Проблема с видеокартой

Обсуждение вопросов, не имеющих отношения к скутер-тематике.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Akula
освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 16:51
Репутация: 28
Аппарат: MADISON 150; Silver Wing 600; Yamaha R1
Откуда: Боровляны
Пол:

Re: Проблема с видеокартой

Сообщение Akula »

Добры вечер, проходила мимо, к сожалению нет времени всё читать, вот мои 5 копеек: если есть возможность карту подарить - лучше подарить, так как после прогрева (я так понимаю прогревали? над плитой? чтоб контакты припаялись?) вероятность её работы до конца срока службы снизилась не менее чем на 50%. Второй момент: мало инфы по следствию (что за точки, в каких приложениях, какая нагрузка, какое охлаждение, температура программная и по тактильным ощущениям). Потом можно говорить о драйверах и разгоне как причине. В первом посте такой информации нет, можно только предположить, что проблемы с видео, а какие именно исходя из вышеизложенных параметров, например перегрев графического процессора. В любом случае вариант с тестом такой же карты в таких же условиях идеален.

Добавлено спустя 13 минут 54 секунды:
..Yurik.. писал(а): Обычно когда они высыхают, то компьютер ВООБЩЕ НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ.
И высыхают (вздуваются) они не от пыли, а от недостатка конструкции так сказать (а это экономия на качестве, рекомендуемой емкости и максимальной рассчитанной температуре)
Есть конкретно неудачные модели БП и МП, где постоянно будет вылетать один и тот же конденсатор и хоть обосрись.
Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Надеюсь блок питания не фиры Delux, ExeGate, D-computer, Pola, STC или др. шило.
Даже не все FSP хорошие, в частности линейка QDION еще тот подвал.
Хотя тут дело не в блоке, могу сказать со 100% уверенностью.
Подписываюсь под каждым словом кроме последнего в третьем предложении ))


Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: Проблема с видеокартой

Сообщение Daem »

Akula
чудо ).jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
dies
постоянный житель форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:09
Репутация: 58
Аппарат: YIBEN 150T-15C => Kawasaki zx 9r
Телефон: 8029 317 27 12
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 43

Re: Проблема с видеокартой

Сообщение dies »

это точно... :D
Аватара пользователя
Akula
освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 16:51
Репутация: 28
Аппарат: MADISON 150; Silver Wing 600; Yamaha R1
Откуда: Боровляны
Пол:

Re: Проблема с видеокартой

Сообщение Akula »

Это что ещё за спам. Если что, я не чудо, а работаю системным администратором, причём ведущим и в мои обязанности помимо систем и сетей согласно должностной инструкции входит диагностика и мелкий ремонт.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Проблема с видеокартой

Сообщение granDimka »

Аленка - продолжай!
(греют в основном в духовке, а не над "газом" ;) )
Изображение
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: Проблема с видеокартой

Сообщение Daem »

Akula писал(а):Это что ещё за спам. Если что, я не чудо, а работаю системным администратором, причём ведущим и в мои обязанности помимо систем и сетей согласно должностной инструкции входит диагностика и мелкий ремонт.
Не, ну кем кто работает (я -сторожем :D ) мы уточнять не будем, но если я начну вещать о пользе предварительного обметывания строчки обратной петлей, то девушки около камина скорее всего скажут : Ваууу! :)
Необычно, здорова! :zachot:

Добавлено спустя 5 минут 13 секунд:
grandimka писал(а):греют в основном в духовке, а не над "газом
Над газом мы в общаге после набивки деталями паяли сотни плат для телика горизонт ))
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
Akula
освоившийся
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 16:51
Репутация: 28
Аппарат: MADISON 150; Silver Wing 600; Yamaha R1
Откуда: Боровляны
Пол:

Re: Проблема с видеокартой

Сообщение Akula »

На счёт того как приготовить видюху на ужин спорный вопрос, я например согласна с этим автором http://my-mods.net/archives/1387 и лишь могу добавить, что лучше использовать паяльные станции для пайки горячим воздухом ТОЧЕЧНО.
К счастью на работе такой станции нет и можно (после диагностики проблем) просто списать и не заниматься ещё одной бесплатной работой.
Но я думаю, если нечего терять и чел дошёл до прожарки в домашних условиях духовка хоть и не лучший вариант, но вариант испытать своё везение и качество сборки платы, впрочем современные хз, может они из жаропрочных компонентов там по полной программе.
Последний раз редактировалось Akula 11 дек 2014, 18:54, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
dies
постоянный житель форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:09
Репутация: 58
Аппарат: YIBEN 150T-15C => Kawasaki zx 9r
Телефон: 8029 317 27 12
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 43

Re: Проблема с видеокартой

Сообщение dies »

grandimka писал(а):греют в основном в духовке, а не над "газом
до характерной золотистой корочки. ну вы лайф хакеры

припарки мертвому... способ для ремонта прям скажем г.... а вот диагностировать можно, но греть не все надо, а лишь подозреваемые участки.... нет паяльной станции, подойдет и фен строительный, но доработанный. и это тоже пальцем в небо... осциллограф и схема работы микросхем, что бы снять все показатели вход выход
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Проблема с видеокартой

Сообщение Kot »

Akula писал(а):если есть возможность карту подарить - лучше подарить, так как после прогрева (я так понимаю прогревали? над плитой? чтоб контакты припаялись?) вероятность её работы до конца срока службы снизилась не менее чем на 50%.
Вообще-то точечно, паяльной станцией, с сопутствующей чисткой и заменой термопасты на процессоре.
Akula писал(а):Второй момент: мало инфы по следствию (что за точки, в каких приложениях, какая нагрузка, какое охлаждение, температура программная и по тактильным ощущениям).
Собственно, из приложений, которые могут хорошо нагрузить, у меня сейчас установлен только Skyrim с ENB модом. Можно было бы грешить на кривую сборку, но эти же симптомы проявляются при работе в Adobe Premiere (видео-редактор), а иногда даже при проигрывании фильмов.

Артефакты выглядят как скопление точек примерным диаметром 5-10 мм, красного цвета. Скопления эти, как правило, располагаются на расстоянии друг от друга около 10 см.

Охлаждение стоковое -- радиатор и два вентилятора на видеокарте. Температура программная, по тактильным ощущения -- пичоцца, зараза! :)

Карту никогда не разгонял, с момента покупки. Драйвера последние, родные.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 52

Re: Проблема с видеокартой

Сообщение Forestrash »

Akula писал(а):так как после прогрева (я так понимаю прогревали? над плитой? чтоб контакты припаялись?) вероятность её работы до конца срока службы снизилась не менее чем на 50%.
баба Ванга отдыхает. :D
Akula писал(а):К счастью на работе такой станции нет и можно (после диагностики проблем) просто списать и не заниматься ещё одной бесплатной работой.
а вот я как раз и занимаюсь ремонтом и актуальный срок работы не снижается и все "прожаренные" детали успешно отрабатывают свои 5-7 лет до списания.
dies писал(а):греют в основном в духовке, а не над "газом
греют вообще то ИК станцией с нижним подогревом с применением специальных флюсов.
а греть в духовке это просто дикость какая то , выб еще над костром предложили подержать.
dies писал(а):но греть не все надо, а лишь подозреваемые участки
а вот это именно самое правильное утверждение.
dies писал(а):нет паяльной станции, подойдет и фен строительный, но доработанный
феном когда то пробовал , не понравилось , ибо прогреть конечно "точечно" можно , но вот выдержать правильную температуру очень сложно , можно прозевать момент и перегреть чип.
и не надо испытывать на прочность ,духовкой или газом , ремонтируемую плату и своё везение на удачу.
платы есть с свинцовым припоем и безсвинцовым припоем. со свинцовым припоем поверхность платы можно прогревать до 230`C , безсвинцовый(на плате будет перечёркнутая эмблема Pb (плюмбум) или попросту Свинец, такой знак указывает , что плата не содержит свинец , либо вычурная эмблемка экологии со штрихпунктироной буквой E) прогревать нужно осторожно , так как безсвинцовый припой бывает низкоплавкий и начинает плавится уже при 150`C-180`C , а есть тугоплавкий , который нужно нагреть до 250` .в любом случае , успех достигается не в быстром нагреве на запредельных температурах а в нормальном плавном прогреве при температурах равных температуре плавления припоя с таким же плавным остыванием. большие чипы примерно 4х4см приходиться прогревать в течение 50 минут , мелочуху можно греть поменьше 20-25 минут.
феном же за такое время можно посдувать часть смд элементов , посему фен это скорее лучшее из худшего.
а вы тут про какую то жуть жуткую говорите - духовки , газовые плиты .
в любом случае , если удалось исправить положение после "прожарки" , нужно помнить , что если чип отпаялся , то он может отпаяться ещё раз , если не принять мер.
например отваливающиеся универсальные мосты на материнских платах(ещё их почему то называют северными , хоть это и не правильно , так как наличие северного моста подразумевает и наличие южного моста , а в нашем случае мост только один, совсем один ) происходят от перегрева , на тех же материнках ASUS могут стоять на этих чипах либо жалкие куски иминуемые радиатор , либо в более мажорных , могут поставить термоотводную трубку - нужно позаботиться установкой нормального кулера и проблема будет решена окончательно.
у некоторых производителей есть большая любовь к установке тяжеленных радиаторов (тот же foxconn) , которые тупо приклеивают к чипам , нужно доработать "напильником" и постараться сделать поддержку этих радиаторов к самой плате итдитп. причин и вариантов много . в любом случае , если прогрев не помог , то можно предположить , что сам прогреваемый элемент неисправен и ремонтировать его дело неблагодарное -нужно сдувать повреждённый элемент , нужна матрица или ювелирное умение накатывать шарики , нужен донор, короче мазохизм.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Проблема с видеокартой

Сообщение ..Yurik.. »

Kot
скажу тебе что твоя GTS 450 и другие 4** серии были очень горячими и шумными, а если еще и от Palit то тут уже точно не о чем говорить (хотя в последнее время у палита поднялось качество)
А если вы скажете что она тихая, то вы тогда не слышали действительно тихих (к примеру у меня в системе самый шумный пока винчестер :) )
На счет разной пайки, это вообще все очень сложно и не всегда удачно и если это делать качественно, то это в финансовом плане нецелесообразно, ибо если ремонтируется, то старое железо, а старое нафиг никому не нужно.
Техпроцесс производства плат не предусматривает замену или перепайку, это конечно можно сделать используя хорошее оборудование, но даже на заводе производителе ваш чип никто перепаивать не будет.
В моей практике отдел кипиа перепаивает конденсаторы на материнках, вариант что заработает 50/50, а казалось бы что там такого.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Проблема с видеокартой

Сообщение Kot »

..Yurik.. писал(а):скажу тебе что твоя GTS 450 и другие 4** серии были очень горячими и шумными, а если еще и от Palit то тут уже точно не о чем говорить (хотя в последнее время у палита поднялось качество)
У меня вот этот вариант:

Изображение

В то время, как я покупал эту видюху, она была оптимальным средним предложением, чтоб "и нашим, и вашим". И я при выборе специально ориентировался именно на такое исполнение, чтоб полноценный форм-фактор и два кулера.

Увы, у меня давно не складываются отношения с продукцией фирмы "Гиблобайт". То их мамка просто так сдохнет, то на другой мамке кулер чипсета все мозги выест замогильным завыванием... Видюха не стала исключением.

Валиксан же свою покупал примерно в то же время, причем продукции Palit (которую я всегда избегал покупать, потому что "не палит"). Причём у него как раз шумный (я сегодня сравнивал) урезанный вариант, и на тебе -- всё работает...

Изображение

Так что даже не знаю, на что и ориентироваться... Покупаешь вроде как лучше -- а служит меньше...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Проблема с видеокартой

Сообщение Brenwen »

Как подсказывает мне мой небольшой опыт, если посыпались артефакты - то жить карточке осталось считанные месяцы. И всякие варианты реанимации - это на случай, когда заменить нечем вообще, даже встройки нет, а работать надо. К слову, это моя 650 ти, что кот упоминал выше :) . Покупал в позапрошлом году как раз на новый год, сейчас обновить решил, а то уже не все игры вытягивает в высоком качестве. В техническом плане проблем никаких, тихая и холодная.

Добавлено спустя 35 секунд:
Кстати, покупал и палиты раньше (эта - асус), никаких проблем не было. Просто у всех производителей бывают удачные и неудачные модели.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Проблема с видеокартой

Сообщение Kot »

Brenwen писал(а):Как подсказывает мне мой небольшой опыт, если посыпались артефакты - то жить карточке осталось считанные месяцы. И всякие варианты реанимации - это на случай, когда заменить нечем вообще, даже встройки нет, а работать надо.
Я тут подумал, что если это глючит один из модулей памяти, то его можно просто выпаять. Вопрос только, как определить, какой именно глючит? Капнуть на каждый по капельке воды, завести и следить за испарением? Ну так не факт, что глючит самый горячий...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Проблема с видеокартой

Сообщение ..Yurik.. »

Да, не думал что у тебя Гигабайт, у них есть как хорошие, так и неудачные (недоработанные) модели.
Слишком много случаев в моей практике с выходом из строя устройств именно этого производителя, думаю не стоит больше с ними связываться.

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, Google Adsense [Bot], SA/3 и 0 гостей