Поучительная история ремонта бургмана

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Поучительная история ремонта бургмана

Сообщение Brenwen »

Своего бургмана я купил в августе прошлого года и первое время он только радовал - легко заводился, легко ехал. Но ближе к осени начали появляться проблемы - все сложнее было его завести утром, но я все списывал на похолодание. Весной этого года проблемы никуда не делись и вдобавок начал высаживаться аккумулятор, поэтому после открытия сезона я погнал скутер мастеру с наказом разобрать все что нужно, но причину найти.

В результате разбора выяснилось: между ротором генератора (к нему еще крепится шестерня механизма газораспределения) и коленвалом стоит маленькая шпонка. На нее идет неслабая ударная нагрузка от коленвала и поэтому она должна быть каленой. Предыдущий хозяин скутера, судя по всему, эту шпонку посеял и вместо нее поставил то ли самопал, то ли от китайского полтоса. Она была некаленой и в результате ее тупо разрезало как болторезом, колокол генератора провернуло и заклинило так, что снять удалось только распилив его гравером, а обрезок этой шпонки вылетел из паза и порвал обмотку генератора. В итоге долгий двухмесячный поиск запчастей, заказ ненайденных в Японии и Польше, ожидание, сборка и наконец сегодня я снова выехал на работу на скуте. Итого: из-за детальки, красная цена которой 5$, ремонта вышло на 3 миллиона.

Мораль:
Бурговоды, не экономьте на мелочах, может выйти боком!

З.Ы. Если кому нужна такая шпонка - есть еще 9 штук, отдам по 5$ штука, фактически себестоимость (в силу особенностей работы мегазипа заказать 10 штук оказалось дешевле, чем одну).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Brenwen 22 июл 2011, 14:32, всего редактировалось 2 раза.


Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Поучительная история ремонта бургмана

Сообщение sema »

Ты бы ник этого хозяина написал, в назидание. Я помню как он долго продавал свой скутер и нахваливал его.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Поучительная история ремонта бургмана

Сообщение Brenwen »

Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Поучительная история ремонта бургмана

Сообщение Valiksan »

А я чего то не пойму ...предыдущий хозяин сделал этот скутер сам ...купил на салоне ...был единственным владельцем ? ...прикидывал после продажи "так к осени Бренвен будет плохо заводиться , весной начнёт чинить генератор , а к зиме у него просто рассыпется двигатель!"
На мой взгляд рассчитывать что весной проблемы пропадут (сами по себе) - это то же , что относится к технике абы ездиу! И во время появления нюансов получается вместо "оказания первой мед. помощи скутеру" ты решил что он мёрзнет ... и продолжал ездить обмотав его одеялом ????
И конечно же за всю зиму ты был очень занят и другие , кто мог бы помочь - тоже!!! .... теперь пусть предыдущий хозяин владеет серьёзными навыками турбореактивного поноса , и это он жлоб .......зато Бренвен молодец!!!!
При чём я никого не виню , но "насылать на кого то проклятия - боже упаси !!" ...и раз уж так - всем бурговодам на обсуждение... а с чего ты взял что это он произвёл такую замену ?
А как совет - проблемы нужно решать по мере поступления , и конечно же готовь сани летом .....
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Поучительная история ремонта бургмана

Сообщение Brenwen »

Valiksan
Хорошо обдал, молодец. Попробую ответить.
Valiksan писал(а):На мой взгляд рассчитывать что весной проблемы пропадут (сами по себе) - это то же , что относится к технике абы ездиу! И во время появления нюансов получается вместо "оказания первой мед. помощи скутеру" ты решил что он мёрзнет ... и продолжал ездить обмотав его одеялом ????
Не все владеют навыком экстрасенсорной диагностики скутера и рентгеновским взглядом. Консультации по форуму и осмотр скута в том числе и ремонтниками без разбора двига и слива масла причину выявить не помогли. А для полноценного разбора не всегда есть место, время и физические возможности. Зато теперь буду знать, что бывает и такое.
Valiksan писал(а):И конечно же за всю зиму ты был очень занят и другие , кто мог бы помочь - тоже!!! .... теперь пусть предыдущий хозяин владеет серьёзными навыками турбореактивного поноса , и это он жлоб .......зато Бренвен молодец!!!! При чём я никого не виню , но "насылать на кого то проклятия - боже упаси !!" ...и раз уж так - всем бурговодам на обсуждение... а с чего ты взял что это он произвёл такую замену ?А как совет - проблемы нужно решать по мере поступления , и конечно же готовь сани летом .....
Действительно, чего это я? Может она сама туда попала, без посторонней помощи? Или под влиянием света Юпитера, отраженного в болотном газе Венеры у нее спонтанно закалка пропала? А так конечно, завтра я вместо нее пластиковую затычку поставлю и продам, а новый хозяин - сам будет виноват, не смог сквозь крышку генераторного отсека рассмотреть свинью замедленного действия, причем тут какой-то Бренвен, честнейшей души человек.

Добавлено спустя 29 минут 28 секунд:
Я, конечно, понимаю, что пользователь чаще всего - сам себе злобный буратино, цель моего поста - не предать анафеме продавца (в конце концов, совесть искусственно не привьешь), а предостеречь других скутеристов чтобы не повторяли таких ошибок.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: Поучительная история ремонта бургмана

Сообщение Vatson »

Вопрос насколько старый хозяин или все несколько хозяев, были технически грамотны и потентны, чтобы самостоятельно выполнять подобные работы. Таким образом можно предположить, что сам собственник мог не знать, что туда запихнули горе-ремонтники после потерянной родной шпонки.
Попутно можно вспомнить и инженеров разработчиков компании Cузуки. Лично я считаю, что нельзя такой крошечный элемент нагружать настолько сильно, чтобы делать из простой шпонки ключевую и ответственную деталь. Кажется ломается не там, где слабо держит, а там, куда сильно давят!?
Brenwen, поздравления с успешно завершенным ремонтом.
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Поучительная история ремонта бургмана

Сообщение Kot »

Valiksan
ты какой-то нервный на форуме стал в последнее время. Суть басни была в том, что не следует экономить на мелочах. Собственно, ты и сам это исповедуешь.

А то, что не стал разбирать скутер зимой -- ну так откуда он мог знать, что проблем будет именно в этом?? Обычно если с похолоданиями начинатся какие-то проблемы, то думаешь о разном масле-шмасле, а не о том, что именно в этом скутер ремонтировали предыдущие продавцы.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Поучительная история ремонта бургмана

Сообщение Valiksan »

Виталик ... пойду пить валерьянку , я постил о том что не стоит в своих проблемах винить весь мир и посылать на него проклятия ... тем более что скутером в принципе наверно Бренвен всётаки доволен и избавляться от него не собирается. По итогу как преподнёс - так и получил. Покупая технику не за 3 копейки мы все надеемся что она будет ездить и не ломаться , однако купив ... владелец должен быть готов к различным казусам. Вы же не идёте на салон и не покупаете новый , на который вам дадут гарантию на все неисправности и заводские браки ? Так в чём виноват продавец ? Что привозят в нашу республику? ...отвечу - лом!!! Потому что за рубежом техника в хорошем состоянии тоже стоит денег ...и привозить её соответственно не интересно. А лом можно дёшево купить и продать чуть приведя в порядок с нормальным барышём!!! Посмотрите на последние привозы ... они всё хуже и хуже , проблем вытекает больше и значительней. И ты же Виталик стал гораздо умней .....раньше ты хотел ездить и не особо обращать внимание на "что то не так" .....сейчас же на любое отклонение от привычной нормы ты озадачиваешься и ищешь причину. И это правильно .... учитесь слушать и слышать ваш скутер ... и он вас никогда не подведёт! (ждать пока сломается и перестанет ехать - и только тогда начать разбирать и ремонтировать ... это не верный ответ на жизненный вопрос). В моей подписи "все беды в мире от недостатка информации" есть свой сакральный смысл .. думаю врядли сие делали из злого умысла , равно как и поставили то , что подошло (или у нас можно пойти в магазин и выбрать (оригинал , подороже , подешевле)). Вместо того чтобы просто описать проблему в назидание потомкам , топикастер красиво вставил "сто морковок в задницу продавца"....
Да денег жалко , как и времени , но неужели в этом мире не хватает негатива ? Будьте добрее к окружающим и вам воздастся ....
Такой перевод моего сообщения вас надеюсь устроит ?
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Поучительная история ремонта бургмана

Сообщение Brenwen »

Valiksan
Специально ради тебя убрал провокационный абзац.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Поучительная история ремонта бургмана

Сообщение Valiksan »

;) кстати , позвонил я хироманту ....он глядя на снимок сразу сказал ....так у этого человека на линии жизни мешается какая то шпонка !!!!!!! .... судьба!

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Brenwen писал(а):Valiksan
Специально ради тебя убрал провокационный абзац.
Большое человеческое спасибо и удачи на дорогах!
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Поучительная история ремонта бургмана

Сообщение Brenwen »

Valiksan писал(а):кстати , позвонил я хироманту ....он глядя на снимок сразу сказал ....так у этого человека на линии жизни мешается какая то шпонка !!!!!!! .... судьба!
Валик, ты меня, конечно, извини, но тебя случайно Леший не укусил? Без обид.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Поучительная история ремонта бургмана

Сообщение Kot »

Brenwen писал(а):Валик, ты меня, конечно, извини, но тебя случайно Леший не укусил? Без обид.
*облегченно вздохнув*

А я уже было подумал, что это только мне Леши везде мерещится... ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Поучительная история ремонта бургмана

Сообщение Valiksan »

Brenwen писал(а): Мораль:
Бурговоды, не экономьте на мелочах, может выйти боком!
Владельцы другой техники - могут экономить , по любому выйдет раком!

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Леши ... кусать не кусал ... лизнул разве что ! (шутка!!!!)
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: Поучительная история ремонта бургмана

Сообщение Иванов »

История поучительна по отношению не только к ремонту Бургмана, но и к любому ремонту любой техники.
Valiksan писал(а):Вы же не идёте на салон и не покупаете новый , на который вам дадут гарантию на все неисправности и заводские браки ? Так в чём виноват продавец ?
Извините, вставлю свои пять копеек, на наших салонах ребята ещё те, у них кучи трудновыполнимых условий, нарушение хотя бы одного из которых влечёт за собой автоматическую утрату гарантии, испытал на себе. Так что, в случае покупки новой техники, тоже хватает гемора.
Не по теме
Brenwen писал(а):тебя случайно Леший не укусил?
Вот уже и у МСК появились свои собственные афоризмы. :lol:
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
JEKA
заметный
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 30 окт 2007, 09:37
Награды: 1

Реинкарнация
Репутация: 31
Аппарат: HONDA SW 400
Телефон: +375291287540
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Поучительная история ремонта бургмана

Сообщение JEKA »

как бурговод заявляю-проблема шпонки была поднята москвичами уже лет 5 назад! да -они ломаются, выходят из строя и тд, так что не факт что предыдущий хозяин туда вообще лазил, москвичи пишут что она ваще продается как расходник который иногда меняется!

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, Google [Bot], K, SA/3, Semrush [Bot], YandexBot [Bot] и 1 гость