Скутер Минск

Обсуждение моделей скутеров или мотоциклов, достоинства и недостатки, типичные проблемы, советы по эксплуатации
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Жгут
новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:20
Репутация: 1
Пол:

Re: Скутер Минск

Сообщение Жгут »

Уважаемые форумчане, хочу купить ТМ, подскажите что там где надо подкрутить, проверить перед использованием. Еще понял из прочитанного надо скотчем заклеить весь пластик, на базаре видел широченный такой скотч, подойдет, в два слоя, в один?


Аватара пользователя
Allysh
заметный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:18
Репутация: 37
Телефон: +375-29-8290945
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Скутер Минск

Сообщение Allysh »

неееее надо скотчем! Он рвется на раз-два-три. кУпите скутер - разберите весь хвостовой пластик и бока, и изнутри (!!!) обезжирьте, чутка (аккуратно!!) пройдитесь наждачкой (зачистите, наведите шероховатость), проклейте стеклотканью на эпоксидке. В интернете очень много информации об этом.

А скотчем - не надо...
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 52

Re: Скутер Минск

Сообщение Forestrash »

армированый скотч не порвется.
Изображение
но стеклотканью с эпоксидной смолой лучше.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Скутер Минск

Сообщение Kot »

Я слышал, крепления между элементами пластика так же очень хрупкие. Мне кажется, имеет смысл купить тонкий стальной трос, аккуратно насверлить дырочек по краям соприкасающихся элементов пластика, и стянуть эти элементы между собой тросиком. Очень стильно должно получиться.

Скотч не советую, под складки скотча забивается пыль, и всё начинает смотреться колхозно. Рекомендую купить цветной изоленты. Стоит недорого, а при наличии художественного вкуса можно сделать замечательные узоры по пластику, вместе с этим заметно укрепив его.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Также, если уж пошли трещины, советую не пренебрегать обычными алюминиевыми заклёпками. Смотреться будет очень брутально.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Скутер Минск

Сообщение Rudy »

Kot
ну ты выдал............. :)
цветная изолента, заклепки, стальной тросик...........
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Скутер Минск

Сообщение Kot »

Rudy
а что я упустил? Супер-клей? Ну согласись, что это ламерство. Да и дорого -- весь скутер супер-клеем клеить...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Скутер Минск

Сообщение DeMON »

Kot писал(а):Rudyа что я упустил? Супер-клей? Ну согласись, что это ламерство. Да и дорого -- весь скутер супер-клеем клеить...
:lol: :lol: :lol:
Kot писал(а):Я слышал, крепления между элементами пластика так же очень хрупкие.
А вот это как раз-таки самое больное место "китайцев"!!! очень быстро это можно ощутить, если частенько прийдётся ездить по гравейке.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Forestrash писал(а):армированый скотч не порвется.
Изображение
но стеклотканью с эпоксидной смолой лучше.
на самом деле рвётся достаточно легко и очень быстро приходит в негодность под действием солнца (ультрафиолета). а вот на протирание он действительно выносливей.
Жгут
новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 20 авг 2012, 18:20
Репутация: 1
Пол:

Re: Скутер Минск

Сообщение Жгут »

Всем спасибо за ответы, персональное спасибо Allysh за адекватный и обстоятельный ответ. Последнее время стал присматриваться к скутерам и заметил что у многих пластик спереди какой-то поцарапаный, какой-то он такой весь покоцаный, такой неприятный внешний вид, и вот, перечитывая эту ветку и исключительно по мотивам высказываний уважаемого скутеренного спадарства возник вопрос про скотч. Ну да ладно хрен с ним, видимо это больная тема..
Есть ещё вопросы.
1. нужна ли категория А для вождения ТМ-49.
2. можно ли присобачить температурный датчик типа ТМ 106 к двигателю ТМ-49?
3. нужно ли подтягивать болты и гайки покупая новый ТМ?
Аватара пользователя
Allysh
заметный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:18
Репутация: 37
Телефон: +375-29-8290945
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Скутер Минск

Сообщение Allysh »

Forestrash
А вот и рвется.... Жаль, я не сфоткала, а просто выкинула брызговик переднего колеса (клювик). ;)

Жгут
Ой да всегда пожалуйста)))
1. Нет, нужна категория АМ. Тут даже статья есть о том, как её получать. Ну или если у вас есть любая другая категория (да хоть удостоверение тракториста) - АМ открывают автоматом.
2. Место под датчик надо смотреть. У нас было на заводском движке.
3. С завода болты и гайки затянуты хорошо. По крайней мере у нас было так. Но проверить никогда не мешает, операция быстрая.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Жгут писал(а):...заметил что у многих пластик спереди какой-то поцарапаный, какой-то он такой весь покоцаный, такой неприятный внешний вид...
А это всегда будет))) Учтите, ведь вы именно передним пластиком ловите все камушки из-под колес (особенно на "ремонтируемых" дорогах), всех насекомых (брр, особенно больших, рекомендую поискать в магазинах лобовое стекло и защиту для рук), песок, пыль - то есть, всё то, что НЕ ловят ваши колени... А пластик - это же пластик, а не металл, он под градом дорожных "пуль" ой как щербится.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 52

Re: Скутер Минск

Сообщение Forestrash »

1. нужна ли категория А для вождения ТМ-49.
НЕТ . нужна категория АМ.
2. можно ли присобачить температурный датчик типа ТМ 106 к двигателю ТМ-49?
ДА(слева внизу двигателя , вместо малой сливной пробки , но данный датчик имеет несколько модификаций , вам подойдет именно от инжекторных жигулей десятки)
3. нужно ли подтягивать болты и гайки покупая новый ТМ?
Да(но если вы никогда не имели дело с китаем , то вы посрываете везде резьбу нафинг ибо силумин это вам не дюралюминий совкоциклов)
А вот и рвется.... Жаль, я не сфоткала, а просто выкинула брызговик переднего колеса (клювик).
тот что на картинке реально злая вещь , ибо это цельная стекловолоконная сеткас продольными и поперечными волокнами, ее руками нереально порвать.
заметил что у многих пластик спереди какой-то поцарапаный, какой-то он такой весь покоцаный, такой неприятный внешний вид...
5 сезон - пластик в идеале, нигде ничего не лопнуло , не треснуло , не поцарапалось, не отвалилось. все зависит от модели скута . модель моего FADA -qt7(жалкая копия Кимко кобра :) ) , аналог выпускаемый у нас HORS -054 (к сожелению уже не выпускаемый давно ,из за немодного внешнего вида) , но как не странно а у владельцев именно этой модели (кого я лично знаю) небыло и нет проблем с пластиком. я так понимаю когда китайцы воруют копию чего то уже существовавшего до их производства , то данные копии уже наследуют в себе какую то долю качества копируемого аппарата , соответственно и вибрации возможные в определенных узлах и механизмах передоваемые на пластиковую обшивку уже просчитаны до китайцев потому и не ломается пластик , а то что китайцы придумывают сами в скутеростроении ,как правило красиво и не надежно.
почему бы вам не остановится на ТХ-49 ? либо вообще купить народную модель ( но к сожалению минск- мото ее не делает) Hors-052 ?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Allysh
заметный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:18
Репутация: 37
Телефон: +375-29-8290945
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Скутер Минск

Сообщение Allysh »

Да, для парней может быть лучше брать ТХ-49, он интереснее на вид, агрессивнее и с лучшей проходимостью...

Forestrash
Кстати, вместо малой сливной - это датчик температуры масла. А у нас на старых движках было место именно под датчик на сам двигатель...
zx-1993
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 09:55
Репутация: 0
Аппарат: Minsk TX49
Телефон: +375 29
Откуда: Гродно
Пол:
Возраст: 45

Re: Скутер Минск

Сообщение zx-1993 »

Уважаемые коллеги. По поводу пластика: бороться с последствиями- можно долго. Устраните причину- и пластик будет жить. Проблема конструкции- нагрузка от сиденья (масса водителя) передается пластмассе. Проставки из резины установленные на гайки крепления унитаза не позволяющие сидушке касаться пластика хвоста сдали экзамен. Пробуйте. Для изготовления нужно ок 80 мм газового шланга 10 мм внутреннего диаметра. Режете пополам, ставите на гайки и подбираете длинну (обрезая) таким образои чтобы зазор между сидушкой и пластиком унитаза был примерно 3..3,5 мм.

Для более серьезного решения- переделка рамы. Всем удачи.
Аватара пользователя
arsmoto
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:28
Репутация: 23
Аппарат: American Chopper
Телефон: 80293810538
Откуда: Минск
Пол:

Re: Скутер Минск

Сообщение arsmoto »

интересно а есть 125ки минские у кого - а ?
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Скутер Минск

Сообщение Brenwen »

arsmoto писал(а):интересно а есть 125ки минские у кого - а ?
Скутера? А они разве есть?
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
arsmoto
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:28
Репутация: 23
Аппарат: American Chopper
Телефон: 80293810538
Откуда: Минск
Пол:

Re: Скутер Минск

Сообщение arsmoto »

Да Паш на выставке они были и в минске Ив Москве- да сам сидел лично еще на скутерфесте прошлом!

Вернуться в «Обсуждение скутеров/мотоциклов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей