Подолжаем тему светодиодов

Обсуждение улучшений и модификаций скутеров
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение uncle_sem »

KALASHNIKOV писал(а):Или у мну уже от сессии крыша едет или светодиоды привередливы к току, а не напряжению(в размуных пределах, менее напруги пробоя p-n перехода ). По логике можно собрать стабилизатор тока на LM317 и всё должно быть пучком.
да, именно к току. НО. ИМХО не настолько, чтобы была необходимоть стабилизировать именно ток для каждой тройки светодиодов. то есть опять же ИМХО один стабилизатор напряжения типа того же 78хх или 317 в режиме стабилизатора напряжения вольт так на 9-10 и гасящий резистор для каждой тройки светодиодов (или не тройки, тут уж по падению на диоде) будет достаточно точным в плане тока и достаточно простым в плане схемотехники решением. то бишь не хуже чем отдельный стабилизатор тока на каждую цепочку. то бишь тут ищем компромисс между совсем правильным решением, и более-менее правильным и при этом безопасным. при условии наличия стабилизированного постоянного напряжения с генератора не более хх.х вольт - можно рассчитать гасящие резисторы так, чтобы при максимальном напряжении ток через диоды не превышал максимальный. но - возможно яркость будет прыгать. типичен же другой вариант, когда подключаться есть резон к цепи фар, где переменка, которая толком не стабилизирована. и тут есть все основания собрать выпрямитель+стабилизатор на меньшее напряжение, что совершенно однозначно даст нам стабильный ток (у резисторов точность скажем 5%, у стабилизаторов тоже примерно так, итого - +-10% максимум) и стабильную яркость независимо от оборотов. я пробовал - это действительно хорошо выглядит. то есть типично свет мерцает как ни крути, а тут - всё рОвно.


задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Valiksan »

Ну чем больше вариантов тем больше решений , не думаю что стоит останавливаться на одном , хотя самый простой и правильный во всех отношениях следует выделить , я уже сделал впайки на кофре , на днях куплю драйвера отпишусь по их работе , ибо они имеют рабочий диапазон от 12 до 24 вольта (А так же сообщу их стоимость).uncle_sem , но какова необходимость подключения диодов в фару???
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
KALASHNIKOV
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:23
Репутация: 2
Аппарат: Китай BL50QT
Телефон: +375298765574
Откуда: Минск
Возраст: 34

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение KALASHNIKOV »

Варианты со стабилизатором тока:
Экспресс проход по гуглу привёл к первым результатам:
1. Пример простейшей схемы с описанием http://forum.cxem.net/index.php?showtop ... ntry612254
2. Ещё одна статейка на эту тему http://invent-systems.narod.ru/LM317.htm

Также если бортсеть скутера питается переменным током, то схему необходимо дополнить выпрямителем (диодный мост с запасом по току (по напряжению они вроде все с лихвой перекрывают напругу бортсети), также можно ещё всё это дело можно сдобрить электролитическим конденсатором (думаю на 60В или 120В хватит) включеным параллельно выходу диодного моста).


да, именно к току. НО. ИМХО не настолько, чтобы была необходимоть стабилизировать именно ток для каждой тройки светодиодов. то есть опять же ИМХО один стабилизатор напряжения типа того же 78хх или 317 в режиме стабилизатора напряжения вольт так на 9-10 и гасящий резистор для каждой тройки светодиодов (или не тройки, тут уж по падению на диоде) будет достаточно точным в плане тока и достаточно простым в плане схемотехники решением.
А я об этом как-то и не подумал, сильно к стабилизации тока вцепился... Как я понимаю собираем стаб. напряжения (опять таки на базе интегрального стабилизатора) с выходом на несколько вольт ниже напряжения Х.Х. с генератора после выпрямления, далее к выходу стабилизатора подключаем параллельно ветки с последовательно включеными светодиодами (кол-во зависит от напряжения с выхода стабилизатора) и баластным резистором, кол-во веток определяется максимальным током/мощностью интегрального стабилизатора - так я вижу первый вариант (самый рациональный).
Второй вариант - собираем стабилизатор с напряжением на выходе необходимым для нормальной работы светодиода (чтобы его ток не превышал номинальный) и параллельно включаем светодиоды. В данном случае нужно думать о том как снизить напряжение на входе стабилизатора, иначе КПД будет стремиться к минимуму, а микросхема будет дико греться. Можно попробывать поставить делитель напряжение перед стабилизатором. Только, вот думаю врядли получится всё это оптимизировать до рационального вида. :(
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Leshi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 20:41
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 45
Аппарат: honda
Телефон: 5733421
Откуда: минск

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Leshi »

Xtra
ты решил оборудовать спальню световым настроением ? если да , то покопаюсь в старых журналах , схема конечно устарела (на лампах дневного) , но там хорошо описан сам процесс влияния цвета света и как ,,складывать,, цвет. и ты поделись решением на светодиодах .
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Valiksan »

Ну вот купил на рынке драйвера , тот который на 1.2 Ампера (14.4 W) стоит 25 т.р. ,остальные меньшим номиналом (до 1 Ампера) в ассортименте по 20 тысяч. Рабочий входной диапазон от 8 до 36 вольт . Эти вещи являются стабилизаторами тока на светодиоды , и при нежелании или не умении паять схемы , я предполагаю что цена более менее доступна. Фото прилагаются , габариты изделия радуют.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение uncle_sem »

завидуя я вам, в бресте фиг докупишься этого всего...
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Leshi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 20:41
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 45
Аппарат: honda
Телефон: 5733421
Откуда: минск

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Leshi »

то , что показал ВАЛИК я испытывал этим летом в паре с 10ватным диодом , полёт нормальный ... но есть маленький недостаток - если снять кебрик (как на фото) то быстро отвалятся провода . кембрик лучше оставить и провод зафиксировать клеем к кембрику.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Valiksan »

Кембрик я снял для того чтобы впаять вместо проводов контактную группу , а таким термокембрикам (именно в этой "обтяжке я не верю") по причине того что схема боиться попадания воды. После распайки я поступаю подобным образом : заливаю плату с двух сторон силиконом , в тех случаях где детали платы испытывают значительный нагрев использую высокотемпературный силикон оставляя радиаторы или элементы подверженные нагреву "не тронутыми" оставляя возможность для получения охлаждения. Вариант обычной заливки силиконом фото ниже.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Rudy »

В ПОВОРОТНИКИ:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Valiksan »

rudy ,вынужден тебя огорчить , но то что на фото , я пробовал рассматривать ещё в прошлом году , в солнечную погоду ничего не видно вообще , ты ещё подобное в стопы поставь и гарантирую ,что машина тебя поцелует. В общем это у меня больше года валяется. Но светодиодные решения есть , вечером выкину фото. К сожалению ты если купил то зря выкинул 12 тысяч. при чём они никак не сотрудничают с отражателями в которых сфотографированы. Выйдеш на белый свет из квартиры , всё поймёш.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Rudy »

мдааааааааааааа
что-ж, буду ждать твоих решений
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Valiksan »

Вот примеры действующих вариантов ,и ещё один заводской зальёт rudy. Все они имеют свои отражатели . Не забывайте что при замене поворотников на светодиоды мигание будет намного чаще . Эти проблемы соответственно устранимы.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Tux Nukem
постоянный житель форума
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:53
Награды: 3

Скутерист года Мастерская года Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 103
Аппарат: Viper F50 2t -> Majesty 250сс -> Burgman 400cc -> Atlantic 500cc -> Yamaha T-Max 500cc
Телефон: 256-99-55 (МТС)
Откуда: Минск City, Уручье
Пол:
Возраст: 44

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Tux Nukem »

Силиконом заливать как раз электронику не советуют - он может проводить ток! Для этих целей лучше заливать термоклеем или компаундом.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Rudy »

дополню
сверхъяркие
матрица, по 9 светодиодов в каждой
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Valiksan »

По дополнению , они есть разных цветов , но с а м ы й я р к и й соответственно холодный белый , переделывается в оранжевый -оранжевым прозрачным колпачком (возможно от шампуни) их свет кроме яркости ещё и рассеивается вашим отражателем и имеет направление во все стороны. За другие цвета диодов не знаю не пробовал как и за оранжевый включительно.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.

Вернуться в «Тюнинг и стайлинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей