Постепенно перестал заводится скутер

Устройство и ремонт скутеров.
Внимание! Если вы новичок, или хотите задать очень простой вопрос, вам в раздел "Начинающим"!
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
lik_mishka
освоившийся
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:37
Репутация: 7

Постепенно перестал заводится скутер

Сообщение lik_mishka »

Итог: умерла поршневая, зазоры на компр. Кольцах 0.6, серого налета небыло, НО сам поршень на конце был как будто с нагаром. Причину мастер предположил что 15.000 км он у меня ещё долго жил. Итого за работу э, замену поршневой и масла отдал 215 р.
Вопрос: сейчас утром при заводе идет звенящий звук, это что?)) Бендикс?)
Вопрос2: скутер едет нормально, но реагирует на газ с опозданием где то на 1-1.5 сек, я подозреваю что мне надо настроить карб?


Lovelead
освоившийся
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 19:57
Репутация: 14
Аппарат: Lead 90
Телефон: 87055303761
Пол:

Постепенно перестал заводится скутер

Сообщение Lovelead »

Похоже на переобогащение. Дозир. иглу вниз на 1 деление. Потом винт качества и ХХ. Но может получиться переобеднение, так как одно деление =1 мм, что очень грубо. Точная настройка оптимальной смеси это +/- 0,01 мм, делается шайбами точной толщины, надеваемыми на иглу. Звенящий звук отследить, откуда именно идёт. Снять наконечник свечи, крутить стартером и слушать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Постепенно перестал заводится скутер

Сообщение Kot »

В своё время была аналогичная проблема, случайно встретившийся на дороге Dan помог определить проблему: растрескался патрубок впускного коллектора, в итоге смесь всегда была неправильной и это было не отрегулировать толком, потому что пошёл дождь -- вода "заделывает" трещины, воздуха меньше, еду по тряской дороге -- трещины больше открываются...

Определить можно, побрызгав мыльной смесью.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
lik_mishka
освоившийся
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:37
Репутация: 7

Постепенно перестал заводится скутер

Сообщение lik_mishka »

Lovelead писал(а): 01 июл 2022, 19:27 Похоже на переобогащение. Дозир. иглу вниз на 1 деление. Потом винт качества и ХХ. Но может получиться переобеднение, так как одно деление =1 мм, что очень грубо. Точная настройка оптимальной смеси это +/- 0,01 мм, делается шайбами точной толщины, надеваемыми на иглу. Звенящий звук отследить, откуда именно идёт. Снять наконечник свечи, крутить стартером и слушать.
Будете смеяться но у меня на иглу теперь никак не реагирует. Т.е. что я ее ставлю в самый низ, что на 4 деление, едет так же.
(проверка проводилась на прямой 700-800 метров, разгон до 45, 55, 65(это макс) на одних и тех же местах(для себя выделил стоящий на обочине блок, далее знак и т.д.))
Lovelead
освоившийся
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 19:57
Репутация: 14
Аппарат: Lead 90
Телефон: 87055303761
Пол:

Постепенно перестал заводится скутер

Сообщение Lovelead »

lik_mishka писал(а): 05 июл 2022, 18:35 Будете смеяться но у меня на иглу теперь никак не реагирует.
Регулировка не действует, когда она далека от правильной. Весь диапазон оптимальных положений иглы на моём Лиде 90 (то есть когда смесь оптимальная) это всего 0,05 мм чуть ниже среднего положения, остальные 4,95 мм это области переобеднения или переобогащения, когда реакция на газ никакая, а расход и нагрев запредельные. Я бы попробовал проверить промежуточные положения иглы, надевая на неё шайбу, для начала 0,5 мм толщиной. Начиная от среднего положения. Потом - более тонкие шайбы, пока не поймается нормальная смесь. Я так делаю уже много лет.
lik_mishka
освоившийся
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:37
Репутация: 7

Постепенно перестал заводится скутер

Сообщение lik_mishka »

Приехал из отпуска. Отписываюсь.
После того как поменяли мне все задержка при откручивании ручки газа. Иногда на светофоре после больших оборотов может заглохнуть.
Свеча (на ней проехал 350 км) нормальная, чуть кирпичного цвета.
Масло- по уровню, заменил после обкатки.
Клапана 0,06/0,08.
Обкатку делал аккуратно. Не ездил дальше 3,5 км (работа) ручку не выкручивал, а набирал скорость поступательными движениями.

Но сейчас прямо видно как мощности не хватает, раньше вдвоем на мост ехали 50, сейчас 35-40. Динамика хуже. Хз куда копать еще...
Аватара пользователя
balu1989
освоившийся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 01:38
Репутация: 13
Аппарат: Runmaster 139QMB 72 см3
Откуда: Кричев
Пол:
Возраст: 35

Постепенно перестал заводится скутер

Сообщение balu1989 »

Хм ... вскрыть поршневую, проверить клапана, заменить маслосьемные колпачки ... глянуть зазор на кольцах поршневых ... и конечно заменить ) все собрать на новые прокладки, отрегулировать клапана! Кстати от 49,9 до 72 см3 зазор 0,05 оба ставил, и кто то так же пробовал - мол самое идеальное ... И прокладка под голову есть тонкая металлическая а есть толстый металлизированный паранит! кто что скажет по этому поводу ?
Всё будет офигенно, кому то сразу, а кому то - постепенно !
lik_mishka
освоившийся
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:37
Репутация: 7

Постепенно перестал заводится скутер

Сообщение lik_mishka »

balu1989 писал(а): 09 авг 2022, 22:08 Хм ... вскрыть поршневую, проверить клапана, заменить маслосьемные колпачки ... глянуть зазор на кольцах поршневых ... и конечно заменить ) все собрать на новые прокладки, отрегулировать клапана! Кстати от 49,9 до 72 см3 зазор 0,05 оба ставил, и кто то так же пробовал - мол самое идеальное ... И прокладка под голову есть тонкая металлическая а есть толстый металлизированный паранит! кто что скажет по этому поводу ?
Так мне это только что все поменяли, заметили компрессию, прокладки тоже меняли...
Lovelead
освоившийся
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 19:57
Репутация: 14
Аппарат: Lead 90
Телефон: 87055303761
Пол:

Постепенно перестал заводится скутер

Сообщение Lovelead »

lik_mishka писал(а): 10 авг 2022, 08:46 Так мне это только что все поменяли, заметили компрессию, прокладки тоже меняли...
Вот их и пытай. Чё, мол, за нафиг.
Аватара пользователя
balu1989
освоившийся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 02 авг 2010, 01:38
Репутация: 13
Аппарат: Runmaster 139QMB 72 см3
Откуда: Кричев
Пол:
Возраст: 35

Постепенно перестал заводится скутер

Сообщение balu1989 »

lik_mishka писал(а): 10 авг 2022, 08:46 Так мне это только что все поменяли, заметили компрессию, прокладки тоже меняли...
НУ может ошиблись на зуб ... или еще что ... да действительно ) пытай их )))) через интернет как то сложно ... был бы рядом ...
Всё будет офигенно, кому то сразу, а кому то - постепенно !
lik_mishka
освоившийся
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:37
Репутация: 7

Постепенно перестал заводится скутер

Сообщение lik_mishka »

Скатал, замеряли компрессию, около 9, сейчас другая проблема: сегодня на поездке в районе 12 км на ходу скутер заглох, полез-свеча в норме(поставил запасную) не завелась, карб открутил, все в норме, ничего не менял, закрутил и хоп- завелся... (Оставалось ехать около 3 км, доехали). Через пару часов обратно, завелся поехали и подъезжая к дому точно так же заглох, сейчас думаю что может быть причиной??? Датчиков же температуры на хорсе нет, тогда что это? Клапана? Может намекнуть кто то, где капать..
lik_mishka
освоившийся
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:37
Репутация: 7

Постепенно перестал заводится скутер

Сообщение lik_mishka »

В темах что перелопатил 2 причины:масляный насос (но там типа тормозить будет двигателем и т.д, а у меня как будто просто бенз кончился , я заглох и катился) и вторая причина зазоры клапанов (проверю завтра вечером)
Lovelead
освоившийся
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 янв 2020, 19:57
Репутация: 14
Аппарат: Lead 90
Телефон: 87055303761
Пол:

Постепенно перестал заводится скутер

Сообщение Lovelead »

Чаще такое от мусора в карбе. Жиклёр присосёт мусорину и заткнётся, мотор заглохнет - мусорина отплывёт. Сколько раз такое было, из-за бензофильтра. Менее вероятно - пропадает искра.
Аватара пользователя
Blackknight82
освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:18
Репутация: 7
Аппарат: Хорс 156, 2017 г.в.
Откуда: Борисов
Пол:
Возраст: 41

Постепенно перестал заводится скутер

Сообщение Blackknight82 »

проверь бронепровод который идёт на свечу. У мне тоже не стого - не сяго глох. пока его не заменил.
lik_mishka
освоившийся
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:37
Репутация: 7

Постепенно перестал заводится скутер

Сообщение lik_mishka »

Я чего то перечитал и уже склоняюсь к тепловому прихвату:
какие намеки: после обкатки поменял масло (км 100-150 назад) , возможно продали говно

Вернуться в «Тех. зона»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazonbot [bot], Алиса, claudebot и 0 гостей