Scarabeo 500

Обсуждение моделей скутеров или мотоциклов, достоинства и недостатки, типичные проблемы, советы по эксплуатации
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Вирус
известный
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 14:04
Репутация: 75
Аппарат: Yamaha jog 90 >Honda panteon 125 i > scarabeo 500 i
Телефон: 2552617
Откуда: Минск
Возраст: 44

Re: Scarabeo 500

Сообщение Вирус »

С шумом да была и у меня беда ,стекло стоит не родное. В прошлом сезоне приподнял его ,задрал повыше ,стало заметно тише. Меня кстати ,тоже Юра зовут. :)

Вот так это выглядит сейчас. От чего стекло кстати ,даже не спрашивай. Не знаю.

Добавлено спустя 13 минут 38 секунд:
Гоняли в том сезоне на "Мотоярославец" с женой ,очень понравилось. 700 км в один конец. Для неё это была практически первая поездка на мото. Ехали в основном 120-130 ,при этом расход был под 5л.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Господь определяет длинну твоей жизни ,а ты определеяшь её ширину....
Аватара пользователя
butcher
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 02:28
Репутация: 7
Аппарат: Aprilia Scarabeo 500
Телефон: +375257405197
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 39

Re: Scarabeo 500

Сообщение butcher »

Надо будет собраться в этом сезоне, хоть пофоткать "родственников"
Мой пока на зимовке в 150 км от минска, привезу через неделю, две.
Аватара пользователя
Вирус
известный
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 14:04
Репутация: 75
Аппарат: Yamaha jog 90 >Honda panteon 125 i > scarabeo 500 i
Телефон: 2552617
Откуда: Минск
Возраст: 44

Re: Scarabeo 500

Сообщение Вирус »

Есть вопрос к юзерам мастера 500. Столкнулся с проблемой помпы.потекла она короче. Снял я крышку генератора ,под крыльчаткой стоит сальник ,подгулявшего слегка видона. Сам вал тоже ,имеет следы коррозии ,не сказать чтобы критические ,но после каждой поездки сальник даёт течь. Во время езды тосол вроде не течёт ,вернее раньше не тёк ,теперь течёт. Вопрос такой , где можно взять сальник новый ,ибо не хочется (не мае у пана пенёнзау) покупать ремкомплект помпы целиком ,считай новую помпу. На данный момент без работы ,почти 2 месяца уже.
Трабл номер 2.
При нажатии на кнопку стартера ,стартер делает попытку крутануть ,после чего зависает бортовой комп. Думал проблема в слабом аккумуляторе. Замена аккума на бошевское новьё проблему не решило.Стал копать глубже. Откопал в недрах скутера стартер ,достал ,разобрал. Щётки в идеале. Немного графитовой пыли , всё вычистил , Ротор внешне в идеале ,выработки на пластинах нет. Немного прошёлся по нему наждачкой нулёвкой ,прочистил. Обмотка вся залита компаундом ,так что визуально её не проконтролировать. Но насколько я понимаю она выполнена из медной шинки в 1 провод ,так что врят ли могла сгореть. Но! почему то все пластины на роторе звонятся между собой ,хотя интуиция подсказывает ,что это не нормально. Всё остальное вроде в огне. Собираю стартер ,кидаю напрямую на аккум ,крутит шо дурной. Ставлю на скут. Нажимаю стартер -та же беда. Начинаю думать что дело в прводке стартера и копаю дальше. Откопал реле стартера ,проверил ,всё в огне.Кинул также дополнительную массу с аккума до стартера. Пару раз завёлся ,потом та же беда.

Снял крышку генератора. Там стоит шестерня типо бендикса ,вид у неё основательный. несколько раз крутанул стартер без крышки ,крутит. Осмотр показал ,что отверстие в крышке имеет выработку с одной стороны ,на вид не критичную. Может ли небольшая выработка там приводить к примеру ,к подклиниванию бендикса ? После установки крышки крышки назад ,предварительно конечно всё там смазал маслицем ,залил новое масло. С первого раза неудача. Потом раз 5 завёлся ,потом через раз. Ну думаю.... Заколебал ты парень. Кинул всё и поехал домой.
Может всё таки стартеру жопонятка пришла ? Или дело в бендиксе ? Хочу просто понять ,вроде договорился с Саней взять на тест стартер. Можно и купить ,есть в Минске ,но покупать не разобравшись...извините ,уже аккум сдуру купил ,теперь думаю что может и зря. Кидал на стартер установленный на мото напрямую с другоко аккума ,то крутит ,то нет. Склоняюсь что в нём ,в стартёре косяк.

Добавлено спустя 6 минут 13 секунд:
или в бендиксе ,вернее в местах его опоры.
Господь определяет длинну твоей жизни ,а ты определеяшь её ширину....
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Scarabeo 500

Сообщение Valiksan »

сальник новый есть у меня..;). Приедешь завтра- подарю! После завтра- продам! Захочешь меня найти- скинь смс. Я завтра двиг скидываю, просто так на телефон отвлекаться не буду.

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
К тому же помогу разобрать в теории твои беды.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Вирус
известный
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 14:04
Репутация: 75
Аппарат: Yamaha jog 90 >Honda panteon 125 i > scarabeo 500 i
Телефон: 2552617
Откуда: Минск
Возраст: 44

Re: Scarabeo 500

Сообщение Вирус »

Ок Валик ,наберу
Господь определяет длинну твоей жизни ,а ты определеяшь её ширину....
СанПалыч
освоившийся
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:24
Репутация: 35
Аппарат: БМВ С 650 ГТ, Априлия Скарабео 400 МП3 400 Фуоко 500
Телефон: +79519026118
Откуда: Нижний Новгород
Пол:
Возраст: 81

Re: Scarabeo 500

Сообщение СанПалыч »

До кучи, расскажу о своих сомнениях. Никогда не пользовал заливной акум , всегда были гелевые. А в Скарабее 02г
взятом у вас, именно такой и стоит и исправно заводит вот уже 2 года. Его нужно как то обслуживать? Доливать дистиллированной водой?
П.С.Продаю за 2,5 тыс. бакс, но у нас боятся итальянской техники. Может вообще пришло время продавать или поменять его у вас?
TATARIN
новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 00:52
Репутация: 2
Аппарат: Honda Lead,Piaggio Beverly125?
Телефон: 80293368730
Откуда: Минск
Пол:

Re: Scarabeo 500

Сообщение TATARIN »

А декомпрессор на вашей технике есть?
Аватара пользователя
Вирус
известный
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 14:04
Репутация: 75
Аппарат: Yamaha jog 90 >Honda panteon 125 i > scarabeo 500 i
Телефон: 2552617
Откуда: Минск
Возраст: 44

Re: Scarabeo 500

Сообщение Вирус »

Декомпрессор ? Не,не слышал. Может и есть.
по поводу аккума ,кажется мне ,зря я так сенил на "варту" . Пока что в связи со смертью дедушки на пару дней в борьбе с мопедом перерыв получается.в четверг наверное продолжу экзекуции.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Любая произведённая человеком техника может быть им и починена ,а у любой поломки есть причина и следствие. Истина будет установлена.
Господь определяет длинну твоей жизни ,а ты определеяшь её ширину....
TATARIN
новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 00:52
Репутация: 2
Аппарат: Honda Lead,Piaggio Beverly125?
Телефон: 80293368730
Откуда: Минск
Пол:

Re: Scarabeo 500

Сообщение TATARIN »

На распредвалу стоит со стороны звездочки, вернее на звездочке , сделай фото .
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

Re: Scarabeo 500

Сообщение Сергей Бурейко »

