"Добрый дядя-водитель" свистит и не краснеет

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

"Добрый дядя-водитель" свистит и не краснеет

Сообщение Kot »

На онлайнере появилась статья http://auto.onliner.by/2015/03/17/dtp-5953/. Читаем внимательно показания доброго дяди-водителя, который рискнул собственной жизнью, чтоб спасти горе-мотоциклиста.
«Возвращался домой на Peugeot 406 вместе с тремя пассажирами, — сообщил AutoGrodno.by водитель Сергей. — Ехал за рейсовым автобусом на скорости в 80 км/ч и решил обогнать его, так как на данном участке допустима скорость в 90 км/ч. Перед началом обгона автобуса я включил левый сигнал поворота, посмотрел в зеркало заднего вида и, так как никого не заметил, стал плавно выезжать на встречную полосу, высматривая автомобили и оттуда».

Автомобиль пошел на обгон автобуса. «Выехав частично на „встречку“, снова посмотрел в зеркало заднего вида и возле заднего левого крыла заметил мотоциклиста. Боясь сбить его, нажал на педаль тормоза, и машину понесло юзом под автобус. На принятие решения было мгновенье. Я выкрутил руль влево, машина стала опрокидываться, съехала в левый кювет и легла на крышу», — рассказал водитель.
Т.е. вы понимаете? Он тошнил 80, плавно начал обгонять, а потом! резко тормоз! машина юзом! переворот и в кювет!

И потом ещё для нагнетания ситуации, чтоб подчеркнуть, какой байкер плохой, а он хороший:
Вскоре остановился и встречный автомобиль, на его регистраторе заметен мотоциклист: черный байк, черный шлем, черная куртка и никаких номерных знаков
То, что встречный автомобиль и не мог видеть номерные знаки, как бы в счёт. Всем понятно, байкер -- бесправник, казнить его.

Как я вижу эту ситуацию (оооочень много раз с таким сталкивался), так всё было по-другому. Он догонял автобус, и совсем не 80. Скорости были разные, поэтому он не снижая и не смотря в зеркала (полчаса назад ведь смотрел -- никого не было!), ломанулся обгонять. Байкер в этот момент ему посигналил, обгоняя. Водитель авто отложил кирпичей, ему пришлось резко оттормаживаться. Вот и всё.

Если бы он, как пытается заявлять, "ехал за рейсовым автобусом и плавно начал обгонять", то необходимости резко тормозить, аж до юза, попросту не возникло бы.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Alexander
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 20:41
Репутация: 28
Аппарат: , Skywave 250. Piaggio MP3 400
Телефон: 8029 753-78-72
Телефон: 8025 670-15-70
Откуда: Минск
Пол:

Re: "Добрый дядя-водитель" свистит и не краснеет

Сообщение Alexander »

согласен .ставлю себя на его место. я бы тоже не тошнил 80 за автобусом. водател врот. ну просто недоговаривает.
все время что то делаю.и даже скутеры.
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: "Добрый дядя-водитель" свистит и не краснеет

Сообщение Daem »

Врот во всем. Пошел на обгон - крен влево. Заметил - по тормозам- машину обратно в свою полосу в автобус - вранье. Сумел переложить в долю секунды из правого ( в автобус) заноса в управляемый левый занос - вранье в квадрате. Просто обосraлся от неожиданности и его унесло ( что кстати абсолютно нормально для среднего водителя).
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: "Добрый дядя-водитель" свистит и не краснеет

Сообщение Valiksan »

А сейчас погодка соответствует. Ехал в автобусе на жудро... полоса туда (в которой пройдут два авто в параллели), полоса встречки и припаркованные машины. дрыщ на малолитражке топил шисят. Автобус поравнялся с припаркованными и вдруг малолитражка вспомнила что это не мопед, и протиснуться между автобусом и припаркованной на обочине- стремновато. Тормоз...а по песочку на асфальте хороший юз.Малолитражку развернуло на почти 90 градусов.спичечный коробок не хватило впечататься . В общем столкновения не было, но салон мыл однозначно. Песок на дорогах сейчас норма, и не надо этим пренебрегать. Думаю мотик был, водила не досмортел и виной этому врядли скорость мотоциклиста. Меньше надо таблом счелкать. Геройства никакого там явно не было, ибо ни о какой жизни мотоциклиста водила явно не думал. Серанул от неожиданности, снесло. вот и придумал крайнего. Так же как и если он плавно вышел на обгон ..не думаю, что это смутило бы мотоциклиста, особенно при давно мигающем поворотнике. Прилетел хруст из ниоткуда?..чушь! ...даже если и летел, то мотоциклист приблизился а не вдруг возник, и учитывая что разница скорости меньше 100км/ч, враз появиться у крыла мотик не мог.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: "Добрый дядя-водитель" свистит и не краснеет

Сообщение Kot »

Valiksan писал(а):...даже если и летел, то мотоциклист приблизился а не вдруг возник, и учитывая что разница скорости меньше 100км/ч, враз появиться у крыла мотик не мог.
К тому же, если бы мотоциклист "летел 180", то вряд ли автомобилист утверждал бы что-нибудь вроде "увидел возле заднего крыла". При разнице в 100 км/ч это было бы "что-то быстро пролетело мимо".
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей