"Познай Беларусь"660 объектов

Обсуждение и планирование мероприятий, поездок и путешествий с участием Минского скутер-клуба (и не только)
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Тамара
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:40
Награды: 18

Скутерист года Путешественник года Организатор Вечно молодой Лёгкий на подъём
Репутация: 214
Аппарат: ХОРС-052
Телефон: +375293144692
Телефон: +375336876915
Откуда: д.Бенякони
Пол:
Возраст: 56

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение Тамара »

Не в первый раз я жалею о том, что перед тем, как посетить объект я не читаю его историю. Прочитав после, так и хочется вернуться туда и более детально рассмотреть то, что пропустил. Не делайте моих ошибок. И так...г Мозырь

Собор св. Михаила Архангела

После революции 1917 года собор превратили в тюрьму НКВД Полесской области. В этой тюрьме были приговорены к смерти более 2 тысяч человек. Очень часто эти приговоры приводили в исполнение прямо в подвале собора. В_начале 90-х были произведены раскопки. Найденные останки бывших узников перезахоронены. В 2010 освящён храм в честь Новомученников Полеских – первый в Беларуси храм, посвящённый жертвам сталинских репресиий.

Мне не довелось увидеть как он выглядит сегодня. Шла реставрация.
№272 церковь св. Михаила Архангела 1760-1778 Мозырь Гомельская обл.JPG
Но должно быть так.
278_mozyr2 (1).jpg
Много интересного я узнала о нем..(музеи, работы знаменитого художника, икона погибшим после взрыва Чернобыльской АЭС...и тд)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Тамара
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:40
Награды: 18

Скутерист года Путешественник года Организатор Вечно молодой Лёгкий на подъём
Репутация: 214
Аппарат: ХОРС-052
Телефон: +375293144692
Телефон: +375336876915
Откуда: д.Бенякони
Пол:
Возраст: 56

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение Тамара »

г Мозырь

монастырь цистерцианок: костел св. Михаила Архангела

Женский монастырь существовал с 1744 по 1888 годы. Образец архитектуры позднего барокко. Основан был по инициативе приора мужского монастыря Бенедикта Ражанского. Казимир Сапега подарил 30 тысяч злотых, также деньги собрала и Мозырская шляхта.
Монастырь включал каменный костел св. Михаила со стенами толщиной 1.5 метра и жилой корпус, обнесенные каменной оградой. В начале XIX века своды храма были украшены сюжетами из истории ордена, ныне не сохранились.
В монастыре существовала школа, в 1809 году здесь обучались 28 девочек.
FotorCreated.jpg
№273 Костел св. Михаила Архангела 1743-1745 Мозырь Гомельская обл.JPG
Добавлено спустя 24 минуты 52 секунды:
г Мозырь

Бровар 1885 г

15 ноября 1884 года купец Моисей Шендеров Александров подал прошение властям города об устройстве завода в своем двухэтажном доме на Киевской набережной.
В первый год у Александрова работало только 3 человека сугубо на ручном труде. Именно он решил разливать пенный напиток в фирменные бутылки, привозимые на производство из самого Санкт-Петербурга. 
В конце 1920-ых годов Кимборовкий пивзавод полностью перешел в руки государства, был модернизирован, и пивное производство стало налаживаться.
№274 бровар 1885г Мозырь Гомельская обл.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Тамара
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:40
Награды: 18

Скутерист года Путешественник года Организатор Вечно молодой Лёгкий на подъём
Репутация: 214
Аппарат: ХОРС-052
Телефон: +375293144692
Телефон: +375336876915
Откуда: д.Бенякони
Пол:
Возраст: 56

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение Тамара »

г Мозырь

Городской особняк 19 век

Это особняк одного из богатых жителей города, построенный в 1910-м году, в котором перед Первой мировой войной здесь была открыта уездная больница на 35 коек.
После того как больница некоторое время была уездным госпиталем, она была в советское время перестроена, чтобы стать уже областной. Через какое-то время больницу переделали в детскую, а потом и вовсе забросили.
№275 Особняк городской 19 век Мозырь Гомельская обл.JPG
Добавлено спустя 38 минут 55 секунд:
Мозырский рн
Часовня 1905 г.

1 мая 1497 года недалеко от Мозыря в д Скрыгалов, произошло событие.Ворвавшись в храм, татары схватили святителя и, выведя его на берег реки, предложили сделку. Смысл сделки был в следующем: митрополит приказывает сдаться защитникам Мозырского замка и татары сохраняют ему жизнь. Святой митрополит дал отказ и за это принял мученическую смерть от рук неверных, не изменив своему пастырскому долгу. В наши дни на территории храма имеется часовня в честь священномученика Макария, митрополита Киевского. На берегу реки Припять имеется памятная стела на месте мученической кончины святителя, построенная в 1897г.
№276 часовня 1905 г, д Скрыгалов Мозырский рн Гомельская обл.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ильич
демагог
демагог
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:38
Награды: 2

Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 109
Аппарат: Viper "Кхетай" STORM + Yamaha Majesty 400 "Лапочка Ильича"
Телефон: чОрненький
Откуда: Планета Земля, Минск, Центр, налево за вторым углом, верхняя койка.
Пол:
Возраст: 43

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение Ильич »

Тамара писал(а):Городской особняк 19 век

Это особняк одного из богатых жителей города, построенный в 1910-м году, в котором перед Первой мировой войной здесь была открыта уездная больница на 35 коек.
После того как больница некоторое время была уездным госпиталем, она была в советское время перестроена, чтобы стать уже областной. Через какое-то время больницу переделали в детскую, а потом и вовсе забросили.

Изображение
А на заднем плане ещё одна достопримечательность 9-ти этажная. Когда нибудь там обязательно повесят табличку "Здесь жил Владимир Ильич"
Главное - главное, а все остальное - остальное
Аватара пользователя
Тамара
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:40
Награды: 18

Скутерист года Путешественник года Организатор Вечно молодой Лёгкий на подъём
Репутация: 214
Аппарат: ХОРС-052
Телефон: +375293144692
Телефон: +375336876915
Откуда: д.Бенякони
Пол:
Возраст: 56

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение Тамара »

Калинковичский рн д Юровичи

Иезуитский коллегиум 18 век и костел иезуитского монастыря 1726-1746
11-afa179bfe8bac8c181310debb434a836.jpg
Все больше я убеждаюсь в том, что я глупая невежда. Когда я фотографировалась на фоне этого костела и монастыря, меня приглашали зайти в храм, поставить свечку и помолиться иконе Божей Матери. Мне пытались что то рассказать об этой иконе и ее истории. А я потом..потом..мне некогда. Вот я ДУРА...попав домой, начала читать об этом удивительном месте. Оказывается монастырь в деревне Юровичи Калинковичского района является обладателем чудотворной иконы Божией Матери.
8-4647e377ef6eddbf4b1f427fd49cc821.jpg
Точная копия этой иконы хранится в Кракове в костеле Святой Барбары. Юровичская икона считается чудотворной и у католиков, и у православных, так что паломнические туры в Юровичи организуют и те, и другие. Слава о чудесах Юровичской иконы разнеслась во все концы страны. Люди идут с разных уголков земли, что бы попросить исцеления от недугов и горя. Приводится много удивительных примеров о ее чуде. Я, проделав путь 500-1000 км, тогда и не поняла, где мне довелось побывать. Сейчас сижу и думаю. А может так и надо. Ведь у меня все есть. Дети сытые и здоровые. Жилье и хлеб имею. От тиранов избавилась. Все же надо было поклониться и поблагодарить ее за все, что я сейчас имею.
№267 костел иезуитского монастыря 1726-1746 Калинковический рн Гомельская обл.JPG
№268 иезуитский коллегиум 18 век д Юровичи Калинковический рн Гомельская обл.JPG
Добавлено спустя 58 минут 30 секунд:
Калинковичский рн д Липово.