СанПалыч писал(а):Его нужно как то обслуживать? Доливать дистиллированной водой?
Так же, как и в любом автомобильном обслуживаемом аккумуляторе: если уровень электролита упал, то можно долить дистиллированной воды.
П.С. Гелевые аккумы используются там, где они располагаются в лежачем или наклонном положении. Если же положение аккумулятора вертикальное, то запросто ставится обычный кислотник. Хотя я лично предпочитаю всё же гелевые - даже если скутер и завалится на бок, то ничего из аккумулятора не протечёт.
Аватара пользователя
Вирус
известный
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 14:04
Репутация: 75
Аппарат: Yamaha jog 90 >Honda panteon 125 i > scarabeo 500 i
Телефон: 2552617
Откуда: Минск
Возраст: 44

Re: Scarabeo 500

Сообщение Вирус »

Сдаётся мне товарищи ,дело не в стартере ,а в бендиксе. Вернее в его опорных местах. Скорее всего именно подклинивае бендикса и есть истинная причина.
Господь определяет длинну твоей жизни ,а ты определеяшь её ширину....
Аватара пользователя
Вирус
известный
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 14:04
Репутация: 75
Аппарат: Yamaha jog 90 >Honda panteon 125 i > scarabeo 500 i
Телефон: 2552617
Откуда: Минск
Возраст: 44

Re: Scarabeo 500

Сообщение Вирус »

Как ни странно ,но стартер пока работает ,по крайней мере сегодня несколько раз завёлся без проблем.

Но я продолжаю вести разборки с помпой. Сегодня снял всё в очередной раз ,разобрал.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Как говориться ,найдите отличия !!!! ОНИ ЕСТЬ !!!!

Добавлено спустя 53 минуты 54 секунды:
Фишка в том что в ремкомплекте , вал не имеет ступенек ,он прямой ,везде одной толщины. Соответственно и сальник масла большего внутреннего размера ,а сальник вообще тосола не похож на мой ,он соответственно под этот вал толще. Это что ,улучшенная модификация ? И вообще у меня вопрос ,кто знает как устанавливается масляный сальник ? ??? ?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Господь определяет длинну твоей жизни ,а ты определеяшь её ширину....
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Scarabeo 500

Сообщение Valiksan »

Вирус писал(а):Фишка в том что в ремкомплекте , вал не имеет ступенек ,он прямой ,везде одной толщины.
Не факт, мне привозили ремкомплект где вал со ступеньками. И еще в этот ремкомплект входит ...зеленая прокладка на крышку двигателя (на которой масляный щуп). стоил он- что то в районе 65 уе.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Вирус
известный
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 14:04
Репутация: 75
Аппарат: Yamaha jog 90 >Honda panteon 125 i > scarabeo 500 i
Телефон: 2552617
Откуда: Минск
Возраст: 44

Re: Scarabeo 500

Сообщение Вирус »

Valiksan писал(а):
Вирус писал(а):Фишка в том что в ремкомплекте , вал не имеет ступенек ,он прямой ,везде одной толщины.
Не факт, мне привозили ремкомплект где вал со ступеньками. И еще в этот ремкомплект входит ...зеленая прокладка на крышку двигателя (на которой масляный щуп). стоил он- что то в районе 65 уе.
зелёная прокладка - это логично ,учитывая что крышку приходиться снимать ,и не всегда она при этом выживает.
Я вот думаю ,может с увеличенным сечением штока ,это уже какой-то модернизированный вариант ,усиленный так сказать. Тут еще надо бы обьяснить как работает сальник помпы ,который на 2 и 3 фото. Внутри у него стоит пружина ,которая позволяет ему сжиматься по высоте. на валу сальник стоит без движения ,прижимаемый крыльчаткой. Сальник вращается вместе с валом. А вот основание у него керамическое, и основанием этим он трётся об корпус. То бишь работает не так как обычные сальники ,а наоборот.

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:
Или я чего-то не понимаю ? Или он не должен жёстко сидеть на валу ? А должен стоять в корпусе ?
Господь определяет длинну твоей жизни ,а ты определеяшь её ширину....
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Scarabeo 500

Сообщение Valiksan »

Под этот шток просто должен быть другой сальник, с другой внутренней посадочной. Еще встречал штоки не "блискучие" , а вороненые.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.

Вернуться в «Обсуждение скутеров/мотоциклов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 2 гостя