Тюнинг Storm Salute рассказ из 50 в 150

Обсуждение улучшений и модификаций скутеров
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
djruslan
кандидат МСК
кандидат МСК
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:03
Репутация: 30
Аппарат: Storm 150cc --> Hors 153 -->Kawasaki zx9r
Откуда: Витебская обл., Полоцкий р-он., Ветрино
Пол:
Возраст: 35

Тюнинг Storm Salute рассказ из 50 в 150

Сообщение djruslan »

Ну начну свою историю с начала:
Сам я из витебской области, полоцкого района, ветрино. Сам подрабатываю сборкой и продажей вело, мото, скутеров в городе Полоцк.Ну после неудачных покатушек на машине, лишили прав, год ездил без прав, но хотелось чего то законного, чтоб не боятся на дороге, чтоб штрафы не платить. Ну вот и надумал себе купить скутер. Денег на японца не хватало, было вынесено решение купить нового китайца. Маленького одноместного мне точно не хотелось приобретать, у ся на рынке стояло два двухместных, один storm salute 72cc и storm ......( не знамо какой, такой повыше, руль отдельно от приборов, сам высокий, не понравился рулём, сидишь как на маленьком велике), и я приобрёл первого.
Новая вешь радовала меня, ну как и следует слил сразу масло(не доверял я китаю), залил ликви-моли 10w40, ну что первые 700 километров ездил не больше 50 километров в час, и дальностью 20 километров, первая замена масла пришла быстро, поменял на тоже что и в первый раз, ну и есчё отрегулировал клапана(точнее проверил) зазоры были как нужно. Ну вот и ездил так аккуратно.
Конечно как и в любом китайском скутере минусы нашлись быстро, их было 2 , первый - это зеркала( по плохой дороге быстро растряслись и начали елозить от ветра, спасла бакситка, но приходилось периодически подклеивать), и второй это задний багажник постоянно ломался под кофром( мучался варил раза 3, разозлившись в варил советский метал, и всё перестал ломаться).
По остальному проблем не было, двигатель работал как часы, от замены до замены.По трассе скорость 65-70, а с горы дет 80.
Ну конешно хотелось большего))))
Этой зимой наткнулся на МСК, почитал, понравилось начал общатся.
Первым желанием было сделать свой скутер быстрее, мощнее.
Ну и наткнулся я на комплект 90сс, долго читал про него, долго думал, хотел уже купить, даже заказал. Но нет слава Богу я этого не сделал. Ресурс двигателя сразу стал-бы маленьким, куда мне со своей манией дальних поездок. Отговорил один замечательный человечек зовут его Александр( ник - Саня, спасибо ему большое за множественные советы, за регистрацию скутера под 50сс).
Его слова были таковы:
Зачем тебе этот тюнинг, двигатель не выдержит, развалиться, говорит купи се лучше 150сс, перевари раму, и катайся. Подсказал также человечка который продаёт эту движку в Минске. На счёт двигателя договорились быстро. Ну вот я и поехал в Минск за двигателем, взял с собой сумку и на поезд( да поездка с самого начала оказалась экстремальной, поезд подошёл на платформу остановился, и сразу поехал, а мы как сайгаки давай в него запрыгивать)))), да еще не выспался за ночь езды, какоето лицо всю ночь издавала такой храп, что уши заворачивались)....
Ну вот и приехал я в Минск, созвонился я с человечком зовут тоже Александр( ник -AleksJP), всегда уважал взрослых, доверия к ним больше, ну и поехали смотреть двигатель...
Да на счёт двигателя меня всё устраивало, цена приемлимая, карбюратор и регулятор напряжения впридачу.Ну всё рассчитываюсь грузим в сумку( ели влез), и потащили к вокзалу. Благодарен Александру, он помог донести, найти автобус, всё время давал советы по внедрению этого двигателя.Моё почтение за это и только ++++++ к его репутации.
Ну вот и начался тюнинг скутера. Как сказал Александр, про мой скутер так и оказалось, переднее колесо на 13, значит крепления на раме есть под этот двигатель.
Фото моего скутера есчё не тюненого и пылящегося в гараже-
Изображение
НУ чё разбираем, снимаем старую движку-
Изображение
находим крепления под новую-
Изображение
Меня сразу обрадовало что не надо варить раму, но подумав сталкиваюсь с новой проблемой- это подвесное под двигатель(маятник).
В минске я снял размеры, сделал фото-
Изображение
Но побоявшись сделать ошибку при сварке званю ALeksJP, заказываю сделать мятник, да ещё требуется замена заднего колеса, заказал на 13. Тюнинг стал на месте, долго ждал меня разобранный скутер в гараже. Ну не дождавшись званю Александру( жалко но он оказался в больнице, вырезали чё то у него, Александр выздоравливай), решил попробовать сделать маятник сам.
Притащил полуавтомат в гараж, болгарку круги, кучу инструмента и начал пытаться делать маятник.
Первым делом гнул трубу, первый заготовок не получился, но второй с морем пролитого пота, стол похож на будущее моей запчасти.
Мерял вымерял примерял, взял в руки полуавтомат и начал варить, центр маятника получился отлично(смешно но чтоб сделать маятник я порезал 3 новых целых рамы от горных велосипедов).
Пришла очередь краёв маятника, первый край сварил за минут десять, а вот со вторым мучался гдето часа 2. Мучался мучался ну както получилось вроде. У меня улыбка до ушей была когда маятник ставил на раму как родной, даже заигравшись вкинул двигатель, колесо, поставил своего коня на колёса.
Радости было по уши, хотелось сесть и поехать.Вот фото, качество не очень, завтра обновлю-
Изображение
И того я поставил его на колёса за день. Завтра планирую опять снять маятник, и подварить, боюсь что не выдержит.А также доварить пластину под второй армотизатор.
Рассказ не закончен а только начинается, ещё много организационных вопросов надо решить, потребуются и ваши советы......
Буду потихоньку добавлять как что сделаю.

Добавлено спустя 13 минут 6 секунд:
Тока не надо оскорблять мою идею, тип китай не китай, денег на япошку нет, а на китай хватает!!!
Ну и первые вопросы:
1. Пойдёт ли глушак от 72сс, тоесть свободно ли будет дышать двигатель?
2. Требуется совет по проводке, на раме 5 проводов к генератору, 72 подключалась через 4, один левый был?
3. Каковы характеристики этого двигателя 157qmj?
4. Какие советы предложите?

Ну по идее до весны выеду, тока мою характеристику сразу не получиться дать, обкатка....Обкатаю расскажу чё по чём. В планах купить до весны биксенон и стробоскопы.
Ну что обсуждаем.......................................


День второй:
Ну конечно же первым делом сделал фото в хорошем качестве скута-
Изображение
Опять снял маятник и начал его обваривать де чё возможно, после 1 работы маятник стал горячим, полуавтомат варил как по маслу, ложил метал во все слабые узлы, обваривал часа 3, потом облил его белым грунтом( другого цвета не было, довольствовался чем есть), да ржавые железки приняли совсем другой вид-
Изображение
Ну маятник получился ничего, остаётся только купить саленблоки, впресовать их, да вместо простых маленьких резинок что предназначены для того чтоб маятник не ходил, я буду использовать резиночки с газ 66( на них кузов стоит), они квадратные и больше площадь опоры(мягче езда).Вот фото резинок-
Изображение
Конечно и дошло дело до подставки под второй армотизатор, старая оказалась короче, ну нечё разрезал на три части, потом сварил, и укрепил. Фото-
Изображение
НУ что опять собрал своего коня, всё стало отлично, вот фотоотчёт:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Да надо ещё купить балончик краски, чтоб замазывать все переделки.
Ну всё на сегодня хватит!
Столкнулся с новым вопросом- центральная подножка, единственное место куда можно её проще всего прикрепить -это де крепился маятник от старого двигателя, но опять же придётся переваривать подножку.
А да буду дорабатывать воздухан- поставлю гофру вместо неподвижного патрубка.
Да надо ещё ехать за маслом, куплю 10w60, пускай двигу хорошо работается.
Это ещё не конец, ещё куча всего делать надо, потихоньку вылаживать буду новинки.

День третий
С утра пошол в гараж, хотел конечно переделать подножку, но до неё так и не добрался. В гараже некоторые интузионисты отдали за даром саленблоки от жигулей(с задних реактивных тяг). Их я и обточил и впресовал в маятник, ну и в центр вогнал втулки. Маятник был готов полностью. Резинки чтоб не шатался от газ 66 я поставил на раму.
Ну и всё собирал потихоньку, собравши и поставивши двигатель, захотелось проверить соосность колёс, начертил линию, и почти закатил на неё скутер, но вспомнил про заднее колесо, оно же на 12 и полностью не становиться, шатается чуть чуть, забросил эту идею, до покупки колеса на 13.
Было решено ставить глушитель.На форуме все говорят что надо переваривать.Ну и я думал что так сделаю- но примеревшись, беру коллектор, загибаю чуть чуть и о чудо он становиться на своё место.
Фотоотчёт за сегодня-
Изображение
Изображение
Изображение

