Подолжаем тему светодиодов

Обсуждение улучшений и модификаций скутеров
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Xtra
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 20:13
Репутация: 19
Аппарат: Viper R3 Race 50(80) => Gilera Runner VXR 180 + Daimler Benz W123 + Mazda 3
Телефон: 029 396-46-26
Телефон: 029 526-46-26
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Xtra »

Valiksan писал(а):Люди , честно говоря подобные темы поднадоедают.
Xtra писал(а):в китае 8$ метр RGB в силиконе стоит, на бобину 5 метров еще и пульт, думал себе 30 метров заказать для декоративной подсветки в квартире :-) с учетом доставки и даже растаможки стоимость метра 14$. А если одноцветные нужно, то они еще и дешевле вроде. В общем если реально необходимо много и не срочно, то думаю можно поискать за бугром B-)
Давайте умные ответы о том, что "на краю земли" сыр бесплатно раздают ,и не переживайте мышеловки тоже, будем сопровождать МааааЛеНькими ссылочками. (единственное берут залог за мышеловку, но если лично вы её вернёте , то и залог вам вернут наличными и в руки) , а вот если лично вам именно то о чём вы пишете не приходило на заказ - почему вы всех уверяете что где-то там не знаю где , дешевле дешового!?
Вот у меня есть желание купить ДЁШЕВО! Есть чуть чуть денег на это дёшево , а тут Xtra весь во фраке , говорит : " В общем если реально необходимо много и не срочно, то думаю можно поискать за бугром". Да , много и не срочно (до весны подождёт) , поищи пожалуйста!!!!
мое сообщение больше было направлено для пользователя Жодинский, для информации...
Не по теме
лучше бы в личку ему написал
Как всегда кто-нибудь да обхаит кого-то, в этом случае меня...
У меня есть знакомые, которые успешно и давно на ебэе товары заказывают.
Не по теме
Лента двойной яркости (300 светодиодов на метр) уточнял на ебэе гонконга
nikitaextra:
"I would like to know the price of these 30 meters of LED lights & controllers with delivery to Belarus?"
goxigd:
"Hello. thanks for your eamil.
I give you a quotation.
the 30M (6*5M) 300-5050/5m RGB waterpoof led strips price is :8USD/m*30=240USD
The 6pcs controllers price is :5USD*6=30USD
The shipping fee is :59USD (EMS)
the paypal fee is : 16USD
The total is :345USD"
И все же если Валику действительно интересно: http://cgi.ebay.com/ebaymotors/ws/eBayI ... OTORS:1123
на аукционах ведь о продавце многое можно узнать из отзывов, тем более если их несколько тысяч, то это о чем-то говорит 8-)


RUNNER - всерьез и надолго!
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Valiksan »

Xtra отнюдь не хотел предвзято или абыдна к тебе отнестись, но смотри что получается :
мое сообщение больше было направлено для пользователя Жодинский, для информации...
!!! Человек хочет взять скутер в ломе за 250 уе , в каждом своём топике разыскивает "неон!" т.е. не особо понимает чего он ищет и сколько и тем более цены. Я в свою очередь направил его на рынок где всё это ёсть и можно хотябы увидеть. Километражи ему однозначно не нужны , да и не уверен что нужно хоть что либо! Я приобретаю подобные вещи на рынке по причине "розницы!" и не считаю что я переплатил по тому как 30 метров мне не нужно (вроде) - отдать нужно считай 350 уе , мне проще отдать 100 ,но за необходимое кол-во и излишки валяться не будут , а глядя на скутер стоимостью 250 уе, я уверен что человек не собирается вкинуть ещё штуки полторы на тюнинг начиная с перевода в 150 кубов и заканчивая музыкой и иллюминацией не забудь что работа тоже дело не лёгкое. Оглянись вокруг , скольким лдям было интересно и сколько сделали ? На мой взгляд горят все , когда доходит до практических работ и в попытках не видно должного (желаемого) результата это быстро надоедает , если вдруг нет , и окажется что он победитель то количество денег уже на втором месте. Но на практике зная то, за что он берётся предполагаю что человек потратит какую-то сумму денег и успокоится. А предложение вкинуть 350 а то и 700 уе в диоды (ибо одним номиналом это не ограничится) а потом надеяться что перепродаст , так эти деньги сначала нужно вложить!!! Лично я очень положительно отношусь к людям которые находят время ,деньги и желание на "творчество" и даже если кому -то это колхоз , мне плевать ибо не видел из их числа людей показавших альтернативно то , что колхозом не является. Я понимаю что не у всех руки растут из правильного места , но репликантов не переношу хронически потому что из-за них на мой взгляд много идей остаются нереализованы. В прошлом году когда выбирал подсветку кузова я прикинул- любой цвет -обосрут!! Сделал всех цветов .......и всё равно нашлись абсёрыши, которым это типа не катит! но у меня иммунитет на подобных ,и я продолжаю делать то что придумываю ,чего и вам желаю! В общем Жодинскому успехов и понимания что тюнинг и стайлинг дело дорогое и не благодарное!

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
Xtra за инфу спасибо и поверь исключая пару человек на сайте я настроен ко всем абсолютно положительно!Поправка не 300 светодиодов на метр а 60!!! 300 пока не бывает потому как в сантиметр 3 шт с резаками не вмещается!

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:
И ещё для желающих ставить без блока управления хочу подсказать что включение ленты любой длинны должно гаситься резистором ! Иначе гирлянда быстро будет иметь " пробелы ". ( это касается использования в авто-мото (при питании от бортовой сети)).
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Xtra
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 20:13
Репутация: 19
Аппарат: Viper R3 Race 50(80) => Gilera Runner VXR 180 + Daimler Benz W123 + Mazda 3
Телефон: 029 396-46-26
Телефон: 029 526-46-26
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Xtra »

Честно говоря перечитав твое сообщение раз десять, понял что не такое уж оно негативное 8-) Просто не знал предыстории о том что паря 250 енотов наскреб на хлам, подумал что ему действительно много нужно. У нас на жданиках если купить метров десять ленты (вроде это уже много) - долларов двести выйдет, по-моему это немалая выручка для ребят которые резисторами торгуют и всякой мелочью, а с объема можно и скидку небольшую затребовать. А мне для проекта моей спальни уже 15 метров нужно :scratch: , поэтому и задумался где дешевле закупить, светодиоды и так вещь пока не дешевая. Безусловно если нужно тридцать сантиметров, никто не будет ерундой заниматься и заказывать на другом конце света, сам на жданиках брал себе полосочку десяти сантиметровую из шести светодиодов... :yes:
И если можно про гасящий резистор по-конкретней, как номинал выбрать?
RUNNER - всерьез и надолго!
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Valiksan »

Если на спальню то блок питания 12 вольт предлагаемый к таким вещам - без проблем подойдёт , если допустим на скутер , то напруга плавает с 11.5 до 14.5 вольт . Ориентировочно средний параметр резистора 5Watt 40 Ohm , сделаны они в керамисеских корпусах (размер примерно 1см*1см*2.5см), меньше 5 ватт не брать ибо ему нужно погасить ампераж и меньший номинал может привести к сильному нагреву резака . Сопротивление подбирается , но меньше 30 омм не прокатит , больше 50 ом сильно погасит яркость свечения . Эти вещи можно приобрести на точках продажи светодиодов . Я в этом году размышляю поставить "драйвера" (правда относительно копеечных резисторов ,они трохи стоят денег) максимум что есть в наличии на 10 ватную нагрузку ,зато параметр подключения 12-24 вольт.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Xtra
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 20:13
Репутация: 19
Аппарат: Viper R3 Race 50(80) => Gilera Runner VXR 180 + Daimler Benz W123 + Mazda 3
Телефон: 029 396-46-26
Телефон: 029 526-46-26
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Xtra »

Про спальню я не беспокоюсь, напряжение относительно стабильное ведь в сети, тем более будет регулировка яркости на пульте, а в скутере действительно опасно, у меня из-за плохо работающего регулятора напряжения пара галогенок сгорела и поплавила даже отражатель немного, успел заменить, а то на ксенон еще бы попал, светодиоды точно бы уже можно было выкинуть, там небось вольт 15 было не меньше... В общем падение напряжения необходимо обеспечить до скольки или на сколько? на 15-12=3 В, будут ли они нормально гореть?

