Экстремальные (аварийные) ситуации (*)

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Экстремальные (аварийные) ситуации (*)

Сообщение Aprilia »

Открываю вновь ветку с подобным названием. К сожалению предыдущая со всем накопленным опытом утеряна

В ветку помещать следует только аварийные ситуации которые вы в состоянии проанализировать (чтобы не было необоснованных постов).
Просьба помещать только посты с описанием и анализом ситуации по ПДД, выводами. Допустимо умеренное обсуждение по существу конкретной ситуации (анализ). Остальное будет расцениваться как оффтоп!
Последний раз редактировалось Kot 16 авг 2014, 21:09, всего редактировалось 4 раза.
Причина: снизил драконовские требования к теме :)


С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Sensi
заметный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 18:17
Награды: 2

Гламур года
Репутация: 39
Аппарат: Simson Schwalbe KR 51/1
Телефон: (029) 505 80 03
Телефон: (29) 636 49 38
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 45

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Sensi »

MadMarks Зачем плодить негатив на дороге, хочешь перестроиться - включи поворот и убедись что расстояние достаточное не только для твоего перестроения, но и для тормозного пути автомобиля. Видишь что водитель не реагирует на включенный поворот и пропускать тебя не собирается, лучше затормози бо "походу чуть подрезал какого то белого фиата" может закончиться размазанным по дороге скутером, и он таки будет прав.
Аватара пользователя
MadMarks
заметный
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 21:57
Репутация: 11
Аппарат: Renault 21 GTL
Откуда: Сухарево

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение MadMarks »

Sensi писал(а):MadMarks Зачем плодить негатив на дороге, хочешь перестроиться - включи поворот и убедись что расстояние достаточное не только для твоего перестроения, но и для тормозного пути автомобиля. Видишь что водитель не реагирует на включенный поворот и пропускать тебя не собирается, лучше затормози бо "походу чуть подрезал какого то белого фиата" может закончиться размазанным по дороге скутером, и он таки будет прав.
звиняйте, скутерист я еще не опытный.. но
не плодил негатив специально. поворот включал, в зеркало смотрел, после сигнала моргнул аварийкой (тож вежливость проявил.. хоть что-то) признаю мог быть не прав. но если к тебе изначально настроены негативно и еще и с головой непорядок (судя по тому что творит на дороге), то никакая аккуратность этого не изменит. я вот с кем из водителей ни ездил... но ни у кого такой реакции не видел даже если их конкретно подрезали.. ну посигналит и дальше по делам поехал... а тут чтоб догнать на перекрестке и остановитьсся чтоб сигналить..... в мой мозг это не укладывается. мой вывод: на двух колесах надо аккуратнее, на четырех - меньше выпендриваться и не мнить себя королем дороги =)
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Vatson »

B) Горбатого только могила исправит. Это я не в адресMadMarks, поскольку людям свойственно ошибаться. Бывает, но вот так, как сделал в порыве ярости водитель Фиата, то это чрезмерно. Видать ты сильно его зацепил за больное своим маневром. А больное в этом случае именно самолюбие, как-же, короля дороги не пропустили. Сам виноват!
:friends: Предлагаю последующий анализ своей ситуации.
:friends: по сути, пребывая в шоке от пережитого, в тот момент я не мог грамотно и трезво анализировать, однако ответ мне все-же подсказали мои спутницы, которые даже не успели испугаться в полной мере. * А почему мы ничего не слышали, или только мы не слышали работы звукового сигнала пожарки?* Верно, говорю, сигнал сирены пожарники включили только тогда, когда я уже с визгом тормозил. Но исходя, что уж как-то очень ретиво, то смею предположить, что готовились включить еще подъезжая к перекрестку, но включили, уже находясь на нем. Очевидна их ошибка, учитывая, что дело было в светлое время суток и при солнечном свете, т.е. тогда, когда эффективность оповещения только проблесковых маячков крайне низкая. Даже более того, исходя из того, что транспорт с нашего светофора, во главе с автобусом в четвертой полосе на зеленый все-же тронулся, то я делаю вывод, что и проблесковые маячки были включены непростительно поздно, иначе наш автобус стоял-бы. Отсюда и результат: ДТП в третьей полосе, бешеный микроавтобус на двух колесах под управлением Ватсона и повернувшая во избежание ДТП легковушка.
И самое печальное в этом то, что случись все-таки ДТП, то с точки зрения гайцов виновен был-бы однозначно я, поскольку такой транспорт имеет безоговорочное преимущество на дороге и ни ипет (уж простите мне источаемую в порыве эмоций нецензуру) ни отсутствие звуковой сигнализации ни поздно включенные маячки. Вот почему я писал про камни.
На основании этих выводов делаю вывод, что виновны в данном случае все стороны.
:angry: Во первых я, потому, что продолжил движение через перекресток, спровоцированный движением (именно несравнимо более медленным) других полос, не убедившись в отсутствии бешеных пожарников на перекрестке.
:angry: Во вторых автобус в четвертой полосе, виновен в том, что он там вообще находился и перекрыл обзор и тем,что спровоцировал движение других полос с автомобилями первым начав движение на зеленый (но последний момент обусловлен поздно включенной проблесковой сигнализацией пожарников).
:angry: В третьих - сами пожарники, а точнее их водитель, что поздно включил свои маячки, не говоря уже про сирену и тоже не убедился в том, что его видят и пропускают. Тем более, только загоревшийся зеленый на пересекаемой дороге, тут по моему можно спрогнозировать выезд другого транспорта. Видимо, молодой и неопытный водитель.
:angry: Н и остальные участники отчасти сами виновны в несоблюдении дистанции.
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Aprilia »

Ватсону:
- в Вашей ситуации возможно было даказать Вашу невиновность в том случае если учитывая Вашу скорость въезда на перекресток, с момента обнаружения препятствия (большой красной жопы из-за автобуса) у Вас небыло физической возможности остановиться, чтобы избежать столкновения (именно только остановиться, поскольку больше ничего мы делать по ПДД не можем). Пункт про водителей спецтранспорта звучит так, что они имеют приоритетные права проезда только при обеспечении безопасности других участников. Короче суд, экспертиза, геморой, но возможно. Слава богу что без этого и слава богу, что никого больше не зацепили.

Я бы поставил сюда вывод для всех: выезжая на перекресток старайтесь не опережать на нем большие ТС, которые закрывают вам обзор, либо притормозить, чтобы изучить обстановку за ним. На самом деле, даже выезжая на зеленый параллелльно автобусу, всегда лучше проехать перекресток под его прикрытием, чем обнаружить прямо на своей полосе перебегающую бабульку.

И помните всегда этот чертов симптом - мы не успеваем на моргающий, кого-то опередить, куда-то проскочить, куда-то повернуть - мы почти всегда давим на газ вместо тормоза. Эту привычку надо ломать в себе (особенно мужчинам :) ). Сам такой же...

ps: все думал какое отношение эта ситуация имеет к скутерам - понял. Ватсон же проехал перекресток на двух колесах так что зачет. :)

Добавлено спустя 8 минут 52 секунды:
По ситуации MadMarksa:
- к сожалению мы часто переходим кому-то дорогу, пусть даже и не осознанно. В одном случае - это "извени", "да ладно проехали". В другом - вот так как у Вас и к сожалению становится все чаще и чаще (ну мешают жить друг другу люди, ну забыли какие были приоритеты в жизни во время войны, к примеру). Таких надо учить жить если сами не научились. И при этом только в рамках закона.
Если кто-то может себе позволить наплевав на остальных начать заниматься самосудом - создать аварийную ситуацию на дороге, чтобы решать свои проблемы, то непростительно будет это простить.
Все таки в Вашей ситуации даже по ПДД Вам следовало хотя бы оставить свои координаты водителю задней машины - как свидетелю ДТП.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение sema »

Vatson писал(а): И самое печальное в этом то, что случись все-таки ДТП, то с точки зрения гайцов виновен был-бы однозначно я, поскольку такой транспорт имеет безоговорочное преимущество на дороге и ни ипет (уж простите мне источаемую в порыве эмоций нецензуру) ни отсутствие звуковой сигнализации ни поздно включенные маячки. Вот почему я писал про камни.
Если в данной ситуации было бы ДТП и ты доказал, что ехал на зеленый, то виноваты были бы пожарные. Aprilia уже писал про водителей спецтранспорта, не буду повторяться. Тебе могли бы дать штраф, за то, что ты не пропустил транспортное средство, но виновность, со всеми последствиями по идее должна лечь на них.
Я знаю ситуацию, когда одна дамочка ехала на зеленый и не пропустила на красный машину ГАИ со включенными маячками. Виновными признали ГАИ, а ей только штраф за не пропускание.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
valik1989
освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 май 2008, 23:51
Репутация: 12
Аппарат: Viper storm 90сс excl. EDITION 8-), Mitsubishi Space Runner 1800 GLXi
Телефон: +375293394383
Откуда: Минск
Возраст: 34

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение valik1989 »

Начитавшись ваших историй решил свою маленькую рассказать (точнее 2 маленькие):

Первая была ещё в начале набирания опыта (первый месяц по неопытности ручку на себя, и пофиг всё, я на мопедке, а значит проскачу везде). Ехал по ул. Долгобродская в сторону Тракторного завода, спускаясь с моста решил повернуть направо на улицу О. Кошевого... Когда я был на вершине моста как раз на светофоре загорелся зелёный и стояла всего-лишь одна машина на поворот, которая по идеи должна была по любому уехать. Ну видя что успевая спуститься и повернуть, я выкручиваю газ и ПОЕХАЛИ... Поворот направо хоть и плавный но зараза ни*рена не просматривается, километрах на 40 я плавно ложу скутер на правый бок и спокойно вписываюсь в поворот. Но вдруг как откуда не возьмись появился в рот ........ в виде быстро приближающейся ж*пы бордового универсала ПЕЖО 406. Ну и опять же в виду своей неопытности я тупо нажимаю обе ручки тормоза находясь при этом в полулежачем положении на правой строне...... Что произошло дальше не помню, т.к. всё было в течении 2 секунд, но очевидцы бабушка с дедушкой сказала так: "О боже унучак, ты так лятеу что я чуть инфаркт не схватила, думала что насмерть..." Естественно причиной моего полёта было нежелание догнать пежо в задницу, когда я встал из-под скутера единственно что я увидел усмехающуюся рожу водилы в его зеркале заднего вида, а потом пыл которая полетела в меня из-под его колёс когда валил с места... Как я потом проанализировал ситуацию после 5 выкуренных сигарет, он просто повернул и стал посреди дороги как будто ждал именно меня, вокруг кроме бабки с дедом больше никого не было, что исключает факт того что он мог пропускать пешеходов.

Вывод: может и повторюсь, но при повороте учитывайте то что сразу после поворота может оказаться что угодно, будь это машина или пешеход или большая курица. Поэтому проходите повороты даже очень плавный на допустимо маленькой скорости.


Случай номер №2
Теплый июньский вечер возвращаясь с ремонта (были проведены работы по починке пластика и покраски скутера) и не доехав до дома 300 метров, мне резко перебежал дорогу ТИГР, а точнее опель Тигра. И тут началось, борьбы человека с животным... :-) :-)
Действия проходили у меня на районе (микрорайон в пределах улицы Жуковского), На улице которая идёт от Жуковского до Левкова и параллельно Воронянского. Дорога в две полосы, полоса которая в сторону Левкова вечно заставлена припаркованными машинами, И вот проехав большую часть пути и перекатившись по последнему менту я выкрутил газ и полетел, в том момент я отвлёкся (в чём лично я виноват, но это не считается в случае разбора аварии) и буквально через 1 секунду УДАР (примерно на скорости 50 км/ч) и ПАДЕНИЕ, я только после того как вылез из-под машины понял что произошло: Оказывается мои мало знакомые товарищи увидив меня в зеркале заднего вида решили выехать перед мной что бы я к ним подъехал и поздоровался.

Данное положение во время аварии указано на схеме:
Водитель нарушил пункт правил в котором при отъезде от обочины водитель должен убедиться что не создаст никому помеху, и только тогда начинать движение.

Красная стрелка - направление движения
Черно-жёлтый кружок - то где оказался из-за аварии
Синяя стрелка - траектория по которой скутер вошёл в машину, и полетел дальше.



Хорошо что удар прошёлся по касательно, иначе бы так легко я бы не отделался.... :yahoo: :yahoo: :yahoo:


В итоге что получилось:

У меня пластмасса и падения выдерживала, а вот удара в машину на 50-55 не выдержала.... Хотя 1:0 в пользу скутера:
У меня повылетали крепления, и треснул передок (оптика славу богу цела осталась), у тигры (тот который опель) на 10 см продавлена водительская дверь в месте где так называемое "ребро жёсткости" :-))), там же капут краске, ну и как в трофей я лишил тигру левого зеркала заднего вида со всеми прилагающими к нему креплениями... :-))))
В пользу скутера потому что у меня повреждения незначительные а машине ущерб был примерно доляров на 400. :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo: :yahoo:
Самое обидное что ПОВТОРЮСЬ я тогда ехал с покраски, и до дома оставалось 300 метров...

Были свидетели который говорили мне что бы я вызывал ГАИ, а я пожалел знакомых. Хотя зря, лучше бы не жалел, было бы уроком водителю.

Вывод: У себя на районе будте особенно внимательны, ведь есть много знакомых который выскачут прямо перед твоим носом, либо поздороваться либо что бы ты его прокатил...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
fotzenficker
освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 11:48
Репутация: 6
Аппарат: братись китаись
Откуда: Гомель
Возраст: 40

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение fotzenficker »

что-то меня как гостя определили))) повторю всё тож самое. модераторы почикайте плиз предыдущее сообщение)))

На скутере гоняю только три дня, но форум ваш читаю уже несколько лет.
Решил рассказать, что произошло со мной прошлым летом в г.Гомеле.
Ехал я тогда на своей ауди по улице Циолковского (тихая улочка, транспорта на ней либо не бывает совсем либо бывает очень мало. По одной полосе (очень узких) в каждом направлении, разметки нет и все движутся в один ряд, только при разъезде со встречной принимают влево (как правило так, что цепляют обочину - совсем уж улочка узкая). И так вот, значит, еду я на своей ауди... впереди метрах в пятнадцати, около метра от обочины движется мотоциклист на яве. Скорость примерно сорок км/ч. Я начинаю ускоряться с тем, чтобы обогнать его. И вот, когда моя скорость была уже почти 70км/ч тот, не показывая поворота и не глядя в зеркало (невозможно не заметить здоровенную А6) закладывает поворот налево в закоулочек (причём по такой траектории, что выскочил бы он после этого поворота прямо на встречную) и оказывается почти у меня на капоте. Я видя такое дело торможу со всех опор, сработала АБСка и я остановился на встречной обочине... Тот тож экстренно затормозил и остановился. Я проехал перекрёсток, остановился в безопасном месте и вышел из машины. Разговор дальше:
- все живы?
- Где ты .ля ездить учился???
- поворот показывать нужно
- ты что слепой??? я показывал заранее - хотя ощущение было такое, что он за долю секунды до поворота принял решение повернуть и уж точно не показывал своих намерений.
тут же у него нашлись свидетели, которые видели как я ехал (хотя как ТАК он так и не смог пояснить). Словесная перепалка. Свидетель (БОМЖ) рассказывает мне чтобы он со мной сделал бы на зоне, на что я ему ответил, что там ему и место. Тут из дома возле которого я остановил машину (частный сектор - для полноты картины) выходит мужчина. С сильным еврейским акцентом, как потом выяснилось, только приехал из Канады к тёте и с таким презрением, глядя в сторону моих апонентов, произносит: "как я ненавижу пролетагриат,- и дальше,- не пегреживай я буду у тебя свидетелем. Он уже изначально не прав, только потому, что он ехал на мотоцикле". Дальше мотоклицист вызывает ГАИ, мотивируя это тем, что когда он тормозил у него сломались тормоза. Я принимаю решение дождаться ГАИ (несмотря на то, что меня ждали уже некоторое время и я не мог отзвониться - села батарея в телефоне), чтобы на случай чего, меня не перехватывали по городу и потом не оказалось, что я скрылся с места ДТП (хотя я абсолютно отдавал себе отчёт в том, что никакого ДТП не было). Я понимаю, что по сути в любой ситуации обгон на перекрёстке запрещён и впринципе я нарушил правила. На что мне мой свидетель говорит: "а ты никого не обгонял - ты пгросто ехал, а он уже тебе под колёса пгрыгнул". Приезжает ГАИ.
-кто вызывал ГАИ

-что случилось?
-вот такая ситуация, у меня тормоза сломались
-так что, он тебя даж не задел?
-нет, но у меня тормоза сломались
-ха, нужно было хотябы зеркалом за него (тобиш за меня) цепляться
-но, раз вызов был мы обязаны запротоколировать и взять объяснения
Короч ещё на час разборок. Мне лично, когда мы сидели у него в машине, он (гаишник) сказал - ты был бы виноват по-любому - обгон на перекрёстке запрещён. Я не стал объяснять как мне посоветовали... просто было ни к чему. Напомнил он мне ещё раз про ДДД. Сказал быть поосторожнее с двухколёсными, тк мол зачастую ездят на скутах подростки, которые правил даж не читали и сказал такую фразу: "самое страшное, что есть такая категория водителей, которая нарушает правила и сама об этом не знает". Мотоциклист ещё рассчитывал получить страховку - наивный, хотя вроде взрослый человек.

Выводы:
- в данной ситуации не правы оба - первый не предупредил заблаговременно о манёвре, второй мало того, что превысил скорость, ещё и обгонял на перекрёстке(хотя перекрёсток необозначенный и вообще не заметный)
- никогда не покидайте место происшествия, до полного разбирательства обстоятельств, всегда могут найтись СВИДЕТЕЛИ, которые видели))) и любую ситуацию, даже, казалось бы, самую однозначную можно представить уже совсем в другом свете.
- будьте внимательны на дороге - это касается всех, особенно скутеристов. Почему особенно скутеристов - в случае чего, упаси Бог, вы совсем не защищены, в отличие от водителя автомобиля. И от того, что не прав был ОН легче уже потом не станет...

всем удачи)))
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Kot »

Спасибо за поучительную историю.
fotzenficker писал(а):- никогда не покидайте место происшествия, до полного разбирательства обстоятельств, всегда могут найтись СВИДЕТЕЛИ, которые видели))) и любую ситуацию, даже, казалось бы, самую однозначную можно представить уже совсем в другом свете.
Пользуясь случаем и началом "летной" погоды порекомендую всем перечитать статью о правильном поведении при ДТП (прочитайте хотя бы краткую памятку).
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Aprilia »

Опять аналогичная ситуация с владельцами "крутоватых" машин, которые просто недооценивают динамику мопедки :)

Круг Бангалор, Макдональдс. Дорога по Сурганова в сторону ул Я Коласа. На первой полосе после поворота на Макдональдс и до поворота к Европе припаркованы машины - она занята. Освобождается за 20 метров до заезда к Европе. Мопед (в моем случае - мотоцикл 49сс без регистрации - все как положено по существующему закону - кто не в теме, см. статью на сайте по ПДД) движется по второй полосе и собирается повернуть к Европе. Вслед за ним движет Range Rover.

Мопед сразу перестраивается на первую полосу, как только она освобождается от припаркованных машин перед поворотом, до него остается еще 20 метров. Range Rover собирается опередить мопед по второй полосе, подрезать и тоже повернуть к Европе. Не учитывает только тот факт, что Слайдер оказыватся, может разгоняться не хуже V8. В результате к повороту на Европу оба ТС приходят почти одновременно и Rover начинает выдавливать мопед к бордюру, перестраиваясь на первую полосу для поворота. Благо место позволяет и мопед успевает нырнуть в поворот, а Роверу приходится заезжать практически со второй полосы.

Ситуация до безобразия "избитая" в прямом смысле слова. Именно так происходят до 90% аварий с мопедами. Обычно динамики мопедке не хватает, водителю автомобиля не хватает терпения, он решает опередить мопед и заехать во дворы у того перед носом. В результате автомобиль подрезает мопед на первой полосе, поворачивая во дворы.

Вывод: Конечно было бы здорово, если бы у нас у всех была динамика спортачей и можно было бы легко уходить из под удара. Однако не всегда ускорение является правильным выходом из ситуации. Иногда постоянное зыркание по зеркалам и тормоза будут правильным решением.
И еще о расположении ТС на проезжей части. Это как раз тот случай, который доказывает, что не всегда надо тупо следовать ПДД в части 1-го метра от края проезжей части.
Да, мопеды обязаны ездить у края, но правильным с т.з. собственной безопасности будет движение в области 2/3 первой полосы. В таком случае у Вас еще останется почти половина полосы для экстренного маневрирования, сигналов и торможения.
Смотрите по зеркалам.
Последний раз редактировалось Kot 06 апр 2010, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавил ссылку на упоминаемую статью
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
MadMarks
заметный
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 21:57
Репутация: 11
Аппарат: Renault 21 GTL
Откуда: Сухарево

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение MadMarks »

fotzenficker писал(а):.....
обгон на необозначенном и нерегулируемом перекрестке не запрещен. так что тут только превышение.
fotzenficker
освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 11:48
Репутация: 6
Аппарат: братись китаись
Откуда: Гомель
Возраст: 40

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение fotzenficker »

MadMarks писал(а):
fotzenficker писал(а):.....
обгон на необозначенном и нерегулируемом перекрестке не запрещен. так что тут только превышение.
хм... интересно... давно собирался правила перечитать))) но мне тогда гаёвый однозначно сказал - ты был бы виноват... MadMarks, ты уверен, что ты не ошибаешься??? а превышение точно никто бы не доказал... к тому же до десяти км/ч - не наказывается...
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Aprilia »

MadMarks прав - обгон запрещен только на

96. Обгон запрещается:
...
96.2. на обозначенных и регулируемых перекрестках;

Если в Вашем случае висели знаки обозначения прекрестка - то нарушение есть, если это простой заезд во дворы - нарушения обгона нет.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
var
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27 июл 2007, 13:14
Репутация: 0
Аппарат: piaggio skipper150/gilera DNA125
Телефон: 6930931
Возраст: 45

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение var »

сегодня сбили мотоциклиста на пушкинской
столкнулся с хендай туссон, когда проезжал видел кучу сотрудников ГАИ. моц на боку ,у джипа оторвало передний бампер и закрутило вокруг моца.может кто знает еще подробности?
fotzenficker
освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 11:48
Репутация: 6
Аппарат: братись китаись
Откуда: Гомель
Возраст: 40

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение fotzenficker »

Aprilia писал(а):MadMarks прав - обгон запрещен только на

96. Обгон запрещается:
...
96.2. на обозначенных и регулируемых перекрестках;

Если в Вашем случае висели знаки обозначения прекрестка - то нарушение есть, если это простой заезд во дворы - нарушения обгона нет.

спасибо))) сегодня же куплю книжку перечитаю))) а то с того момента как я сдавал прошло уже десять лет и изменилось три редакции)))
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Экстремальные ситуации

Сообщение Kot »

Только что позвонил друг, рассказал банальное ДТП, которому был свиделетем, едучи в автобусе. Перед автобусом шел мотоциклист, еще перед ним -- автомобиль. Мотоциклист начал перестраиваться в левую полосу для опережения, и когда он почти завершил маневр, атвомобиль без указания поворота тоже начал перестраиваться. Мотоциклист тормознул, но неудачно -- песок под колесо попал, очевидно. Итог -- лоусайд, мотоциклист в порядке, защита отработала, сам мотоцикл метров 50 проскользил по дороге, а водитель автомобиля, наконец-то глянув в зеркало заднего вида, не завершая маневра вернулся на свою полосу и скрылся все так же без указателей поворотов.

Вопрос: если бы кто-нибудь из проезжающих мимо остановился и сказал байкеру: "Вызывай ГАИ, я видел все происшествие, и номер авомобиля тоже запомнил" -- была бы от этого хоть какая-то польза? Или недоказуемо?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bytespider [bot], claudebot и 0 гостей