Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории А

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Andrus
новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 27 авг 2007, 22:30
Репутация: 5
Аппарат: Acura MDX 3.5 awd
Телефон: (044)735 68 57 Vel.
Возраст: 41

Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории А

Сообщение Andrus »

Понимаю что на эту тему уже создано много топиков, но я смотрю что люди до сих пор задают кучу вопросов, поэтому тут объясню все доступно и по пунктам, после которых я думаю вопросов юольше не возникнет ни у кого.

Немного про обучение:
Hofmann писал(а):обучение в единственной мотошколе Минска стартует с середины АПРЕЛЯ.
желающие едим на казинца 3, пишем заявление.
обучение стоит 2 млн. длительность 2,5 месяца.
информация получена непосредственно там.
итак- Получаем А категорию, уже имея на руках права Б категории

-Шаг 1й Едем на Семашко 17. Где находится, посмотрите по карте. это сразу за Автошколой "Семашко 15". Подымаемся на 2й этаж 1го корпуса и идем в информационное окошко. Оно сразу за лестницей будет как подыметесь. Говорите - "Я хочу сдать на А категорию, Б категория уже есть". Предъявляете свои Права Б категории, Талон к ним и мед. справку(непросроченную!). Вам дают Экзаменационный лист, в котором вписываете свою ФИО и дату рождения. Так же вам дают список счетов которые надо оплатить, на обратной стороне вам напишут время приема экзаменов.Это 15:00 среда, 11:00 и 15:00 суббота

-Шаг 2й Идем в любое отделене БаларусБанка и оплачиваем квитанции ( выйдет где то 27 тыс. рублей) Затем ищем где можно потренироваться перед экзаменом. Лучше всего сдавать на Минском. Если хотя бы 3 часа покататься то сдадите без проблем. Лично я тренировался на комсомольском озере во дворце молодежи. Инструктора зовут Михаил его номер 777-19-80 МТС. Если вам подходит этот район, то звоните и договаривайтесь.

-Шаг 3й в день приема экзамена (среда 15:00 или субота 11:00 и 15:00) едете на Семашко ( советую приезжать заранее за мин 20, потому что будет очередь) и опять подымаетесь на 2й этаж в то же самое окошко. Предъявляете там оплаченные квитанции, права и талон к ним, паспорт и экзаменационный лист. У вас все это забирают и вы ждете мин 10 пока все это подошьют, добавят до кучи еще пару бумажек. Потом называют вашу фамилию, и отправляют с этими бумажками в фото-корпус в 8й кабинет. это одноэтажное здание сразу за воротами от главного корпуса. Заходим, раздеваемся, заходим в фотокабину, отдаем всю кипу бумаг девушке в окошке, она нас фоткает. Затем забираем документы и идем на площадку сдавать экзамен.

В случае неудачи приезжаем через неделю и пересдаем экзамен. Если же мы показали класс и экзамен зачли, то опять идем в фотокорпус, показываем там экзаменационный лист, в котором стоит гордое - экзамен сдан. Вам предложат оставить старые права и назовут время в которое можно забрать новые. Лично я сдал в субботу в 12-30 где то, мне сказали что уже после 16-30 можно приезжать за новыми правами. Поздравляю, вы прошли квест на А категорию :yahoo: :yahoo: :yahoo:

После такого описания думаю всем будет понятно что и как нужно делать. Тему прикрепите плз. Если есть еще вопросы, задаем, отвечу :)

Элементы для сдачи на категорию "А":
8.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Kot 18 окт 2013, 13:44, всего редактировалось 4 раза.


Занимаюсь декоративной и художественной отделкой интерьеров. Помогу с дизайном и ремонтом :) телефон под аватаркой
Аватара пользователя
VGRT
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:56
Репутация: 21
Аппарат: пешеход
Телефон: 8 (029) 7713947
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение VGRT »

Ну вообще в 16 лет ты можешь обучаться и просто в школе на категорию "А". Сам видел, как один парень, закончив автошколу, но которому не исполнилось 18-ти лет и у него нет в/у категории "В", поскольку он не может сдать в ГАИ пока не достигнет возраста 18 лет, отправили и сказали ждать. Т.е. отучиться на "В" категорию и со свидетельством об успешном окончании автошколы прийти сдавать на "А" не получиться!
В Беларуси на категорю А учат:
г. Минск и Минская область

1. Октябрьская районная организационная структура
220099 г. Минск ул. Казинца, 3
(8-017)222-78-06, 222-79-70

2. Несвижская автошкола ДОСААФ
222603 г. Несвиж ул. Кутузова, 1
тел(8-01770)54-2-97, 54-3-42

3. Борисовская автошкола ДОСААФ
222120 г. Борисов пер. Зеленый, 13
(8-01777) 6-03-84

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории А
Более подробная информация вот тут.
Аватара пользователя
Alexander
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 20:41
Репутация: 28
Аппарат: , Skywave 250. Piaggio MP3 400
Телефон: 8029 753-78-72
Телефон: 8025 670-15-70
Откуда: Минск
Пол:

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение Alexander »

парни не раскисайте я здал енту восмерку с 77777777 седьмого раза.я был настойчивым.зато теперь еэжу споднятой головой.и несцусь при виде гайца.во как.
все время что то делаю.и даже скутеры.
Lelic
заметный
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:26
Репутация: 18
Аппарат: Пока нет
Телефон: +375447649454
Откуда: Жодино
Возраст: 43

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение Lelic »

Молодец, прими поздравления!! я со второго)
Ищу скутеристов из Жодино. В личку плиз

Молитва скутериста перед выездом: " Ты должен катать меня, а не я тебя"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение Kot »

Я сегодня сдавал, неудачно. Пытался проехать полностью без газа, так, как тренировался у Михаила... и завалился. Почему завалился -- не понял. Кажется, поездив вчера на маджесте, потерял чувство равновесия на минчике.

Впрочем, со мной сдавал парень, который тоже тренировался у Михаила, и он тоже попытался проехать на холостом. Проехал восьмерку, ему оставался один круг, и... там небольшой подъем на площадке, минчик тупо заглох, не вытянув подъем. Так что я по-любому не сдал бы таким образом.

После сдачи ко мне подошел чел, предложил тренироваться у них на площадке. Дескать, площадка выложена как в ГАИ, с учетом наклонов. И -- большой бонус -- сказал, что они скутер 125 приобрели, можно и на нем тренироваться и потом сдавать. Так что попробую сделать именно так. Гаишному минчику больше веры нет. Да, он инжекторный и все такое, но: руль тугой (не уверен, что он повернулся бы от наклона, если бы я без рук попробовал проехать), тормоза долго выжимать нужно (впрочем, на площадке пользоваться тормозами и сцеплением нельзя), и холостой ход тоже очень слабенький, почти нет, как оказалось.

Можно конечно еще раз попытать удачи, и еще раз, и еще раз... Но попробую, пожалуй, на скутере.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
yrla
Московский скутер-клуб
Московский скутер-клуб
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 00:45
Репутация: 15
Аппарат: есть
Телефон: +375293141968(Минск)
Телефон: +79629562057(Москва)
Откуда: берутся дети?

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение yrla »

ничего подобного! можно работать и сцеплением и тормозами!!!
ехать надо, придерживая газ, если мот будет заваливаться - чутка газу и он выпрямится. я так его ставил, потому, что там не асфальт, а хрень какае-то разбитая
чтобы такого хорошего сделать, чтобы всем плохо стало!?!?!?---голосуй за введение прав на скутер!

Воровать морковку плохо! Быть админом - хорошо:)
Аватара пользователя
VGRT
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:56
Репутация: 21
Аппарат: пешеход
Телефон: 8 (029) 7713947
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение VGRT »

Kot писал(а):Я сегодня сдавал, неудачно. Пытался проехать полностью без газа, так, как тренировался у Михаила... и завалился. Почему завалился -- не понял. Кажется, поездив вчера на маджесте, потерял чувство равновесия на минчике.

Впрочем, со мной сдавал парень, который тоже тренировался у Михаила, и он тоже попытался проехать на холостом. Проехал восьмерку, ему оставался один круг, и... там небольшой подъем на площадке, минчик тупо заглох, не вытянув подъем. Так что я по-любому не сдал бы таким образом.

После сдачи ко мне подошел чел, предложил тренироваться у них на площадке. Дескать, площадка выложена как в ГАИ, с учетом наклонов. И -- большой бонус -- сказал, что они скутер 125 приобрели, можно и на нем тренироваться и потом сдавать. Так что попробую сделать именно так. Гаишному минчику больше веры нет. Да, он инжекторный и все такое, но: руль тугой (не уверен, что он повернулся бы от наклона, если бы я без рук попробовал проехать), тормоза долго выжимать нужно (впрочем, на площадке пользоваться тормозами и сцеплением нельзя), и холостой ход тоже очень слабенький, почти нет, как оказалось.

Можно конечно еще раз попытать удачи, и еще раз, и еще раз... Но попробую, пожалуй, на скутере.
1. У них есть просто 4-х такный, не инжекторный)
2. Восьмерка на 2-х и 4-х тактном минчике здорово отличаются. Если на 2-х тактном можно проехать на х.х. или же на малом, при этом скорость движения примерно равна быстрому шагу, то на 4-х тактном слишком плохо в гаи настроен хх и слишком велик тормозной момент самого 4-х тактника, так что на нем нужно проезжать восьмерку с большей скоростью, как если бы Вы бежали трусцой. При этом надо избегать всякого торможения двигателем, если оно неизбежно, то "играть" сцеплениен.
3. Ну и конечно же не смотреть строго под колесо. Взгляд должен опережать местоположение мотоциклиста на секунды 2. На доске же лучше всего смотреть при начале заезда на доску на ее конец, потом просто мысленно продолжать и ее и смотреть дальше.
Взгляд конечно не самое важное, могу проехать и с ним и без него, но большинству помогает именно поставленный взгляд, а не какой получится.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Несколько советов по сдаче вождения на категорию А

Сообщение Kot »

Дам несколько советов по вождению мотоцикла во время сдачи.

Во-первых, как уже не единожды говорилось, нет никакого смысла пытаться сдавать без тренировки. Даже если у вас 10-летний стаж вождения хотя бы того же минчика, прохождение восьмерки -- непростое дело без подготовки.

Во-вторых, если сдавать, то лучше сдавать на том, на котором тренировались. ГАИ-шный минчик в удовлетворительном состоянии, но именно что в удовлетворительном, не более. Отсюда и большой процент несдачи.

В-третьих, площадка неровная. Это для вас может оказаться неприятным сюрпризом, если вы тренировались где-нибудь на ровном месте, например у того же Михаила на Комсомольском. В связи с этим очень рекомендую воспользоваться услугами байкеров из Скорой мотопомощи (3763221, 7054437): они предоставляют минчик достаточной степени убитости, чтобы быть похожим по характеристиками на гаевый, и у них площадка повторяет неровности гаевой площадки! А еще у них пожно тренироваться на скутере, на котором потом и сдавать.

Принцип проезда восьмерки (об этом всем вам расскажут ребята из мотопомощи, так что можно не читать):
Не по теме
Самое главное -- это подвод газа. Почему мотоцикл дергается при неумелом старте? Потому что цепь висит, а потом, когда вы подгазовываете, цепь выбирается, резко натягивается, и получается рывок. Так вот, подвод газа -- это когда вы просто держите эту цепь в напряжении, мотоцикл почти не тянет, почти на холостых идет. В результате если вам нужно будет подгазовать, то не будет рывка.

Первое кольцо восьмерки (правое) проходится на подводе газа.

При выезде с него газ сбрасывается, и в левое кольцо (второе) вы просто вкатываетесь, там уклон. Осторожно на уклоне, если необходимо, притормозите.

В середине второго кольца начинайте искать подвод газа. И на выезде из него вы должны уже подгазовать -- там подъем, и на холостом ходу минчик просто заглохнет, не вытянет подъема.

Ну, и третье кольцо (левое кольцо второй раз) проходите точно так же: вкатываетесь без газа, подвод, газ.

При въезде на доску все просто, но не теряйтесь: если нужно, подгазуйте, если равновесие теряете, только не сильно, потому что могут заставить переехать -- ее нужно на малой скорости проходить.

Сегодня сдал наконец-то. Не без приключений, вестимо. :)

Привели мотоцикл (заведенный), я пошел сдавать первым. Советую сдавать в первую очередь. Наблюдения за другими вам ничего не дадут, а вот мандража прибавится просто немеряно.

Тронулся нормально, начал еще на подъезде к восьмерке искать подвод газа. А его -- нет! :) Как ни пытаюсь аккуратненько выжать ручку, без рывка не обходится, и очень сильно тормозит двигателем на холостом ходу.

Пока экспериментировал, восьмерка приблизилась. Первый круг прошел нормально... А на втором началось: я ищу подвод, минчик дергается, бросатеся вперед, я его судорожно выравниваю. За это время скорость теряется, я опять подгазовываю, он опять дергается, я опять выравниваюсь... В общем, два кольца я просто пропрыгал на этом минчике. Со стороны, наверно, это выглядело очень потешно: здоровый дядька на небольшом мотоцикле, мотоцикл пытается вырваться, дядька пытается его словить, выровнять, мотоцикл опять прыгает... И при этом касаний бортиков нет. :)

В общем, кое-как выехал из этой злополучной восьмерки. Поехал на "досочку". Заехал на нее, потерял вначале равновесие, еле выровнялся, обрадовался... И от радости съехал с нее, не доезжая 1 метра до конца. :)

Слава Богу, инспектор в это время уже не смотрел, наклонил голову, заполняя мои документы. Впрочем, не исключено, что он специально опустил голову, когда увидел, что я в конце валюсь. Что бы ни говорили, но они в принципе довольно неплохо относятся к сдающим, и специально никого не валят. Сам не единожды видел, что вот как раз во время "досочки" в ответственный момент, когда экзаменуемый уже валится с нее, инспектор типа случайно либо в бумаги утыкается, либо в сторону отвернется. Так что я не могу сказать, что они специально кого-то валят. Техника не ахти -- это уже другой вопрос. Но будет ли она ахти, когда на ней столько экзаменуемых по бортикам скачет, а то и вообще падает? :)

В общем, осознавая, что я -- сдал!, выжимаю сцепление, чтобы на ходу переключиться на нейтраль (легче на ходу, чем когда стоишь), и на нейтрали уже подкатиться к стоп-линии... И мотоцикл глохнет нафиг. :) Просто от выжатого сцепления.

Инспектор, удивленно: "Ну что, все?"

Я в шоке, но объясняю, что он заглох на сцеплении. Инспектор попросил подкатить, показать. Подкатываю --- оказывается, я проезжал препятствия на подсосе, потому он и заглох. Возможно, потому он и прыгал так усердно. :)

В общем, теперь я самый настоящий дипломированный мотоциклист, с чем меня и поздравляйте.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Lelic
заметный
Сообщения: 510
Зарегистрирован: 13 июл 2007, 10:26
Репутация: 18
Аппарат: Пока нет
Телефон: +375447649454
Откуда: Жодино
Возраст: 43

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение Lelic »

ну прими и мои поздравления, теперь 2 года тебе ездить 70)))
Ищу скутеристов из Жодино. В личку плиз

Молитва скутериста перед выездом: " Ты должен катать меня, а не я тебя"
Аватара пользователя
yrla
Московский скутер-клуб
Московский скутер-клуб
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 00:45
Репутация: 15
Аппарат: есть
Телефон: +375293141968(Минск)
Телефон: +79629562057(Москва)
Откуда: берутся дети?

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение yrla »

а у кота не было категории Б?
чтобы такого хорошего сделать, чтобы всем плохо стало!?!?!?---голосуй за введение прав на скутер!

Воровать морковку плохо! Быть админом - хорошо:)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение Kot »

Lelic писал(а):ну прими и мои поздравления, теперь 2 года тебе ездить 70)))
Разве? Мне права (правда, не на эту категорию) выдавались 12 лет назад. :)
yrla писал(а):а у кота не было категории Б?
Не-а, не было. И более того -- до сих пор нет. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Вадег
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:55
Репутация: 44
Аппарат: Ducati Monster
Телефон: (025)910-65-26
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 35

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение Вадег »

Не по теме
Меняю Б категорию на А категорию. в лс :D
You don't know the power of the dark side.
Аватара пользователя
yrla
Московский скутер-клуб
Московский скутер-клуб
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 00:45
Репутация: 15
Аппарат: есть
Телефон: +375293141968(Минск)
Телефон: +79629562057(Москва)
Откуда: берутся дети?

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение yrla »

Kot писал(а):
Lelic писал(а):ну прими и мои поздравления, теперь 2 года тебе ездить 70)))
Разве? Мне права (правда, не на эту категорию) выдавались 12 лет назад. :)
yrla писал(а):а у кота не было категории Б?
Не-а, не было. И более того -- до сих пор нет. :)
ты сразу на грузовой транспорт сдавал?
з.ы.
поздравляю с категорией:)
чтобы такого хорошего сделать, чтобы всем плохо стало!?!?!?---голосуй за введение прав на скутер!

Воровать морковку плохо! Быть админом - хорошо:)
Аватара пользователя
Шайба
заметный
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 20 янв 2010, 14:29
Репутация: 28
Аппарат: Honda Giorno
Откуда: izya77@gmail.com
Возраст: 38

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение Шайба »

Сдал сегодня на B, права сказал не выдавать пока, так как в 3 часа пошёл сдавать на А:)
Самоуверенный)))
Короче не разу не тренировавшись пришёл)))
Приехали 2 парня на Storme 150-ке)
Попросил сдать на их скутере) они любезно согласились))
Первую круг кольца проехал на втором запорол))

Теперь пойду к Михаилу тренироватся и на пересдачу:))
Аватара пользователя
dima7117
новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 05 янв 2008, 20:22
Репутация: 5
Аппарат: ,peugеоt trekker50,
Телефон: +375257563168
Откуда: РОГАЧЕВ
Пол:
Возраст: 45

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение dima7117 »

может кто подскажет :короче ситуация такая 99-2000г учился в автошколе на кат в,сдал внутреннии и подошло время сдачи в гаи (дело в том что у нас в рогачеве не принимают надо ехать в соседний Жлобин в мрэо и там сдавать),а я перед этим сдал паспорт на обмен.говорили что быстро типа 1 неделя,в итоге у них(в паспортном гомель)рухнули компы и паспорт я получил тока через месяц.поехал уже чисто сам ,сдал теорию,а вот практику неполучилось.ну говорят приедешь через неделю.ну поехал я домой.через день уехал на Москву(арбайтен)с Москвы на север,короче попал обратно домой уже тока под новый год.потом завертелось ,закрутилось-семья,дела,деньги,дочь,покупка дома(надо ж где-то жить не с предками ж?)ремонт,и т. .д.
сейчас вроде бы все потиху пообтерлось,вот тока введение прав на мопед мозги портит
вот отсюда моя просьба ко всем кто в этом разбирается че делать?идти заново учиться или попробывать как то востановить (вроде учился ж)
dima7117
Аватара пользователя
VGRT
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:56
Репутация: 21
Аппарат: пешеход
Телефон: 8 (029) 7713947
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Пошаговое прохождение квеста по получению прав категории

Сообщение VGRT »

Должно остаться с автошколы свидетельство о прохождении подготовки (переподготовки) водителя механического транспортного средства. Вот с этим свидетельством и идешь в ГАИ.
То что ты сдал теорию, но не сдал практику, уже недействительно. Там по-моему один год дается. Если не успел - идешь сдавать практику с нуля.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], claudebot, Semrush [Bot] и 0 гостей