И вопрос к знающим если подключать к сети 220В импульсный трансформатор для подключения светодиодов и регулировать все это дело диммером, все ли будет работать в нормальном режиме?
RUNNER - всерьез и надолго!
Аватара пользователя
dim
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 19:14
Репутация: 0
Аппарат: hors 152
Телефон: 7922992

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение dim »

народ а как на счет КРЕНки 12 вольтовой? про неё можно лянуть тут http://hamlab.net/pitanie/kren.html
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение uncle_sem »

насчет диммера - в зависимости от импульсника, но в общем случае я б не рекомендовал. криво это. если импульсник с обратной связью - то будет гореть с примерно одинаковой яркостью, а потом вырубится, при понижении напряжения посе диммера ниже определенного предела. если ез обратной связи - то хез как он себя поведет, но думаю что выглядеть это будет не оч красиво...

насчет кренок. как для скутера - я б использовать 9-10В кренки. объясняю логику. кренке нужно чтоыбы на ней падало напряжение, пару вольт. скажем, при входном 13В, кренка с выходным напряжением 12В может и не работать, ИМХО минимальное падение 1.3В. а вот 10В будет стабилизировать нормально и с запасом. я себе поставил такой стабилизатор для питания габаритов. диодный мостик, пара электролитов и 7809 или 7810, не помню уже. а всё потому, что я боюсь переделывать генератор :((( а надо бы на постоянку перевести...
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
dim
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 19:14
Репутация: 0
Аппарат: hors 152
Телефон: 7922992

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение dim »

не знаю зачем все усложнять....продаются стандартные ленты с диодами и резисторами на 12в я такую себе поставил целый год катался и ничего с ними не произошло!
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение uncle_sem »

ну как сказать не произошло... при превышении допустимого тока светодиоды довольно быстро деградируют. и начинают светить хуже. ленты, как ты правильно заметил, рассчитаны на 12В, а в бортовой сети нормальное напряжение с генератора идет до 14.5В. а то уже превышение максимального тока. не всегда, конечно, но обычно китайцы запаивают токоограничительные резисторы с минимальным запасом, или вообще без него, и светодиоды работают соответственно на токе очень близком к максимальному. и на повышенном напряжении получается повышенный ток, который запросто может превысить максимально допустимый.
а уж если запитывать ленты от переменки которой питаются фары - то однозначно городить выпрямитель, потому что диоды могут сгорать от большого обратного напряжения. ну и плюс два конденсатора и один стабилизатор в блоке с выпрямителем не влияют на размеры блока ;)
опять же, светодиоды запитанные через стабилизатор ВСЕГДА горят одинаково, независимо от оборотов и т.д.

то есть "я тут два пальца в розетку сунул - и ничего" - аргумент хреновый. нужно делать правильно. а правильно - это питать светодиоды оптимальным током.
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
dim
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 19:14
Репутация: 0
Аппарат: hors 152
Телефон: 7922992

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение dim »

на ленте резистор подобран так что я лично проверял от выпрямителя при 17 вольтах питания диоды испытывают перегруз, а 15 вольт держат легко!!! кстати на скуте по паспорту тоже 12в однако по факту 14.5 то же и на ленте по факту 15 выдерживает не напрягаючись....к тому же на ленте установлен резистор смд типа, и скорее светодиод сожгет его прежде чем сгорит сам, но если делать самому и вешать млт резистор,то следует и обратить внимание и на мощность этого резистора. а запитав светодиоды от аккумулятора проблем я думаю вообще не возникнет,т.к.на нем всегда постоянный ток
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение uncle_sem »

