Теория правильного вождения: рекомендуется всем

Обсуждение вопросов, ответы на которые становятся очевидными через небольшое время эксплуатации техники, но у новичков как раз могут вызвать затруднения
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Теория правильного вождения: рекомендуется всем

Сообщение Kot »

Попался на глаза отличный обучающий фильм, который я настоятельно порекомендую посмотреть всем, кто ездит на двух колёсах. Я пока только начал его смотреть, но готов подписаться чуть ли не под каждым словом в фильме. Показано многое из того, до чего приходилось доходить своим умом, методом проб и ошибок. В общем, рекомендую. Очень полезная теория.



Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Теория правильного вождения: рекомендуется всем

Сообщение Valiksan »

наличие на покрышках "катышков" как на ластике -и есть признак мастерства. Думаю на всю столицу пару тройку человек могут блеснуть таким вождением.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Теория правильного вождения: рекомендуется всем

Сообщение ..Yurik.. »

На скутере водитель не может держаться за него ногами, так что никак не получится так закладывать повороты, только на низкой скорости.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Теория правильного вождения: рекомендуется всем

Сообщение Aldgi »

..Yurik.. писал(а):На скутере водитель не может держаться за него ногами, так что никак не получится так закладывать повороты, только на низкой скорости.
Сразу видно, что опыта вождения у вас не много! На своем опыте скажу, закладывал так в поворотах, что чиркало подножкой!
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37

Re: Теория правильного вождения: рекомендуется всем

Сообщение Фунтик »

Valiksan писал(а):наличие на покрышках "катышков" как на ластике -и есть признак мастерства. Думаю на всю столицу пару тройку человек могут блеснуть таким вождением
Катышки появляются в следствии эксплуатации резины в максимально эфективном режиме. В городе такого достичь очень сложно и лучше так не гонять по общественным улицам, а трасс для покатушек у нас к сожалению не одной нету.
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Теория правильного вождения: рекомендуется всем

Сообщение ..Yurik.. »

Aldgi писал(а):Сразу видно, что опыта вождения у вас не много! На своем опыте скажу, закладывал так в поворотах, что чиркало подножкой!
О да великий гонщик!!! Мотоцикл можно наклонить сильнее чем скутер. А в повороте вы среднюю часть тела как удерживали??? Вы видео до конца посмотрели?
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Теория правильного вождения: рекомендуется всем

Сообщение Kot »

..Yurik.. писал(а):На скутере водитель не может держаться за него ногами, так что никак не получится так закладывать повороты, только на низкой скорости.
Ну, вот у меня, к примеру, на задней резине чикен-стрипы миллиметров 5 всего будут, не больше. И то потому, что ниже мой скутер на ходу уже не наклонить -- он начинает цепляться подножкой. А сама центральная подножка по бокам хорошо так спилена.

Отсутствие бака не мешает. В уроке об этом рассказывается просто как о дополнительной технике. Да, это больше относится к спортачам, но и скутерную посадку можно сравнить с круизёрной и чёперной. Где спортач сидит на подножках и цепляется за бак, мы можем выставить одну из ног вперёд и перенести на неё упор. Остальное завершит центробежная сила.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Теория правильного вождения: рекомендуется всем

Сообщение Aldgi »

..Yurik.. писал(а):
Aldgi писал(а):Сразу видно, что опыта вождения у вас не много! На своем опыте скажу, закладывал так в поворотах, что чиркало подножкой!
О да великий гонщик!!! Мотоцикл можно наклонить сильнее чем скутер. А в повороте вы среднюю часть тела как удерживали??? Вы видео до конца посмотрели?
Умник, я попрошу вас не перходить на личности!
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49

Re: Теория правильного вождения: рекомендуется всем

Сообщение Саня Коба »

Kot писал(а):Да, это больше относится к спортачам, но и скутерную посадку можно сравнить с круизёрной и чёперной.
Просмотрел, очень интересно и поучительно, но не всё для скута, тэпэрь нуно отфильтровать лишнее или понять главное :scratch:
...Мир перед нами расстелился дорогами
С радостью, горем, покоем, тревогами...
Э.Асадов
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Теория правильного вождения: рекомендуется всем

