ФЛИКЕР-ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО???

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Dan
постоянный житель форума
Сообщения: 3119
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 17:10
Репутация: 92
Аппарат: benelli adiva . Atala skeggia. Ford Escort.
Телефон: 8-029-3419207
Телефон: 8-025-7394375
Откуда: Минск.
Пол:
Возраст: 45

ФЛИКЕР-ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО???

Сообщение Dan »

Пешеходы с фликерами гибнут чаще 11

9:33, — Авто

Только 18 февраля ГАИшники оштрафовали 957 человек за отсутствие фликеров. Однако, как узнало Еврорадио, из 14 пешеходов, которые погибли на дорогах за две февральские недели, 9 имели светоотражающие элементы. Психологи считают, что наличие фликера действует на пешеходов расслабляюще.

По словам заместителя начальника белорусского ГАИ Игоря Ваницкого, обозначенные фликерами люди гибнут не потому, что их свет притягивает к себе машины. Виноваты сами пешеходы – пить меньше надо:

“В каждом случае надо разбираться, что произошло. Может, и обозначил себя пешеход каким-то светоотражающим элементом, шел по стороне проезжей части в нетрезвом состоянии, шатнуло – вестибулярный аппарат плохо работает, – и попал под машину. Можно нацепить фликер, потом напиться и уснуть посреди проезжей части. Таких происшествий довольно много. Бывает, что при встречном разъезде в темное время суток водителю достаточно трудно заметить даже фликер”.

Тем не менее, чтобы избежать штрафа, достаточно иметь фликер любого размера, каким бы маленьким он ни был и где бы его ни прикрепили. Даже если женщины, которые, по словам заместителя начальника ГАИ, любят блестящие вещицы, вешают их на дамские сумочки, где их сложно заметить и вблизи:

“На безрыбье и рак рыба”, есть такая поговорка. Поэтому, если человек понимает, что этим светоотражающим элементом, пусть и маленьким, он обозначает себя на проезжей части в темное время, это уже хорошо”.

ГАИшники предлагают, чтобы все велосипедисты надевали светоотражающие жилетки. Но психолог Виктория Пекарская считает, что наличие фликера расслабляет и рождает иллюзию гарантированной безопасности:

“Некоторые думают, что кто-то может гарантировать ему безопасность. Какой-то папа или Бог гарантируют мою безопасность, когда я играю по правилам. Я нацепил фликер, я иду по пешеходному переходу, на зеленый свет – я имею право более не заботиться о собственной безопасности. Дело даже не в самих фликерах, а в надежде на доброго папу, который защитит при любом раскладе”.

Кстати, штраф за отсутствие фликера – 15500 рублей. А если пешеход был нетрезв, то 62 тысячи. Ежедневно в стране штрафуют около 800 «необозначенных» пешеходов. Если считать по минимуму, получается более 15 миллионов рублей в день. Но сколько точно, заместитель начальника ГАИ не знает. Зато рассказал, куда деньги идут.

“Все эти деньги идут в местные и национальный бюджеты. Оттуда финансируется уборка проезжей части и освещение”.

ГАИшники говорят, что не могут исправлять повреждения на проезжей части или в освещении. Но они собирают информацию о них от всех инспекторов и направляют ответственным учреждениям – Министерству транспорта и коммуникаций и Министерству жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщила Еврорадио начальник отдела агитации и пропаганды ГАИ Мингорисполкома Жанна Трайно, в Минске ежедневно штрафуют 70 человек без фликеров. Это приносит в бюджет более миллиона рублей. Но сколько за эти деньги поставили фонарей на неосвещенных участках, в ГАИ ни знают. А в том, что пешеходы с фликерами гибнут под колесами машин, они сами и виноваты, говорят в ГАИ. Правила надо выполнять.

“Правила дорожного движения существуют независимо от того, расслабляются или нет пешеходы с фликерами. И они должны выполнять правила. Поэтому, если они все равно попадают в аварии, надо разбираться, кто в этом виноват”.

Кстати, разговоры водителей по мобильному телефону без специальных приспособлений во время движения тоже считаются нарушением правил дорожного движения. За это предусмотрен штраф — 2 базовых величины (62 тысячи рублей).

18 февраля ГАИшники оштрафовали 957 человек без фликеров, а вот сколько водителей пострадали за разговоры по телефону, заместитель начальника ГАИ не знает. Говорит, что такой статистики у них нет. Зато есть она у минских ГАИшников – около 50 в день. Это меньше, чем оштрафованных пешеходов без фликеров. И хотя опасны и те, и другие, складывается впечатление, что за пешеходов ГАИ взялось более основательно.


