Что такое "клуб" в вашем понимании?

Обсуждение и планирование мероприятий, поездок и путешествий с участием Минского скутер-клуба (и не только)
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Что такое "клуб" в вашем понимании?

Сообщение Valiksan »

Так сложилось , что я 4 года так или иначе связан с клубом "МСК" я был и наблюдателем , и его членом и мизерное время в совете. Ездил под его знамёнами и как мне казалось участвовал в его жизни. Но всё время я наверное недопонимал сути его существования , о чем сейчас то в принципе и не хочу спорить . Но думаю всем будет полезно и совету, и клубу ,и мне узнать ....каким вы представляете себе сам клуб , чего от него ждете и вообще зачем мы тут (но просьба не путать сам клуб и форум от него!)? Не хотелось бы в теме видеть споры ....просто постим своё мнение об этом . Форумчане , клубни ...прошу - не стесняемся! ...так же приветствуется мнение о желании в нём находиться! глядиш и проще будет в него вступить при желании и понять стремление скутеристов создать свой мир дверей..окон..единомышленников!


Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Что такое "клуб" в вашем понимании?

Сообщение granDimka »

Именно "единомышленников"!
Изображение
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Что такое "клуб" в вашем понимании?

Сообщение konrad »

Валик, какой нафиг клуб!.. Клуб, не без участия некоторых товарищей, давно превратился в виртуальную субстанцию. С 2010 г. я не помню ни одного реально массового мероприятия, кроме регулярных, где бы собиралось действительно МНОГО клубней. Сколько помню, были только разговоры, что "надо что-то делать для клуба" и "возьми и сделай" - но не более. Инициативы единиц - так они потому и единицы, ёптычь. Так что клуба - давно не вижу. Тырнет-сообщество и мелкие off-line кучки группы товарищей "по интересам" есть. И на этом все.
P.S. Счас "аксакалы" опять начнут меня обсирать критиковать, как водится. Но ты спросил мнение - я его в очередной раз высказал. Хотя зря, наверное... Ибо ничего от этого не изменится.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Что такое "клуб" в вашем понимании?

Сообщение Brenwen »

Valiksan
Лично для меня клуб - это
1) Общение с единомышленниками
2) Совместные покатушки и отдых
Всё. Это не армия, не военизированная организация и даже не касса взаимопомощи.
konrad
Тарас, а ты знаешь другой способ организовать массовое мероприятие? Или кто-то берет и тащит, или ничего не происходит (и даже когда тащат - неудача всё равно возможна, такова жизнь), и все твои наезды в духе "а ну-ка взялись и организовали мне развлечение" тут неуместны.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Что такое "клуб" в вашем понимании?

Сообщение Forestrash »

Valiksan
почему бы вам как топикастеру , первому и не высказаться.
зы
я в своё время очень долго был в рядах Военно Охотничьего Общества , по сути дела это тематический , развлекательный клуб по интересам (пообщаться с хорошими и не очень людьми,пострелять , выпить под дичь водки на природе ттд :) ) который имеет свой устав , законы и правила.
то же самое и с МСК , только тематика и развлечения другие :)
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Вадег
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:55
Репутация: 44
Аппарат: Ducati Monster
Телефон: (025)910-65-26
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 35

Re: Что такое "клуб" в вашем понимании?

Сообщение Вадег »

