Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Обсуждение и планирование мероприятий, поездок и путешествий с участием Минского скутер-клуба (и не только)
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение sema »

Вот и мы начали подготовку к новому пробегу.
Маршрут приблизительно такой.

Теперь по маршруту.

Выезд 9 мая в 8:00 с заправки UC, что по дороге на могилёвскую трассу. Границу планируем проходить в Комарине (меньше очереди, да и пограничники, по слухам, доброжелательнее относятся).


Заночевать попробуем в Соколовке (Черкасская обл.), если не будет мест, или много времени в запасе, поедем дальше, за Умань. Ну, или в Умань, потусить, и там заночевать. Хотя где там в Умани тусить-то?...

10-го планируем быть в Крыму, идеально в Коктебеле.

На сам Крым пока нет особого смысла что-то планировать, попробуем просто насобирать список "интересных точек", и там уже на месте планировать, куда ехать. Из начальной программы:

12. Едем в Крым. Конечная точка Гурзуф, Ялта - где-то на юго-восточном побережье.
13-14. Катаемся по окрестностям. Ливадия, Форос, Бахчисарай. Подъем на Ай-петри, серпантины и пр.
15. На Коктебель вдоль побережья, Судакская крепость.
15-16. Коктебель. Днем море. Есть желание на парапланах полетать. Вечером как всегда, набережная, бар, вино, девушки :) .

17-го попробуем подъехать на слёт Сильвероводов в Коблево. Правда, нужно предварительно договориться, будут ли они нам там рады. :)

Тут пока неясно -- или 17-го тусить с ними, переночевать, а 18-е отвести на Одессу, или 17-го вечер и 18-е день на Одессу. Вопрос двух ночёвок.


Приблизительная карта:

[media]https://maps.google.com/maps?saddr=%D0% ... ,3&t=m&z=7[/media]

Общий пробег 3300-3500 км.

Участники.
Судя по тем, кто был на встрече (читай -- кто заинтересован), вырисовывается следующий состав:

Kot (возможно + 1)
Oml ( + 1)
sw> + 1
PUM

Это те, кто едет практически 100%. sema и SykkyB под большим вопросом, скорее нет, чем да. Остальные как-то не проявили никакой активности, следовательно...
Не по теме
Дополнительно изъявили желание участвовать в путешествии:

This is a Cool Panda на автомобиле, альтернативно -- с прицепом
СанПалыч готов присоединиться в Крыму
lgray (скорость 90-100 км/ч)
Комментарии касательно "дополнительного состава":
Не по теме
Kot писал(а):В общем, предлагаю следующий вариант. Надеюсь, он всех устроит. Комментируйте, если что не так.
  1. Всех желающих поехать в Крым по указанному маршруту я указываю отдельно в первом сообщении.
  2. Ближе к дате (когда будет ясно с погодой и прочими условиями) мы вернёмся к вопросу формирования групп.
  3. Возможно, всех желающих наберётся как раз на одну группу (потому что даже в нашей группе ещё не всё ясно с участниками).
  4. Если людей будет много, имеет смысл выдвигаться отдельными группами. Возможно, встречаться где-то в оговоренных местах (совместный поход по достопримечательностям, ночёвка в одном месте и т.п.).
  5. В любом случае все эти частности нужно будет обсуждать уже ближе к дате поездки, когда будет больше определённости.
Полагаю, этот вариант устроит участников?
Тема создана для обсуждения, добрых напутствий и советов, на что обратить там внимание лучше( кто был), спонсорской помощи :)
Последний раз редактировалось Kot 11 май 2013, 09:17, всего редактировалось 17 раз.


Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение Kot »

PUM писал(а):Дааа, из этих предложений можно сделать вывод,что если техника сломается в дороге тебя ждать никто не будет-ОТЛИЧНАЯ КОМАНДА!!!
Какая-то извращённо-странная у вас логика, тёзка.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение Oml »

Интернет порождает странные выводы у адекватных людей. Валик писал недавно - ну невозможно тут, в интернете, передать свои мысли правильно. Виталик (PUM), это совсем не то, что ты подумал. Понимаешь, одно дело, когда едут люди, уверенные в своей технике, и по стечению обстоятельств ломаются каждые 500 км, а другое дело, если едут на таком аппарате, который будет ломаться как минимум каждые 500 км. Есть разница, согласись. В любом случае, никто никого не будет бросать. Речь идёт о том, что людей с неисправной техникой проще с собой не брать дабы не портить поездку ни себе, ни им.
Про курение уже и я не понял, что имел в виду Кот. Мне лично пофиг, куршь - кури, только не дыми мне в лицо :) Не вижу проблем. Есть обстоятельство, что скорее всего на длинных перегонах остановок с целью лишь перекура не будет.

Ребят, я не понимаю что вы там домысливаете. Мы ни разу никого не бросали одного с поломкой, было лишь однажды у меня по собственному желанию, и то я оставался на связи в случае чего, а ребята были не далее чем в сотне км от меня.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение Kot »

Oml писал(а):Ребят, я не понимаю что вы там домысливаете. Мы ни разу никого не бросали одного с поломкой, было лишь однажды у меня по собственному желанию, и то я оставался на связи в случае чего, а ребята были не далее чем в сотне км от меня.
Коля, никого ты тут не убедишь. Их там не было, поэтому они лучше знают, бросали тебя или нет. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
PUM
освоившийся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 20:11
Репутация: 6
Аппарат: PIAGGIO X9 180 amalfi;Каwasaki zzr 600
Телефон: 3457694
Телефон: 7575023
Откуда: МИНСК
Пол:
Возраст: 42

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение PUM »

Никого не хотел огорчить своими выводами и разводить ругань а теме!!!!
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение Kot »

PUM
никто и не ругается. Просто у тебя неправильные выводы.

Понимаешь, можно как-то смириться ехать в поездку с человеком, у техническое состояние аппарата вызывает сомнения. Если вас двое. Но если людей набирается уже около пяти и больше -- то тут уже не очень красиво из-за собственной неподготовленности заставлять ждать остальных, когда будешь чиниться в дороге...

Поверь, лучше обидеть человека, отказав ему сразу, чем потом на этого человека будут обижены все участники поездки.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение Саня Коба »

Маршрут увлекательный. У меня жена на днях заикнулась на счёт поездки в сентябре в Балаклавский район и даже на собственной 2-х колесной технике, но под эту продолжительность поездки нужен отпуск и определённый опыт. Ни того, ни другого в мае у нас нет, да и скут не обкатан, а поэтому будем довольствоваться посещением Каменюков, т.е. Беловежской пущи. Если после этого пробега жена не передумает продолжать покатушки, то в будущем всё возможно. Такие маршруты веселее и безопаснее преодолевать несколькими аппаратами в компании соратников по интересам.
СанПалыч
освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:24
Репутация: 35
Аппарат: БМВ С 650 ГТ, Априлия Скарабео 400 МП3 400 Фуоко 500
Телефон: +79519026118
Откуда: Нижний Новгород
Пол:
Возраст: 81

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение СанПалыч »

Кот прав, больше 2участников в поездке резко увеличивает ответственность каждого перед группой. Надо научится самому справляться с любыми проблемами в пусть небольших одиночных прохватах, прежде чем решаться на участие в путешествие группой. В конце концов все что происходит с любым участником, становится общей проблемой и ломает планы всех.
Был у меня такой опыт в 2009г в апреле в Казахстане. До Челябинска я ехал один, на Урале похолодало до -5, продуло шею, а Бург перестал ехать.В Астане нас стало четверо, присоединились 2 эндуриста на литрах с Сургута. Они так спешили в Иран, (у них 2 мес лето), что гнали 150-160 несмотря на наши просьбы с парнем из Челябинска на Нонде VTX 1800 ехать не больше 130. В конце концов на 120 я начал засыпать от утомления,(5й день без сна в апреле, под снежок через Урал). Проснулся при скольжении на боку своего Бурга 650 на обочине за 50км перед Карагандой. Эскортировали они меня на изувеченном скуте со скоростью 30-40км, а на утро я с легким сердцем благословил их на дальнейший путь. 2 дня русские пенсионеры летчики собирали из подручных автозапчастей,(зеркало), мой Бург, пластик что удалось собрать на дороге.
И я с таким удовольствием, что ни от кого не завишу больше,
отправился домой. Наконец я рассмотрел настоящий Казахстан, проезжая
500-800км в день по второстепенным дорогам небольшие поселки, городки и под конец проехал 1000км за день. Шея болела почти год, а Бург пришлось продать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение Kot »

СанПалыч
одной из моих ошибок в прошлом году было то, что я вначале пытался всех подстраивать под свой ритм движения. При этом не учитывая многого:
  • ни того, что я в этих местах уже был, поэтому мне меньше хотелось вертеть головой, больше внимания отдавалось дороге;
  • ни того, что я был без пассажира;
  • ни того, что мой аппарат был чуть-чуть лучше остальных (это не вброс! ;));
  • ни того, что пятерым гораздо сложнее придерживаться одной скорости движения, чем двоим.
Когда со мной на пару ехал кто-нибудь один (например, SykkyB вначале, потом Сёма), то проблем не было. Когда больше -- я отрывался, они отставали, раздражались все. :)

Где-то на третий день нашли устраивающий всех режим передвижения, раздражение ушло. (я уезжал впереди, останавливался где-нибудь фотографировать, или договаривался насчёт еды, ночлега, был координирующим звоном по связи и т.д.)

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
С тех пор понял, что для большой толпы комфортнее всего ехать по системе чекпоинтов -- от точки до точки. Потому что на трассе типа M1 всем ехать вместе не проблема, даже интересно. А вот на узких двухполосных дорогах, да ещё когда постоянные обгоны автобусов-тракторов-тихоездов, держаться всем вместе уже довольно проблематично.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
СанПалыч
освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:24
Репутация: 35
Аппарат: БМВ С 650 ГТ, Априлия Скарабео 400 МП3 400 Фуоко 500
Телефон: +79519026118
Откуда: Нижний Новгород
Пол:
Возраст: 81

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение СанПалыч »

Здорово то, что видишь свои а не чужие ошибки. А вот тому кто видит их у других, рано ездить командой...
Вообще, мне кажется езда коллективом несколько расслабляет, ведь рядом партнеры готовые помочь в беде. Но что бы чувствовать себя на равных с командой, нужны часы-километры "налета" в одиночку. Научиться быть готовым к самому разному повороту событий.
Пошел 7й год как я путешествую - в основном в одного, чего только не встречалось в пути и вот наконец посчитал себя готовым ездить с другими. Но не решусь ехать с пассажиркой, слишком велика ответственность.
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение Саня Коба »

СанПалыч писал(а):Но не решусь ехать с пассажиркой
А если жена? Вот моя скептически относится к 2-х колесной технике, машина как-то понадёжнее будет, но за зиму постепенно смирилась и готова пересесть с ИЖа на Априлию 500-ку. Пассажир-это всегда груз ответственности, и никто с этим не спорит. Но если вторая половинка поддерживает увлеченье мужа и готова накатывать мягкие части тела, то почему бы и нет. Как в той поговорке "Жена моя - мой друг, любовница и соратник"
СанПалыч
освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:24
Репутация: 35
Аппарат: БМВ С 650 ГТ, Априлия Скарабео 400 МП3 400 Фуоко 500
Телефон: +79519026118
Откуда: Нижний Новгород
Пол:
Возраст: 81

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение СанПалыч »

Коба, вот здесь я тебе слегка позавидую. Моя бабушка, в отличии от твоей юной супруги, лишь в 68лет села сначала на Сильвера 600, потом поглядела на широченное сиденье Спайдермакса и сказала -" на таком диване пожалуй я тоже поеду!"
Но только до дачи от окраины города до загород. дома 10км и ограничила скорость 120км ч. Желающие кататься подальше конечно есть, но... см. выше.
lgray
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 май 2012, 23:56
Репутация: 1
Аппарат: Dio->Viper f50->Piaggio X9->Yamaha V Star 1100->? + Qashqai NEW
Откуда: Брестская обл.
Пол:
Возраст: 47

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение lgray »

Други, я уж не знаю как вы отнесётесь к незнакомцам в вашей теме, но позвольте задать пару вопросов. Ответите - буду рад. Нет - что ж, забудем/переживём.

Я так, понимаю, в компанию принимаются люди только по личному знакомству? чужаки не пройдут?
Просто есть огромное желание (да и, в принципе, возможности) съездить в компании в путешествие (Хоббит: туда и обратно ;) )

А какая крейсерская скорость движения? Это основной вопрос, так как если скорость ваша больше,то и другие вопросы отпадают.
К примеру, с другом ездим 90-100 км/час - это нормально или, для путешествия с вами, маловато?
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение Kot »

Так. Чувствую, нужно расставить некоторые точки, и прийти к какому-то соглашению насчёт компании. :)

Начну с того, что ехать мы собирались той компанией, которой ездили в прошлом году. Потому что мы привыкли друг другу, нам понравилось вместе путешествовать, мы уже примерно знаем, от кого что можно ожидать.

Первоначально Сёма не хотел публиковать этот топик на форуме. Именно вот по этой причине -- что неловко будет отказывать желающим, если такие найдутся. Именно я уговорил его создать этот топик, чисто с одной целью: чтоб другие скутеристы тоже могли загореться идеей подобного путешествия. Ну, и в том числе получить советы по путешествию, озвученные Сёмой в первом сообщении:
sema писал(а):Тема создана для обсуждения, добрых напутствий и советов, на что обратить там внимание лучше( кто был)
Как Сёма и ожидал, сейчас так получается, что желающих составить компанию набирается достаточно много, и тут действительно чувствуешь себя врагом народа, пытаясь объяснить, что топик создавался не для набора группы... Ведь как уже не один раз говорилось, всё, что более трёх аппаратов -- это уже сложно, а так же увеличивает задержки в пути.


В общем, предлагаю следующий вариант. Надеюсь, он всех устроит. Комментируйте, если что не так.
  1. Всех желающих поехать в Крым по указанному маршруту я указываю отдельно в первом сообщении.
  2. Ближе к дате (когда будет ясно с погодой и прочими условиями) мы вернёмся к вопросу формирования групп.
  3. Возможно, всех желающих наберётся как раз на одну группу (потому что даже в нашей группе ещё не всё ясно с участниками).
  4. Если людей будет много, имеет смысл выдвигаться отдельными группами. Возможно, встречаться где-то в оговоренных местах (совместный поход по достопримечательностям, ночёвка в одном месте и т.п.).
  5. В любом случае все эти частности нужно будет обсуждать уже ближе к дате поездки, когда будет больше определённости.
Полагаю, этот вариант устроит участников?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение Kot »

Кстати, надеюсь, в этом году у всех уже будут навигаторы? А то в прошлом году ощущалась некоторая нехватка этого полезнейшего девайса. :)

Если что, то в http://scooterclub.by/nforum/viewforum.php?f=17 появились хорошие предложения, обратите внимание.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Май 2013. Минск-Одесса-Крым-Минск.

Сообщение Oml »

Kot писал(а):Кстати, надеюсь, в этом году у всех уже будут навигаторы? А то в прошлом году ощущалась некоторая нехватка этого полезнейшего девайса. :)
Точно. Ведь без навигатора станет слишком скучно. Кто же ещё, как не навигатор, заведёт бургман в тракторную колею для эндурного заезда? Кто же ещё, как не гугл мапс с определением вашего расположения, отправит ещё 2 бургмана эндурить по лесным тропинкам с ветками и брёвнами? О, эти чудесные устройства, благодаря которым грунтовые дороги не предаются забвению :lol:
Вообще я постараюсь поставить навигатор на смартфон. Чтобы он был для тех самых экстренных случаев, когда он действительно необходим. И я лучше куплюс себе смартфон поновее (если на старом не срастётся), чем навигатор. Вот как-то так :)

Вернуться в «Поездки, путешествия, мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], claudebot и 0 гостей