!!!!!!Есть ли масло в вариаторе?

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13575
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

!!!!!!Есть ли масло в вариаторе?

Сообщение Kot »

Смотря какой мопед. Но обычно в редуктор заливается трансмиссионное масло. Хотя в той же Aprilia SR50, что у меня когда-то была, по мануалу рекомендовалось обычное машинное. Даже не знаю, почему -- может, потому что разницы особой нет при малых нагрузках (таки мопед), поэтому нет смысла заставлять покупателя приобретать 2 разных типа масла.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Lovelead
освоившийся
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 19:57
Репутация: 14
Аппарат: Lead 90
Телефон: 87055303761
Пол:

!!!!!!Есть ли масло в вариаторе?

Сообщение Lovelead »

В вариаторе пластичная смазка типа литол: в переднем шкиве (в подвижной щеке, она же муфта) и в заднем шкиве (торкдрайвер). В редуктор моего Хонда Лид мануал рекомендует заливать "масло от мотора", что довольно забавно, если учесть, что Лид двухтактный :lol:. Так что я лью трансмиссионную синтетику Ликви Моли (вот эту)
4434.jpg
Экономить не вижу смысла, так как одного литра её хватает на 8 раз (одна заливка такого классного масла ходит 10 тыс. км), то есть всего на 80 тыс км или на 8 активных сезонов. Редуктору идёт 32 год (из них у меня - 20) он не шумит, только после 250 тыс. км поменял заводские подшипники вых. вала и сальники. Японцы умеют делать редукторы, немцы умеют делать масло.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], claudebot, Facebook, Google Adsense [Bot], keys-so-bot, YandexBot [Bot] и 1 гость