Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Обсуждение улучшений и модификаций скутеров
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 38

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Фунтик »

Есле кардинально переделать оптику, поставить такой самопал, как будет дело обстоять с хехосмотром?


Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Rudy »

Фунтик писал(а):Есле кардинально переделать оптику, поставить такой самопал, как будет дело обстоять с хехосмотром?
вариант 1........перед тс снимать и ставить штатное
вариант 2........выдавать все за конструктиное исполнение завода-изготовителя............
вариант 3........проходит тс где-нибудь на периферии, в глубинке, 99%, что прокатит...............
я когда проходил тс, даже не закатывал в помещение, не говоря уже о том, что не ставил на стенд
:)
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение uncle_sem »

насчет техосмотра - а какая им вообще говоря разница, при условии что светораспределение соответствует ГОСТу? оно проверяется только на ближнем, должен быть этот "зуб". предварительно его можно увидеть на любой стене, а на техосмотре потом подтвердят или опровергнут ;)

насчет датчика наклона... ну теоретически есть и интегральные датчики наклона. только я не уверен, что бывают с аналоговым выходом. а микроконтроллер городить уже лишнее. значит разумнее мутить на каком-нить датчике холла, или банальном резисторе. грузик потяжелее, к подвижному контакту - и вперед. ну и обратная связь, конечно, для упрощения. как вариант, опять же, найти мелкие сервомоторы. ну и сгородить к ним внешнее управление. насчет выбора моторчик или электромагнит - ну хез. скажем, моторчик можно взять от привода холостого хода с моновпрысков от старого фольксвагена. 12В, червячная передача, ход штока где-то милиметров 25-30 наверно. правда крупноват, наверно. с другой стороны какой взять электромагнит - я как-то вообще слабо представляю. и как им управлять тоже. ну точнее, оно понятно что ШИМ, но нужно ж реверсировать по сигналу обратной связи. а ШИМ реверсировать это сложнее чем моторчику питание туда-сюда гонять... ну и вариант моторчиков от автофар тоже никто не отменял ведь? они и компактные, и кажется с обратной связью бывают.

PS: тоже жду 10Вт светодиоды. буду экспериментировать со своей линзованой оптикой долгими зимними вечерами. а то 2х18Вт это не свет, а слёзы.
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Rudy »

uncle_sem писал(а):а то 2х18Вт это не свет, а слёзы.
в точку..........................
это не свет. а.............. :mad:
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Valiksan »

rudy писал(а):
Фунтик писал(а):Есле кардинально переделать оптику, поставить такой самопал, как будет дело обстоять с хехосмотром?
вариант 1........перед тс снимать и ставить штатное
вариант 2........выдавать все за конструктиное исполнение завода-изготовителя............
вариант 3........проходит тс где-нибудь на периферии, в глубинке, 99%, что прокатит...............
я когда проходил тс, даже не закатывал в помещение, не говоря уже о том, что не ставил на стенд
:)
Я ж писал приобрел второй комплект фар....поэтому варианты один и два вполне подходят ...но есть еще третий ...деньги.. :) в общем кому что нравится..
В принципе думаю что вариант штатной установки вполне прокатит...

Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
uncle_sem
все есть в наличии в ассортименте при чем как с металлическими штоками так и с пластмассовыми и эл магниты тож ...пляшем от датчика к узлу управления ..конечные варианты уже продуманы в обоих направлениях
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение uncle_sem »

линейный датчик холла, и вращающийся магнит - самый простой вариант. на магните ессно некий противовес, чтобы крутить, ну и возможно пружинка для возврата в 0 положение. 2 вариант это переменный резистор. причем как вариант - это может быть девайс а-ля галетник, то бишь дискретный переменник, что зело полезно с точки зрения износостойкости, а точность особая нам ен нужна ведь? вариант энкодера от мышки не рассматриваю, ибо это усложнение схемы. хотя если познания в микроконтроллерах хороши, почему нет? но ИМХО ненужное усложнение.
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 38

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Фунтик »

