Противотуманные прожектора на скут!!! SOS!

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Antananarivu
известный
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 12:12
Репутация: 9
Аппарат: Honda Dio AF-34
Телефон: +375-29-754-97-56
Откуда: Minsk
Возраст: 32

Противотуманные прожектора на скут!!! SOS!

Сообщение Antananarivu »

Купил 2 дополнительные лампы для скута, т.к. фара разбита и без проводки, только к поворотникам подходят контакты.

Вопрос: Как их грамотно подключить, без побочных эффектов? Я имею ввиду какое реле надо купить и как его подключить правильно, чтобы ничего не перегарело в дальнейшем?

Фары - 2шт.
U = 12V
W = 55ват (каждая лампа)
Предохранитель должен быть = 16А
+ ещё хочу поставить выключатель.



ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!



P.S.: Можно ли поставить 17 светодиодов на скут (без предохранителей и реле) на прямую к аккумулятору? Вредно ли это для аккума, может ли что-нибудь перегореть от такого кол-ва диодов и повлияет ли это как-нибудь на зажикание в цилиндре?


Аватара пользователя
S E R G
KOLB
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 сен 2005, 19:52
Репутация: 8
Аппарат: KTM Duke II
Телефон: +375293478131

Сообщение S E R G »

А не много ли ето, 2*55W У меня 2*25w стояло, и генеру тяжело было.
Всякие лампачки и диоды, подклучаи через замок зажигания плус дополнительныи выклучатель. Повернул клуч, вклучил выклучатель-диоды загарелись, достал клуч-потуxли.(и удобно, и забыть выклучить, невозможно) и предоxранитель по пути там стоит.
Аватара пользователя
Antananarivu
известный
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 12:12
Репутация: 9
Аппарат: Honda Dio AF-34
Телефон: +375-29-754-97-56
Откуда: Minsk
Возраст: 32

Сообщение Antananarivu »

...Так чё, аккум не потянет, никак???
Аватара пользователя
S E R G
KOLB
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 03 сен 2005, 19:52
Репутация: 8
Аппарат: KTM Duke II
Телефон: +375293478131

Сообщение S E R G »

Причем тут аккум? аккум то потянет, вот только насколько его xватит. тут дело в том что генератор расшчитан на определеннуу нагрузку. например стандартная лампочка в фару насколько я знау 25w.
П.С. светодиоды не вредны, в разумныx пределаx.
Андрей Вашкевич
освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 23:14
Репутация: 0
Аппарат: Viper Wind

Сообщение Андрей Вашкевич »

Генератор скорее всего не выдержит и отдаст концы от такой нагрузки. Поставь светодиодные фары-и стоят дешевле, потребление малое а светят очень даже неплохо.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Сообщение Aprilia »

Ставить две противотуманки по 55 ват - слишком много для штатной проводки, генератор аи аккумулятора. Зарядки не будет и высадите аккум в ноль. Думаю можно ставить одну на 55 ватт.

Если хотите больше света то вот в этой статье есть подробное описание что делать: http://www.scooter-club.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=40248
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Antananarivu
известный
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 12:12
Репутация: 9
Аппарат: Honda Dio AF-34
Телефон: +375-29-754-97-56
Откуда: Minsk
Возраст: 32

Сообщение Antananarivu »

Спасибо за ответы!

...А сколько приблизительно стоят эти светодиодные фары и где их можно купить?
Андрей Вашкевич
освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 23:14
Репутация: 0
Аппарат: Viper Wind

Сообщение Андрей Вашкевич »

Когда-то на Жданах видел их по 20.000 (пара).
Аватара пользователя
Antananarivu
известный
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 12:12
Репутация: 9
Аппарат: Honda Dio AF-34
Телефон: +375-29-754-97-56
Откуда: Minsk
Возраст: 32

Сообщение Antananarivu »

Понятно!
Но всё-таки: возможно ли подключить противотуманки к скуту? APRILIA, благодарю за ссылку, но в итоге там пишут, что придётся менять всю схему действия на схему, как в машине. Можноли ограничиться только новым (более мощным генератором), который бы подошёл к скутеру?

И ещё, если я поставлю аккум от легк.машины, будет ли он при езде полностью заряжаться и правильно работать?
Андрей Вашкевич
освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 23:14
Репутация: 0
Аппарат: Viper Wind

Сообщение Андрей Вашкевич »

Конечно ставят на скут аккум от машины на музыку, работает и заряжается, но встает вопрос: ЗАЧЕМ тебе это надо? Ты так часто со светом ездишь? Места на скуте много лишнего еще для одного аккума? Если хочешь поставить противотуманки, то ставь суммарной мощность где-то ватт 50. Или в тех что у тебя есть лампы поменяй.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Сообщение Aprilia »

ставить другой не родной генератор - не решает проблему т.к. мощность будет ограничивать не сам генератор а комутатор напряжения - регулятор. К тому же это перенесет проблему сложности из электрической области в область токарного станка где придется морочить голову как присобачить неродное железо.

Автомобильный аккумулятор ставить можно - но толку - его же придется постоянно подзаряжать... К тому же кидать его придется в багажник и городить огород по его правильному крепежу. Я угробил два аккумулятора на Лео просто кидая их в багажник - их корпуса не выдержали нагрузок и треснули (полик багажника, где стояли был неровным)
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Antananarivu
известный
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 12:12
Репутация: 9
Аппарат: Honda Dio AF-34
Телефон: +375-29-754-97-56
Откуда: Minsk
Возраст: 32

Сообщение Antananarivu »

Спасибо за отзыв!

Действительно, как это я раньше не додумался - ПОМЕНЯТЬ ЛАМПОЧКИ! ...только подскажите: какую максимальную мощность лампочек (суммарно-2шт.) выдержит мой генератор, даже максимальную, а нормальную - не приносящую вреда для электрики скута? И ещё, много ли берут светодиодные фары?
AntoniO
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 09:53
Награды: 2

Мастерская года
Репутация: 48
Аппарат: Yamaha Malic `80
Телефон: +3752977Ч9722
Пол:

Сообщение AntoniO »

светодиоды- очень мало
Аватара пользователя
Antananarivu
известный
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 16 июл 2007, 12:12
Репутация: 9
Аппарат: Honda Dio AF-34
Телефон: +375-29-754-97-56
Откуда: Minsk
Возраст: 32

Сообщение Antananarivu »

А в фаре же не один светодиод? (а сколько? и как ярко они светят, рассеянно или же пучком-точно).

Интересует ответ на 1-ый вопрос предыдущего моего сообщения... ;)

Стоит ли мне ставить предохранители на светодиодные фары и на неоновые полоски? если да, то пожалуйста подскажите.

3 /-\ P /-\ HEE Cnacu6o!!!
Андрей Вашкевич
освоившийся
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 26 окт 2006, 23:14
Репутация: 0
Аппарат: Viper Wind

Сообщение Андрей Вашкевич »

Там светодиодов порядка 20 шт, потребляют очень мало. Как светят это ты подъедь и посмотри куда-нибудь на рынок. Подключать и покажут. Также есть разные цвета света. В 27 Дио стоит лампа галогенка 35/35 Вт(ближний/дальний). Сделано скорее всего с запасом. У тебя наверно то же самое.

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot], claudebot, SA/3, YandexBot [Bot] и 0 гостей