Скутер Минск

Обсуждение моделей скутеров или мотоциклов, достоинства и недостатки, типичные проблемы, советы по эксплуатации
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
zx-1993
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 09:55
Репутация: 0
Аппарат: Minsk TX49
Телефон: +375 29
Откуда: Гродно
Пол:
Возраст: 45

Re: Скутер Минск

Сообщение zx-1993 »

Чем лечится проскальзывание? Пробег 500 км признаков существенного износа ремня нет. Так пара пылинок в картере вариатора, в целом чисто. Усилие сжатия дисков вариатора чем то регулируется?
Благодарю за помощь и содействие.


Аватара пользователя
Wawan
заметный
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 10 окт 2009, 11:21
Репутация: 16
Аппарат: Viper Storm 50=>Yamaha Majesty 400
Откуда: г.Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Скутер Минск

Сообщение Wawan »

для начала:
попробуй сначала его(сцепление) почистить и вымыть в бензе.
вариатор тоже разбери и вымой(никакой смазки после!!!)

Добавлено спустя 34 секунды:
да и откуда уверенность,проскальзывает?
kim
освоившийся
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 22:51
Репутация: 14
Аппарат: мтз12, х. 052
Откуда: Минск.обл.
Пол:

Re: Скутер Минск

Сообщение kim »

zx-1993 писал(а):Чем лечится проскальзывание? Пробег 500 км признаков существенного износа ремня нет. Так пара пылинок в картере вариатора, в целом чисто. Усилие сжатия дисков вариатора чем то регулируется?
Благодарю за помощь и содействие.
Проскальзывание лечится заменой изношенных деталей в сборе или по отдельности - клинят грузики,или подвижная шека ведущего на втулке вариатора,или направляющие в слайдерах,штифты ведомого вариатора,или ослабла пружина ведомого вариатора,или сцепления,возможно перекошена одна из пластин(щека) варика,а также износ ремня по длинн и ширине. Усилие сжатия ведомых щёк вариатора зависит от жёсткости пружины,чем слабее пружина,тем больше вероятность проскальзывания ремня.
deathbel
освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:56
Репутация: 4
Аппарат: M1NSK TX49(был) + Nissan Micra(переделан в боевой пепелац) + KIA Picanto
Телефон: (029)5660284
Откуда: Корренной минчук
Пол:
Возраст: 44

Re: Скутер Минск

Сообщение deathbel »

Кстати по поводу минчиков, ТХ на тракторе неплохо тянет по бездорожью, на трассе без доп нагрузки но со спортивным вариком и комутатором и моими 100 кг - дает уверенные 60 кмч по прямой, пластик дерьмо полное что от первых выпусков что от поздних - 400 км и хвосту приходит полярный лисенок, один раз менялся по гарантии эффект аналогичен, в карбах первых серий стоит давилка в виде шайбы не дающей открыться на максимум, это дает возможность подозревать что в первых выпусках стояли не 50сс а что то по больше, в моем ТХ чутка укорочена втулка варика что в купе с более тяжелыми грузиками (по сравнению с ТМ) дает более быстрый разгон но суммарно меньшую тяговитость и максималку.
По юзабилити - крайне неудобная сидушка - по гроду где старт - стоп - светофор вы это не заметите а вот на трассе уже через 40-50 км задница раскалывается и затекает.

Вердикт один - отменная машина для города или недальних поездок по деревне, пластик лечится скотчем, если брать машинку дя дальних поездок то сразуже тюнить и стайлить.
zx-1993
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 09:55
Репутация: 0
Аппарат: Minsk TX49
Телефон: +375 29
Откуда: Гродно
Пол:
Возраст: 45

Re: Скутер Минск

Сообщение zx-1993 »

To deathbel - обратите внимание на то как устроено крепление сидушки- найдете причину поломок пластика. Сиденье ТХ-а с передним креплением в пластике унитаза и задней опорой на декоративный пластик хвоста- постоянно передает нагрузку на пластик и добивает его.
Решение временное: установить резиновый отбойник на верхние гайки крепления унитаза так чтобы сиденье под нагрузкой не касалось пластика хвоста.
РЕшение радикальное: модернизация рамы: Дополнение опоры для переднего крепления сиденья. + изготовление задней опоры чтобы нагрузка от веса водителя передавалась раме.

Насчет посадки: ИМХО очень просятся передние подножки в углу возле переднего колеса.

Forestrash, Wawan, благодарю за советы. Вскрытие показало старый ремень вариатора 2010 года выпуска который при длительном хранении скутера будучи зажат между щеками на малый радиус затвердел и утратил эластичность. ;) Никаких блокад и ограничителей при вскрытии не найдено. Спасибо.
deathbel
освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:56
Репутация: 4
Аппарат: M1NSK TX49(был) + Nissan Micra(переделан в боевой пепелац) + KIA Picanto
Телефон: (029)5660284
Откуда: Корренной минчук
Пол:
Возраст: 44

Re: Скутер Минск

Сообщение deathbel »

zx-1993
вообщето принято радикальное решение полностью стайлить пластик по зиме и паралельно тюнить движок до китайских 100сс с заменой всего чего можно на усиленное или спортивное.

как я посмотрел у минчика крепление пластика к раме вообще не адекватное если не считать унитаза то походу крепится только полик остальное цепляется друг за друга.
zx-1993
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 09:55
Репутация: 0
Аппарат: Minsk TX49
Телефон: +375 29
Откуда: Гродно
Пол:
Возраст: 45

Re: Скутер Минск

Сообщение zx-1993 »

deathbel писал(а):zx-1993
как я посмотрел у минчика крепление пластика к раме вообще не адекватное если не считать унитаза то походу крепится только полик остальное цепляется друг за друга.
Ежели замахнулись на больший объем раму надо усилить. Хорошим вариантом будет треугольник : вертикаль- труба крепления переда сидушки, Горизонталь- соединение вертикали со стоковой рамой в районе заднего крепления сиденья. Гипотенуза - стоковая рама. Чертеж стоковой рамы нужен? Для начала раздумий?
deathbel
освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:56
Репутация: 4
Аппарат: M1NSK TX49(был) + Nissan Micra(переделан в боевой пепелац) + KIA Picanto
Телефон: (029)5660284
Откуда: Корренной минчук
Пол:
Возраст: 44

Re: Скутер Минск

Сообщение deathbel »

zx-1993
чертеж пригадится, я то собираюсь тюнить родное двигло а вот элишь хочет себе кубатуру туда впихнуть.
zx-1993
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 09:55
Репутация: 0
Аппарат: Minsk TX49
Телефон: +375 29
Откуда: Гродно
Пол:
Возраст: 45

Re: Скутер Минск

Сообщение zx-1993 »

http://www.rmmotor.pl/obrazki/artykuly/ ... -L__RS.pdf
Грузится не сразу. Это каталог кузовных деталей. В т.ч. и довольно подробный эскиз рамы. НО БЕЗ РАЗМЕРОВ. Для начала проектированиния годится.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:
Короткая база+высокая посадка.=> Плохая устойчивость на скорости. По моему не нужен ТХ-у объем свыше 72 сс и скорость свыше 70 км/ч. я так думаю.
deathbel
освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:56
Репутация: 4
Аппарат: M1NSK TX49(был) + Nissan Micra(переделан в боевой пепелац) + KIA Picanto
Телефон: (029)5660284
Откуда: Корренной минчук
Пол:
Возраст: 44

Re: Скутер Минск

Сообщение deathbel »

zx-1993 писал(а):Короткая база+высокая посадка.=> Плохая устойчивость на скорости. По моему не нужен ТХ-у объем свыше 72 сс и скорость свыше 70 км/ч. я так думаю.
посадка будет меняться в сторону чоперной, да да - подножки действительно просятся, короткая база - в целом не проблема можно поменять коробку варика не так это и дорого встанет, за ссылку спасибо очень пользительная вещь
Dominanto
новичок
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 03 май 2012, 16:42
Репутация: -1
Аппарат: Aprilia leonardo
Телефон: +375336411118

Re: Скутер Минск

Сообщение Dominanto »

мой близкий друг на скутере минске гоняет) если есть вопросы в лс. все про него знаю
zx-1993
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 09:55
Репутация: 0
Аппарат: Minsk TX49
Телефон: +375 29
Откуда: Гродно
Пол:
Возраст: 45

Re: Скутер Минск

Сообщение zx-1993 »

Кто может расказать о скорости ТХ-а? Максималка на ровном участке и крейсерская по городу? Каков расход?
Аватара пользователя
Allysh
заметный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:18
Репутация: 37
Телефон: +375-29-8290945
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Скутер Минск

Сообщение Allysh »

В стоке максималка ТХ-а на ровном участке с человеком весом 90 кг - 57, в городе 50. Двигатель - честные 49сс. Расход 2,2 л/100км
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Скутер Минск

Сообщение Rudy »

Подтверждаю........
Я на своей 72-ке еду быстрее, хотя скут Allysh обслужен, затюнен и обкатан на все 100% правильно.
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Allysh
заметный
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 21:18
Репутация: 37
Телефон: +375-29-8290945
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Скутер Минск

Сообщение Allysh »

:) У меня ТМ если что) ТХ у deathbel'а.

Вернуться в «Обсуждение скутеров/мотоциклов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], claudebot и 0 гостей