усадебный дом Горваттов 1855-1862

Со второй половины XVIII века Липово находилось во владении очень обогатившегося в XIX веке венгерского рода Горваттов, пользовавшегося польским гербом «Побог».
Хозяева Липово
Тадеуш Горватт (1737 – ?)
Игнатий Горватт (1764 – ?)
Оттон Горватт (до 1820 – 1894)
Оттон Горватт не оставил после себя наследников. В 1894 году он, последний из старых Горваттов, умер, когда гостил у своих родственников в Хабно. Семья постановила похоронить его в Липово, где покоились тела его отца и деда.
Липово, большое лесное имение, с красивым дворцом, положенное в Речицком уезде недалеко от железной дороги, по наследству переходило на внуков Александра и Даниэля Горваттов (братьев Оттона). Станислав как один из наследников выплатил всем остальным их доли. Он хотел, чтобы Липово стало наследством для его недавно родившегося сына (тоже Станислава) по достижению им совершеннолетия. 
№266 усадебный дом Горватов 1855-1862 Липово Калинковический рн Гомельская обл.JPG
 В 1917 году Станислав Горватт потерял свои обширные владения . В 1930 году последний собственник липовской усадьбы умер. Его жена София и дочь Елена погибли под обломками рухнувшего дома во время Варшавского восстания в 1944 году. 
К сожалению, о сыне Станислава Горватта, которому предназначалась в наследство липовская усадьба, ничего не известно.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
Согласно списка...я посетила все предлагаемые объекты для конкурса Мозырьского и Калинковичского ранов. Теперь перехожу к Лидскому рну Гродненской обл.Если честно...закрыть вопрос по Лидскому рну мне помогла местная байкерша Татьяна. Она же является корреспондентом Лидской газеты. На поиски объектов я потратила в три раза меньше времени. Точь такая картина была и с Новогрудским рном . Байкеры из Новогрудка, спасибо вам за компанию. С вами я быстро все нашла. Если бы хоть кто предложил свою компанию из нашего форума, проехать вместе по рну , я не отказалась бы от помощи. Три выходных подряд Руди зовет к себе и как до дела... то дождь (которого нет), то лень которая есть, ему мешают.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение sema »

Ильич писал(а):А на заднем плане ещё одна достопримечательность 9-ти этажная. Когда нибудь там обязательно повесят табличку "Здесь жил Владимир Ильич"
Типо как в Питере повесили "здесь с такого то, по такое то скрывался Владимир Ильич вместе с Инессой Армад от Надежды Константиновны Крупской"?))
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Тамара
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:40
Награды: 18

Скутерист года Путешественник года Организатор Вечно молодой Лёгкий на подъём
Репутация: 214
Аппарат: ХОРС-052
Телефон: +375293144692
Телефон: +375336876915
Откуда: д.Бенякони
Пол:
Возраст: 56

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение Тамара »

Лидский рн
костел святого Михаила Архангела 1900-1905 гг
В Лидском районе Гродненской области расположилась деревня Белогруда, основная достопримечательность которой не только ежегодный фестиваль Лидского байкслета, :lol: :lol: :lol: но и костел святого Михаила Архангела. Строительство храма велось с 1900 по 1908 г., то есть совсем недавно ему исполнилось 100 лет. История храма уносит нас на много лет назад к 1609 году, когда был возведен первый костел Непорочного зачатия Девы Марии в д. Белогруда. В 1908 году костел осветили под именем Святого Михаила-Архангела.
№380 костел св. Михаила Архангела 1900-1905 г, д Белогруда Лидский рн Гродненской обл.JPG
Добавлено спустя 26 минут 19 секунд:
Лидский рн, д Дворище
водяная мельница 19 век
704de4d7887a1d9812dc1fbb2999abfe.jpeg
С ХVI столетия село Дворище (в прошлом — имение, двор, откуда и пошло его название) принадлежало Ильиничам, Радзивиллам, позже — виленским иезуитам. В конце ХVIII века это село стало местечком, в котором столетие спустя можно было увидеть костел, винокурню, пивоваренный завод, водяную мельницу, корчму и пр В 80-х годах мельница была отреставрирована и представляет собой отличное туристическое «место», тем более, что находится рядом с дорогой на Литву. У старинной мельницы появился хозяин. Этот объект уже давно не использовался по назначению и несколько лет продавался с аукциона. В определённый период торгов его стоимость достигала 500 миллионов рублей. Недавно мельницу приобрела туристическая компания «Адрес лета».
№383 водяная мельница 19 век, д Дворище Лидский рн Гродненская обл.JPG
Добавлено спустя 21 минуту 5 секунд:
гЛида
замок Гедемина 1323-1225
Замок Гедимина в романском готическом стиле в городе Лида был построен в 1330-е годы чтобы защищать от крестоносцев.Князь Гедимин в 1323 г. отдал приказ заложить в Лиде каменный замок для того, чтобы прикрыть рыцарям дорогу в центр земель Великого княжества Литовского.Во время русско-польской войны был сильно поврежден во время осады. Он был полностью разрушен в 1702г. во время подрыва одной из его башен. Лидский замок зачастую был укромным пристанищем для средневековых князей и их политических союзников. Легендарным событием в истории замка было бракосочетание престарелого 71-летнего Ягайло с 17-летней Софией Гольшанской, праздновавшееся здесь в 1422 году. Софья родила ему 3 сыновей. Рождение последнего сына было настоящим скандалом, так как пошли слухи, что ребенок не от Ягайла. Но София поклялась в своей невиновности. После того, как сыновья выросли, все убедились, что они очень похожи на Ягайлу… А сцена со свадьбой короля Ягайло и Софьи Гольшанской стала самым популярным театрализованным представлением в Лидском замке.
№386 замок Гедимина 1323-1325 г, г Лида Гродненская обл.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Тамара
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:40
Награды: 18

Скутерист года Путешественник года Организатор Вечно молодой Лёгкий на подъём
Репутация: 214
Аппарат: ХОРС-052
Телефон: +375293144692
Телефон: +375336876915
Откуда: д.Бенякони
Пол:
Возраст: 56

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение Тамара »

г Лида
Костел Крестовоздвиженский 1765-1770
Возведение костела в Лиде планировалось почти с самого момента основания города, но только в 1770 году настал черед Крестовоздвиженского костела . Строителем костела был епископ Фома Зенкевич, а, выражаясь современным языком, инвестором — епископ Михаил Зенкович. Архитектор творения — Иоганн Кристоф Глаубиц.Наиболее интересной иконой, находящейся в храме, является икона Богоматери с ребенком. Образ привезен в Лиду еще в ХIV веке первыми миссионерами-францисканцами.
P6120095.JPG
Добавлено спустя 47 минут 27 секунд:
г Лида
Собор кафедральный св. ихаила Архангела 1797-1825,1863 гг

Храм строился как костел св. Иосифа при монастыре пиаров, ныне — православная Михайловская церковь. До 1818 года на месте собора находилась деревянная церковь, которая мешала расширению пиаровского римо-католического монастыря, почему она и была разрушена. Постройка этого монастыря продолжалась до 1825 года.

В 1842 году в Лиде случился пожар, в результате которого большая часть города сгорела. Целиком сгорел и пиаровский монастырь; его остатки на протяжении двадцати последующих лет под воздействием снега, дождя и ветра разрушались. Рядом с этими остатками в 1863 году на средства, выделенные из казны царским правительством, был построен из кирпича Свято-Михайловский собор в виде креста с кругом в центре.

На строительство костела 5000 руб. пожертвовал Павел I.
P6120089.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение sema »

Тома, меня все время мучает вопрос, как ты ездишь в таком наряде?)
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Jastin
новичок
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 17:35
Репутация: 5
Аппарат: Malaguti Madison 150=>piaggio x9 evolution 250
Телефон: +375259232737
Откуда: Минск, Ангарская
Пол:
Возраст: 33

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение Jastin »

Тома как всегда молодец, километры только и наматывает=)))
А костюм это новые разработки комбезов от всех видов непогоды :D
Аватара пользователя
Тамара
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:40
Награды: 18

Скутерист года Путешественник года Организатор Вечно молодой Лёгкий на подъём
Репутация: 214
Аппарат: ХОРС-052
Телефон: +375293144692
Телефон: +375336876915
Откуда: д.Бенякони
Пол:
Возраст: 56

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение Тамара »

д Бердовка Лидский рн
усадьба Дембовецких 1860-1870гг

После восстания русский царь Александр II отдал Бердовку Александру Станиславовичу Дембовецкому. Он был лидским судьей, могилевским губернатором, а также сенатором.
Он был из рода дворян, однако ни у его родителей, ни у него никакого имения до Бердовки не было. Поговаривают, что он был внебрачным сыном русского царя Александра II.
Приехав на Беларусь,Александр Дембовецкий построил в Бердовке для себя усадьбу. Строительство началось в конце 1860-х годов. И на каждом кирпиче этого строения поставлена буква «Б», что обозначает деревню Бердовка. В 1670-х годах строительство завершили, и эта усадьба теперь считается одной из красивейших усадеб на Лидчине. Сегодня там находится культурно-досуговый центр и библиотека.
P6120117.JPG
Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
sema писал(а):Тома, меня все время мучает вопрос, как ты ездишь в таком наряде?)
Похоже этот вопрос мучает всех. Ха...должна же быть у женщины какая то тайна.