В какой-то степени ребята правы - не бывает одной стороны медали. Несмотря на то,что сделано было много - движение это придавало больше в сторону от реальной романтики представления такого сообщества. Клуб превратился в партию...комфортную для одной категории людей - это хорошо видно. Основной актив - люди 30+ лет возрастом,с семьями,самодостаточные и образованные. Это все неплохо,но это отбивает интерес у людей более молодых,активных (в представлении молодости) и веселых. Подход - не можешь сделать - так не мешай,он конечно справедлив,но итог таков,каков он есть.. Замечу,что многие люди перестали принимать активное участие не ввиду того,что им противна или неприятна компания,нет-нет - все хорошие интересные люди..да и по возрасту и увлечениям найти себе можно друзей внутри клуба,если постараться,а от разных жизненных обстоятельств: кто-то взрослеет - пропадает на работе,с девушкой,которая этих увлечений может не разделять,у кого-то финансовая нестабильность - я сейчас не могу содержать и машину и скутер :( А как взрослому человеку,не хобби, мне нужен транспорт,который позволит передвигаться в любую погоду и передвигать спутников. Что до эпизодично возникающих конфликтов на фоне разногласий - я к этому отношусь категорично..Это не правильно,когда взрослые люди не могут найти компромисс. Когда взрослые мужики меряются величиной "Я" - никакого благоразумия и широты взглядов быть не может. Я не считаю,что ктото там прав,а кто-то нет,но .. Поскольку конфликты случаются таким образом,что одна из сторон никогда не меняется,как не меняется уверенность этой стороны в своей правоте - я считаю,что этой самой стороне стоит немного попустится со своим мнением и быть немного скромнее. Что до вопроса,заданного в топике - для меня клуб - это хорошо и весело проведенное время в приятной компании в непосредственной близости такого транспортного средства,как скутер. Будь то поездки,капание в гараже,перепаивание приборной панели,импровизированные гонки по прямой и чтобы-то ни было - главное с умом и с соблюдением мер безопасности.Увы - сейчас я не могу найти этого в том формате,который я наблюдал в компании с моим дорогим другом - Лешей Кабаном,с такими ребятами как Тюкс и Даша,с Тарасом.. с Никитой,с Кириллом Априлия.. По известным причинам..или даже очевидным этой компании для меня больше нет - Леша без скутера..с проблемами в жизни..Даша и Тюкс больше этому клубу не пренадлежат,как и Тарас..Никита ушел в загул) ,а Кирилл,хоть и сохранил нейтралитет,но предпочитает другую компанию,которая мне недоступна. Вот такие дела,вот такая политика.
You don't know the power of the dark side.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Что такое "клуб" в вашем понимании?

Сообщение Kot »

В первую очередь клуб (мы говорим ведь про МСК, правильно?) -- это сообщество единомышленников, объединённых в своём увлечении скутерами.

Технически сюда можно было бы отнести всех постоянных посетителей форума, но мы всё же предпочитаем услышать от человека желание вступить в клуб. Т.е. чтоб человек осознал себя не просто посетителем сайта "иногда захожу", но чтоб у него появилось желание сделать что-то большее, как-то поучаствовать в развитии скутер-движения в стране. Для этого и существует анкета для вступления в клуб: http://scooterclub.by/nforum/viewtopic.php?f=26&t=6686

Под понятием "мото-клуба" понимают разное. Классическое понимание, воспитанное западное теле-культурой -- это разного рода полу-военная, полу-бандитская организация. Как правило, у подобного клуба должны быть свои источники финансирования или доходов. Свой бизнес, легальный или нет, или поддержка в правительстве. Без этого -- это всего лишь игра в солдатики.

В случае с МСК это, скорее, всё же клуб по интересам. Хоть у нас и есть Совет клуба, но это скорее координирующий орган, чем управляющий. Всё решают сами люди. А люди... Люди разные есть.

Были в клубе такие, что сами горели, пытались горы перевернуть, и того же ждали от остальных. Но остальные тоже разные. И ожидать, что все будут такие, как ты -- глупо. Если бы я ожидал, что все будут такие, как я, то весь форум уже был бы забанен. ;) Были и такие, что много кричали, но ничего не делали, а доверенные задания успешно заваливали. Зато налево-направо во всеуслышание заявляли, что клуба нет, клуб отстой и так далее.

А клуб -- это люди, которые в нём. Можно разочароваться, выйти из клуба, и вообще ничего не делать. Да ещё и грязью поливать при любой мало-мальской возможности. А можно принять как данность, что люди -- они разные, и подавляющее большинство -- просто предпочитают плыть по течению. Понять это, принять это, и делать то, что можешь сам, по мере своих собственных возможностей.

Лучше делать хоть что-то, хоть чуть-чуть, чем вообще ничего не делать.

Я предпочитаю делать. А вы?
Последний раз редактировалось Kot 18 мар 2013, 10:02, всего редактировалось 1 раз.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Что такое "клуб" в вашем понимании?

Сообщение sema »

Тарас. А с какого года ты сам в клубе был? И что лично для развития массовости сделал? Подчерку- сделал, а не хотел сделать. Это две большие разницы, и замечу- кто хочет делает. И никто не мешает.
И кстати -мероприятий куча была и есть. На одну Тамару посмотри и пр. Просто в них надо учавствовать, а не строить незбыточные фантазии про Пекин.
Valiksan, присоединяюсь к вопросу Славы. Много раз от тебя слыша, что наш клуб не такой как надо, а как надо так ни разу и не услышал. И самое главное- как его сделать таким как надо? Учитывая полную разношерстность присутствующих тут людей и отсутсвия каких то обязательств и рычагов давления?
Что до моего мнения- оно близко к мнениям Forestrash и Brenwen. Для меня это тематический клуб по интересу. Сообщество товарищей и друзей. Вариант не в одиночку, а хорошей компанией реализовать свои планы. Место где я черпаю позитивное настроение, какие то советы. Разные полуармейские формирования и высокопарные слова о братве (которые на практике в 99% остаются словами) считаю надуманными и смешными. Т.к. если у меня есть друг или товарищ мне надо подтверждать это болтовней. Или для этого какую то организоцаю создавать. Дружба делами проверяется.
И отвечая коротко что такое клуб? - Это ты сам. В первую очередь.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
кекс
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 27 мар 2012, 22:10
Репутация: 22
Аппарат: majesty 250
Телефон: +375257124759
Откуда: Житковичи
Пол:
Возраст: 34

Re: Что такое "клуб" в вашем понимании?

Сообщение кекс »

Скажу с точки зрения человека не видящего клуб изнутри.По моему мнению МСК это кружок по интересам.Я не воспринимаю его как серьезный мото или скутер клуб.Но он должен существовать.Потому как не все могут вступить в серьезный мото или скутер клуб.Для когото это временное увлечение, для когото не временное но всетаки увлечение, у когото желание есть- времени нет.Комуто это попросту ненадо.Вот для них и должен быть такой клуб как МСК.Вышесказанным я никак не хотел задеть чью то самоотценку или оскорбить когото.Повторюсь, лишь мое мнение.Оно у меня так сложилось таким и с этим я ничего не могу поделать.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Что такое "клуб" в вашем понимании?

Сообщение konrad »

Brenwen писал(а):konrad
Тарас, а ты знаешь другой способ организовать массовое мероприятие?
Не хочу никому ни на что намекать - просто так, мысль в голове сидит... Юрайдерсы уже пятую серию сняли, и все про скутеры. Вроде и не массовое мероприятие - а тож для клуба как бэ. Не знаю, мож им кто оплачивает это все, или доступ к просмотру они за большие деньги продают - но какое-то движение идет. Я - если лень свою победю - может, подобью Ильича еще раз его китайцзы расколоть, с видеофиксацией процесса :) Ильич, ты согласен?
Про совместные покатушки я молчу - для них необязательно быть в каком-то клубе. А сообщества "людей по интересам" пока что представляет из себя больше "кучки единомышленников". Хотя... если их назвать "фракциями", то можно считать сей "парламент" вполне себе таким цельным организмом :)
Ладно, народ, че вы так распалились-то? Валик, хитрюга, видать от ЗМТ решил малек всех растормошить (или как это по-модномоу счас называется, тролльнуть?) :) Ребята - давайте жить дружно! (с) Ну или как минимум - бесконфликтно.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Что такое "клуб" в вашем понимании?

Сообщение Kot »

konrad писал(а):Юрайдерсы уже пятую серию сняли, и все про скутеры. Вроде и не массовое мероприятие - а тож для клуба как бэ. Не знаю, мож им кто оплачивает это все, или доступ к просмотру они за большие деньги продают - но какое-то движение идет.
И? То ты презрительно высказываешься про "тырнет-сообщество", то ты в пример ставишь то же "тырнет-видео". Определился бы, что ли. Или ты предлагаешь начать меряться размерами форумов, статей и так далее?

А по поводу мероприятий, которые вряд ли были организованы без существования такой организации, как МСК, достаточно только посмотреть темы в разделе http://scooterclub.by/nforum/viewforum.php?f=26. Конечно, были бы отдельные поездки, отдельными компаниями... Но вряд ли в таких масштабах.

И незачем пенять на "кучки единомышленников". Это вполне нормально в любом обществе, разделение на более мелкие группы.

Вопрос в другом. Не будь МСК, были бы эти "кучки"? Я, например, познакомился с большинством скутеристов, которых могу назвать друзьями, именно благодаря МСК. И уверен, что почти каждый здесь, задумавшись, может подтвердить это же.

Валик скажет, что не нужно путать клуб и форум, а я скажу, что клуб и форум -- это уже неделимо. Не будь МСК, не было бы и сайта. Не будь сайта -- и клуба уже не было бы, скорее всего.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Вадег
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 11:55
Репутация: 44
Аппарат: Ducati Monster
Телефон: (025)910-65-26
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 35

Re: Что такое "клуб" в вашем понимании?

Сообщение Вадег »

Сколько людей - столько и мнений. Это нормально. Казалось бы - вопрос никак не зажигает тем для спора. Но вы и здесь нашлись..Валик,это такой тонкий тролинг? :)
You don't know the power of the dark side.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Что такое "клуб" в вашем понимании?

