Административная ответственность за нарушения ПДД

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Административная отвественность за нарушения ПДД

Сообщение konrad »

Kot писал(а):Непонятно, откуда взялась цифра 75 тыр. Размер базовой величины -- 150 тыр. Две базовые -- это 300 тыр.
Я ещё могу допустить, что на первый раз можно отделаться предупреждением или 75 тырами.
Котэ, 75 тыр - это 0,5 БВ. Ты, видимо, подзабыл свой печальный опыт - это бывает. 75 тыр берется из положения части 6 статьи 6.5 все того же КоАП РБ:

Статья 6.5. Штраф
"6. При наложении штрафа на физическое лицо в порядке, установленном частью 3 статьи 10.3 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, применяется нижний предел штрафа, предусмотренный за совершенное правонарушение, а в случае его неустановления в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса – не более пяти десятых базовой величины".

А ч. 3 статьи 10.3 ПИКоАП РБ говорит, что:
Статья 10.3. Случаи, когда протокол об административном правонарушении не составляется.
"3. В случае, когда физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на применение к нему административного взыскания без составления протокола об административном правонарушении и возмещение вреда в случае его причинения, протокол об административном правонарушении не составляется. Лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении, выносится постановление о наложении административного взыскания, которое вступает в законную силу с момента его вынесения. Данное положение не применяется при наличии обстоятельств, указанных в части 7 статьи 6.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях".

Получить сейчас официальное предупреждение от гайцов - это крайняя редкость. Примерно как Леониды в небе над Беларусью. Поэтому 0,5 базовой. И учитывая, что по данному пункту нет заморочки про повторность - можно хоть 10 раз получать 0,5 БВ. Правда, второй и последующие разы придется пободаться с гайцами, но в судах у нас еще встречаются грамотные юристы. Я по осени у Первомайского ГАИ Минска отбодал-таки 1 БВ вместо вынесенных 1,5 БВ - чисто заради принципа. Бодался долго, 4 месяца, только на пошлины по исковым заявлениям ушло больше полуляма. Но в итоге выписали, как и положено, 1 БВ и деньги за пошлины вернули по решению суда.
Так что сплюнь свою желчь (или что там тебя плющит), вздохни полной грудью - и узбагойся :)
Было бы желание - а добиться справедливости , даже в этой стране, с этими гайцами, можно.

Добавлено спустя 59 секунд:
Во, пока писал - Димыч уже разъяснил :) Пасиб, Дим!

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Саня Коба писал(а):Штраф до 2-х базовых величин, может у Тараса богатый опыт договариваться именно на эту сумму :-) и он может им поделиться
Саня - договариваться не надо :) Как говорил Авраам Линкольн, самый лучший способ добиться отмены плохого закона - это строгое его соблюдение. Хотя было пару раз, что договаривался до того, что гайцы отпускали с миром и с рукопожатием, в ситуациях, когда светило лишение до года :) Так что главное - это желание. Ну и знать свои права и гайцовские обязанности тоже очень пользительно.


"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Административная отвественность за нарушения ПДД

Сообщение Kot »

Кто бы мне про желчь говорил-то...

Ну ладно, 75 так 75, без проблем. Посмотрим, через сколько месяцев ты со своими "75 в кармане" всё же подумаешь: "А не пройти ли мне техосмотр, а то как-то дороговато получается так ездить, штрафами уже гораздо больше уплатил, чем этот транспортный налог..." :)

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
konrad писал(а):Котэ, 75 тыр - это 0,5 БВ. Ты, видимо, подзабыл свой печальный опыт - это бывает.
И не суди обо мне по себе, ок? В частности не приписывай мне свой маразм. В моём "печальном опыте" была несколько другая статья, которая пошла на смягчение -- это наличие у меня на иждивении малолетних детей. И да, я прекрасно помню, как ты мне помогал с оформлением заявлений в ГАИ (хоть в итоге они были почти бесполезны, типа этой же попытки пришить статью 6.5 в то время как протокол уже был составлен). Я тебе за это благодарен. Но в свете последовавших событий я не единожды думал, что лучше бы ты мне не помогал тогда...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49

Re: Административная отвественность за нарушения ПДД

Сообщение Саня Коба »

konrad
Kot
Кто старое помянет, тому глаз долой
Главное, что ситуацию рассмотрели со всех сторон и подробно разжевали
...Мир перед нами расстелился дорогами
С радостью, горем, покоем, тревогами...
Э.Асадов
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49

Re: Административная отвественность за нарушения ПДД

Сообщение Саня Коба »