Добавлено спустя 18 минут 56 секунд:
д Тарново Лидский рн
Усадебный дом Мавросов 1884г
Первоначально Тарновская усадьба принадлежала роду Грабовских. Однако в историю она вошла как дом генерал-лейтенанта графа Дмитрия Мавроса, адъютанта того самого Муравьева-вешальника. Построена усадьба в конце 19 века и включает в себя усадебный дом, ветряную мельницу, дом для прислуги, конюшню, ледовню, хозпостройки и частично парк. Главный усадебный дом сегодня используется как обычный жилой дом.
P6120087.JPG
Добавлено спустя 19 минут 16 секунд:
д Ваверка Лидский рн
Костел Преображения Господнего 1840, 1928-1932 гг
Село Вавёрка известно с 1413 года, когда тут был заложен деревянный костел Святого Франциска, впоследствии переосвященный во имя Святой Троицы.
В середине ХVI века он стал кальвинистским сбором и «вернулся» в католичество лишь накануне своего разрушения в Тринадцатилетнюю войну (1654–1667). Возобновленный в 1841 году Костровицкими, храм этот под именем Преображения Господня в начале ХХ века зафиксировал известный мастер фотографии Ян Балзункевич. К тому времени ваверский приход насчитывал уже более 10 тысяч прихожан, поэтому в 1927–1928 гг. Преображенский костел был расширен под руководством виленского архитектора Белки. В 1936 году в храме появился орган на 15 голосов.
P6120083.JPG
На этом, согласно списка, я закончу Лидский рн и перехожу на другой :D

Добавлено спустя 16 минут 31 секунду:
Для тех, кто еще не придумал тему прокатиться, но планирует. 14 самых красивых родовых усадеб Беларуси Составьте маршрут по этой ссылке http://mag.relax.by/summer/place/103460 ... -belarusi/ и у вас останутся незабываемые впечатления. Поверьте мне...с многими объектами я знакома лично. Зрелище впечатляющее. Идею не продаю...так дарю :lol: :lol: :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Тамара
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:40
Награды: 18

Скутерист года Путешественник года Организатор Вечно молодой Лёгкий на подъём
Репутация: 214
Аппарат: ХОРС-052
Телефон: +375293144692
Телефон: +375336876915
Откуда: д.Бенякони
Пол:
Возраст: 56

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение Тамара »

В последний момент я увидела это объявление
XJf4orJUtM0.jpg
. Сразу после работы с подругой Татьяной поехали принять участие, ну и конечно не забыла пригласить Андрея из Вороново. Местные байкеры приняли нас как родных. После мероприятие сделали нам экскурсию...

А вы знаете, что в Белоруссии есть только два памятника Владимиру Высоцкому. Один в Бресте и второй в Новогрудке.
P6110047.JPG
В августе 1969 года во время съемок фильма Владимир Высоцкий жил в деревне Литовка, что под Новогрудком.На съемки фильма «Сыновья уходят в бой» к нему приезжает Марина Влади. Они живут на сеновале в деревне Литовка, что под Новогрудком. Если бы видели как оформлена зона отдыха возле озера в д Литовка сейчас. Вот об этом мне хочется рассказать подробнее :D

д Литовка Новогрудский рн

Рядом с озером Литовка и одноименной деревней в Новогрудском районе находится, возможно, самая красивая в Беларуси автобусная остановка. Предприниматель Сергей Коваль, который строит по соседству дом, оформил ее по мотивам знаменитой поэмы Адама Мицкевича «Гражина».Остановка сделана из камня и дерева, накрытая крышей из камыша. На стене — завершающий фрагмент поэмы Мицкевича. Согласно тексту, именно тут прошла описанная поэтом легендарная битва между войсками Новогрудского князя Литавора и Тевтонским орденом, в которой под видом князя участвовала его жена Гражина. Сама сцена сражения тут также изображена. С другой стороны — стилизованная карта Беларуси.
P6110058.JPG
P6110061.JPG
P6110062.JPG
P6110063.JPG
P6110064.JPG
P6110065.JPG
Очень красиво предпринимателем оформлена зона отдыха. На противоположном берегу сделана волейбольная площадка, бесседки, пляж с зоной ограждения для детей. Собираюсь со своими детьми приехать на выходные с ночевкой именно туда :D
P6110066.JPG
P6110067.JPG
P6110068.JPG
Добавлено спустя 36 минут 48 секунд:
Я немного отвлеклась от конкурсного списка..
и так...г Новогрудок

замок (руины) 13-17 век
Новогрудок — первая столица Великого княжества Литовского. Один из древнейших городов на белорусской земле. Время его основания историки относят к Х в. Уже в XII в. поселение состояло из крепости на Замковой горе, укрепленного района на территории соседней возвышенности (Малый замок) и посада. Новогрудок был резиденцией князей ВКЛ и крупным торгово-ремесленным центром.Это уникальное сооружение оборонного зодчества своей эпохи расположено на одной из самых высоких точек Белорусии (323 м над уровнем моря) Замковой горе, окруженной рвом. С ее вершины открывается великолепный вид. До наших дней дошли руины Щитовой и Костельной башен. Они являются популярным туристическим объектом.
№399 замок(руины) 13-17 вв, Новогрудок Гродненская обл.JPG
г Новогрудок

мечеть 1855 г
Возведена в 1855 г. на месте ранее существовавшей (с 1796 г.) мечети. Снова действует с 1997 г.
№400 мечеть 1855 г, Новогрудок Гродненская обл.JPG
Добавлено спустя 8 минут 5 секунд:
г Новогрудок
фарный костел 1714-1723 гг

Храм возведен в 1714—23 гг. на месте основанного Витовтом в 1395 г. одного из самых первых белорусских костелов. В объемную композицию существующей святыни входят три бессистемно скомпонованные граненые часовни, дата строительства которых до сих пор не установлена. Скорее всего, они были возведены в XV в. как часть предыдущего храма.
В этом храме 12 февраля 1799 г. крещен Адам Мицкевич.
№402 Фарный костел 1714-1723 г, Новогрудок Гродненская обл.JPG
Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:
г Новогрудок
церковь Борисоглебская 1519 г
Борисоглебская церковь относится к храмам, приспособленным к оборо­не (1519 г.). В первой половине XVII в. она была реконструирована, достроена с западной стороны и получила иной облик. В архитектуре церкви много готических элементов: звездчатые своды на нервюрах, контрфорсы, стрельчатые проемы, декоративные пояса, стрельчатые арочки и т. д. Интересно отметить, что отдельные черты архитектуры церкви присущи и архитектуре бернардинского костела в Вильнюсе (1525—1594 гг.)
№401 церковь Борисоглебская 1519 г, Новогрудок Гродненская обл.JPG
Ровно месяц, как я путешествую по выходным дням. Посещено 40 исторических объектов. Новогрудский рн еще не закрыт, но...местные байкеры пригласили меня и Татьяну в гости для продолжения экскурсии с мягким переходом шашличного пикника на озере Литовка :-) :-) :-)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Тамара
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:40
Награды: 18

Скутерист года Путешественник года Организатор Вечно молодой Лёгкий на подъём
Репутация: 214
Аппарат: ХОРС-052
Телефон: +375293144692
Телефон: +375336876915
Откуда: д.Бенякони
Пол:
Возраст: 56

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение Тамара »

Вороново Гродненской области Беларуси находятся места, связанные с жизнью и творчеством известного писателя Адама Мицкевича, а именно Больтеники и Бенякони. Больтениками некогда владел граф Вовжинец Путткамер, за которого и вышла замуж возлюбленная А.Мицкевича Мария Верещака. На месте усадьбы, в которой и жила Мария, ее внук построил замок исполненный в неоготическом стиле, который по сей день привлекает взоры отдыхающих.
P6210235.JPG
В ближайшем поселке Беняконки находился костел. Возле него в 1863 г.похоронена Мария. Сейчас на его месте возвышается костел святого Иоанна Крестителя, который был построен в 1900-1906 гг.
P6210246.JPG

В 500 м к востоку от усадебного дома, в небольшом лесочке находиться «камень Мицкевича», который воплощает символ любви между Адамом и Марией..
gaek_stone1721_d283.jpg
В посёлоке Гайтюнишках рядом с домом-крепостью,
P6210233.JPG
построенным Петром Нонхартом (шеф королевских фортификаций в Великом княжестве Литовском) с помощью голландского инжинера-фортификатора Ван Додена,
по сей день частично сохранилась кальвянская часовня возведенная в 1633 г., которая являлась семейной усыпальницей семьи Нонхартов.
img_7231_5794.jpg
Эти постройки заменили усадебный комплекс, который существовал там до 1565 г.

Добавлено спустя 14 минут 35 секунд:
Деревня Конвелишки находится в пяти км от д Гайтюнишки, возле Литовской границы. Так вот...в Конвелишках находится замечательный деревянный костел Сердца Иисуса 1916-1925
P6210228.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Тамара
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 19:40
Награды: 18

Скутерист года Путешественник года Организатор Вечно молодой Лёгкий на подъём
Репутация: 214
Аппарат: ХОРС-052
Телефон: +375293144692
Телефон: +375336876915
Откуда: д.Бенякони
Пол:
Возраст: 56

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение Тамара »

Минский рн. д Озерцо (Строчица)
В этом музее под открытым небом представлены примеры деревянного народного зодчества всех областей Беларуси. Хаты, амбары, мельницы, корчма, церкви — все настоящее — были перевезены из разных уголков страны и собраны в одном месте.
mus017_b0305.jpg
Я решила сфотографироваться на фоне Покровской церкви из дер. Логновичи Клецкого района Минской области. 18 век
church_lognovichi0377_d257.jpg
Не удивляйтесь моему наряду, именно в этот день на территории музея проходил рыцарский фестиваль :D
AjOh1kS74m0.jpg
Добавлено спустя 25 минут 53 секунды:
Минский рн д Новый двор
усадебный дом коллежского секретаря Ивана Андреевича Бунге, который сегодня стал православным храмом архангела Михаила.

Усадьба является памятником архитектуры классицизма XIX века. Построена из кирпича в стиле необарокко. Долгое время (до 1989 года) здание использовалось под нужды колхоза, было Домом бытового обслуживания населения. С 1989 по 1994 годы здание пустовало.
O73LZ5N2j0w.jpg
Добавлено спустя 52 минуты 5 секунд:
Воложин. Минская обл
Иешива 1806-1815
Это первое высшее духовное училище, занимающееся подготовкой раввинов. По его замыслу преподавателем иешивы должен был стать лучший ученик Хаим Воложинский. Так Воложин стал центром, где еврейские юноши на протяжении столетия получали необходимые им знания и образование, местом изучения Талмуда, воспитания духовной элиты и подготовки учёных к почётному званию раввинов.
jOtg4f8HRLQ.jpg
Добавлено спустя 10 минут 42 секунды:
Воложин. Минская обл
Костёл Святого Иосифа 1806-1816 гг
Строительство костёла Святого Иосифа в Воложине было начато графом Иосифом Тышкевичем, который приобрёл этот город у Адама Чарторийского 10 марта 1803 года.Строительство окончил его сын Михаил в 1816 году. Торжественное освящение нового костёла прошло 19 марта 1816 года.Под хорами храма располагалась семейная усыпальница Тышкевичей, где был похоронен и основатель храма Иосиф Тышкевич.
sH0QCzaAQLI.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ильич
демагог
демагог
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:38
Награды: 2

Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 109
Аппарат: Viper "Кхетай" STORM + Yamaha Majesty 400 "Лапочка Ильича"
Телефон: чОрненький
Откуда: Планета Земля, Минск, Центр, налево за вторым углом, верхняя койка.
Пол:
Возраст: 43

Re: "Познай Беларусь"660 объектов

Сообщение Ильич »

Тома, ты сколько уже объехала? В прямом смысле вопроса, т.е. сколько в штуках пунктов из списка успела озарить своим присутствием?
Главное - главное, а все остальное - остальное

Вернуться в «Поездки, путешествия, мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot] и 0 гостей