Температурный датчик.

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Leshi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 20:41
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 45
Аппарат: honda
Телефон: 5733421
Откуда: минск

Re: Температурный датчик.

Сообщение Leshi »

Vatson писал(а):B) Ну ладно, я окончательно заблудился в лесу, где леший бродит и русалка на ветвях сидит. :yahoo:
НУ ... передохнуть -бы ей ... одна она в лесу из сочных осталась ... а тут еще и праздник такой ... все подъитожить захотят ... УСПЕШНЫХ ВАМ ПОДВЕДЕНИЕВ ИТОГОВ , ДОРОГИЕ ТОВАРИЩИ ... И РУСАЛКАМ НЕ ХВОРАТЬ.

Добавлено спустя 15 часов 55 минут 11 секунд:
спасибо


kmi
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 18:54
Репутация: 2
Аппарат: HORS 056
Пол:

Re: Температурный датчик.

Сообщение kmi »

И так, по рекомендации старших товарищей был куплен сей девайс Изображение, надо отметить со второй попытки, потому как то что мне дали был не в режиме, т.е.грубо говоря при 20 градусах выдавал не нормальное сопротивление, 20 град. - должны соответствовать 3520 ом.
А теперь вопрос: куда вкручивается этот датчи, если можно фото мотора???????????

А вот как на основе этого датчика сделать очень четкий термометр который будет показывать от 0-130 градусов я знаю и сам. :yes:
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 52

Re: Температурный датчик.

Сообщение Forestrash »

Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
kmi
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 18:54
Репутация: 2
Аппарат: HORS 056
Пол:

Re: Температурный датчик.

Сообщение kmi »

Почитал ссылку, интереснее получилось бы, если сделать цифровой термометр на основе семисегментника на 3 знака, его можно очень аккуратно оформить и интегрировать в приборную панель, правда колупни с ним будет немерено, зато, я предполагаю, можно будет сделать мигание от 110 до 130 градусов, чтобы в глаза бросалось.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
И где папу взять для датчика, тоже задача не из легких.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 52

Re: Температурный датчик.

Сообщение Forestrash »

И где папу взять для датчика, тоже задача не из легких.
1)один из двух разьемов питания на материнскую плату , старого AT блока питания , отпиливаешь на два контакта и тебе счастье.(так делал я)
2)купить в магазине либо на разборке у старьевщиков.
3)просто надеть две одинарных клеммы, предварительно на них надеть термоусаживающийся кембрик . всю конструкцию можно залить термогерметиком уже по месту . (тоже делал)
А вот как на основе этого датчика сделать очень четкий термометр который будет показывать от 0-130 градусов я знаю и сам.
с такими заявлениями( и предполагаю и познаниями в электрике , электронике и ессно опытом) я не вижу никакой сложности для вас подцепить два провода к датчику.
т.е.грубо говоря при 20 градусах выдавал не нормальное сопротивление, 20 град. - должны соответствовать 3520 ом.
не принципиально какое сопротивление у датчика при 20 градусах, так как датчик в основном будет работать в диапазоне( зависит от времени года) 80-115 градусов.
ваша задача проста , откалибровать датчик под ваш показометр , либо в паре с стрелочным показометром от жигулей шестерки , опущенный в кипящую воду датчик должен отрабатывать так , чтоб на показометре было 100 градусов.
Последний раз редактировалось Forestrash 23 авг 2012, 23:05, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
kmi
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 18:54
Репутация: 2
Аппарат: HORS 056
Пол:

Re: Температурный датчик.

Сообщение kmi »

Спрашивал я на Некрасова этот разъем, нет ни у кого. Хочется аккуратно чтобы, хотя и термоусадка тоже нормально, а масло как-же сливать.... Из перечисленных вариантов вижу приемлемый вариант поехать на малиновку ради разъема, вернее вариант не приемлемый это другой конец города, но что не сделаешь ради искусства.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 52

Re: Температурный датчик.

Сообщение Forestrash »

а масло как-же сливать
у вас что скутер первый день? вы что ни разу масло не меняли? :ahtung: этой пробкой практически никто не пользуется ибо есть еще одна , та , что с фильтром-сеткой.
советую скачать мануал по вашему мотору.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
kmi
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 18:54
Репутация: 2
Аппарат: HORS 056
Пол:

Re: Температурный датчик.

Сообщение kmi »

Все, тогда вопрос исчерпан, термоусадкой будет лучше всего. Как сделаю термометр, настрою, отпишусь о проделаной работе. А вот на ваш взгляд, имеет ли смысл делать мигание на критической температуре, если да, то начиная от какой температуры двигателю тяжело работать?
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Температурный датчик.

Сообщение Rudy »

kmi писал(а):если да, то начиная от какой температуры двигателю тяжело работать?
120 по Цельсию.........
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 52

Re: Температурный датчик.

Сообщение Forestrash »

имеет ли смысл делать мигание на критической температуре
да конечно.
я бы сделал мигание от 115 градусов ,так как доводить двигатель до критической температуры опасно , можно не уследить и получить прихват.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
kmi
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 18:54
Репутация: 2
Аппарат: HORS 056
Пол:

Re: Температурный датчик.

Сообщение kmi »

Принципиально какое сопротивление будет на 20 градусах, потому что это естественный температурный фон окружающей среды в павильонах на Некрасова в данное врямя года, и это единственный способ проверить балансировку, юстировку, коректную работу датчика, как вам удет угодно. Я конечно понимаю о чем вы говорите, но мудохаться с темометром и кипятком не испытываю никакого желания, когда есть данные на этот датчик Изображение , и все что необходимо это просто корректно работающий датчик и пару резисторов, грубой и тонкой настройки и все, никакого кипятка, да и разогреть воду до 130 и провести замеры, наверное получится через епону мать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 52

Re: Температурный датчик.

Сообщение Forestrash »

зачем пытатся греть воду до 130 градусов ? у вас не получится ибо это уже пар.
всем известно ,что в нормальных условиях вода кипит при 100`C . соединить датчик с показометром от шестерки жигулей и аккумулятором не представляет какой либо сложной задачи. а уж засунуть датчик в кипящий чайник - что может быть проще.
соответствие 100`С на показометре при опущенном в кипящую воду датчике вас должны убедить в исправности датчика.(сам показометр не требует подгонки , подстройки , калибровки)ибо он великолепно работает в паре с данным датчиком.
по моему вы слишком сложно живете. :-)
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
kmi
новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 23 авг 2012, 18:54
Репутация: 2
Аппарат: HORS 056
Пол:

Re: Температурный датчик.

Сообщение kmi »

Ну чтож, задача ясна, буду делать.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Температурный датчик.

Сообщение DeMON »

Forestrash писал(а):зачем пытатся греть воду до 130 градусов ? у вас не получится ибо это уже пар. всем известно ,что в нормальных условиях вода кипит при 100`C .
в нормальных (наших) услових - да, 100град. в горах - будет закипать чуть раньше, а в скороварке - на порядок выше 100 град.
Не по теме
в отоплении (домашнем, квартирном, офисном... в общем - радиаторном) существует такое понятие как "перегретая вода" -- когда температура воды в котлах котельной около 110 град. по цельсию -- достигается это за счёт высокого давления, и делается для того, чтоб с учётом всех теплопотерь, теплоноситель (вода) в вашей радиаторной батарее достигал температуры 90град. (ограничение по нормам)
а греть до 130 град. -- действительно незачем.
Аватара пользователя
кекс
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 22:10
Репутация: 22
Аппарат: majesty 250
Телефон: +375257124759
Откуда: Житковичи
Пол:
Возраст: 34

Re: Температурный датчик.

Сообщение кекс »

Вот поставил себе такой термометр.Купил его на тут.бай за 60 тыс.Максимальная температура 110 градусов по цельсию.Изображение
В болте просверлил отверстие и поместил туда сам датчик
Изображение
Изображение
И ввернул его на место сливного болта
Изображение
Термометр работает нормально при заглушенном, а вот на заведенном идут помехи.Кто знает как исправить ситуацию?

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алиса, claudebot, DotBot, keys-so-bot, PetalBot [Bot] и 3 гостя