Сообщение Kot »

Саня Коbа
практически всё подходит для скутера в том числе. Для спортачей там просто более подробно, некоторые мелкие нюансы по посадке. Практически всё остальное прекрасно подходит для скутеров.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
La2ha
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:43
Награды: 1

Звезда ютуба
Репутация: 15
Аппарат: Gilera Nexus 500 & KXD 608 (125cc pitbike)
Телефон: 375-33-6617536
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 32

Re: Теория правильного вождения: рекомендуется всем

Сообщение La2ha »

По поводу катышков, нагуглил что это не из за того что пилот-асс а из за других причин.
http://moto.swissblog.ru/chitaem-iznos- ... sikla.html
Другое дело что конечно если ездить в обычном городском режиме то их не будет по причине того что что нет пиковых нагрузок не на подвеску не на резину. А когда летаешь по треку где-нить то там конечно и перегрев резины словить думаю не сложно, и много чего другого и за за чего они и появляются.
Но мое мнение что такие катышки это не признак мастерства, а признак того что человек не просто ездит, а ездит создавая высокие нагрузки на байк(резину, подвеску). Но ездить создавая высокие нагрузки на байк это не гарантия того что человек - мастер, в части про подгазовку на повороте например показывалось что правильно подгазовывая мы распределяем нагрузку равномерно, тем самым уменьшая ее с одного из колес.
Мой тел.: +375336617536
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Теория правильного вождения: рекомендуется всем

Сообщение Kot »

Из тех, кто просмотрел видео в первом сообщении: назовите мне три причины, почему произошла эта авария? ;)

Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Теория правильного вождения: рекомендуется всем

Сообщение Oml »

Посмотрел - всё отлично, только не понял момент с перегазовкой. Но этот момент меня больше всего заинтересовал. Потому что всё остальное я частично или полностью знал: что-то читал, до чего-то сам дошёл, что-то подсказали. Но вот про перегазовку не понял.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: Теория правильного вождения: рекомендуется всем

Сообщение Rudy »

Kot писал(а):Из тех, кто просмотрел видео в первом сообщении: назовите мне три причины, почему произошла эта авария?
Из уже личного опыта.......
По пути следования из коттеджа вспомнил про работу газом, попробовал перед самым вхождением в поворот потихоньку добавлять газ...не получилось, не сразу понял в, в чем причина......
Еду дальше.через км 10 еще один поворот, почти 90 градусов.Перед вхождением в поворот(а скорость была 50 км/ч) плавно добавляю газ до завершения поворота....не поверите.....скутер шел сам, никакого напряга....после завершения поворота скорость была уже 80....(причина , почему не вышло в первый раз-не прогретая резина)
Теперь про видео.....
1. Резина на скутере скорее всего китайская(пластмассовая), которая совсем не прогревается.
2. Непонятное вхождение в поворот, сбрасывание газа.....результат все видели....
3.Нажопник болтается сзади, как попало, нет единого целого...
Это то, что я увидел.....
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Теория правильного вождения: рекомендуется всем

Сообщение Kot »

Rudy писал(а):Теперь про видео.....
1. Резина на скутере скорее всего китайская(пластмассовая), которая совсем не прогревается.
2. Непонятное вхождение в поворот, сбрасывание газа.....результат все видели....
3.Нажопник болтается сзади, как попало, нет единого целого...
Да, в принципе, так и есть. Правда, насчёт резины неизвестно, да и это не основная причина.

1. Неправильно выбрал скорость вхождения в поворот;
2. Пассажир отклоняется в сторону от поворота, тем самым увеличивая опрокидывающую силу, и заставляя водителя сделать следующую ошибку;
3. Вместо того, чтоб ещё больше наклониться (желательно при это ещё выкинуть нафиг пассажира), водитель начинает тормозить, всё больше и больше усугубляя ситуацию.

Поэтому я своим пассажирам всегда провожу короткий инструктаж: сидеть ровно, наклоняется скутер -- вы на нём сидите ровно, т.е. наклоняетесь вместе с ним. И чтоб не забывали приветствовать встречных мотоциклистов. ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Начинающим»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, Integral Ads Bot, Mail.RU и 2 гостя