Обсуждаем HORS 152

Обсуждение моделей скутеров или мотоциклов, достоинства и недостатки, типичные проблемы, советы по эксплуатации
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
dies
постоянный житель форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:09
Репутация: 58
Аппарат: YIBEN 150T-15C => Kawasaki zx 9r
Телефон: 8029 317 27 12
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 44

Re: Обсуждаем HORS 152

Сообщение dies »

manta писал(а):Так пацаны.теперь подробней про банку)))
банка та которая в аллюминиевой оболочке, крепится к приемному колену болт/винт/заклепка/жвачка кто как... на логойке в магазине лежат в продаже, можно руками посмотреть - тётки добрые, я у них мембрану золотника три раза обменивал


Аватара пользователя
Federico
освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:10
Репутация: 4
Аппарат: hors 152>yamaha ybr 125
Откуда: Минская обл.
Пол:
Возраст: 51

Re: Обсуждаем HORS 152

Сообщение Federico »

Думаю поставить в фары галогенки 35/35 вт,но у меня в скуте идёт переменка ток ....Сейчас в стоке стоят "груши" простые 19/19.Будут ли они нормально работать,вроди мощность генератора 90 вт.Будет ли хватать мощности и будет ли хватать на зарядку акума?Может у кого такие установлены?
Аватара пользователя
dies
постоянный житель форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:09
Репутация: 58
Аппарат: YIBEN 150T-15C => Kawasaki zx 9r
Телефон: 8029 317 27 12
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 44

Re: Обсуждаем HORS 152

Сообщение dies »

я долго не думал))) поставил от машины н4 50вт. светит лучше, на счет акума - фиг знает, может и от этого, раз в месяц ставлю на зарядку. стараюсь пользоваться в экономичном режиме т.е. по возможности переключаюсь на габариты. отражатели вроде как не плавятся.
Аватара пользователя
Federico
освоившийся
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:10
Репутация: 4
Аппарат: hors 152>yamaha ybr 125
Откуда: Минская обл.
Пол:
Возраст: 51

Re: Обсуждаем HORS 152

Сообщение Federico »

Привет,две по 50вт. поставил? Так это уже 100- смело...А в твоём скуте переменка или постоянка,фары при не работающем двиге включаются?
Аватара пользователя
dies
постоянный житель форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:09
Репутация: 58
Аппарат: YIBEN 150T-15C => Kawasaki zx 9r
Телефон: 8029 317 27 12
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 44

Re: Обсуждаем HORS 152

Сообщение dies »

привет, ну как бы да, 100 вт. меня сильно не напрягает акумы в закромах есть) кажись включается, елки, засомневался, вечером проверю точно скажу. хош звякни, я в 21.00 к мопеду подойду))
Аватара пользователя
Ваня белый
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 15:48
Репутация: 30
Аппарат: Xinling-YY50QT=> Hors152=>Yamaha Majesty YP250=>Hors152>?
Телефон: +375296063729 Velcom
Откуда: Пинск
Пол:
Возраст: 43

Re: Обсуждаем HORS 152

Сообщение Ваня белый »

Ставил галогенки 35/35,ближний хорошо-дальний не очень,вернул родные 25ки. И акум садился.
Аватара пользователя
dies
постоянный житель форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:09
Репутация: 58
Аппарат: YIBEN 150T-15C => Kawasaki zx 9r
Телефон: 8029 317 27 12
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 44

Re: Обсуждаем HORS 152

Сообщение dies »

Ваня белый писал(а):И акум садился.
т.к. у нас две фары, в одну фару ставят галогенку, и переподключают таким образом, что бы в дневное время горел штатный свет, а в темное время галогенка помощнее
Михалыч

Re: Обсуждаем HORS 152

Сообщение Михалыч »

Всем привет. А я вот хотел себе прикупить для дачи 152-ую модель, но ее нету нигде в продаже.....Говорят,что с сертификатами что-то напутали и модель появится только в августе.....А там мне она уже будет практически не нужна. Что делать - даже не знаю....
Аватара пользователя
dimiew
освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 май 2013, 08:04
Репутация: 1
Аппарат: Hors 152
Телефон: +375295745726
Пол:
Возраст: 36

Re: Обсуждаем HORS 152

Сообщение dimiew »

по-поводу света! В общем у меня муть мутная получилась. Оказывается после того как заменил генератор перестали гореть ближний свет.(т.е. Чуть-чуток спиральки на лампах накаляются, а при прогазовке и вовсе тухнут). Заменил в итоге реле-регулятор. В общем картина улучшилась-стал гореть ближний-дальний, но почему-то на лампы подается только 9 вольт при прогазовке! В общем из светоприборов все работает кроме дальне-ближнего(тускло). Стали смотреть заряд на акб 14,5 вольт. Вроде нормуль. Посетила одна идейка, а что если с акб кинуть провод на свет, по тому же принципу как подключен стоп сигнал.? И еще вопрос почему между массой и желтым проводом на реле-регуляторе при крутящем двигле выдается напруга в 9 вольт?
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Обсуждаем HORS 152

Сообщение DeMON »

dimiew
не знаю, что ты намудрил, но свет у тебя изначально должен быть запитан от АКБ -- значит, у тебя не должно (не может) быть в борт.сети менее 12в!!!

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Михалыч писал(а):хотел себе прикупить для дачи 152-ую модель, но ее нету нигде в продаже.....
обзвони фирменные Хорсовские магазы. (видел 152-ой в Бобруйске, и по ценнику всего на 100 (+/-) у.е. дороже полтоса
Михалыч писал(а):Что делать - даже не знаю....
присмотри б/у европейца или японца от 125сс (год выпуска пусть не сильно смущает).
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
dimiew
освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 май 2013, 08:04
Репутация: 1
Аппарат: Hors 152
Телефон: +375295745726
Пол:
Возраст: 36

Re: Обсуждаем HORS 152

Сообщение dimiew »

DeMON писал(а): Re: Обсуждаем HORS 152
Непрочитанное сообщениеDeMON » 23 май 2014, 18:04
dimiew
не знаю, что ты намудрил, но свет у тебя изначально должен быть запитан от АКБ -- значит, у тебя не должно (не может) быть в борт.сети менее 12в!!!
Ничего я не намудрил(скутеру год и ничего принципиального в проводах не менялось), просто поменял генератор нерабочий на рабочий . При выключенном зажигании и не работающем скуте свет не горит, а значит запитано с генератора.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Обсуждаем HORS 152

Сообщение DeMON »

dimiew писал(а):При выключенном зажигании и не работающем скуте свет не горит, а значит запитано с генератора.
проводка 150-ки принципиально отличается от полтосной -- у неё (как и у остальной кубатуры) проводка автомобильного типа, т.е. вся борт.сеть питается от АКБ, а генератор (трёхфазный) лишь заряжает АКБ и питает катушку зажигания (это делает возможным завести скут с лапки даже при высаженой АКБ)
выходит, что где-то косяк :pardon:
какое напряжение при заглушенном двиге?
как работает вся остальная оптика при заглушенном двиге?
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
dimiew
освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 май 2013, 08:04
Репутация: 1
Аппарат: Hors 152
Телефон: +375295745726
Пол:
Возраст: 36

Re: Обсуждаем HORS 152

Сообщение dimiew »

DeMON писал(а):какое напряжение при заглушенном двиге?
как работает вся остальная оптика при заглушенном двиге?
при заглушенном двигле на лампах НОЛЬ ВОЛЬТ!
При включенном зажигании работают только аварийки и стоп, (пока писал понял, что ещё повороты запитаны от акб). Свет ближний-дальний загорается только когда заведёшь... да и то с реле - регулятора подаётся с жёлтого провода 9вольт... от того и лампочки горят тускло...
Вот у меня и есть желание из-под стопа под ручкой где идёт провод стопа запитать свет. Будет постоянка 12 вольт с акб.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Обсуждаем HORS 152

Сообщение DeMON »

dimiew писал(а):при заглушенном двигле на лампах НОЛЬ ВОЛЬТ!
меня интересовало не в лампах, а на АКБ
dimiew писал(а):При включенном зажигании работают только аварийки и стоп, (пока писал понял, что ещё повороты запитаны от акб). Свет ближний-дальний загорается только когда заведёшь...
ты точно уверен, что у тебя 152-ой Хорс, а не 052-ой?????
всё вышеперечисленное -- признак "полтоса"!
к РР у тебя подключается 4 или 5 проводов?
dimiew писал(а):да и то с реле - регулятора подаётся с жёлтого провода 9вольт...
с РР на жёлтый провод НИЧЕГО не подаётся!!! жёлтый провод -- это фаза переменки, идущая с генератора! если в этом "кто-то" виноват, то только гена!
если мерил цифровым мультиметром (да ещё китайским), для постоянного и переменного токов есть свои режимы, и между их показаниями есть весьма ощутимая погрешность. к тому-же (как мне говорили знающие электронщики) из-за иной частоты тока (в отличии от сетевого в 50 Гц) переменка от авто/мото генератора попросту убивает мультиметр.
и если у тебя 152-ой хорс, то к РР должно подходить ТРИ жёлтых провода!
dimiew писал(а):Вот у меня и есть желание из-под стопа под ручкой где идёт провод стопа запитать свет. Будет постоянка 12 вольт с акб.
повторюсь, но, если у тебя действительно 152-ой Хорс, то у тебя УЖЕ вся борт.сеть должна быть запитана от АКБ!!!

П.С. чтоб далее не переливать из пустого в порожнее, и удостовериться, что речь действительно о Хорс-152, закинь фото скута со стороны вариатора и фото реле-регулятора.
в противном случае -- хозяин -- барин, хоть к АКБ запитать, хоть "+" на раму прикрутить...
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
dimiew
освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 май 2013, 08:04
Репутация: 1
Аппарат: Hors 152
Телефон: +375295745726
Пол:
Возраст: 36

Re: Обсуждаем HORS 152

Сообщение dimiew »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изучаем хорс 152 и все что может поломаться через пробег 3300 км при правильной обкатке.. и бережной эксплуатации :oops:
1) Замена реле-регулятора
2) Замена сцепления (на всякий случай заменил вариатор с ремнём)
3) Не заводится с лапки (плюнул и не завожу с лапки)
4) Не стал заводиться то бишь генератор не давал напругу на коммутатор - замена генератора
5) Ну и регулировка клапанов :bow: + замена свечи (на всякий случай, а вдруг полетит)
6) Прокачка тормозов и выкинул какую-то ненужную шайбу, она только зажимала тормозные колодки и грелся диск

Добавлено спустя 12 минут 32 секунды:
DeMON писал(а):меня интересовало не в лампах, а на АКБ
АКБ не убитый 100% на заглушенном около 12 В. Так что отпадает.
DeMON писал(а):ты точно уверен, что у тебя 152-ой Хорс, а не 052-ой?????
всё вышеперечисленное -- признак "полтоса"!
к РР у тебя подключается 4 или 5 проводов?
СМ картинки выше, ну и конечно же я не такой уже X-| совсем-совсем. У меня 149 СС ставил на учёт в ГАИ. Ну и разгон у него не полтосный совсем.
По светотехнике я уже понял что китайцы чёт втыркнули мне полтосную проводку. Приходится с этим жить и переделывать по-людски. К PP идёт 4 провода: белый, желтый, красный, зелёный.
DeMON писал(а):с РР на жёлтый провод НИЧЕГО не подаётся!!! жёлтый провод -- это фаза переменки, идущая с генератора! если в этом "кто-то" виноват, то только гена!
Я тоже так думал, но есть одно НО. Когда ставишь мой родной ПП то масса-желтый 6 вольт показывает, когда новый ПП показывает 9 вольт. Всё таки этот провод судя по некоторым схемам идёт от генератора и втыкается в ПП и этот ПП влияет на вольтаж этого провода. Т.е. как бы регулирует напругу в нём. И далее по этому проводу идёт(фаза - переменка как ты сказал) на свет и габариты. Вывод? :boycleanglasses:

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
DeMON писал(а):ТРИ жёлтых провода!
СМ фоту моего родного генератора и забудь про три жёлтых провода
:)

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
DeMON писал(а): хоть "+" на раму прикрутить...
:ahtung: :-)

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
После всего вышеперечисленного меня интересует опыт из-под стопа раздвоить фазу-постоянку и кинуть на выключатель света. Поставить диодики(на габариты) и ездить как человек с нормальным светом :run:

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
DeMON писал(а):хотел себе прикупить для дачи 152-ую модель, но ее нету нигде в продаже.....
Надеюсь после моего поста Михалыч не передумал покупать 152 ого хорса :D

Вернуться в «Обсуждение скутеров/мотоциклов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot и 0 гостей