Vovik
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 18:13
Награды: 1

Скутер-квазимодо
Репутация: 11
Аппарат: Honda Giorno DX продан. Auto: Mercedes 190E продан,Pocket Bike,Isuzu trooper, trooper2
Откуда: Менск
Возраст: 39

Сообщение Vovik »

На неосвещенных участках однозначно ЗА,но мозг при этом тоже не стоит выключать мол "Я цяпер заметны,пайду я пасярод дароги" .......
Мапедка не старая.........она под ретро косит.
Аватара пользователя
sant
дебют года-2007
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 17 апр 2007, 12:13
Награды: 2

Дебют года До свидания!
Репутация: 2
Откуда: Менск
Возраст: 41

Сообщение sant »

Фликеры далеко не всегда спасают пешеходов от гибели
Беларусь

С начала года в Гомельской области в результате ДТП погибли 13 пешеходов, 44 — были травмированы.

Как сообщили БелаПАН в отделе пропаганды и профилактики УГАИ УВД Гомельского облисполкома, в авариях на дорогах гибнут пешеходы как обозначенные световозвращающими элементами (фликерами), так и без них.

По информации УГАИ, 19 февраля примерно в 0.20 вблизи деревни Березки Гомельского района автомобиль «Жигули» под управлением местного жителя 1984 года рождения совершил наезд на пешехода. Мужчина 1969 года рождения находился на проезжей части и пытался остановить попутный транспорт. При этом он был обозначен световозвращающим элементом. Травмированный пешеход был доставлен в областную больницу, где спустя несколько часов скончался.

http://www.naviny.by
2008-02-21
Изображение
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Сообщение Aprilia »

Местным психологам следовало бы вспомнить такую особенность психики человека как концентрация внимания на препятствии. В спорте, в особенности в автогонках это давно известно. В авиации я сам на себе это испытал - когда на все млин ядреное поле стоит всего одно дерево, то как не старайся его облететь, сядешь прямо на крону.
Суть этого эффекта в следующем - ночь, глаза видять только однотонную темную дорогу, потом цепляются за яркую точку фликера, внимание фиксируется на это препятствии, руки неосознанно рулят в направление препятствия пока может не стать поздно...
С Уважением
Kira aka Aprilia
Defiant
заметный
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 12:20
Репутация: 9
Аппарат: , Ямах Минт, Сузуки сепиа, Джилера Сталкер,Хонда x8rx, Ямаха МаджестиАприлия Скоробео 200
Телефон: 552-25-77
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40

Сообщение Defiant »

Даже когда на скуте едишь и потом замечаешь ямку, концентрируешься на ней и обязательно наедешь :lol: И объехать не сможешь, потому что резко на скуте не вывернешь :P
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Сообщение Aprilia »

Defiant писал(а):Даже когда на скуте едишь и потом замечаешь ямку, концентрируешься на ней и обязательно наедешь :lol: И объехать не сможешь, потому что резко на скуте не вывернешь :P
Twist of the Wrist Книга Кейта Кода, техника гоночной езды на мотоцикле. В ней он описал проявление инстинкта самосохранения заключающееся в рулении в сторону объекта. Фиксированное внимание фиксирует траекторию.

PS: Объехать быстро не получается на мотоцикле по причине контрруления. В экстренной ситуации мозгами мы отдаем приказы повернуть в сторону от препятствия, как на машине, хотя на самом деле, чтобы повернуть мотоцикл надо поворачивать в противоположную сторону. Из-за этой борьбы между командами мозга и выработанными рефлексами как управлять мотоциклом и получается задержка - такое ощущение, что впал в ступор.

Я думаю, что фликерами ГАИ подложила пешеходам классную мину.
Вспомните рекламу про фликеры. Помните как тот мужик всматривался в ночь в двигающиеся огоньки от фликеров. Пока он не подъехал на расстояние света фар, осветил человека, он так и не мог понять что это такое. Думаю, что если рассмотреть траекторию движения его авто, с момента когда он заметил свет от фликера, неосознанно он прямиком направлял машину в сторону фликера. И только в момент, когда он рассмотрел человека он выровнял машину.
Посудите сами - что-то светиться. Что - непонятно. С какой стороны объезжать непонятно. На какой дистанции - не понятно. Вообще что это за хрень, может отсвет на стекле - не понятно. Пока не разберешься - будешь пялиться на это. Прямиком в это и поедешь.