Сообщение Valiksan »

Давайте не будем говорить за других , тем более думать! Я спросил лишь о собственном мнении каждого. Своё я тоже обязательно скажу , но вы вероятно ждете что я собираюсь провести итог есть он или нет....ошибочка тут вышла. Я бы мог пройтись по итогам своего мнения 2010-2012 годов и с удовольствием бы поспорил но это будет очередной срач в котором появится черный плащ с киками сообщений и меня любимого.Думаю активные клубни моё мнение знают , по крайней мери есть история , однако в то время меня и людей вероятно никто не захотел услышать и даже рационально выслушать. Каждый всего лишь додумал по своему. Была новая волна ....всем хотелось покоя. Поскольку нельзя войти в одну реку дважды я предлагаю не пытаться перемывать друг другу кости , а сесть и задуматься каким вы представляете клуб и независимо от членства вы вероятно перестанете мечтать и обратите всё в реальность...вашу реальность! Незачем упоминать ни Тукса , ни Дашу , ни Киру, ни меня. Не забывайте что мы живы и по прежнему в скутердвижении , а значит по прежнему рядом! Здаётся мне что мы не стали врагами не зависимо от того сколько "тёплых" слов было услышано. Так же я не пытаюсь развить сезонную войну ( хотя конкуренция всегда подстёгивает в отличие от плавания по течению). Так же я понимаю что смена поколений всегда будет выстреливать новыми людьми ....жалко другое , что клуб не умеет всех сплотить и удержать их интерес. Посему за частую люди перегорают. Я вам скажу что проще уйти из клуба и продолжать гнуть свою линию нежели быть в нём и разочаровываться тем что люди не поддерживают твои стремления и суть понимают иначе. Плюс к тому в своё время идеек хватало , есть они и сейчас. Тот же гараж 7 на 7 метров и столько же в подвальном помещении я купил с надеждой выполнения места тусы клуба и тех базой. Но как вы понимаете в жизни не всё даёт выхлоп и иногда меняется вектор целей . Вот я и пересматриваю исчерпавшие себя проекты. Диваны уже пол года как спущены в подвал , делать что то другим я уже начал перегорать ....но тем не менее своим скутером я по прежнему занимаюсь. да я индеец тратящий деньги не всегда понятно на что ...но считаю что реализуя собственные идеи даже на своем скутере я доказываю остальным , что это возможно и даже работает тем самым вношу свой вклад в развитие этой колеи. Но грядет очередной сезон , и я не хочу жить надеждами. У меня есть цели и после 6 операций я наконец то стал дееспособным и могу что либо делать. Вспоминая что свой скут я сделал лишь левой рукой абсолютно не манипулируя правой ...думаю я еще горы переверну!...чего и вам желаю. А тему поднял если честно с целью опять же понять , хочу ли я продолжать вращаться в ней или пора делать другие акценты....как ни есть ...по крайней мери честно. Вот и хочу понять ...вы сами понимаете что стоит за вами или просто живете как есть?
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Что такое "клуб" в вашем понимании?

Сообщение sema »

Valiksan писал(а):Вот и хочу понять ...вы сами понимаете что стоит за вами или просто живете как есть?
Я думаю Валик подавляющее большинство "живете как есть". И это нормально. Ничего плохого я в этом не вижу. Например я.
Есть у меня в формате МСК(нет не цели) планы. Планы в основном касается мотопутешествий. Куда я хочу съезить. Как это организовать. Когда могу осуществить в свете финансовых, семейных и прочих проблем. Глобальных целей там, что изменить, что то создать или кого то переделать у меня нет. Кроме того считаю, что это безперспективно. Если люди вращаятся в этом сообществе, если им интересно это хорошо. Если нет, то никакими уставами организациями и пр. ты не заставишь это сделать. Поэтому всегда считал и считаю. Ничинайте с себя. Делайте только то что вам интересно. И если идея стоящая, то в к вам потянутся люди. Если нет, то и разочарования не будет что для кого то старался а тут не ценят, не понимают. И чем больше будет людей со "своими идеями под себя", тем интереснее и разнообразнее будет сам МСК.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Что такое "клуб" в вашем понимании?

Сообщение Kot »

Наверно, в таком случае проще будет сказать, чем наш клуб НЕ является. :)

Он НЕ является игрой в байкеров. Там, обязательные ношения жилеток, "цветов", званий, чинопочитания и т.д. Это не мы.

Он НЕ является просто объединением владельцев скутеров. На форуме может быть кто угодно. В клуб же мы стараемся принимать людей, которым как-то доверяем, и которым не безразлично скутер-движение. Делаем какой-то фильтр, по мере возможностей. И первый критерий в этом фильтре -- желание самого человека.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Поездки, путешествия, мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 0 гостей