Проблемка с вариатором ...

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Чувак
освоившийся
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 23:32
Репутация: 0
Аппарат: Honda Lead 90

Проблемка с вариатором ...

Сообщение Чувак »

Сёння разбирал вариатор.. Снимал передний шкив полностью. Задний не до конца (только этот самый..... барабан сцепления, или как там его...), ремень. Всё это делал для того, чтоб посмотреть на его состояни (и, может, найти причину свиста). В конце концов я аккуратно почистил края шкивов и протер их бензином. Потом поставил ремень и всё остальное. Прогрел скут. Выкатываю из гаража ( он у меня в кооперотиве (типа паркинга, только гаражи перекрыты (боксы наз-ся))).
Короче выкатываю я жужика, даю газу и, почти ноль реакции.
Поставил я его на подножку... Прогазавал немного, сажусь. Даю полный газ и скут еле-еле начинает трогаться. Потихоньку разгоняется до 25 км/ч, а потом как бешеный срывается и как байк начинает разгон, но в кооперативе быстро не разгонишся... Поэтому я поставил скут в гараж и пошёл домой.
Так вот. Подскажите пожалуйста кто-нибудь... Что случилось там :( ???
Буду чрезмерно благодарен.


Я узнал, что у меня есть огромная семья:
Мак и белый порошок, конопли большой мешок
Водка, пиво разливное - это всё моё, родное
Всё на свете прёт меня, наркоман наверно я!
AntoniO
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 09:53
Награды: 2

Мастерская года
Репутация: 48
Аппарат: Yamaha Malic `80
Телефон: +3752977Ч9722
Пол:

Сообщение AntoniO »

проскальзывают колодки сцепления :)
Аватара пользователя
Чувак
освоившийся
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 23:32
Репутация: 0
Аппарат: Honda Lead 90

Сообщение Чувак »

Я их протирал бензином. А когда трогаюсь - такое чувство, что на скуте едешь впятером на гору :(
Если бы колодки проскальзывали, то он вряд ли разгонялся так быстро после25-30 км/ч
Я узнал, что у меня есть огромная семья:
Мак и белый порошок, конопли большой мешок
Водка, пиво разливное - это всё моё, родное
Всё на свете прёт меня, наркоман наверно я!
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

не похоже

Сообщение Aprilia »

Похоже, что Вы неправильно собрали ведущий шкиф вариатора (может грузики перекосились на бок ? Все - ли шайбы были поставлены туда, где они стояли ? После сборки желательно было проверить шкивы рукой, чтобы убедиться не зажат-ли ремень) чудес не бывает - проверьте все опять.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
-=Sanek=-
вояка
вояка
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 07 июн 2004, 23:54
Награды: 3

Мастерская года Тюнинг года
Репутация: 32
Аппарат: SM NLF 172cc MHR; Yamaha Cute:); VW Golf mk2 GTD; VW Golf mk1 Cabrio; Audi A4 B5 Avant quattro
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 36

Сообщение -=Sanek=- »

Народ.... У меня такой вопрос. Можно ли имея руки, растущие от куда надо и нехитрый набор инструментов в горажных устовиях разобрать и собрать видущий шкив? Мне скоро это придется сделать :cry:. И как правильно заблокировать коленвал? Я где то читал что выламываешь у старой свечки электрод, на его место вбиваешь длинный болт и вкручиваешь свечку. Мне этот как-то не очень нравится..... А то у меня поршень новый стоит... :wink: Там потом на место грузики не трудно ставить?
Чувак. Если бы проскальзывали колодки сцепления, то скут трогался бы на больших оборотах.... А как он у тя трогается? У моего например на гору впятером вообще обороты не будут рости!!!
Изображение
Болгарка и сварка творят чудеса!
Скут-хирургия рулит!)))
Переехал жить сюда: http://www.drive2.ru/users/sanekgtd/
AntoniO
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 09:53
Награды: 2

Мастерская года
Репутация: 48
Аппарат: Yamaha Malic `80
Телефон: +3752977Ч9722
Пол:

Сообщение AntoniO »

нее,не вздумай блокировать коленвал всякой шляпой.
блокируй его только с той стороны,с которой гайка находится.
Аватара пользователя
Чувак
освоившийся
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 23:32
Репутация: 0
Аппарат: Honda Lead 90

Re: не похоже

Сообщение Чувак »

Aprilia писал(а):Похоже, что Вы неправильно собрали ведущий шкиф вариатора (может грузики перекосились на бок ? Все - ли шайбы были поставлены туда, где они стояли ? После сборки желательно было проверить шкивы рукой, чтобы убедиться не зажат-ли ремень) чудес не бывает - проверьте все опять.

Да вроде бы всё поставил нормально, только может наоборот поставил втулку в передний шкив ( хотя она вроде одинаковая с двух сторон.. :roll: ) А грузы, т.е. куда они установлены прижимались только одной половиной (но я там ничего не раскручивал т.к. небыло подходящего ключа...) => Может в этом всё дело??
Я узнал, что у меня есть огромная семья:
Мак и белый порошок, конопли большой мешок
Водка, пиво разливное - это всё моё, родное
Всё на свете прёт меня, наркоман наверно я!
Аватара пользователя
Чувак
освоившийся
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 23:32
Репутация: 0
Аппарат: Honda Lead 90

Сообщение Чувак »

Aprilia, Большое спасибо за подсказку! :) Всё дело было в грузах.
Один груз перевернулся на 90? и так лежал в своей канавке. Пропал свист из вариатора, который появлялся, когда я трогался с места (только иногда немного посвистывает (это скорее всего из-за колодок сцепления, и исчез, наверное, т.к. я протёр эти колодки бензом))
И ещё вопросык... Все грузы были в графитке. -> Так должно быть, или они должны быть сухие?
Я узнал, что у меня есть огромная семья:
Мак и белый порошок, конопли большой мешок
Водка, пиво разливное - это всё моё, родное
Всё на свете прёт меня, наркоман наверно я!
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Ответ

Сообщение Aprilia »

То -=Sanek=-: Блокировать коленвал, как сказал Антонио, надо со стороны крыльчатки. Все зависит от конструкции в конкретном случае. В некоторых скутерах поверх крыльчатки стоит шестерня привода электростартера. В этом случае ее можно использовать, чтобы заблокировать коленвал уперев в ее зубья отвертку.
В случае если на вариаторе сразу стоит крыльчатка, то ее подобным образом нельзя блокировать ни в коем случае. Используйте ременной съемник - они продаются во всех автомагазинах и в основном используются для откручивания автомаслофильтров. А вообще надо пользоваться специальным инструментом который можно подумать и сделать из подручных.

То Чувак: Вопрос сложный поскольку разный материал грузиков может требовать а может и нет дополнительной смазки. Грубо прикидовать надо так - ролики Malossi и Polini в большинстве своем сделаны чтобы работать посуху. Стандартные родные (в основном это касается большекубатурных скутеров) работают в смазке.

И обратите внимание если в ступице вариатора (та самая трубка на которую шкивы одеваются) есть сквозное отверстие по середине, то перед сборкой вся трубка изнутри должна быть забита смазкой напротив этих отверстий, излишки при сборке удалить.
С Уважением
Kira aka Aprilia
AntoniO
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 09:53
Награды: 2

Мастерская года
Репутация: 48
Аппарат: Yamaha Malic `80
Телефон: +3752977Ч9722
Пол:

Re: Ответ

Сообщение AntoniO »

Aprilia писал(а):И обратите внимание если в ступице вариатора (та самая трубка на которую шкивы одеваются) есть сквозное отверстие по середине, то перед сборкой вся трубка изнутри должна быть забита смазкой напротив этих отверстий, излишки при сборке удалить.
в леонарде вроде есть такое отверстие :)
Аватара пользователя
Чувак
освоившийся
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 23:32
Репутация: 0
Аппарат: Honda Lead 90

Re: Ответ

Сообщение Чувак »

Aprilia писал(а):И обратите внимание если в ступице вариатора (та самая трубка на которую шкивы одеваются) есть сквозное отверстие по середине, то перед сборкой вся трубка изнутри должна быть забита смазкой напротив этих отверстий, излишки при сборке удалить.
На моём Лиде есть отверстие в ступице и оно не было промазано смазкой. А зачем его полностью забивать смазкой, еси когда будишь устанавливать шкивы (т.е. эта ступица одевается на ось, к которой прикручивается крыльчатая часть шкива), то сваза вылезет наружу.
Я не промазывал стумицу смазкой, т.к. не знал. Может мне нужно промазать? Или можно так. Как лучше поступить???
Я узнал, что у меня есть огромная семья:
Мак и белый порошок, конопли большой мешок
Водка, пиво разливное - это всё моё, родное
Всё на свете прёт меня, наркоман наверно я!
AntoniO
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 09:53
Награды: 2

Мастерская года
Репутация: 48
Аппарат: Yamaha Malic `80
Телефон: +3752977Ч9722
Пол:

Re: Ответ

Сообщение AntoniO »

Чувак писал(а):промазать? Или можно так. Как лучше поступить???
немного смазки в местах скольжения никогда не помещает ;)
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Ах

Сообщение Aprilia »

Там все забивается под завязку внутри поскольку по другому туда по максимуму смазку и не засунешь - она действительно выдавится частично при сборке, но хоть что-то да останется. Скажем так - хотя по инструкции требовалось, я тоже не набивал всю ступицу полностью - ограничивался разумным пределом в зоне отверстий :wink:

По поводу надо или не надо - надо смотреть как ходит шкив - если он вращается как раз над этим отверстием и на нем есть уплотнительные сальники - то 100% надо смазывать. Если сальников нет, то лучше смазать и проехать несколько км, потом разобрать и посмотреть не растекается-ли смазка на ремень и шкивы. К стати смазку там надо использовать высокотемпературную т.к. все это на коленвалу.



То Антон: :lol:
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Чувак
освоившийся
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 23:32
Репутация: 0
Аппарат: Honda Lead 90

Сообщение Чувак »

Сальников там у меня нет (просто литая втулка). Но всё-таки наверное смажу немного.

P.S. Спасибо Aprilia
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Всегда

Сообщение Aprilia »

Всегда рад помочь... :)
С Уважением
Kira aka Aprilia

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot], claudebot и 0 гостей