dim писал(а):на ленте резистор подобран так что я лично проверял от выпрямителя при 17 вольтах питания диоды испытывают перегруз, а 15 вольт держат легко!!! кстати на скуте по паспорту тоже 12в однако по факту 14.5 то же и на ленте по факту 15 выдерживает не напрягаючись....к тому же на ленте установлен резистор смд типа, и скорее светодиод сожгет его прежде чем сгорит сам, но если делать самому и вешать млт резистор,то следует и обратить внимание и на мощность этого резистора. а запитав светодиоды от аккумулятора проблем я думаю вообще не возникнет,т.к.на нем всегда постоянный ток
интересные методы - выдержал-не выдержал. ну выдержал светодиод кратковременную перегрузку по току, и что? о чем это говорит? что он вечно будет так работать? я совершенно однозначно утверждаю, что если эксплуатировать светодиоды с перегрузкой по току, то они во-первых очень быстро потеряют эмиссию, и не менее быстро издохнут. кстати, не совсем понимаю как ты узнал, испытывает светодиод перегруз или нет.

насчет "на скуте по паспорту тоже 12в однако по факту 14.5 то же и на ленте по факту 15 выдерживает" - бред сивой кобылы. номинальное напряжение АКБ - 12.7, номинальное напряжение в бортовой сети при заведенном двигателе - 14.2. это так же неоспоримо, как и то что вода мокрая. насчет того что и как выдерживает лента - описал выше.
далее, насчет SMD резисторов и того, как их будет сжигать светодиод. резистор размера 0805 рассеивает 0.125Вт. как МЛТ нехилых размеров. и никакой там резистор не сгорит, потому что с большой вероятностью этот резистор не особо напрягаясь выдержит и прямое подключение к 12-15В.

ну и последнее:
"запитав светодиоды от аккумулятора проблем я думаю вообще не возникнет,т.к.на нем всегда постоянный ток"
хочется апплодировать. знаешь в чем отличие тока от напряжения? вспомни. так вот ток с аккумулятора будет несомненно постоянный, но зависеть он будет от нагрузки. а напряжение будет зависеть от генератора. то есть подключая нагрузку к аккумулятору мы в общем случае только нагружаем зарядочную обмотку и выпрямитель генератора и гробим и генератор и аккумулятор. потому что один нагружается, а второй не заряжается, а вовсе наоборот.

так что давайте всеже прекратим спор о том как нужно делать, и как все равно будет работать. потому что это глупо и часто не пересекается. 12В ленты от 15В работать будут, но недолго. как 12В лампочка в 24В машине. ну, чуть дольше. но это не говорит о том что их нужно так эксплуатировать.
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Valiksan »

dim писал(а):на ленте резистор подобран так что я лично проверял от выпрямителя при 17 вольтах питания диоды испытывают перегруз, а 15 вольт держат легко!!! кстати на скуте по паспорту тоже 12в однако по факту 14.5 то же и на ленте по факту 15 выдерживает не напрягаючись....к тому же на ленте установлен резистор смд типа, и скорее светодиод сожгет его прежде чем сгорит сам, но если делать самому и вешать млт резистор,то следует и обратить внимание и на мощность этого резистора. а запитав светодиоды от аккумулятора проблем я думаю вообще не возникнет,т.к.на нем всегда постоянный ток
Смею огорчить , проверял на практике - не катит , причём перегорает не тройка а один и щербатый вид обеспечен.И заверяю ,долго ждать не придётся...

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:
uncle_sem писал(а):ну и последнее:
"запитав светодиоды от аккумулятора проблем я думаю вообще не возникнет,т.к.на нем всегда постоянный ток"
хочется апплодировать. знаешь в чем отличие тока от напряжения? вспомни. так вот ток с аккумулятора будет несомненно постоянный, но зависеть он будет от нагрузки. а напряжение будет зависеть от генератора. то есть подключая нагрузку к аккумулятору мы в общем случае только нагружаем зарядочную обмотку и выпрямитель генератора и гробим и генератор и аккумулятор. потому что один нагружается, а второй не заряжается, а вовсе наоборот
В дополнение : постулаты правильные , но это не особо относится к идее установки светодиодов ибо как нагрузка их нужно мнооого ,но для теории работоспособности учитывать нужно.

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
dim писал(а):не знаю зачем все усложнять....продаются стандартные ленты с диодами и резисторами на 12в я такую себе поставил целый год катался и ничего с ними не произошло!
Вывод один проверь электрику(если верить слову ничего).
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение uncle_sem »

Valiksan писал(а):
uncle_sem писал(а):ну и последнее:
"запитав светодиоды от аккумулятора проблем я думаю вообще не возникнет,т.к.на нем всегда постоянный ток"
хочется апплодировать. знаешь в чем отличие тока от напряжения? вспомни. так вот ток с аккумулятора будет несомненно постоянный, но зависеть он будет от нагрузки. а напряжение будет зависеть от генератора. то есть подключая нагрузку к аккумулятору мы в общем случае только нагружаем зарядочную обмотку и выпрямитель генератора и гробим и генератор и аккумулятор. потому что один нагружается, а второй не заряжается, а вовсе наоборот
В дополнение : постулаты правильные , но это не особо относится к идее установки светодиодов ибо как нагрузка их нужно мнооого ,но для теории работоспособности учитывать нужно.
согласен. тут зависит от кучи факторов - в частности от включения светодиодов, тока через каждый или цепочку, количества этих диодов/цепочек и т.д.
в итоге - сколько там зарядный ток с генератора? порядка 1А? допустим каждая тройка светодиодов жрет по 50мА. 20 таких кусочков - и опаньки, нету зарядного тока... но ИМХО в общем случае ток с обмотки используемой для ближнего света можно получить сильно бОльший.... но тоже без фанатизма, конечно....

блин, новый год, работы мало, денег мало, на эксперименты не остается... а так хочется купить mc-e и набор коллиматоров, поэкспериментировать со штатными линзами....

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Valiksan писал(а): Смею огорчить , проверял на практике - не катит , причём перегорает не тройка а один и щербатый вид обеспечен.И заверяю ,долго ждать не придётся...
кстати, я себе так фонарик угробил. ;) купил фуфло китайское, на много диодов, баксов наверно 10 отдал ;) ну и впер туда сдуру аккумуляторы мизинчиковые. это уже потом я подумал, что там резисторов токоограничивающих нету совсем... ну и через полгода светодиоды светят мягко говоря неярко, заряда хватает мягко говоря ненадолго, ну и яркость у всех диодов разная. смотрится - отвратительно. дык то - фонарик, они все в одну точку светят по итогу. а лента с разной яркостью - это блюэ сразу...
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
KALASHNIKOV
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:23
Репутация: 2
Аппарат: Китай BL50QT
Телефон: +375298765574
Откуда: Минск
Возраст: 34

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение KALASHNIKOV »

Или у мну уже от сессии крыша едет или светодиоды привередливы к току, а не напряжению(в размуных пределах, менее напруги пробоя p-n перехода ). По логике можно собрать стабилизатор тока на LM317 и всё должно быть пучком.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Подолжаем тему светодиодов

Сообщение Valiksan »

KALASHNIKOV писал(а):Или у мну уже от сессии крыша едет или светодиоды привередливы к току, а не напряжению(в размуных пределах, менее напруги пробоя p-n перехода ). По логике можно собрать стабилизатор тока на LM317 и всё должно быть пучком.
господин KALASHNIKOV с крышей у вас всё в порядке , по поводу LM317 не пробовал , но как один из вариантов наверное возможно. Проблема в другом , не все сами разбираются в электросхемах и принципе работы тех же диодов (в принципе и не обязаны), если паяльник в руках держали , думаю уже хорошо! Учитывая что тема для всех неплохо было бы пополнить её принципиальной схемой , ибо 18 страниц это чересчур много и подобные реплики вызовут вопросов ещё на пару тройку страниц.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.

Вернуться в «Тюнинг и стайлинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей