Советы первосезонникам

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Smak
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 14:06
Репутация: 1
Аппарат: Kawasaki ER5

Re: Советы первосезонникам

Сообщение Smak »

Не так долго осталось до начала нового сезона. Тк это будет мой второй сезон на двухколесной технике - созрел вопрос - Где и как вы восстанавливаете навыки после зимы? У меня пока в голове только одно - приехать на площадку к Дворцу молодежи - покрутить восьмерки, змейки и поиграться с тормозами там же. Может есть какие другие советы по восстановлению навыков после межсезонья ?


Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Советы первосезонникам

Сообщение granDimka »

Smak писал(а):Где и как вы восстанавливаете навыки после зимы?
Не знаю, может и странно.... Но ни когда не задавался этим вопросом.......
Возможно, сказывается общий опыт езды... Уж почти 20 лет... :ahtung:
А так.... Ехал и не парился....
Изображение
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Советы первосезонникам

Сообщение Иванов »

Smak писал(а):Где и как вы восстанавливаете навыки после зимы?
Управление мото-техникой должно быть на уровне условных рефлексов. На дороге думать некогда, иногда всё решают миллисекунды. Если Вы не "байкер выходного дня", ездите в сезон постоянно и тогда после зимы ничего восстанавливать не нужно. Если чувствуете, что за зиму рефлексы притупились, это сигнал к тому, что летом нужно ездить больше и активнее.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Советы первосезонникам

Сообщение Kot »

Ну не знаю. Я после каждой зимы во время первого выезда чувствую себя сумасшедшим гонщиком, а гляну на спидометр -- даже до 60 не дотягиваю... Правда, это ощущение проходит буквально через несколько поездок, тем не менее...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
dies
постоянный житель форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:09
Репутация: 58
Аппарат: YIBEN 150T-15C => Kawasaki zx 9r
Телефон: 8029 317 27 12
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 43

Re: Советы первосезонникам

Сообщение dies »

что за бред, что после перерыва в полгода, ты не теряя качества вождения можешь выехать на дорогу. адаптация есть в любом случае, но каждый ее проводит так как считает нужным. один выезжает на что-то типа площадки, другой сразу летит с пердячим паром на дорогу после зимы, которая еще толком не вычещена от песка.....

Добавлено спустя 9 минут 27 секунд:
если чувствуете, что ваши рефлексы в управлении мототехникой охереть как обострились, вы прям бл бог на дороге... запаркуйтесь, перекурите....
нам не хочется читать о вас в онлайнере
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Советы первосезонникам

Сообщение DeMON »

Smak писал(а):Где и как вы восстанавливаете навыки после зимы?
навыки потерять невозможно, они "в крови" (это как на велике ездить -- один раз и навсегда!)
Иванов писал(а):Если Вы не "байкер выходного дня", ездите в сезон постоянно и тогда после зимы ничего восстанавливать не нужно. Если чувствуете, что за зиму рефлексы притупились, это сигнал к тому, что летом нужно ездить больше и активнее.
можно отвыкнуть от интенсивного движения, но это быстро проходит
Kot писал(а):Я после каждой зимы во время первого выезда чувствую себя сумасшедшим гонщиком, а гляну на спидометр -- даже до 60 не дотягиваю... Правда, это ощущение проходит буквально через несколько поездок, тем не менее...
:D та-же фигня! особенно если в межсезонье проездил на велике и привык вело-скоростям -- 50-60 км/ч кажутся чуть-ли ни космической скоростью! :-) ;)
совсем иное дело менять стиль вождения, помня о ночных заморозках и возможных дефектах дороги после зимы.
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Советы первосезонникам

Сообщение Kot »

DeMON писал(а):навыки потерять невозможно, они "в крови" (это как на велике ездить -- один раз и навсегда!)
Вот не сказал бы. Базовые навыки, может, и остаются. Типа, проехать по прямой. Но интенсивное дорожное движение требует как бы несколько более высокого уровня навыков. А они без тренировки теряются. Тело не так реагирует, координация движений не та. Как в любом спорте, собственно. Стоит немного подзабросить -- и потом ты вроде помнишь, что делать, как бить по мячу, к примеру... а всё равно летит немного не туда.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Советы первосезонникам

Сообщение ..Yurik.. »

Ко всему привыкаешь и очень быстро, если ездил на велосипеде, то поедешь на любом, тоже и с мотоциклами и автомобилями.
К управлению привыкаешь после продолжительного времени буквально через пару перекрестков.

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Kot
в авто/мото спорте важны доли секунды, но в повседневной жизни это не имеет особого значения, при чем они эти секунды накатывают по одной и той же трассе.
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Советы первосезонникам

Сообщение Иванов »

Kot писал(а):Я после каждой зимы во время первого выезда чувствую себя сумасшедшим гонщиком, а гляну на спидометр -- даже до 60 не дотягиваю...
А это уже опыт и инстинкт самосохранения.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Советы первосезонникам

Сообщение Valiksan »

..Yurik.. писал(а):если ездил на велосипеде, то поедешь на любом, тоже и с мотоциклами и автомобилями.
это вы зря так ....по вашему ездил на минчике....сел на литроспорт и опа ..поехал?..обычно это оппа..ворота!
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Советы первосезонникам

Сообщение ..Yurik.. »

Valiksan
ну если вместо мозгов опилки, то можно сказать и так.
Ездить на минчике на котором руль упирается в колени тоже не так просто)
На мотоциклах единственный минус это различный вес, а так принцип один и тот же и нет там ничего такого к чему бы человеческий организм не адаптировался.
ПС сравнивать минчик и хонду голд винг к примеру тоже самое, что оку с тоетой тундра или вообще с мазом)
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Советы первосезонникам

Сообщение Иванов »

dies писал(а):если чувствуете, что ваши рефлексы в управлении мототехникой охереть как обострились
, значит вы что-то не то курили или пили...
Valiksan писал(а):ездил на минчике....сел на литроспорт и опа ..поехал
Со мной примерно так и было, ездил на Днепре, сел на литроспорт и сразу поехал, в Брест на фестиваль, покатался пару сезонов на литре и понял, что это не моё.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Советы первосезонникам

Сообщение Valiksan »

Иванов
это не совсем примерно так. В моём детстве пацаны днепры не покупали...а минчик погарцевать-невопрос. Однако сколько роликов что сели и в забор....под каждым из них можно писать "они никогда не катались на велосипеде" или "у них было трудное детство" . В большинстве своём у тех кто первые разы садиться на мото.. мнение "отпусти газ" напрочь отсутствует...и я бы сказал, что это норма.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Smak
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 14:06
Репутация: 1
Аппарат: Kawasaki ER5

Re: Советы первосезонникам

Сообщение Smak »

Если честно с мотоциклом у меня навыков вообще почти и нет) На скутере сезон всего проехал, в конце года сдал на А и купил мот. Перед тем как поставить на зимовку выезжал на моте всего 1 раз. Так что мне придется сто про где то покрутиться, вспомнить азы.
Плюс сейчас пришел экип - Боты высокие, щитки, ниразу в таком не ездил, надо привыкнуть.
Аватара пользователя
Leksenysh
заметный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:19
Репутация: 72
Аппарат: Yamaha Cygnus 125->Malaguti Madison 400->Piaggio MP3 400
Телефон: 375256156121
Откуда: РФ, Карелия, Петрозаводск - РБ, Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Советы первосезонникам

Сообщение Leksenysh »

Smak
Взять пару уроков перед сезоном у тренеров - вопрос времени и не сильно-таки больших денег. Я думаю, что тоже на площадке пару часиков проведу со своим инструктором, перед городом, хоть может сразу за город )))

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алиса, claudebot и 0 гостей