требуют деньги за дтп страховщики

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение Valiksan »

Ладно сформулируем как понятие "коэфициент износа/аммортизации (или как то подобно) детали (это значит что ей присваивается рейтинг б/у а не новой)" ,это у них есть и если оно применимо к случаю , то его прокалькулировали бы. А применимо с шести лет машины от роду , если я не ошибаюсь.(по крайней мере в том же КАСКО считают замену на новую по полной стоимости в случае если машине до шести лет.)


Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
SеливанOFF
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 00:09
Репутация: 17
Аппарат: Viper ZS50-F
Телефон: +375297541043
Откуда: Минск

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение SеливанOFF »

Все правильно, машины до 7 лет в большинстве компаний идут по "первому варианту" - без учета износа.
Нужно видеть документы.
Падать больно, но прикольно и только на роликах...
Аватара пользователя
Олег911
освоившийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:43
Репутация: 1
Аппарат: viper storm 50 new
Телефон: 2559484мтс
Откуда: минск
Возраст: 33

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение Олег911 »

покачто с документами ничего не ясно(страховая не прислала ничего)на днях видел это авто(с которым столкнулся)он наверно в соседнем доме живёт,часто его вижу,заметил авто только по номерам(авто перекрасили в другой цвет)может кто подскажет,у меня в протоколе дтп только модель и гос номер машины,а водителя/постродавшего не записано,это не обязательно заполнять или это ошибка гаи?
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение Valiksan »

Даже если ты обратишься в ГАИ контактные данные они тебе без согласия хозяина не имеют права сообщать.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Олег911
освоившийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:43
Репутация: 1
Аппарат: viper storm 50 new
Телефон: 2559484мтс
Откуда: минск
Возраст: 33

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение Олег911 »

мне контактные данные ненужны,я думаю что хозяин авто уже не при чём и все дела будут только с белгосстрахом,просто хотел узнать насколько правильно оформлен протокол
Аватара пользователя
SеливанOFF
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 00:09
Репутация: 17
Аппарат: Viper ZS50-F
Телефон: +375297541043
Откуда: Минск

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение SеливанOFF »

по поводу правильности заполнения стоит пошерстить или отписать http://www.stop-gai.by/
Падать больно, но прикольно и только на роликах...
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение Иванов »

Давно наблюдаю тему. Исходя из многолетнего опыта общения с госструктурами(был председателем жилищного кооператива 5 лет и набегался по судам на всю оставшуюся жизнь) могу сказать следующее: Госстрах и Суд организации государственные, кормятся из одного корыта, а с государством судиться - ну очень геморно; Valiksan и SеливанOFF оба по-своему дело говорят, платить придётся, но сию чашу можно подсластить и даже что-то сэкономить; от себя могу посоветовать поехать к страховщикам и заключить договор о рассрочке платежа не позднее 14 января, тут время работает против тебя, иначе попадёшь ещё как минимум на полмиллиона и + адвокат встанет в немалую копеечку; после заключения договора можно включить дурака и попросить(ни в коем случае не требовать и не переть буром) у страховых ксерокопии всех документов, которые у них есть по этому делу, а уж потом с этими бумагами попробовать обратный регресс; сразу ни в коем случае не платить большие суммы; в юридическую консультацию только со всеми возможными и невозможными документами, чтобы было за что зацепиться. Вот как-то так, в остальном - решать и платиь тебе.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Олег911
освоившийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:43
Репутация: 1
Аппарат: viper storm 50 new
Телефон: 2559484мтс
Откуда: минск
Возраст: 33

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение Олег911 »

мне прислали документы,по ним сумма почти 4 милиона,8 листов с документами,несколько с калькуляцией,заключение осмотра авто и т.д. но сложно разобратся откуда сумма 3 380 000 присланная мне и почему у них по одним бумагам 3,5 милиона а по другим 4 милиона
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение Иванов »

Похоже посчитали индексацию за восемь месяцев!? Бывает и такое. Тут без грамотного юриста никак, но сначала к страховщикам.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
SеливанOFF
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 00:09
Репутация: 17
Аппарат: Viper ZS50-F
Телефон: +375297541043
Откуда: Минск

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение SеливанOFF »

Олег911 писал(а):мне прислали документы,по ним сумма почти 4 милиона,8 листов с документами,несколько с калькуляцией,заключение осмотра авто и т.д. но сложно разобратся откуда сумма 3 380 000 присланная мне и почему у них по одним бумагам 3,5 милиона а по другим 4 милиона
Возможно учтен износ и дефекты эксплуатации.
Падать больно, но прикольно и только на роликах...
Аватара пользователя
IG0R
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 10:58
Репутация: 4
Аппарат: Gilera Runner SP 50
Телефон: +375259314206

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение IG0R »

Найти хорошего юриста и с ним прошерстить все документы (вроде как просто консультация выйдет недорого, а там уже узнаешь, можно ли выиграть это дело).
Возможные варианты:
1. Гаи неправильно составило протокол (ты сам писал что там не указано в протоколе кто виновный), может быть удастся признать протокол недействительным, или найти зацепки;
2. Это не страховой случай (как писали выше, "Согласно пункту 5 Положения не считается страховым случаем факт причинения вреда по вине владельцев транспортных средств, гражданская ответственных которых не подлежит обязательному страхованию");
3. Тебе не прислали документ явиться на освидетельствование (возможно это нарушение);
4. Неправильно составлена калькуляция (надо разбираться по каждому рублю, и в соответствии со стандартами), если составлено неправильно, то требовать суд отменить претензии;
5. Страховая имеет право регресса только в строго определенных случаях, и скорее всего этот к ним не относиться (может где то можно найти зацепку);
6. Ответный иск (а что делать?) ко второму участнику, за телесные повреждения, на ту же сумму, справки вроде же есть (ты имеешь право, вне зависимости, кто виноват, так как у него транспортное стредство повышенной опасности);
7. Другие варианты... их должен знать юрист.

В любом случае желаю удачи.
Меня зовут Игорь, и я тестировщик
Аватара пользователя
Олег911
освоившийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:43
Репутация: 1
Аппарат: viper storm 50 new
Телефон: 2559484мтс
Откуда: минск
Возраст: 33

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение Олег911 »

фото с ценами
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
IG0R
новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 01 авг 2009, 10:58
Репутация: 4
Аппарат: Gilera Runner SP 50
Телефон: +375259314206

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение IG0R »

Фару я так понял на новую меняли? Требуй отдать тебе старую - отшлифуешь, продашь за 500 евро, покроешь часть расходов :)

А если серьезно, то непонятно, почему ремонта выполнено на ~4 200, а страховая выплатила только ~3 400. Куда разницу дели и почему? Вобщем вопросов больше чем ответов. И что то тут нечисто.
Посоветуйся с юристом все таки, интересно, кто прав на самом деле.
Меня зовут Игорь, и я тестировщик
Аватара пользователя
Олег911
освоившийся
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 10 апр 2010, 14:43
Репутация: 1
Аппарат: viper storm 50 new
Телефон: 2559484мтс
Откуда: минск
Возраст: 33

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение Олег911 »

вот мне интересно,мне вообще на 3 380 000 прислали,хотя такая сумма нигде в ихних документах не фигурирует,или я должен заплатить только за детали,а за установку(за работу)я не должен платить?
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: требуют деньги за дтп страховщики

Сообщение Valiksan »

Там есть пункт 8 в котором написано что оплата НДС только по факту закупки и установки запчастей.Возможно ещё часть какойто суммы попадает под это. Предполагаю что можно проявить интерес к вопросам отдачи фары (в пункте 10 есть пункт "фотографии" ), большой вопрос менял ли хозяин фару за такие деньги , ну а раз у тебя просят купить новую то вполне логично попросить старую ведь она тебе стала "дорога как память". Вот в этом вопросе стоит получить консультацию , я с утра попробую уточнить этот ход , но отпишусь к 16-00. Так же обрати внимание что эта сумма может быть не финальной в случае обнаружения скрытых дефектов (чтобы для тебя это не было новостью). Из опыта могу сказать что если ты эту машину видел уже в ходу и перекрашенной , то уже ничего не пополнят . Причины: 1 Производится внешний осмотр (пока его не сделают нельзя ни разбирать ни пользоваться) 2.После вн. осмотра дают разрешение разбирать и ремонтировать .Если обнаруживаются скрытые от внешнего осмотра повреждения , вызывается эксперт снова и если необходимо то не раз. Страховая обязана произвести выплату не позднее 15 банковских дней(21 рабочий) относительно поступивших документов . Т.е. с времени осмотра или осмотров прошло уже порядком времени. Откуда такой интервал ???????????????????? Вообще Гайцы должны были ознакомить тебя с решением по происшествию! Именно с этого момента начинается действие страховой в отношении бумаг по выплатам , но оценка повреждений должна была назначиться сразу при обращении в страховую и за пару тройку недель состояться! Учитывая что машину из пользования не забирали (на штрафстоянку) ,вывод оценка была произведена месяцев пять назад. Если ты подписывал свою виновность , то и признали тебя виновным где-то тогда же??! И где-то тогда же и закрыли дело? Если всё именно так , то спустя ещё меньше месяца страховая должна была выплатить пострадавшему деньги . Я не понимаю интервала времени почему так долго оповешали тебя? Из описанных мною вопросов -ты должен знать ответы.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Apple [Bot], claudebot и 0 гостей