Так а из чего и как будет построена оптика? Какие линзы, отражатели? Можешь изобразить для наглядноти схемотично.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Valiksan »

uncle_sem писал(а):
PS: тоже жду 10Вт светодиоды. буду экспериментировать со своей линзованой оптикой долгими зимними вечерами. а то 2х18Вт это не свет, а слёзы.
:) ну я могу расстроить не 2 по 18 а 18 в сумме...валяется 20 ватный диод мож нужен для тестов ..не бесплатно конечно. Для тех кто надеется победить сам - учтите к диодам вам понадобится драйвер (типа стабилизатора ) иначе потом не удивляйтесь тому странному оттенку который появится при свете диода достаточно скоро и безвозвратно. Максимум что нашел здесь из драйверов в наличии 1 200 мА . И еще научитесь фантазировать - будете реальней смотреть на мир ибо боюсь что если узнаеш подробности и сравниш со своими десятками.. извилину сломиш (шутка ..ничего личного :) )

Добавлено спустя 46 секунд:
Фунтик
читай выше .
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Kot »

Valiksan писал(а):датчик обрабатывает угол наклона относительно этого
Есть очень важный момент, связанный с датчиком наклона. Не забывайте, что на скорости в повороте возникает центробежное ускорение. Чем больше скорость, тем оно выше. Следовательно, если считывать показания этого датчика наклона, то на малой скорости все может быть настроено отлично, а вот на большой скорости при малом наклоне на датчике могут оказаться большие значения, и фары будут повернуты на недопустимо большой угол.

Таким образом придется либо использовать какие-то не динамические датчики, а, скажем, сугубо магнитные, завязанные на магнитное поле земли. Либо как-то дополнительно считывать показания текущей скорости и анализировать их при вычислении угла поворота фары.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Valiksan »

Kot
интересный замут ..надо подумать! Реально мне нужно грубо три максимум четыре показания наклона сильно средне и минимально параллельно думаю стоит подумать о микриках на поворот руля ..работающих на минимальной скорости ибо при развороте на месте наклон может и отсутствовать но раз уж система проектируется ..то она должна быть проработана во всех нюансах а не с частью из них. Поэтому на машине нет проблем с реализацией поворота фар ...а вот на мото я сам уже голову сломал!
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Rudy »

Kot писал(а):Таким образом придется либо использовать какие-то не динамические датчики, а, скажем, сугубо магнитные, завязанные на магнитное поле земли. Либо как-то дополнительно считывать показания текущей скорости и анализировать их при вычислении угла поворота фары.
Не по теме
ребята, вам на кафедрах преподавать...............
да и насчет докторской можно подумать
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение uncle_sem »

Valiksan писал(а):
uncle_sem писал(а):
PS: тоже жду 10Вт светодиоды. буду экспериментировать со своей линзованой оптикой долгими зимними вечерами. а то 2х18Вт это не свет, а слёзы.
:) ну я могу расстроить не 2 по 18 а 18 в сумме...валяется 20 ватный диод мож нужен для тестов ..не бесплатно конечно. Для тех кто надеется победить сам - учтите к диодам вам понадобится драйвер (типа стабилизатора ) иначе потом не удивляйтесь тому странному оттенку который появится при свете диода достаточно скоро и безвозвратно. Максимум что нашел здесь из драйверов в наличии 1 200 мА . И еще научитесь фантазировать - будете реальней смотреть на мир ибо боюсь что если узнаеш подробности и сравниш со своими десятками.. извилину сломиш (шутка ..ничего личного :) )
ты не совсем понял ;) у меня лампочки в фарах штатно - 2*18Вт. причем НЕ галогенки. вот их и собираюсь менять на два светодиода по 10Вт. драйвера заказаны на соответствующий светодиодам ток и соответствующее бортсети напряжение ;) а вот подробности - хочется узнать, чтобы по граблям не скакать...
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 38

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Фунтик »

Как решали эту проблему в БМВ? Подсмотреть устройство их адоптивной системы и попытаться повторить.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение uncle_sem »

зная разработчиков БМВ - могу с уверенностью сказать, что там будет неоправданно сложная система, и сказать что она будет слишком громоздкой в данном случае - это ничего не сказать ;) там наверняка завязались по кану с абс, курсовой устойчивостью и прочими системами. датчики поворота руля, крена, ускорения... вобщем на скутер придется второй генератор ставить только для питания управляющей электроники ;)
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 38

Re: Светоидиоды в штатную оптику.....Миф, или реальность?

Сообщение Фунтик »

Скорее всего так и есть. Интересен сам принцип адаптивности. Кстати чтобы обеспечить эту самую адаптивность на мото фара должно иметь свободу в двух плоскостях, сложновато будет сделать в гаражных условиях.

Вернуться в «Тюнинг и стайлинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей