Вибрация на Альфе от 4000 оборотов

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
F1sher16
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 22:54
Репутация: 0
Аппарат: Alpha Racer RC-50
Пол:

Вибрация на Альфе от 4000 оборотов

Сообщение F1sher16 »

Всех приветствую, хочу спросить совета насчёт проблемы с вибрацией.
Есть Альфа Racer RC-50F, новая, только что прошла обкатку (пробег ~350 км).
Двигатель - 1P39FMA, сразу по получению стояла ЦПГ на 110 кубов с соответствующим карбюратором.
Тяга отличная, в целом с ездой проблем нет, кроме того, что после 4000 оборотов на любой передаче, в т.ч. нейтралке, начинается неприятная высокочастотная вибрация. Не настолько сильная, чтобы прямо ноги срывало с подножек и болты раскручивались, но ехать в таком режиме дольше минуты-двух нереально.

При этом 4000 оборотов на 4-й передаче - это 40 км/ч по спидометру, и ручка газа выкручена примерно на треть, то есть запас ещё явно есть, и немалый. Пробовал на нейтралке выкручивать ручку до 7500 оборотов - движок орёт, как бешеный пылесос, вибрация остаётся на прежнем уровне, т.е. с повышением оборотов не возрастает. Попытался снять видео, но там всё это незаметно.
Ещё заметил, что вибрация отдаёт только в левую ручку и подножку.

Читал, что это может быть из-за плохой балансировки коленвала, но я точно пока не готов лезть в движок, т.к. это мой первый мопед. Возможно ли, что причина в чём-то более простом - например, в неправильной регулировке карбюратора или свече? Или это фича 110-кубовой Альфы, и ломать голову вообще не стоит? :)


fikhtner
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 авг 2023, 11:05
Репутация: 0
Аппарат: Wels Boma
Пол:

Вибрация на Альфе от 4000 оборотов

Сообщение fikhtner »

Надо забить однозначно. Для альфы это нормально. Там на двигателе нет амортизации. Крепление к раме жесткое. Двигатель одноцилиндровый, балансирного вала нет, вот и лупит. Ни чего тут не поделаешь. У меня есть Алфа. Хороший китайским мопед.
Цепь сразу под замену на нормальную!!!!! Ребенок мой разложился из-за ележивой цепи- порвалась.
Можно поиграться со звездами- становится повеселее, мощи хватает. Уже не помню какая стоит, все перепробовал( ведущие) какие нашел.
Если лапка подсоса на карбюраторе пластиковая - посадить на фиксарор винт её крепления. У меня раскрутился - лапка потерялась.
Ну и бухим не ездить))))
Считаю лучшим первым мотом. Как велик и стехникой можно познакомиться : понять что это такое и недорого)))
Аватара пользователя
F1sher16
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2023, 22:54
Репутация: 0
Аппарат: Alpha Racer RC-50
Пол:

Вибрация на Альфе от 4000 оборотов

Сообщение F1sher16 »

fikhtner, спасибо за совет, не буду тогда париться :)

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, K и 5 гостей