инжектор вместо карба

Обсуждение улучшений и модификаций скутеров
Правила форума
Флуд и оффтопик в этом разделе недопустим.
Прежде, чем что-либо сюда написать, поищите аналогичные темы.
Название темы непременно должно содержать краткую суть проблемы.
deathbel
освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:56
Репутация: 4
Аппарат: M1NSK TX49(был) + Nissan Micra(переделан в боевой пепелац) + KIA Picanto
Телефон: (029)5660284
Откуда: Корренной минчук
Пол:
Возраст: 44

инжектор вместо карба

Сообщение deathbel »

Задумался над топиком - ибо плюсов очень много, полез шерстить инет, нашел на форуме росийских явоводов описание и чертежи самопального инжектора для двухтактной явы. Срач росийских скутеристов что тако не возможно.
И наконец благодоря укранским скутеристам нашел наводку куда копать.
http://www.ecotrons.com/Small_Engine_EFI_PNP_kit.html
ценник конечно атомный и тянет на половину стоимости полтоса, но вот хотелось бы обсудить перспективность установки такого девайса.
Из явных минусов я вижу только ценник. Зато плюсов намного больше начиная от уменьшения расхода топлива и возможности играться с программой управления и до многого другого например хотябы стабильной работы движка при разных режимах.


Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: инжектор вместо карба

Сообщение Oml »

Форсунка на 50 кубах - не лучшее решение. Пример тому - инжекторные априлии. Суть в том что форсунка настолько мала, что забивается нашим говнотопливом.

Лучше купи себе нормальный скутер. Вроде ж обсуждали как раз на цукерфесте, что лучший тюнинг китайца - покупка японца ))
deathbel
освоившийся
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:56
Репутация: 4
Аппарат: M1NSK TX49(был) + Nissan Micra(переделан в боевой пепелац) + KIA Picanto
Телефон: (029)5660284
Откуда: Корренной минчук
Пол:
Возраст: 44

Re: инжектор вместо карба

Сообщение deathbel »

Oml писал(а):Форсунка на 50 кубах - не лучшее решение. Пример тому - инжекторные априлии. Суть в том что форсунка настолько мала, что забивается нашим говнотопливом.
вот здравое замечание, имеющее под собой резон.

А про тюн - кто то покупает машину чтобы ездить и пофигу какого она года, кто то покупает для статусности и пофигу на деньги, кто то подбирвет по ттх и возможности тюна, кто то берет то на что есть деньги.
Аватара пользователя
Yarik
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 10:54
Репутация: 1
Аппарат: DIO AF-25sr Megasquirt EFI+N2O
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40

Re: инжектор вместо карба

Сообщение Yarik »

все мои машины ездят на мегосквиртах. от нечего делать решил поставить и на скутер. Проблемы маленькой форсунки решаю по аналогу любого моновпрыска. форса берется 120-150сс при 3 бар и работает с регулятором 0,5 атм. алгоритм упраления по ТПС и ДТОЖ ДТВВ.
http://www.megamanual.com/v22manual/minj.htm
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: инжектор вместо карба

Сообщение uncle_sem »

при таком сильном уменьшении давления ухудшается и факел распыления... вообще идея интересная, но как-то ИМХО слишком много придется приложить усилий по изготовлению и главное - отстройке системы. на машине это понять можно, да и отстроить по лямбде (тем более широкополосной) можно хоть прям в движении. на двухтактнике отстраивать придется как обычно - на слух, на глаз, на нюх. то бишь о правильности настройки можно говорить только очень относительно. зато настройка более гибкая - не только иглу туда-сюда и на ХХ винтами, но и на любых режимах можно подкорректировать параметры, в том числе, как я понимаю, и зажигания.
в общем как по мне - это нужно слишком много свободного времени ;) ну и свободных денег вообще говоря тоже. думаю, пару-тройку сотен такая переделка стОить будет. и такие деньги разумнее действительно вкидывать не в туних китайца (который, как и жигули, сколько в него не вкладывай - останется тем же чем и был), а в покупку японца.

насчет плюсов, в виде "уменьшения расхода, возможности играться с программой управления и ... стабильной работы движка при разных режимах" - оно да. теоретически. а практически - это довольно длительное и муторное занятие. собственно, возможность играться с настройками - она как раз и нужна для уменьшения расхода и оптимизации работы двигателя на разных режимах. только вот возможность нифига не подразумевает желание. и я заранее могу сказать чем такие переделки заканчиваются в 90% случаев - кое-как завел и заставил ехать не хуже чем раньше. это в лучшем случае. в худшем - эта гора недвижимости продается следующему энтузиасту...
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Yarik
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 10:54
Репутация: 1
Аппарат: DIO AF-25sr Megasquirt EFI+N2O
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40

Re: инжектор вместо карба

Сообщение Yarik »

на практике все гораздо проще. Вопрос одного потраченного вечара
Проводка по машине проводится как и отстройка в среднем за 4 часа. В скутере в 10 раз меньше датчиков, их всего 4. А у карба есть факел распыла ? и что мешает форсунку поставить не после дросселя а до. . .
П.С. в моем личном случаи бюджет всего проекта составляет примерно 10 литров бензина, я ничего не покупаю а просто собираю из того мусора что есть, нечего делать едче на этого Хрустика тратить деньги, все за пакет семак :D
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: инжектор вместо карба

Сообщение uncle_sem »

ну так если мусора много - то оно да. но. вот смотри тот же ЭБУ в мусоре не найдешь. форсунка, насос, фильтр, регулятор давления - у тебя они допустим есть, а покупать - ну это минимум баксов 50. а плюс какие-нибудь переделки заслонки, точнее ее изготовление вместо карбюратора, да и вообще изготовление корпуса для всей этой фигни... вобщем тут ОЧЕНЬ сильно зависит от материальной базы и желания. если нет оборудования и умения для изготовления недостающих деталей - интерес пропадет моментально.

ну и опять же - опыт установки и настройки ой как важен. я б первый раз проводку наверно не 4 часа делал ;) да и настраивал бы тоже не 4, наверно ;) хотя не пробовал. буду знать к кому обратиться за советом по мегасквирту, если что ;)

в карбе толкового факела распыла нет. но мы ж инжектор ставим не для побаловаться, а для улучшения работы мотора. значит нужно стремиться к лучшему, а фигня - она и сама получится.
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Yarik
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 10:54
Репутация: 1
Аппарат: DIO AF-25sr Megasquirt EFI+N2O
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40

Re: инжектор вместо карба

Сообщение Yarik »

эта мото версия сквирта сейчас переделывается. собирается не на коленках а на полноценной проверенной плате. аналоги уже давно катаются на мотиках по РФ. дроссель например я нашел на мусорке за спасибо от какой то малометражки, насосы штук 5 есть разного калибра, регулятор пустяки, форс есть штук 20 разных, проводки любой с фишками и без, коробка метр на метр, ТПС как и ДТВВ уже на дросселе а ДТОЖ прикручу где нибудь на ГБЦ. По запчастям стоимость сквирта станет практически на пару бутылок пива, проц мне подарил босс безвозвратно с залитой 029q прошивкой. с такой же прошивкой например у меня ездит вот эта зимняя коряга http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/co ... yarik16/2/
вторая уже на втором сквирте с распайкой под ДД и широкую лямду
http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/co ... o/yarik16/
остается как сам понимаешь основной вопрос это в откатке под нагрузкой, с буком не особо на ходу посидишь, были идеи типпа упереться задним колесом скутера в колесо машины и нагрузить включенной передачей, что нибудь бредовое думаю придумаю уже после того как сделаю уверенный старт и Чёткую работу на ХХ при любой температуре. хотя это нужно было видеть как настраивается гидроцикл :D превязанный в озере к дереву, думаю скутер какнибуть осилим :lol: ;)
из проблем вижу только одну и не знаю как ее решить , это как закрепить этот насос в баке чтобы он не болтался, хоть ты затолкай полный бак железных качалок для сковородок :ahtung:
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: инжектор вместо карба

Сообщение uncle_sem »

насос можно и возле бака повесить. они ж не только погружные бывают.

к вопросу о стоимости. вот ты ценишь отстроенный мегасквирт в 200 зеленых - это и есть вполне реальная и адекватная цена. на скутер принципиально дешевле не получится. если сам по сусекам - получится, а если в сусеках пусто - то сумма просто ой.
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: инжектор вместо карба

Сообщение Саня »

Yarik
наружний насос был у меня от априлии с разборки - недавно за 100.000 продал
60.jpg
-
но если что есть ещё такой погружной от Пежо 125сс
крепился к крышке вертикально - можно вместо датчика топлива повесить
61.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
uncle_sem
заметный
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 19:47
Репутация: 15
Аппарат: Malaguti F12 phantom
Телефон: МТС 807-87-28
Откуда: Брест
Пол:
Возраст: 49

Re: инжектор вместо карба

Сообщение uncle_sem »

аналогичных китайских насосов - валом. такие много куда идут. вплоть до жигулей. но ИМХО проще поставить внешний - в общем случае. хотя тут, как я понимаю, и регулятор давления сразу. но не к каждому баку подойдет...
задаю идиотские вопросы. учусь быстро, понимаю сразу ;)
Аватара пользователя
Yarik
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 06 фев 2011, 10:54
Репутация: 1
Аппарат: DIO AF-25sr Megasquirt EFI+N2O
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 40

Re: инжектор вместо карба

Сообщение Yarik »

все проблемы упираются в нагрузке скутера и плохой слышимости детона

Вернуться в «Тюнинг и стайлинг»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 1 гость