Подолжаем тему светодиодов

Обсуждение улучшений и модификаций скутеров
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение uncle_sem »

вопрос не совсем в тему. на бвышем радио оф бай появились мощщные светодиды, думаю чего взять. то есть есть и cree mc-e и W724C0 бишь Z-Power LED P7 от сеула... у вторых вроде выше яркость, у первых - приятнее спектр. кто реально сравнивал? мне как-бы не впадлу и то и то купить и сравнить, но если есть уже "испытатели", то я б сэкономил этих 20 баксов...
второй вопрос. хочу яркие RGB. кто сталкивался, что есть на рынке? потому что я опять же нашел только те же cree mc-e, которых и не купить, и стОят судя по всему как космический корабль...


задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Valiksan »

Для каких нужд хочеш применить?
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение uncle_sem »

головной свет. у меня дву линзованые фары, в них лампочки по 18 кажется ватт. думаю, что 10-12Вт светодиоды будут светить не хуже. mc-e попроще с балластами - там можно соединить по два последовательно, ну и два стабилизатора тока на 700мА - это фигня. P7 - все кристаллы параллельно, стабилизатор тока уже на 3 с чем-то ампера - это посложнее штучка. ну и свет написано холодный белый, то бишь будет чуть не синий.
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение uncle_sem »

а что, электронщики есть? хочу посоветоваться. есть идея собрать преобразователь на ncp3065, при этом включить 4 светодиода в каждом mc-e последовательно, и соответственно 3065 включить в режиме повышающего преобразователя, потому что при последовательном включении напряжение на светодиодах будет порядка 15В, а напряжение в бортовой сети прямо скажем может быть от 11 до 15 вольт, грубо.
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Valiksan »

Дело в том что на головной свет , чтобы это было эффективно нужно в одну фару ставить 3 диода (я уже об этом писал) и тогда ты получиш альтернативу. добавлять четвёртый не логично ибо ты получиш работу диодов не в полную силу , как и бессмысленно брать меньшее количество в одну фару , потому что по мощности потока будет недостаточно света и люменов соответственно. А три штуки плюс "дежурный" резистор добавляеш драйвер (стабилизатор 8- 24 вольт) и получаеш на выходе "свои 12" с необходимыми параметрами силы тока. Других нормальных решений пока не видел и даже не слышал. Даже пробы с 20 ватными 14 вольтовыми светодиодами (при установке 1-ой штуки в линзы) желаемого результата не дали (ЭТО ИЗ МОЕЙ ПРАКТИКИ). При чём с отражателем (коллиматором) явные проблемы и его приходится делать самостоятельно. Хотя с температурой (на голом диоде она достигает 150 градусов и это становится критично) вопросы решаются просто, и более 40 по сути не поднимается(даже при использовании минимального радиатора).Вот пример 20 Ваттного диода (16 кристаллов)

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Так вот таких надо три....тоже три , и никак не меньше!

Добавлено спустя 30 минут 7 секунд:
При чём свет в помещении действительно горит , и тёмный фон получается от света диода с с фотографированием с принудительной вспышкой.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение uncle_sem »

дело в том, что в линзованую фару я тупо не всуну три диода, более того, одной из основных задач стоит сделать ПРАВИЛЬНЫЙ ближний свет, что со светодиодами с обычными коллиматорами не очень представляю как сделать. обе фары идут одним блоком, так что даже если менять - то менять весь блок. это гемор. MC-e выдает порядка 800 лм, пара выдаст 1600 - я думаю, должно быть не хуже чем родные блеклые лампочки. в любом случае - это покажет только эксперимент. тем более что я пока не очень представляю как засунуть светодиод в штатную оптику. но если вдруг не пойдет/не понравится - всегда есть вариант поставить два этих светодиода с 10-градусными коллиматорами для "дальнего" света. но то что я читал в нете на тему светодиодов для головного света - на ближний народ ставит примерно столько же люменов ;)

насчет рассчетов по количеству диодов - не совсем понял. кристаллов в mc-e 4 штуки. каждый ест до 700ма, на каждом падает порядка 3.6В. в штатные выпрямленные 12-14В можно включать максимум три кристалла последовательно, так что самый логичный вариант - две ветки по два кристалла, либо со стабилизатором тока на каждую, либо один общий и параллельное включение двух веток, что мне не особо нравится. поэтому я задумался о сборке драйвера по схеме повышающего преобразователя. он будет повышать бортовое напряжение и одновременно стабилизировать ток на 700мА. что позволит мне (теоретически) включить последовательно все 4 кристалла. для двух диодов будут два таких драйвера. себестоимость по деталям я так прикидываю не более 15000 за один драйвер.

ах да. интересно узнать на предмет охлаждения.
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Valiksan »

Как замена света не пойдёт , твоя пара может стать только дополнительным светом. К сожалению у нас в Минске не с кем поговорить на эту тему. Леший (Геннадий) экспериментирует ещё эту тему , однако сам нуждается в консультации. Остальные если и есть то отмалчиваются как в процессе так и в достигнутых результатах. немного не сходятся характеристики ты говориш о Р-7 как в ссылке:http://www.dinodirect.com/3-6V-3-7V-SSC ... itter.html ? В любом варианте их тоже не достаточно (пары для основного) если верить интернету , хотя здесь их ещё не видел и размышляю о целесообразности их покупки "для себя". Основной должен быть порядка 4000 и выше.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение uncle_sem »

я пока выбираю меджу P7 как по ссылке и CREE MC-e. по параметрам cree чуть хуже. зато кристаллы независимые.
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение uncle_sem »

а пока суть да дело - замутил "ангельские глазки". купил ленту с белыми диодами, вытравил две платки, перепаял. сделал "маску" из белой самоклейки. вначале просек отверстия и под диоды и под резисторы, потом понял что погорячился, и резисторы заклеил сверху. клеить только с феном - оно лучше прилегает и растягивается и приклеивается. провода дополнительно прикрутил проволочкой. сверху желательно герметизировать. думаю, оптимально будет силиконом залить. я оставил себе простор для экспериментов и сверху заклеил прозрачной самоклейкой. ну и к скутеру на двухстороннюю ленту. этих фоток нету, если кто заинтересуется - потом выложу. рисунок платы, к сожалению, не сохранился. хез как оно так сохранилось, но дорожки сплелись в какую-то жуткую паутину. но тут и ручками-то нарисовать не проблема, маркером... светодиодов 12, думаю, что 15 смотрелось бы лучше.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
deathbel
освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:56
Репутация: 4
Аппарат: M1NSK TX49(был) + Nissan Micra(переделан в боевой пепелац) + KIA Picanto
Телефон: (029)5660284
Откуда: Корренной минчук
Пол:
Возраст: 45

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение deathbel »

вопрос тем кто ставил светодиодные поворотники.

Как борорись с изменившейся частотой мигания?
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение uncle_sem »

заменой реле поворотов.
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
deathbel
освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:56
Репутация: 4
Аппарат: M1NSK TX49(был) + Nissan Micra(переделан в боевой пепелац) + KIA Picanto
Телефон: (029)5660284
Откуда: Корренной минчук
Пол:
Возраст: 45

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение deathbel »

uncle_sem писал(а):заменой реле поворотов.
на что? у меня стоит в виде бочонка на три контакта, по отсутствию характерного тикания при мигании поворотов я считал что у меня стоит электронное. Но походу оно всеже с контролем мощности потребителей тока, если честно то курочать его стремновато? или там в нутрях все по аналогии с автомобильными?
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение uncle_sem »

вариантов несколько - курочить, либо собрать свое без контроля тока (схема на мигающем светодиоде и транзисторе лежит на каждом углу), либо купить без контроля тока.
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
deathbel
освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:56
Репутация: 4
Аппарат: M1NSK TX49(был) + Nissan Micra(переделан в боевой пепелац) + KIA Picanto
Телефон: (029)5660284
Откуда: Корренной минчук
Пол:
Возраст: 45

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение deathbel »

uncle_sem писал(а):вариантов несколько - курочить, либо собрать свое без контроля тока (схема на мигающем светодиоде и транзисторе лежит на каждом углу), либо купить без контроля тока.
во во курочить будем релюху от жиги

Вернуться в «Тюнинг и стайлинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, keys-so-bot, SA/3 и 0 гостей