Балансировка колёс

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Балансировка колёс

Сообщение Aprilia »

балансируйте сами. Все, что для этого надо это подобрать два подшипника по диаметру родной оси. Поставте колесо между кирпичами на оси и подшипниках и крутаните пока не остановится одной точкой вниз, отметьте ее, еще раз - снова отметьте, метку по середке между двумя и т.д. пока не определите точно место куда клеить грузик. Грузы можно купить на любом шиномонтаже и авторынке. Клейте с меньшего. Повторяйте процедуру пока не исчезнет перевес. Долго но дешево и любые размеры колес.


С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Балансировка колёс

Сообщение Kot »

Эта тема периодически всплывает, появляются ссылки на шиномонтажи, потом оказывается, что там уже по какой-то причине не балансируют... Тот же на Казинца -- вроде как раньше слыл чуть ли не единственным в городе, где могут отбалансировать колесо для скута, а полгода назад оказалось, что уже не балансируют, дескать, на балансировочный станок мотоциклетное колесо не садится, там крепления другие.

Однако сегодня нашел шиномонтаж, где балансируют колеса для скутеров и мотоциклов: возле Ольшевского 20. Действительно, на обычный балансировочный станок скутерное колесо не налезет, но у них в подсобке есть отдельный балансировочный станок с тонкой осью, и на нем уже все прекрасно балансируется.

Стоимость: 10 тыр без учета стоимости грузиков. Грузики автомобильные -- 3 тыра, мотоциклетные -- 6 тыр. Мотоциклетные от автомобильных отличаются другой формой, якобы лучшим креплением к колесу, и весами по 2.5 гр, в то время как автомобильные минимум 5 гр.

К сожалению, скут пока не на ходу, меняю тормозные колодки, но мне реально хочется проверить, исчезнет ли расколбас во время движения -- может, он именно из-за плохой предыдущей балансировки и был?...
Последний раз редактировалось Atrides 29 мар 2010, 19:48, всего редактировалось 1 раз.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
zoom
заметный
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 25 апр 2006, 16:25
Репутация: 8
Аппарат: Honda CBR1100XX
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 33

Re: Балансировка колёс

Сообщение zoom »

На казинца 6 ездил, есть у них балансировочный станок с тонкой осью, колесо отбалансировал..стоит 6тыс балансировка+ 3 тыс груз..
Аватара пользователя
Atrides
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:19
Награды: 3

Здравый смысл Техпомощь Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 124
Аппарат: Caddy Life TDI
Телефон: +375296450191
Откуда: Минск, Масюковщина
Пол:
Возраст: 47

Re: Балансировка колёс

Сообщение Atrides »

в преддверии нового сезона почистил тему от флуда и закрепил ее
Я не злопамятный, я злой и память у меня хорошая.
Админ - это единственный человек в компании, который может спокойно сидеть в кресле директора. А ещё замов, главбуха, и прочих юзверей.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Балансировка колёс

Сообщение Kot »

zoom писал(а):На казинца 6 ездил, есть у них балансировочный станок с тонкой осью, колесо отбалансировал..стоит 6тыс балансировка+ 3 тыс груз..
На Казинца уже не балансируют, Антон сегодня ездил, разочаровался. В прошлом году балансировали на Ольшевского 20.
Последний раз редактировалось Kot 20 апр 2011, 09:57, всего редактировалось 1 раз.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Балансировка колёс

Сообщение Иванов »

Всегда балансирую сам. 20 лет тому назад научил старый мтотциклист. Он же и подарил мне приспособление - шпилька со сплошной резьбой М10 и два конуса. Всё не просто, а очень просто! Ну а ныньче в инете море видеоинфы, неужели трудно спросить у яндекса или гугла?
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Atrides
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 20 май 2009, 15:19
Награды: 3

Здравый смысл Техпомощь Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 124
Аппарат: Caddy Life TDI
Телефон: +375296450191
Откуда: Минск, Масюковщина
Пол:
Возраст: 47

Re: Балансировка колёс

Сообщение Atrides »

Иванов писал(а):Всегда балансирую сам. 20 лет тому назад научил старый мтотциклист. Он же и подарил мне приспособление - шпилька со сплошной резьбой М10 и два конуса. Всё не просто, а очень просто! Ну а ныньче в инете море видеоинфы, неужели трудно спросить у яндекса или гугла?
20$ сразу отдам за работу, но при условии что если на 90+ будет бить вернешь 100$, просто так чтобы у яндекса не спрашивать.
Я не злопамятный, я злой и память у меня хорошая.
Админ - это единственный человек в компании, который может спокойно сидеть в кресле директора. А ещё замов, главбуха, и прочих юзверей.
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Балансировка колёс

Сообщение Иванов »

Atrides писал(а):
Иванов писал(а):Всегда балансирую сам. 20 лет тому назад научил старый мтотциклист. Он же и подарил мне приспособление - шпилька со сплошной резьбой М10 и два конуса. Всё не просто, а очень просто! Ну а ныньче в инете море видеоинфы, неужели трудно спросить у яндекса или гугла?
20$ сразу отдам за работу, но при условии что если на 90+ будет бить вернешь 100$, просто так чтобы у яндекса не спрашивать.
Никогда не с кем не спорю, всякое бывает... Однако у меня на GSX-R1000 после собственноручной балансировки не бьёт
и на 90 и на 290. Вмсето загонов про бабки - просто не ленись, включи мозги и всё получится(или не получится если левая резина вкупе с кривым колесом).

З.Ы. Цитата из одного мотожурнала:
КАК БАЛАНСИРОВАТЬ? Забирая мотоцикл из шиномонтажа, стоит проверить работу мастера. Прежде всего убедитесь, что стрелка, нарисованная на боку покрышки, соответствует направлению вращения колеса. При этом вид и форма протектора никаким образом должны вас смутить. Также важно, чтобы маркировка самой легкой части покрышки (обычно яркий кружок, нанесенный на боковину шины краской) находилась вблизи ниппеля. В противном случае колесо придется увесить дополнительными балансировочными грузиками, портящими вид мотоцикла.
Очень многие мотоциклисты мучают сотрудников шиномонтажей, стремясь достичь идеальной динамической балансировки колеса. Напрасно! Прежде всего, ширина мотоциклетного обода (даже заднего) сравнительно невелика, как и возможный динамический дисбаланс. Более того, опытным путем проверено, что мотоциклист не может прочувствовать разновес менее 50 г на заднем и 25 г на переднем колесе. Именно поэтому на многих мотозаводах штатные грузики крепят на середину обода, а не на закраину, как у автомобилей.
Более того, даже в соревнованиях мирового уровня, таких как WSBK, шины балансируют вручную, вращая колесо в специальных конусах и приклеив грузик напротив оказавшегося внизу участка обода. Дисбаланс в 10-15 г можно считать нормой и на этом балансировку прекратить.
НА КАЖДОЙ ПОКРЫШКЕ ЕСТЬ ИНДИКАТОРЫ ИЗНОСА ПРОТЕКТОРА. КАК ПРАВИЛО, ЭТО ВИДИМЫЕ «ВЫПУКЛОСТИ» (ПЕРЕМЫЧКИ) В КАНАВКАХ ПРОТЕКТОРА. НА БОКОВИНЕ НАПРОТИВ ЭТИХ ИНДИКАТОРОВ СТОЯТ БУКВЫ TWI (TREAD WEAR INDICATOR). ЕСЛИ ИНДИКАТОР ХОТЬ В ОДНОМ МЕСТЕ НАЧАЛ ИЗНАШИВАТЬСЯ, ШИНУ НЕОБХОДИМО НЕМЕДЛЕННО ЗАМЕНИТЬ. БЕЗ СОЖАЛЕНИЯ!
Видео -
Последний раз редактировалось Иванов 17 июн 2010, 00:11, всего редактировалось 1 раз.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Global
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:28
Репутация: 3
Аппарат: Zonder Titan
Телефон: (029)5539030
Откуда: Минск
Возраст: 41

Re: Балансировка колёс

Сообщение Global »

Скажите, а там где колёса балансируют, там можно их ровнять?
Есть у меня диск литой. Он когда-то заехал видимо в яму, или с бордюра спрыгнул, или кто-то неудачно резину с него снимал/одевал, и с одной стороны кромки диска он отогнут в сторону, но не сильно, выгиб примерно 3-5 мм. Это и киянкой можно справить, аккуратно постучав, но хотелось бы доверить это какому нибудь станку, который это может раскатать.
Аватара пользователя
Global
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:28
Репутация: 3
Аппарат: Zonder Titan
Телефон: (029)5539030
Откуда: Минск
Возраст: 41

Re: Балансировка колёс

Сообщение Global »

Я извиняюсь. Но неужели ни кто сюда вообще не заходит что бы что-то почитать и что нибудь ответить? Или про правку колёс ни кто ни чего не знает? А если и знает то не считатет нужным отвечать?
ЛЮДИ АААУУУУУУУУУ........
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Балансировка колёс

Сообщение Kot »

Global
в этой теме пишут про балансировку колес, а не про правку. Соответственно, большинству сюда заходить незачем. Интересует правка -- создавай соответствующую тему в разделе "Спрос".
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Global
новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 01:28
Репутация: 3
Аппарат: Zonder Titan
Телефон: (029)5539030
Откуда: Минск
Возраст: 41

Re: Балансировка колёс

Сообщение Global »

Kot писал(а):Global
в этой теме пишут про балансировку колес, а не про правку. Соответственно, большинству сюда заходить незачем. Интересует правка -- создавай соответствующую тему в разделе "Спрос".
ОК. Понятно.
Аватара пользователя
yrla
Московский скутер-клуб
Московский скутер-клуб
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 02 июл 2010, 00:45
Репутация: 15
Аппарат: есть
Телефон: +375293141968(Минск)
Телефон: +79629562057(Москва)
Откуда: берутся дети?

Re: Балансировка колёс

Сообщение yrla »

объездил за сегодня кучу шиномонтажных станций. и на казинца, и на бресткой, и в малиновке и еще несколько, куда советовали. только на казинца и в малиновке сказали, приезжай, посмотрим, но не обещаем. да и балансировать не будем, т.к. не на чем!
может кто уже нашел шиномонтаж, где колеса от скутеров балансируют?!
чтобы такого хорошего сделать, чтобы всем плохо стало!?!?!?---голосуй за введение прав на скутер!

Воровать морковку плохо! Быть админом - хорошо:)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Балансировка колёс

Сообщение Kot »

yrla
Kot писал(а):возле Ольшевского 20
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
SAV@
заметный
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 26 май 2009, 21:48
Репутация: 21
Аппарат: Kawasaki Z750
Телефон: 7м73т65с31
Откуда: Minsk, Домбровка
Пол:
Возраст: 36

Re: Балансировка колёс

Сообщение SAV@ »

На Казинца и балансируют и раскатывают диски мототехники, правда ценник уже поменялся(балансировка 2-х колес стоила порядка 45 тыс .).
United Riders RC

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, Google [Bot], Mail.RU, Yowser и 0 гостей