День четвёртый

С обеда купил масло 10w40, 5 литров бенза, забрал акумулятор с дома и пошол заводить скутер. Залил масло, бензин, поставил акум, подключил всё по провлодке. Оказалось что акум разряженный.
Ну я и начал заводить с лапки, дёргал дёргал, ноль эфекта, решил завести с акума.Подключаю второй акум с явы 12А еле куртит, подгоняем машину, кидаем с неё 60А еле еле крутит. Да температура для заводк не подходящая -20 на улице, ну в гараже чуть теплей.
Разозлившись беру акум 100А подключаю-----крутит, заводить пытаюсь не заводиться, ещё пару крутков, схватил, есчё кручу есчё схватил, даю чуть газу, о чудо он завёлся. Прогрел глушу пытаюсь с лапки завёлся, радости нет границ. постоял остыл, с лапки заводиться ток с третьего раза. компрессия несравнимая по сравнению с 50, когда заводиш весь скут прыгает. да и карб настраивать надо, бывает чихает в воздухан. Да и есчё проблема это проводка, лампачки 35 ват родные как ксенон палят, габариты сразу с первым газом сгорели. надо совет спеца что сделать с проводкой.
Вот видео, коментируем----
[youtube][/youtube]

Ну всё вроде собрал почти всё, решил проблему со стуком в движке(зазоры клапанов), терь придётся ждать весны, чтоб проверить его.А так буду заниматься всякой фигнёй типо этой-
[youtube][/youtube]
Последний раз редактировалось djruslan 19 фев 2011, 11:19, всего редактировалось 5 раз.


mimikul

Re: Тюнинг Storm Salute рассказ

Сообщение mimikul »

удалил.
Последний раз редактировалось mimikul 14 мар 2011, 10:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Тюнинг Storm Salute рассказ

Сообщение Valiksan »

МАЯТНИК ИЗ ГОРНОГО ВЕЛОСИПЕДА - ( + 10) ПРИ ЕЗДЕ НА ПЕРЕСЕЧЁННОЙ МЕСТНОСТИ , НЕ ПРИМИ ЗА СТЁБ , НО ЗА ГОРНИКИ АБЫДНА ! Кинул бы клич , тебе бы аистов накидали.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
djruslan
кандидат МСК
кандидат МСК
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:03
Репутация: 30
Аппарат: Storm 150cc --> Hors 153 -->Kawasaki zx9r
Откуда: Витебская обл., Полоцкий р-он., Ветрино
Пол:
Возраст: 35

Re: Тюнинг Storm Salute рассказ

Сообщение djruslan »

mimikul писал(а):Малайца! Отличное начало. Буду следить за развитием ибо после ресурса моего двигла буду делать те же манипуляции. Название темы может немного поправить? типа про замену 50 на 150? В магазе Хорса спрашивал про замену, планировался привоз готовых маятников под этот движок, если что спрашай у них, тема на форуме есть. Удачи!
Поправил название темы. Конечно маятник я лучше купил бы заводской, но счас не найдёшь де купить, заказал на рынке в Полоцке, сказали что среди недели привезут, если в Одессе таковые имеются, конечно поставлю заводской.

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 27 секунд:
Valiksan писал(а):МАЯТНИК ИЗ ГОРНОГО ВЕЛОСИПЕДА - ( + 10) ПРИ ЕЗДЕ НА ПЕРЕСЕЧЁННОЙ МЕСТНОСТИ , НЕ ПРИМИ ЗА СТЁБ , НО ЗА ГОРНИКИ АБЫДНА ! Кинул бы клич , тебе бы аистов накидали.
Да и от горников рам много осталось(по работе), порезал 3, всё равно выкидывать, ну и пригодились же)))))))))
Аватара пользователя
Saymon
Гомельский скутер-клуб
Гомельский скутер-клуб
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 19:48
Репутация: 2
Аппарат: Honda dio Zx 35
Телефон: +375256370349
Откуда: Гомель
Возраст: 30

Re: Тюнинг Storm Salute рассказ из 50 в 150

Сообщение Saymon »

молодец
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Тюнинг Storm Salute рассказ из 50 в 150

Сообщение Иванов »

Черт! Приятно видеть то, о чём невзначай думал.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Leshi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 20:41
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 45
Аппарат: honda
Телефон: 5733421
Откуда: минск

Re: Тюнинг Storm Salute рассказ из 50 в 150

Сообщение Leshi »

хорошо когда люди что-то делают или пытаются... начерти на полу ось и поставь скут чтоб центр протектора обоих колёс был по оси . сам приляг и посмотри как получилось. чтоб не пришлось весной переделывать.
djruslan
кандидат МСК
кандидат МСК
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:03
Репутация: 30
Аппарат: Storm 150cc --> Hors 153 -->Kawasaki zx9r
Откуда: Витебская обл., Полоцкий р-он., Ветрино
Пол:
Возраст: 35

Re: Тюнинг Storm Salute рассказ из 50 в 150

Сообщение djruslan »

Leshi писал(а):хорошо когда люди что-то делают или пытаются... начерти на полу ось и поставь скут чтоб центр протектора обоих колёс был по оси . сам приляг и посмотри как получилось. чтоб не пришлось весной переделывать.
А что я этим увижу, что перед двигателя смещён(или само колесо).
На раме же заводские крепления, та и маятник я делал по образцу и все мм соблюдал)))
Завтра сделаю тест и скажу что получилось!

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Leshi писал(а):хорошо когда люди что-то делают или пытаются... начерти на полу ось и поставь скут чтоб центр протектора обоих колёс был по оси . сам приляг и посмотри как получилось. чтоб не пришлось весной переделывать.
А не проще лазерным уровнем вычислить центр колеса и двига по центру рамы?
Leshi
Заблокирован
Заблокирован
Сообщения: 881
Зарегистрирован: 07 апр 2009, 20:41
Награды: 1

Флудер года
Репутация: 45
Аппарат: honda
Телефон: 5733421
Откуда: минск

Re: Тюнинг Storm Salute рассказ из 50 в 150

Сообщение Leshi »

чтобы ты не делал с рамой или маятником тебе важна соосность колёс , нет соосности нет устойчивости и появиться доп нагрузка (кручением) на всё что делал.
djruslan
кандидат МСК
кандидат МСК
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:03
Репутация: 30
Аппарат: Storm 150cc --> Hors 153 -->Kawasaki zx9r
Откуда: Витебская обл., Полоцкий р-он., Ветрино
Пол:
Возраст: 35

Re: Тюнинг Storm Salute рассказ из 50 в 150

Сообщение djruslan »

Leshi писал(а):чтобы ты не делал с рамой или маятником тебе важна соосность колёс , нет соосности нет устойчивости и появиться доп нагрузка (кручением) на всё что делал.
Ну буду завтра смотреть, спасиб за совет!!!

Добавлено спустя 31 минуту 30 секунд:
Народ помогите с проводкой, куда каждый из пяти проводов генератора идёт?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Мужики помогите срочно надо разобраться с проводкой, реле регулятор поменял, сёравно габариты сгорели, дайте совет)))))
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Тюнинг Storm Salute рассказ из 50 в 150

Сообщение Иванов »

djruslan писал(а):Народ помогите с проводкой, куда каждый из пяти проводов генератора идёт?

Мужики помогите срочно надо разобраться с проводкой, реле регулятор поменял, сёравно габариты сгорели, дайте совет)))))
Кури схему.
moto_schem_Hyosung_RX_125.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
djruslan
кандидат МСК
кандидат МСК
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:03
Репутация: 30
Аппарат: Storm 150cc --> Hors 153 -->Kawasaki zx9r
Откуда: Витебская обл., Полоцкий р-он., Ветрино
Пол:
Возраст: 35

Re: Тюнинг Storm Salute рассказ из 50 в 150

Сообщение djruslan »

Вчера сгонял в минск купил наконецто колесо, и собрал полностью скутер, выехал на трассу, разгоняется моментом, скорость не проверял т.к. дорога хоть и чистый асвальт, но всё равно скользко, резина ведь замёржшая , вот фоты скута собранного-
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Тюнинг Storm Salute рассказ из 50 в 150

Сообщение Rudy »

в фарах ксенон?
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
djruslan
кандидат МСК
кандидат МСК
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 16:03
Репутация: 30
Аппарат: Storm 150cc --> Hors 153 -->Kawasaki zx9r
Откуда: Витебская обл., Полоцкий р-он., Ветрино
Пол:
Возраст: 35

Re: Тюнинг Storm Salute рассказ из 50 в 150

Сообщение djruslan »

rudy писал(а):в фарах ксенон?
Би-Ксенон))))
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Тюнинг Storm Salute рассказ из 50 в 150

Сообщение Rudy »

круто
зажигается как?
сделай видео
очень интересно
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.

Вернуться в «Тюнинг и стайлинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей