А что будет если произойдет ДТП

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: А что будет если произойдет ДТП

Сообщение Aprilia »

To Esich: Супер ! Мы похоже полностью с Вами сформировали юридически грамотный ответ на вопрос о штрафстоянке !

Итак после консультаций с юристом, который мне сказал только одно - ребята - учитесь правильно читать что написано :)

Аксиома N1. Основные документы это КОАП и Процессуальный кодекс и ПДД. Все остальные документы вторичны и любые инструкции и пр. внутренние документы ГАИ являются подзаконными актами по отношению к первым двум.

Процессуальный нам говорит как Вы верно подметили:

"Статья 8.10. Задержание и принудительная отбуксировка (эвакуация) транспортного средства"

1. Работник Государственной автомобильной инспекции вправе производить задержание и принудительную отбуксировку транспортного средства и доставлять его на охраняемую стоянку, если лицом, управляющим транспортным средством, совершено административное правонарушение, предусмотренное статьями 18.16 и 18.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (Статья 18.16. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством такому лицу либо отказ от прохождения проверки (освидетельствования), Статья 18.19. Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления), при отсутствии иной возможности доставить транспортное средство к месту хранения...",

Теперь читаем это все как оно написано юридическим языком:

Работник ГАИ имеет право производить задержание и отбуксировку ТС (не обязан, а именно имеет право - т.е. у него есть выбор). Далее по тексту самое главное - при отсутствии иной возможности доставить транспортное средство к месту хранения. Поскольку, как Вы правильно заметили, в данном предложение речь идет именно о сотруднике ГАИ, то конец предложения обязывает именно сотрудника ГАИ в первую очередь произвести поиск всех правозаконных возможностей доставить ТС к месту хранения, и в случае отсутствия таких, он имеет право осуществлять задержание и отбуксировку.
Это и есть Ваша презумпция невиновности - не Вы обязаны искать возможность доставить ТС и доказывать, что имеете право его катить к примеру, а сам сотрудник ГАИ может Вам предложить это сделать :) (ну тут я конечно посмеюсь вместе со всеми, но так уж извольте написан закон и мы имеем право его разъяснить инспектору если он не в курсе :)).

Теперь вернемся к вопросу об административном правонарушении и мерах его пресечения.
Что происходит с юридической т.з., когда водитель передвигается к примеру без прав и его останавливает инспектор:

1. есть административное нарушение N1 - отсутствие права управления ТС у водителя.
2. инспектор уже пресек !!! это нарушение путем остановки ТС и проверки документов. Нарушения N1 больше нет.
3. Далее возникают последствия админ нарушения N1 - протокол за отсутствие прав и штраф.
4. Инспектор обязан предотвратить возникновения административного нарушения N2 - вновь движение водителя на ТС без прав. Он имеет право применить меру пресечения - отстранение водителя от управления ТС (путем изъятия ключей, вывода из авто и пр). Админ нарушения N2 больше нет.
5. Как только он это делает возникает административное нарушение N3 (оно может и не возникнуть в силу особенностей места остановки ТС, но чаще всего останавливают там, где оно возникнет) - ТС стоит в месте где остановка запрещена по ПДД или создает угрозу безопасности других ТС.
6. Инспектор обязан предотвратить это нарушение в соответствии со статьей 8.10 процессуального кодекса - т.е. найти любую законную возможность доставить ТС к месту хранения или предоставить эту возможность платно - вызвать эвакуатор.

Исходя из этой последовательности должно быть понятно, почему Вы имеете право к примеру будучи без прав, закрыть машину на ключ и идти домой, в случае если там где вас остановили остановка и стоянка допускается.


С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
-=Sanek=-
вояка
вояка
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 23:54
Награды: 3

Мастерская года Тюнинг года
Репутация: 32
Аппарат: SM NLF 172cc MHR; Yamaha Cute:); VW Golf mk2 GTD; VW Golf mk1 Cabrio; Audi A4 B5 Avant quattro
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: А что будет если произойдет ДТП

Сообщение -=Sanek=- »

Видимо кто-то не запомнил ваши советы как сохранть свой скут... Наблюдал сегодня такую картину: сотрудник ГАИ давольно полного телосложения (думаю где-то 100кг) ехал на бедненькой диушке в сопроваждении 2-х машин ГАИ... Так что видимо не всегда-то и утолкаешь скут...
Изображение
Болгарка и сварка творят чудеса!
Скут-хирургия рулит!)))
Переехал жить сюда: http://www.drive2.ru/users/sanekgtd/
Аватара пользователя
ma4o
падонак
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 03:15
Репутация: 15
Аппарат: Че?!
Откуда: Ыыы

Re: А что будет если произойдет ДТП

Сообщение ma4o »

-=Sanek=- писал(а):Видимо кто-то не запомнил ваши советы как сохранть свой скут... Наблюдал сегодня такую картину: сотрудник ГАИ давольно полного телосложения (думаю где-то 100кг) ехал на бедненькой диушке в сопроваждении 2-х машин ГАИ... Так что видимо не всегда-то и утолкаешь скут...
Интересно из чего ты такие выводы делал? Им кстати кетайцев закупили по моему 40 штук. Может там как раз кетаец был. Правда по телику сказали что они в шлемах будут ездить и т.д.
Аватара пользователя
-=Sanek=-
вояка
вояка
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 23:54
Награды: 3

Мастерская года Тюнинг года
Репутация: 32
Аппарат: SM NLF 172cc MHR; Yamaha Cute:); VW Golf mk2 GTD; VW Golf mk1 Cabrio; Audi A4 B5 Avant quattro
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: А что будет если произойдет ДТП

Сообщение -=Sanek=- »

ma4o писал(а):
-=Sanek=- писал(а):Видимо кто-то не запомнил ваши советы как сохранть свой скут... Наблюдал сегодня такую картину: сотрудник ГАИ давольно полного телосложения (думаю где-то 100кг) ехал на бедненькой диушке в сопроваждении 2-х машин ГАИ... Так что видимо не всегда-то и утолкаешь скут...
Интересно из чего ты такие выводы делал? Им кстати кетайцев закупили по моему 40 штук. Может там как раз кетаец был. Правда по телику сказали что они в шлемах будут ездить и т.д.
я думаю только ты не можешь с 10 метров отличить дио от китайца
Изображение
Болгарка и сварка творят чудеса!
Скут-хирургия рулит!)))
Переехал жить сюда: http://www.drive2.ru/users/sanekgtd/
Аватара пользователя
ma4o
падонак
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 03:15
Репутация: 15
Аппарат: Че?!
Откуда: Ыыы

Re: А что будет если произойдет ДТП

Сообщение ma4o »

-=Sanek=- :D ставь смайлы :D а вообще если честно я в табуретках не очень разбираюсь... для меня они все на одно лицо, но японию от китая безусловно отличить можно :roll:
Аватара пользователя
-=Sanek=-
вояка
вояка
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 23:54
Награды: 3

Мастерская года Тюнинг года
Репутация: 32
Аппарат: SM NLF 172cc MHR; Yamaha Cute:); VW Golf mk2 GTD; VW Golf mk1 Cabrio; Audi A4 B5 Avant quattro
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: А что будет если произойдет ДТП

Сообщение -=Sanek=- »

ma4o писал(а):-=Sanek=- :D ставь смайлы :D а вообще если честно я в табуретках не очень разбираюсь... для меня они все на одно лицо, но японию от китая безусловно отличить можно :roll:
что мне со смайлами делать, я уж как-нибудь сам разберусь.... И свои предположения, по ошибочному принятию мента на дио за мента на патрульном китайце оставь тоже при себе..
Изображение
Болгарка и сварка творят чудеса!
Скут-хирургия рулит!)))
Переехал жить сюда: http://www.drive2.ru/users/sanekgtd/
Аватара пользователя
ma4o
падонак
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 03:15
Репутация: 15
Аппарат: Че?!
Откуда: Ыыы

Re: А что будет если произойдет ДТП

Сообщение ma4o »

-=Sanek=- сказал как отрезал :P
Аватара пользователя
-=Sanek=-
вояка
вояка
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 23:54
Награды: 3

Мастерская года Тюнинг года
Репутация: 32
Аппарат: SM NLF 172cc MHR; Yamaha Cute:); VW Golf mk2 GTD; VW Golf mk1 Cabrio; Audi A4 B5 Avant quattro
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: А что будет если произойдет ДТП

Сообщение -=Sanek=- »

ma4o писал(а):-=Sanek=- сказал как отрезал :P
как смог...
Изображение
Болгарка и сварка творят чудеса!
Скут-хирургия рулит!)))
Переехал жить сюда: http://www.drive2.ru/users/sanekgtd/
sanitar muller
красноармеец
красноармеец
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 19 янв 2007, 00:53
Репутация: 20
Аппарат: раф4ик, Honda @
Телефон: 029 8720014
Откуда: Минск
Возраст: 48

Re: А что будет если произойдет ДТП

Сообщение sanitar muller »

Не спорьте, горячие финские парни. И ты Санек, и ты Мучачо.
Вам мрамор или гранит?

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], claudebot, Google [Bot] и 4 гостя