Совсем другое дело светоотражающие жилеты всеми любимых наших... В них сразу видно что это человек - отражение по всей фигуре.
Поэтому мое мнение - если вешать фликер, то не одну рожицу, а светоотражающие полосы на все рукава, на брюки - везде где можно и со всех сторон. Тогда будет эффект.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Defiant
заметный
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 12:20
Репутация: 9
Аппарат: , Ямах Минт, Сузуки сепиа, Джилера Сталкер,Хонда x8rx, Ямаха МаджестиАприлия Скоробео 200
Телефон: 552-25-77
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40

Сообщение Defiant »

Согласен!!! Было как то в программе по РТР про авто, там описывали такую ситуацию, только на машине и спереди открытый люк. И советы как обьхать на скорости!!!
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Сообщение Vatson »

:zachot: :zachot: :zachot: Со всем согласен,пацаны,но будучи водителем со стажем,думаю,что на ночной дороге пусть лучше пешеход с фликером,чем без него!!! :) :D :)
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Сообщение Brenwen »

Vatson писал(а)::zachot: :zachot: :zachot: Со всем согласен,пацаны,но будучи водителем со стажем,думаю,что на ночной дороге пусть лучше пешеход с фликером,чем без него!!! :) :D :)
Ага. А то узнаешь, что переехал, только по "тыдыц-тыдыц" под колесами :lol:
Defiant
заметный
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 ноя 2006, 12:20
Репутация: 9
Аппарат: , Ямах Минт, Сузуки сепиа, Джилера Сталкер,Хонда x8rx, Ямаха МаджестиАприлия Скоробео 200
Телефон: 552-25-77
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40

Сообщение Defiant »

Я просто не пойму, если пешеход идёт по обочине, какая хрен разница, хоть на нём гирлянда, а вот когда переходит, то я сам порой плохо вижу. Так что фликер нужен, чтоб тебя заметили, а потом думали как тебя сбивать :lol:
Аватара пользователя
NiXON
Mc'D
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 10 фев 2007, 03:06
Репутация: 1
Аппарат: генри форд :)
Возраст: 35

Сообщение NiXON »

Defiant писал(а):... думали как тебя сбивать :lol:
:D РЖУНИМАГУ! :D
Mts----- 708-709-0

Изображение
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Сообщение Aprilia »

Defiant писал(а):Я просто не пойму, если пешеход идёт по обочине, какая хрен разница, хоть на нём гирлянда, а вот когда переходит, то я сам порой плохо вижу. Так что фликер нужен, чтоб тебя заметили, а потом думали как тебя сбивать :lol:
Самое забавное, что по ПДД при переходе проезжей части обозначать себя не обязательно (рекомендуется), а обязаны обозначать себя только при движении по краю проезжей части в темное время суток:
С Уважением
Kira aka Aprilia
Vovik
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 окт 2006, 18:13
Награды: 1

Скутер-квазимодо
Репутация: 11
Аппарат: Honda Giorno DX продан. Auto: Mercedes 190E продан,Pocket Bike,Isuzu trooper, trooper2
Откуда: Менск
Возраст: 39

Сообщение Vovik »

Aprilia писал(а):
Defiant писал(а):Я просто не пойму, если пешеход идёт по обочине, какая хрен разница, хоть на нём гирлянда, а вот когда переходит, то я сам порой плохо вижу. Так что фликер нужен, чтоб тебя заметили, а потом думали как тебя сбивать :lol:
Самое забавное, что по ПДД при переходе проезжей части обозначать себя не обязательно (рекомендуется), а обязаны обозначать себя только при движении по краю проезжей части в темное время суток:

Был на выходных в Ракове,так самое интересное,что на меня усердно пытались нацепить фликер в виде сердечка(просто пиндос,на мне фликер-сердечко :lol: ),под предлогом,что только из дома выйду,сразу штраф впаяют.,еле отмахался,ибо особо ходить не собирался,так от машины до бара и назад.
P.S На обратном пути, если бы не фликеры в 3 часа ночи,так и мимо возращвшихся с тискатеки дефачек проехали бы.Так что ФЛИКЕР рулит. :D
По ПДД ,помоему, при переходе на неосвещенных переходах тоже обязателен.
Мапедка не старая.........она под ретро косит.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Сообщение Aprilia »

ПДД пункт 17

При движении по краю проезжей части дороги в темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами). Световозвращающие характеристики данных элементов устанавливаются техническими нормативными правовыми актами;

При пересечении проезжей части дороги вне подземного, надземного, наземного пешеходных переходов и перекрестка в темное время суток пешеходу рекомендуется обозначить себя световозвращающим элементом (элементами).

... более ни слова...
С Уважением
Kira aka Aprilia
PAulik
освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 23 авг 2004, 04:16
Репутация: 1
Аппарат: Honda PAL
Откуда: Минск, Малиновка
Возраст: 38

Re: ФЛИКЕР-ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО???

Сообщение PAulik »

Нефиг по обочинам ходить , тротуары есть. А если уж комуто и правда надо таким образом передвигаться то пусть лучше жилетку купит за 5500 вроде кислотную. Если человека при заботе о безопасности смущает что он будет выглядеть как дорожный рабочий то ему не поможет ни фликер ни катафоты =)))
Когда-то здесь всё было по-другому....

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, Trendiction [Bot] и 0 гостей