Achtung, Achtung, Achtung!!!
Сотрудники ГАИ взялись за нашего брата!
Приводите доки в порядок и соблюдайте ПДД, как бы это пафосно не звучало!
Сегодня в утренних новостях уже отражали активную работу мотобатальона
...Мир перед нами расстелился дорогами
С радостью, горем, покоем, тревогами...
Э.Асадов
Аватара пользователя
Alex-joker
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 май 2013, 16:13
Репутация: 2
Аппарат: Honda-joker 90
Телефон: 044-763-76-36
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 43

Re: Административная отвественность за нарушения ПДД

Сообщение Alex-joker »

(Ключевое слово "до двух базовых", а в соотвтетсвии со статьей 6.5.6. КОАП РБ если физ лицо признало себя виновным, то на это лицо применяется нижний предел штрафа - не знаете законов платите по 300000.)
Ну не просто признало себя виновным, а ещё и согласилось оплатить штраф, то гаец должен дать минимальный штраф, но на практике упоминание статьи 6,5,6 их выводит из себя. Да и если он влепит 300 тыр. вы что, будете оспаривать в суде?
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Административная отвественность за нарушения ПДД

Сообщение Kot »

Alex-joker писал(а):Ну не просто признало себя виновным, а ещё и согласилось оплатить штраф, то гаец должен дать минимальный штраф, но на практике упоминание статьи 6,5,6 их выводит из себя. Да и если он влепит 300 тыр. вы что, будете оспаривать в суде?
Ну не знаю насчёт "выводит из себя". Я вчера даже номер статьи не упоминал, только спросил:

-- Сколько там без протокола и на месте?...
-- 450 тысяч.
-- Okay... :(
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Административная отвественность за нарушения ПДД

Сообщение Aldgi »

Kot писал(а):
Alex-joker писал(а):Ну не просто признало себя виновным, а ещё и согласилось оплатить штраф, то гаец должен дать минимальный штраф, но на практике упоминание статьи 6,5,6 их выводит из себя. Да и если он влепит 300 тыр. вы что, будете оспаривать в суде?
Ну не знаю насчёт "выводит из себя". Я вчера даже номер статьи не упоминал, только спросил:

-- Сколько там без протокола и на месте?...
-- 450 тысяч.
-- Okay... :(
это если статья предусматривает минимально такую сумму, а с протоколом или без тут уж им работы просто меньше, а в базу все равно занесли, когда меня останавливали за езду без талона и раз за отсутствие техосмотра (просрочил на пару дней), говорил им что бы составляли протокол, так как денег нету - отпускали в обоих случаях просто так, ибо составлять протоколы на 0.5 базовой, когда идет "движняк", для гаишника себе в убыток!
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Административная отвественность за нарушения ПДД

Сообщение Kot »

Это минимальное по этой статье (превышение больше 30). И в КОАП написано именно признание нарушения и оформление без протокола (только квитанции с указание нарушения и суммы).

Добавлено спустя 36 секунд:
В базу занесли, лист нарушений тоже почёркали... :(
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Административная отвественность за нарушения ПДД

Сообщение konrad »

Kot писал(а):Кто бы мне про желчь говорил-то...
Как-то я пропустил это твое сообщение, Котэ...
Kot писал(а):Ну ладно, 75 так 75, без проблем. Посмотрим, через сколько месяцев ты со своими "75 в кармане" всё же подумаешь: "А не пройти ли мне техосмотр, а то как-то дороговато получается так ездить, штрафами уже гораздо больше уплатил, чем этот транспортный налог..." :)
Видишь ли... Я 1,5 года ездил без ТО, и попался всего 1 раз. Вероятность "попасться" есть всегда, для того и нужны "75 тыр в кармане".
С другой стороны - пока наши законодатели нижний порог штрафа за отсутствие ТО не подняли - на сумму налога в 750 000 можно насобирать 10 квитанций по 0,5 БВ :) Но попасться 10 раз - это еще надо умудриться :)
Не по теме
Kot писал(а):И не суди обо мне по себе, ок? В частности не приписывай мне свой маразм.
За прошедшее с октября 2012-го время я научился не реагировать на подобные фразы. Так что и теперь не буду.
Да, ситуация у тебя была несколько иная, я это помню. Но: насчет бесполезности ходатайств - это они в ГАИ бесполезны. А когда дело доходит до суда - то "ответы" гайцов на ходатайства только помогают в деле, ибо "маразм на маразме" и нарушение на нарушении.
Kot писал(а):Но в свете последовавших событий я не единожды думал, что лучше бы ты мне не помогал тогда...
Ты знаешь, Котэ, я за последнее время тоже много чего попередумывал, и насчет тебя в том числе. Я даже думал одно время, что зря я тогда Рачку позвонил, чтоб он на Московскую приехал... Но потом понял, что то, что произошло - именно так и должно было случиться. Даже больше скажу - я понял, что не единожды перегибал палку. Эмоции зашкаливали. Теперь я почти научился их контролировать. И то, что смог вспомнить - я тебе простил.
В масштабах отпущенного нам времени все эти тёрки, склоки, грызня, ругань и т.п. - это все настолько мелочно и незначительно, что жаль становится тратить на это время. Пару лет назад Карцев обронил фразу, что "качество жизни измеряется количеством пережитых положительных эмоций". Я за 2 года ее очень хорошо прочувствовал. Образно выражаясь, "лежа на смертном одре", вряд ли ты вспомнишь, кого и когда ты завалил, скольким человекам ты набил морду и сколько центнеров говна ты набросал на чей-то вентилятор. Зато светлые моменты жизни будут проплывать у тебя перед глазами. И от того, насколько их будет много или мало, зависит, как долго ты в итоге проживешь.
Агрессия порождает агрессию, позитив рождает позитив. То, что человек отдает - то он и получает в ответ. Если тебе нравиться вариться в негативе - дело твое. Я в последнее время стараюсь коллекционировать положительные эмоции и делиться ими с другими.
Саня Коба писал(а):konrad
Kot
Кто старое помянет, тому глаз долой
Саня - "а кто забудет, тому оба" :)
Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Kot писал(а):В базу занесли, лист нарушений тоже почёркали... :(
К сведению: после вроде бы 3-х грубых нарушений за год тебя не только в базу заносят, но еще и в список злостных нарушителей :) Чем серьезным это грозит - уже и не вспомню. Как-то зам. нач-ка Центрального ГАИ меня пытался запугать подобным, убеждая "остепениться" тем, что мне при выдаче кредита могут отказать, если я буду в базе злостных нарушителей. :) На что я ему ответил, что мне дешевле ему штраф лишний заплатить, чем брать кредиты в нашем государстве.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Ben

Re: Административная отвественность за нарушения ПДД

Сообщение Ben »

friends, подскажите - еду в Минск, там беру в прокат скутер.
Соответственно, хочу уточнить:
- Страховку нужно оформлять самостоятельно? Кататься буду 3 дня, может быть вообще не стоит оформлять?
- Очень заинтересовали статьи 18.18 и 18.19 ПДД РБ - у меня российские права на авто (кат. скутеры на открыты), и если я права "забыл дома", то у меня будет предупреждение или штраф до 2БВ где-то. А если я таки покажу свои права, что я умею водить и сижу на табуретке не просто так - то с меня штраф от 5 до 20 БВ, так как категория на скутеры на открыта. Это действительно так?
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Административная отвественность за нарушения ПДД

Сообщение Kot »

Ben писал(а): Страховку нужно оформлять самостоятельно? Кататься буду 3 дня, может быть вообще не стоит оформлять?
Это вопрос к тому, кто будет предоставлять прокат. Скорее всего у него уже должна быть страховка. Если нет -- заставиить сделать. Мало ли, влетите в кого -- за свой счёт через суд будете выплачивать ущерб?
Ben писал(а):- Очень заинтересовали статьи 18.18 и 18.19 ПДД РБ - у меня российские права на авто (кат. скутеры на открыты), и если я права "забыл дома", то у меня будет предупреждение или штраф до 2БВ где-то. А если я таки покажу свои права, что я умею водить и сижу на табуретке не просто так - то с меня штраф от 5 до 20 БВ, так как категория на скутеры на открыта. Это действительно так?
Если под "сктуером" подразумевается полтос, сиречь "мопед" по ПДД, то категория Ам считается автоматически открытой. Так что права нужны.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Гость

Re: Административная отвественность за нарушения ПДД

Сообщение Гость »

всем привет подскажите такой вопрос меня тормознули гаи за скорость прывышение на 27км.ч влепили штрафа но без протокола по статье 18.13ч2 занесут ли в базу??????
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Административная отвественность за нарушения ПДД

Сообщение Kot »

Обязательно.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3229
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: Административная отвественность за нарушения ПДД

Сообщение Daem »

Гость писал(а):всем привет подскажите такой вопрос меня тормознули гаи за скорость прывышение на 27км.ч влепили штрафа но без протокола по статье 18.13ч2 занесут ли в базу??????
Без протокола штрафы не выписывают, только взятки берут. Хотя... если в талоне запись есть, то однозначно и в базе тоже самое. А если сел, на месте оплатил, ничего не подписывал три раза, то и регистрация в базе ну какая?
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Административная отвественность за нарушения ПДД

Сообщение Kot »

Насколько я понимаю, протокола не было, была квитанция. А там все регистрируется.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей