Скутеры придется регистрировать

Обсуждение вопросов, не имеющих отношения к скутер-тематике.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Костяныч
новичок
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 11:34
Репутация: 0
Аппарат: Mogilev
Телефон: +375257227513
Откуда: Могилев
Пол:
Возраст: 39

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение Костяныч »

http://scooterclub.by/nforum/viewtopic. ... 82#p164977


тут про права сегодня прикол был...а вы про регистрацию сретесь)так что изходя из того что было сегодня при мне.я думаю что--- если и нада регистрация то никто епать за нее по крайней мере пока не будет.но вопрос надо или нет? все еще остается открытый


Аватара пользователя
SеливанOFF
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 00:09
Репутация: 17
Аппарат: Viper ZS50-F
Телефон: +375297541043
Откуда: Минск

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение SеливанOFF »

Так, заканчиваем ругаться и смотрим следующее.

Официально я пока не нашел публикации данного постановления в прессе, но это не значит, что его там нет. То, что оно опубликовано на pravo.by так там публикуются все постановления, который принимаются в течение дня. (http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C21100443)

В полной версии закона изменений пока нет, значит они еще не приняты. Как правило изменения на pravo.by вносятся в полную версию закона в момент вступления в силу поправок. (http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN= ... 1&Point=13)

Нашел интересную статью в газете "Рэспублика", где публикуются постановления СовМина: http://respublika.info/5230/transp/article46617/
Но самого постановления в электронной версии газеты не нашел. Написал письмо автору статьи, может хоть тут ответят, если в форме обращения в ГАИ не ответили.

По поводу звонка в ГАИ города Минска я писал выше, сказали, что поправки вступят с 22го апреля. Откуда взята дата - я так и не понял, а на том конце провода уже положили трубку. Фиг с ним, перезванивать не стал, работы хватает.

И в конце концов обнаружил вот какую статью, подтверждающую сказанную по телефону дату - оригинал данной статьи находится тут: http://www.rul.by/magazine/62542.html

Сюда делаю перепечатку, что бы далеко не лазить.
ГАИ будет проводить упрощенную регистрацию мопедов и другой мототехники попавшей под постановление СовМина
13.04.2011 12:20 | Автор: Александр СИНИЛКИН | Источник: http://www.rul.by
Согласно этого документа регистрации в регистрационных подразделениях подлежат мопеды, квадрициклы, иные механические транспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания 50 и более кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт, а также максимальной конструктивной скоростью движения более 50 километров в час и прицепы к ним, предназначенные для движения по дорогам

Уважаемые участники дорожного движения! 4 апреля 2011 года подписано Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 апреля 2011 г. № 443 «О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств».

Важно! До 1 августа 2011 г. регистрация мопедов осуществляется в упрощенном порядке. При отсутствии правоустанавливающих документов на мопед, в том числе документов завода-изготовителя и (или) документов, выданных таможенными органами, собственник в заявлении указывает обстоятельства его приобретения, а регистрация осуществляется с ограничениями, запрещающими снятие его с учета в течение трех лет (за исключением случаев выбраковки), с внесением соответствующей записи в свидетельство о регистрации.

Также п. 37 Постановления Совета Министров Республики Беларусь №1849 был дополнен частью третьей следующего содержания: «Участие в дорожном движении транспортных средств, снятых с учета и нереализованных, допускается в течение трех месяцев со дня снятия с учета. В случае истечения указанного срока транспортное средство подлежит повторной регистрации на общих основаниях».

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 апреля 2011 г. № 443 «О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств» вступает в силу 22 апреля 2011 года.

Справочно:
В соответствии с ч.5 ст. 18. 12 КоАП РБ «Несвоевременные регистрация или перерегистрация транспортного средства, либо непредставление его без уважительной причины в установленный срок для государственного технического осмотра, либо управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственный технический осмотр» - влечет за собой предупреждение либо штраф в размере до 2 базовых величин.
Отсюда вывод, до 22 апреля ГАИ трогать не надо, они сами вероятно не знают, что и как сейчас делать.

Далее, в случае каких-либо вопросов со стороны ГАИ до 22го числа - совершенно спокойно отвечаем, что постановление еще не вступило в силу и ничего зарегистрировать на данный момент нельзя. ГАИ все же нужные им законы знает и если видят, что ты тоже в курсе, то пытаться впарить тухту и развести как лоха не рискнут, черевато может выйти. Если вам все же впаяют штраф (размер читай выше, это единственная статья по которой можно его впаять), совершенно спокойно в протоколе пишете, что не согласны тк постановление не вступило в силу, а так же ссылаетесь на статью 6.5.6 КоАП РБ:
Если физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на применение к нему административного взыскания и возмещение вреда, в случае его причинения, в порядке, предусмотренном Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, при наложении штрафа на физическое лицо применяется нижний предел штрафа, предусмотренный за совершенное правонарушение, а в случае его неустановления в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса – не более пяти десятых базовой величины.
Забираете протокол и в суд.

Действия после 22 апреля, т.е. вступления постановления в силу.
1 вариант - попробовать все же зарегистрировать согласно законодательству и снять вопрос геморроя во всех его вариациях касательно данного закона.

2 вариант, но тут момент скользковатый, но реальный.
Итак имеем, с 22 апреля вступает в силу постановление о регистрации. Ваш скутер не зарегистрирован и вас останавливают. Немного ориентируетесь и отвечаете по ситуации.
Если доходит вопрос до составления протокола и наложения штрафа, то ссылаемся, на следующие моменты:
Первым делом признаем, что да, виноват, не зарегистрирован по причине (и вашу причину), свою вину признаю. Понимаю, что нарушил ч.5 ст. 18. 12 КоАП (можно заучить наизусть и процитировать). Знаю, что нарушение данной статьи влечет наказание в виде предупреждения или штрафа до 2 базовых величин. Согласно статье 6.5.6 КоАП РБ прошу применить нижний предел наказания (в нашем случае это предупреждение)."
Так же согласно "п. 37 Постановления Совета Министров Республики Беларусь №1849 был дополнен частью третьей следующего содержания: «Участие в дорожном движении транспортных средств, снятых с учета и нереализованных, допускается в течение трех месяцев со дня снятия с учета. В случае истечения указанного срока транспортное средство подлежит повторной регистрации на общих основаниях." (не знаю, стоит ли применять данную статью, тут смотрите сами)

При себе имейте документы на скутер и права, пусть будет все подтверждающее, что он действительно ваш, на всякий случай...

Получается, что можно не регать скутеры аж до 21 июля (от даты вступления поправок к закону), собственно до даты, когда предусмотрена льготная регистрация скутеров. А вот что будет после 1го августа - не знаю.

Ну и собственно ВСЕ. Максимум могут составить протокол на минимум штрафа, хотя все должно закончиться устным предупреждением. Про повторность ч.5 ст. 18. 12 КоАП ничего не сказано, значит за повторное нарушение ничего не будет.
В протоколе опять же пишем ссылку на статью 6.5.6 и если все совсем хреново, то опять же можно обращаться в суд. А случаи, когда инспектор выписывал штраф не прореагировав на эту статью были, и суд отменял протокол и штраф.

Что будет после первого августа - не знаю и какие приключения будут там - это уже следующий вопрос.
По поводу тех осмотра и страховки с точки зрения законодательства - не знаю, чет может быть и там зарыто, надо смотреть законы. Мне пока что надоело лопатить нормативку, мот как нить потом.

Ситуацию думаю растусовал предельно понятно. Вопрос о поездке в ГАИ на 16.04.2011 думаю снят. Можно просто встретиться на Короне пообщаться.
Все сказанное выше лишь мои рассуждения о законодательстве, используйте на свой страх и риск и нарушать закон все же не стоит. И это НЕ инструкция, как обойти закон.
Про водительское удостоверение АМ вопросов больше быть не должно - есть закон, экзамены принимают, удостоверение выдают - значит оно должно быть. Оштрафовать могут на абсолютно законных основаниях. Устные распоряжения - это устные распоряжения, а действительность - она другая.

Полируем скутеры к открытию сезона и получаем удовольствие от жизни.
Падать больно, но прикольно и только на роликах...
Аватара пользователя
def
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Репутация: 1
Аппарат: Китайский noname 4T
Откуда: Минский район

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение def »

Не понимаю, откуда автор статьи взял 22 апреля, если в постановлении 443 чётко сказано:
2. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.
а опубликовано оно было ну никак не 12 апреля.
Не по теме
насчёт прогибаешься:
нету смысла нарываться, когда не собираются штрафовать и даже мозги мусолить. пусть говорят что угодно, лишь бы не трогали. они "шибко умных" не любят.
Аватара пользователя
SеливанOFF
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 00:09
Репутация: 17
Аппарат: Viper ZS50-F
Телефон: +375297541043
Откуда: Минск

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение SеливанOFF »

Смысл несут слова "Постановление от..." - дата когда оно принято и "вступает в силу через..." - с момента опубликования в СМИ.
Этот момент я разъяснил. Мне пока не удалось найти официального опубликования этого постановления, я опирался на названные даты из двух совершенно независимых источников.
Вкладыш к газете Республика "Рэспублика Дзелавая" (вроде не перепутал названия), выходит по средам.
Последний раз редактировалось SеливанOFF 13 апр 2011, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
Падать больно, но прикольно и только на роликах...
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение Rudy »

насчет официального постановления в сми.........
про категорию ам тоже не было
и каков результат?
штрафуют.................., правда не везде.......................
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Waldis 2009
Гомельский скутер-клуб
Гомельский скутер-клуб
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 26 апр 2010, 13:27
Репутация: 10
Аппарат: Viper Sport 110 cc
Телефон: 8 029 690 30 74
Телефон: 8 0232 93 61 39
Откуда: г. Гомель
Возраст: 43

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение Waldis 2009 »

8. Регистрации в регистрационных подразделениях подлежат мопеды, квадрициклы, иные механические транспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания 50 и более кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт, а также максимальной конструктивной скоростью движения более 50 километров в час и прицепы к ним, предназначенные для движения по дорогам, за исключением... (нас не волнуют)
Мопедов ни с двигателем 50 и боле ни со скоростью более 50 км/ч НЕ БЫВАЕТ. Такой текст мог написать человек НЕ ЧИТАВШИЙ ПДД НИ РАЗУ!!! Все вышеописанное МОТОЦИКЛ!!!
Что касается "Я сегодня звонил сказали до 50 кубов пока не надо..." Вы первую страницу читали? После опубликования через 10 дней, статья опубликована 8.04.2011г. "А когда нужно регистрировать?" да хоть после 20.04 и до 01.08 2011 года. Блин ну как яснее писать.
Вы считаете, что лучше шугаться и чувствовать себя на дороге недоучастниками дорожного движения? Или так много за регистрацию просят? Зато вы сможете выезжать за границу (касается жителей приграничных городов) на своих полтосах и всех посылать при попытке Вас не пропустить. Вы полностью будете укомплектованы всеми необходимыми документами и никто вас не сможет упрекнуть в неполноценности или ущемить ваши права. Никто не повезет на досмотр двигателя, объем укажут в документах.
Никто из вас не подумал, что ездя на скуте с объемом более 50 кубов он давно нарушает законодательство и хочу заметить никто нас не трогает и не собирается трогать. До фига вас оштрафовали за отсутствие прав? Да я думаю если и были случаи так люди конкретно полезли в бутылку, типа "я гражданин у меня есть права, вы сами виноваты что не успеваете, да вы кАзлы" и т. п.
Ребята давайте нормально общаться с властями. Мы живем в одном с ними государстве но на разных правах, и ОНИ пишут для нас законы. Ну а если не нравится, тут нужно или терпеть, или уезжать, или поднимать революцию, или ИДТИ В ПРАВИТЕЛЬСТВО. Но в последнем случае вы будете довольны но недовольны будут ВАМИ. Так всегда.
Вы можете что-то сделать? (ну вот хотя бы то, что предложил Black Jack с журналистами?) делайте, но результата скорее всего не будет. Так, рябь по воде. Все мероприятия, которые могут принести результат, у нас довольно профессионально разгоняют, и тут уж так повелось...
Начинаю новый этап двухколесной жизни.
Аватара пользователя
SеливанOFF
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 00:09
Репутация: 17
Аппарат: Viper ZS50-F
Телефон: +375297541043
Откуда: Минск

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение SеливанOFF »

rudy писал(а): rudy » Ср апр 13, 2011 8:40 pm
насчет официального постановления в сми.........про категорию ам тоже не былои каков результат?штрафуют.................., правда не везде.......................
http://www.ng.by/ru/issues?art_id=53457

и в конце читай последнюю строку: Настоящий Закон вступает в силу с 1 февраля 2011 года, за исключением настоящей статьи и статьи 2, которые вступают в силу со дня официального опубликования настоящего Закона.

Добавлено спустя 1 час 2 минуты 56 секунд:
ну и по поводу публикации поправок к закону о регистрации:
http://pravo.by/lawnews/number.asp?num=41&year=2011
регистрационный номер 5/33606 зарегистрирован в реестре 06.04.2011, опубликован 12 апреля 2011 г. № 41
Дата публикации нормативного акта указана четко. От нее считаем 10 дней и получаем 22е апреля - дата вступления закона в силу.

Ну и незнание законов не освобождает от ответственности.
А знание законов и их невыполнение - тоже ответственность.

Так что до 22го никто трогать полтосиков не имеет права, а после 22го надо регистрироваться.
Падать больно, но прикольно и только на роликах...
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение konrad »

От блин, SеливанOFF, всю малину обломал... :) Я уже настроился капитально 16-го ехать в ГАИ, кик седни исправил, смазал все, что можно было смазать, ремень померял (пора менять), фильтр топливный поменял - а тут ты со своими постами :)
Впрочем, все гуд и окей, +1 тебе в репу. Только, согласно ст. 6.5.6 КоАП РБ, ниждний предел - это не предупреждение (предупреждение не является штрафом), а штраф в 0,5 БВ, если нижний предел не установлен в статье. Т.е. 17 500 byr - а так все верно.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
SеливанOFF
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 00:09
Репутация: 17
Аппарат: Viper ZS50-F
Телефон: +375297541043
Откуда: Минск

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение SеливанOFF »

konrad писал(а):Только, согласно ст. 6.5.6 КоАП РБ, ниждний предел - это не предупреждение (предупреждение не является штрафом), а штраф в 0,5 БВ, если нижний предел не установлен в статье. Т.е. 17 500 byr - а так все верно.
Ух ты черт, это ж целый бак бензина и еще бутылочка на всякий случай в багажник :help: :!:
Падать больно, но прикольно и только на роликах...
Аватара пользователя
def
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 10:47
Репутация: 1
Аппарат: Китайский noname 4T
Откуда: Минский район

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение def »

SеливанOFF писал(а):ну и по поводу публикации поправок к закону о регистрации:
http://pravo.by/lawnews/number.asp?num=41&year=2011
регистрационный номер 5/33606 зарегистрирован в реестре 06.04.2011, опубликован 12 апреля 2011 г. № 41
Дата публикации нормативного акта указана четко. От нее считаем 10 дней и получаем 22е апреля - дата вступления закона в силу.
Спасибо, разъяснил, т.е. дата публикации - это то, что в самом верху? :
Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь
12 апреля 2011 г. № 41
в общем, всё дело в официальной публикации.
Аватара пользователя
Black Jack
Олег Карцев
Олег Карцев
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:19
Награды: 7

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Вечно молодой
Репутация: 119
Аппарат: Gilera nexus, Italjet Formula LC, SeaDoo
Телефон: я в аквариуме
Откуда: maldives
Возраст: 58

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение Black Jack »

С 22 апреля мопеды и квадроциклы нужно будет регистрировать в ГАИ
15.04.2011, 13:53 Авто
Вероника Лебедева, Минск-Новости

22 апреля текущего года вступает в силу постановление Совета министров Республики Беларусь от 4 апреля 2011 года № 443 "О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств".

Согласно этому документу, регистрации подлежат мопеды, квадроциклы и механические транспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания 50 и более кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью движения более 50 км/ч и прицепы к ним, предназначенные для движения по дорогам.

Как рассказал корреспонденту агентства "Минск-Новости" инспектор отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома Юрий Корниевич, до 1 августа нынешнего года регистрация мопедов будет осуществляться в упрощенном порядке. При отсутствии документов на транспортное средство собственник в заявлении указывает обстоятельства его приобретения, а регистрация осуществляется с ограничениями, запрещающими снятие его с учета в течение трех лет (за исключением случаев выбраковки), с внесением соответствующей записи в свидетельство о регистрации.

Также п. 37 постановления Совета министров Республики Беларусь от 31 декабря 2002 года № 1849 был дополнен частью третьей следующего содержания: "Участие в дорожном движении транспортных средств, снятых с учета и нереализованных, допускается в течение трех месяцев со дня снятия с учета. В случае истечения указанного срока транспортное средство подлежит повторной регистрации на общих основаниях".

Собеседник напомнил, что, согласно ч. 5 ст. 18.12 Кодекса об административных правонарушениях, за несвоевременную регистрацию или перерегистрацию транспортного средства штраф может составить до 2 базовых величин.

От себя: внести бы поправку в наши убогие ПДД подняв скорость для мопедов до 70км/ч или вообще убрать понятие скорости. Не каждый полтос с горы при попутном ветре едет 50. Будут сушить мозги ГАИшники то сняв радаром, то увидев на спидометре 120, как на моем полтосе.
Закон должен быть четким, а не прозрачным для нанесения финансового ущерба гражданам за рулем карательными и стрегущими структурами. Вопрос однозначно будем поднимать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение Forestrash »

Как рассказал корреспонденту агентства "Минск-Новости" инспектор отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома Юрий Корниевич, до 1 августа нынешнего года регистрация мопедов будет осуществляться в упрощенном порядке.
интересно , можно ли на основании вышесказаного считать , что до 1 августа будет амнистия, те . что до 1 августа не будут штрафовать???
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
semen
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 авг 2010, 21:32
Репутация: 2
Аппарат: УРАЛ
Телефон: 80297045537
Откуда: Минск
Возраст: 51

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение semen »

Forestrash писал(а):
Как рассказал корреспонденту агентства "Минск-Новости" инспектор отдела по агитации и пропаганде ГАИ ГУВД Мингорисполкома Юрий Корниевич, до 1 августа нынешнего года регистрация мопедов будет осуществляться в упрощенном порядке.
интересно , можно ли на основании вышесказаного считать , что до 1 августа будет амнистия, те . что до 1 августа не будут штрафовать???
Возможно амнистия до 1 августа будет , но как бы не получилось как с правами , сдать было нельзя а штраф заплатить можно .
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение Саня »

Black Jack
тоесть 49.9 регить не надо будет?
а 50сс и более надо ...
Аватара пользователя
Black Jack
Олег Карцев
Олег Карцев
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:19
Награды: 7

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Вечно молодой
Репутация: 119
Аппарат: Gilera nexus, Italjet Formula LC, SeaDoo
Телефон: я в аквариуме
Откуда: maldives
Возраст: 58

Re: Скутеры придется регистрировать

Сообщение Black Jack »

Из информации, которой мы располагаем из нета так и получаетя. Иначе для кого придумана кубатура 49,9сс!
Запасайтесь проспектами, буклетами, ксерокопиями и прочими доками что у вас не 50 и более и возите с собой.

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, Semrush [Bot] и 0 гостей