ДТП с участием скутера

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Zubr
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 22:04
Репутация: 0
Аппарат: Honda

ДТП с участием скутера

Сообщение Zubr »

13 июня 2011 года произошло ДТП с участием скутера. Ситуация не понятная, скутер HONDA TAKT двигался в гору ночью по хорошо освещенной улице (максимальная скорость 40 км/ч), по каким-то незвестным причинам мальчик-подросток 17 лет не справился с управлением и влетел на припаркованный на газоне автомобиль, перелетел от удара через него. Догадок много, но свидетелей нет и поэтому никто не знает, что в итоге произошло. В тяжелейшем состоянии был госпитализирован и через 3 дня скончался от черепно-мозговой травмы. Т.К. виновник ДТП погиб, водитель припаркованной машины (ВАЗ 2112 год 2003 процент износа по экпертизе 67%)предъявляет иск к собственнику скутера, который не имеет никакого отношения к погибшему мальчику. При экспертизе собственник скутера не присутсвовал по уважительной причине, насчитали 35 тыс., хотя повреждения минимальные. Что делать? Прав ли он? Может он выиграть суд?


Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: ДТП с участием скутера

Сообщение Хельги »

Zubr писал(а):насчитали 35 тыс.,
Я так понял, российских рублей?
Очень спорный вопрос.
Если бы это был автомобиль. А виновник дтп скрылся, то трясти будут хозяина авто.
Не могу понять, как нашли хозяина скутера, если в россии пока нет номеров и скутеры до 50сс не регистрируют. Или я что-то пропустил?
Для начала-хозяин скутера ступил. Как было доказано право владения?
Zubr писал(а):который не имеет никакого отношения к погибшему мальчику.
как скутер попал к погибшему?
+375295569969
Zubr
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 22:04
Репутация: 0
Аппарат: Honda

Re: ДТП с участием скутера

Сообщение Zubr »

Дело в том, что на мопеде ездил мой сын, он дал погибшему мальчику доехать до дома, одеть куртку (к вечеру похолодало). Копия на скутер была в бардачке, да и никто не собирался скрывать владельца, обычная бумажка с печатью, что мы скутер не украли, а купили. Случилась такая трагедия, переживали все. Кроме меркантильного "товарища" владельца ВАЗа, да ещё мы все живем в небольшом поселке, где все друг друга с детсва знают. Так этот гандон ещё и денег хочет. Дело даже не в деньгах, а просто в человеческой совести, не хочется денег давать козлам, которые думают только о железе, да и повреждения у него смешные.Кто знает этот скутер по он больше 60 км/ч не едет, да еще и гору. Все предподагают, что или кто спугнул, или подтолкнул, потому что у скутера задняя часть разбита. Наша доблесная полиция нашла в крови алкоголь и икать никого не собираются. Это все железки, не в них дело, ничего не межет быть дороже человеческой жизни.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: ДТП с участием скутера

Сообщение Kot »

Ага. Оказывается, уже не всё так кучеряво, как рассказывалось в первом сообщении? Покойный-то пьян был?

Итого можно восстановить ситуацию. Пьяному малолетке дали скутер. При этом неизвестно, умел ли он вообще на нём ездить. Тут и трезвые, впервые сев, в заборы въезжают.

Через суд уже вряд ли что-то докажете. В Беларуси, например, за передачу управления транспортным средством лицу в нетрезвом состоянии -- лишение прав. Можно разве что только оспорить сумму повреждений. Но возмещать придётся, это по-любому.

Ну, а если хочется справедливости, то уроду дать денег, а корыто его сжечь напрочь.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: ДТП с участием скутера

Сообщение Хельги »

Если погибший действительно был пьян, а ваш сын передал ему скутер, то он виноват. А так как вашему сыну вероятно нет 18 лет, то виновны вы. Все, что вам необходимо сделать, это оспорить сумму выплаты. Ибо что-то как то много 35тыс. Доказывать что-то другое нет смысла. Показания давали? Или только объяснения? Если вера позволит, при хорошем адвокате можно изменить показания и обвинить погибшего в воровстве. Он украл, убегал и влетел в машину. Тогда возмещать будут родители погибшего. Но вот только СМОЖЕТЕ ЛИ ВЫ ПОСЛЕ ТАКОГО СПОКОЙНО СПАТЬ? Я бы не смог.
Оспаривайте сумму выплаты.
А почему авто был припаркован на газоне то?
+375295569969
Zubr
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 22:04
Репутация: 0
Аппарат: Honda

Re: ДТП с участием скутера

Сообщение Zubr »

Там улица где стоят одноэтажные дома на 4-х хозяев, которые были построены 130 лет назад бельгийцами, у нас в поселке металлургический завод, строели бельгийцы. Мало того, что на газоне, так ещё и получается на встречке. Движение в гору по улице, а он стоял мордой вниз. Когда произошло ДТП, люди со всех соседних домов сбежались, а он, якобы спал и даже ничего не слышал. Сотрудники ГИБДД дожны были составить акт об административном правонарушении, но этого никто не сделал. Я, конечно, не хочу трогать родителей мальчика, мама и так пережила такое горе. У этого козла хватило совести звонить ей и требовать денег. Т.К. мы с ней вместе слотились и послали его подальше, он решил, действовать через суд. На 2 марта назначены предворительные слушания по делу. Посмотрим как отреагирует судья.
AntoniO
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 09:53
Награды: 2

Мастерская года
Репутация: 48
Аппарат: Yamaha Malic `80
Телефон: +3752977Ч9722
Пол:

Re: ДТП с участием скутера

Сообщение AntoniO »

ужасно что такое происходит .
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: ДТП с участием скутера

Сообщение Vatson »

Zubr, содержание алкоголя в крови автоматически не делает погибшего виновником ДТП, а ГИБДД-шники для установления виновника ДТП должны доказать, что скутер в горку сумел разогнаться до такой скорости, чтобы после столкновения перелететь через припаркованную авто. Как-то не сопоставимо с потенциалом техники. А вместе с тем определить характер повреждений в задней части авто и объяснить их связь с этим ДТП. А заодно сопоставить это с травмами водителя скутера. Сделать это конечно трудно, и наверное вам дорога в суд с регрессным иском на неверное решение ГИБДД при рассмотрении дела. Тут вам белорусы плохие советчики, т.к. у нас это вообще невозможно и с большей вероятностью можно получить срок за аплодисменты на улице по средам.
Касательно действий собственника авто, пока по закону он прав, т.к. какие-бы повреждения не были, важно что они есть и соответственно есть право на их возмещение. А законы совести остаются на его совести, только Бог рассудит по своему, когда придет его час великого суда.

Кстати, для составления протокола административного правонарушения нужен объект обвинения, а т.к. его уже нет, то и протокола нет, тут полицейские правы.
А вот предъявление иска вам, как собственнику скутера - весьма щекотливо и является предметом спора, т.к. скутер в России не является полноценным транспортным средством, а соответственно и источником повышенной опасности. Он не требует наличия водительских прав, регистрации и т.п. и рассматривать вашу вину с точки зрения автомобильных ценностей неверно. Вот если-бы нужно было право управления, а вы передали транспорт пьяному и бесправному, тогда да, спорить бесполезно. А пока скутер в категории мопеда, велосипеда или самоката, т.е. того, что не является ТС, как источника повышенной опасности, то и предъявлять иск вам - неверно. Для примера: мальчишка попросил у вас молоток, тоже не требующий права на использование, для ремонта сарая, а причинил вред случайно уронив молоток с крыши сарая на проезжающий автомобиль. Или другой пример - взял у вашего сына сапоги, а потом вашими сапогами кому-то причинил ущерб. Почему пострадавший считает, что виноват хозяин сапогов или молотка. Одним словом, пока в России еще существует категория мопед и к ней относится ваш скутер - есть большая вероятность. что суд решит в иске, предъявленному в ваш адрес, отказать. А в отношении родителей или опекунов погибшего, которые по закону несут ответственность за действия своего несовершеннолетнего - вполне могут сработать законы совести, это зависит наверное от моральной устойчивости конкретного судьи.

Удачи вам, погибшему - пуховое ложе, а судьям России - не опускаться до уровня белорусских судов.
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
Zubr
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 22:04
Репутация: 0
Аппарат: Honda

Re: ДТП с участием скутера

Сообщение Zubr »

спасибо, за поддержку.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей