1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение Kot »

Для начала целиком процитирую очевидца ДТП с участием скутера (обратите внимание на выделенное жирным):
Гомель,вчера 15 сентября, 16.05, кольцо Торгового оборудования, Барыкина х Б. Хмельницкого. Подбили (несильно) очередного скутериста - явно пытался прощемиться по внутреннему радиусу. В итоге не поделил полосу разгона с грузовичком (Мерс ?) Выставили знак, ждали ГАИ. Хорсер прихрамывал на поцарапаную ножку - надеюсь будет наука - полез бы под МАЗ - стал бы почетным донором...Скорее бы уже похолодало что-ли

Изображение

Изображение
Водятлу-очевидцу все было ясно: скутерист "пытался прощемиться". И это говорит только о поверхностном знании ПДД. А ведь скутерист, по сути, в точности соблюдал правила: ехал в 1 метре от края проезжей части. Но и виновник, и горе-очевидец, и еще куча водятлов -- все они уверены, что тот "пытался прощемиться".

Пункт правил, обязующий полтосов ехать в одном метре от края проезжей части -- один из самых дебильных и опасных. Хотя бы потому, что водитель в крайней правой полосе практически никогда не смотрит в правое зеркало. Не говоря уже о наличии там ям, мусора, песка, открытых или утопленных ливневых решёток...

Собственно, польза от этого пункта правил только одна единственная: козырять им в диспутах с водителями, утверждающими, будто я не имею никакого права прокатываться между машин на светофорах. Дескать, одна полоса -- одно ТС, и ниипет. Потому что простого аргумента, что в правилах сказано "кроме одноколейных", им не хватает. Вот и приходится прибешать к аргументу, что раз одна полоса = одно ТС, тогда как же правила разрешают (даже предписывают) мопедам ехать в одном метре от края ПЧ? В этом случае водители должны обгонять мопеды и велосипеды по второй полосе, так?

В общем, не единожды уже говорилось: старайтесь избегать езды в одном метре от края проезжей части. Занимайте центр полосы, и едьте нормально. Пусть лучше на вас будут материться, обгоняя, чем подрезать и сбивать, при этом будучи уверенными, что вы "щемились".


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение Forestrash »

В этом случае водители должны обгонять мопеды и велосипеды по второй полосе, так?
именно так. водители ОБЯЗАНЫ обгонять мопеды и велосипеды по второй полосе. и ни в коем случае не пускать их к себе в полосу вторым номером , ибо в лучшем случае притрут к бордюру .
В общем, не единожды уже говорилось: старайтесь избегать езды в одном метре от края проезжей части. Занимайте центр полосы, и едьте нормально. Пусть лучше на вас будут материться, обгоняя, чем подрезать и сбивать, при этом будучи уверенными, что вы "щемились".
на скутере полтосе нигде не написано , что он полтос , номера на нем висят такие же как и на других двухколесках .
посему исходя из этого
1)я езжу не в метре от края а как можно ближе к левому краю первой полосы , чтобы впереди едущий водитель мог видеть меня в зеркала заднего вида.(исключение составляет МКАД и М1 , там еду рядом с бордюрным камнем )
2)никого не пускаю к себе (не даю перестроится в меня) со второй полосы.
если вижу что наглец обгоняя по второй полосе не успевает выполнить маневр и начинает пытатся присоседиться слева , сигналю что есть дури ( а гудок у меня от автобуса :-) ) до тех пор пока наглец от меня не отстанет. в дополнение крою матюгами так что меня вполне хороше слышно и за стеклом четырехколесной коробки наглеца и ессно соседних машин. как правило во время произнесения данных " культурных и высокохудожественных " речей , стараюсь скорчить страшную, разьяренную рожу. в итоге от меня шарахаются всегда , те . даный способ пока прокатывал на 100%. а чтож поделаешь -жить то мне хочеться.
на скутере полтосе нигде не написано , что он полтос , номера на нем висят такие же как и на других двухколесках
исходя из этого же запросто делаю левый поворот из третьей полосы. главное не наглеть и соблюдать осторожность и при перестроении включать повороты как можно раньше. в городе это легко делается , а вот за городом чтоб на том же слуцком шоссе развернутся , приходится левый поворот включать чуть ли не за 2-3 км до намеченного (ессно разрешенного) места разворота.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение sema »

Kot
Все верно отметил. Повесь еще этот свой коментарий на онлайнере, может дойдет до кого?
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение Forestrash »

sema
на онлайнере бесполезно , там четырехколесники просто ядом брызжут в нашу сторону .
у них мы всегда неправы . а неправы только из за того что выбрали два колеса вместо четырех.
посему бесполезно, ибо мне например попадались на дороге такие амбициозные черти с манией величия , что они готовы лучше обогнать тебя по встречке , подвергая себя опасности , но никогда не будут ехать позади вас ( это я об водителях БМВ). такое ощущение что если водитель БМВ попадет например в такую ситуацию , в которой ему придется ехать не первым , то он с позора совершит ритуальное самоубийство. а на онлайнере в основном из четырехколесников и пособирались такие хрены с бугра со звездной болезнью.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
sw>
освоившийся
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 06 май 2010, 11:16
Репутация: 28
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 40

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение sw> »

Пацаны, и всё таки мне кажется что поварачивать в одной полосе вместе с грузовиком давольно таки опасный манёвр, которого стоит избегать. И если автомобиль поворачивал по крайней правой полосе, а скутер поворачивал вмете с ним - то это и называется пытаться прощемиться.
nenormalny

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение nenormalny »

пацаны, а на велике мне тоже по центру полосы ехать?
radist411
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 20:45
Репутация: 0
Аппарат: viper f50, opel astra, BMV 730d
Пол:
Возраст: 41

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение radist411 »

Я думаю все-таки пытался прощемиться..
Если бы был пешеходный переход то по правилам должен был перевести скутер в руках..Если нет то ему нельзя было поворачивать, ну если думать что скутер--мопед..А вообще я бы ехал как на ато и все было бы ок...Насчет водителей бмв в точку,сам осуждал такое же,они просто не могут нормально ездить.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение Oml »

radist411 писал(а):Я думаю все-таки пытался прощемиться..
Если бы был пешеходный переход то по правилам должен был перевести скутер в руках..Если нет то ему нельзя было поворачивать, ну если думать что скутер--мопед..А вообще я бы ехал как на ато и все было бы ок...Насчет водителей бмв в точку,сам осуждал такое же,они просто не могут нормально ездить.
Перевести через какой пешеходный переход, если поворот направо? Чукча не мыслитель?
Аватара пользователя
scooter-service
известный
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 13:31
Репутация: 94
Аппарат: Драгстер)
Телефон: мтс7048542
Телефон: вел6901962
Откуда: Минск сити
Возраст: 43

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение scooter-service »

не надо так категорично, не все вадятлы такие
у многих есть скутер и авто
а информацию про паравое зеркало, нужно распространять, и распространять как можно чаще.
делай хорошо ,х...во само получится!
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение Kot »

nenormalny писал(а):пацаны, а на велике мне тоже по центру полосы ехать?
Велосипедистам в плане безопасности есть реальная альтернатива -- согласно ПДД разрешено движение по тротуару. Более того, даже рекомендуется по тротуару, а по краю ПЧ только в случае невозможности движения по тротуару.

Еще следует обратить внимание на такое обстоятельство, что большинство скутеров могу двигаться со скоростью 60 км/ч. В то время как для велосипеда 40 км/ч -- уже предельная. Именно поэтому скутерист, двигаясь по центру полосы, не будет представлять собой помеху транспортным средствам (авто-гонщеги не в счет), а вот велосипедист, двигаясь точно так же -- помеху представлять будет.

Резюмируя: велосипедистам для безопасного движения лучше передвигаться по тротуарам. Скутеристам -- по центру первой полосы, с краю разве что только разгоняться.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение Forestrash »

Скутеристам -- по центру первой полосы
не согласен .
не по центру а ближе к левой стороне ибо тогда есть шанс , что впереди едущий водитель хоть иногда глянет в левое зеркало , а ехать посередине довольно опасно , так как легко оказатся в мертвой зоне и даже более менее опытный водитель может вас не заметить и выполнить опасный для вашего здоровья маневр. кроме того езда по левой стороне дает меньше вероятности нарваться на оборзевшего наглеца , попытавшегося в вас перестроится со второй полосы.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение Иванов »

Forestrash писал(а):не по центру, а ближе к левой стороне, ибо тогда есть шанс , что впереди едущий водитель хоть иногда глянет в левое зеркало , а ехать посередине довольно опасно
При том, желательно видеть лицо водителя впереди идущего автомобиля в его же левом зеркале(кроме всего прочего, иногда по выражению лица можно определить дальнейшее поведение). Едучи посередине полосы иногда есть шанс угодить в открытый люк, который автомобилисты обычно пропускают между правым и левым колесом.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение Vatson »

Пока я вижу бесполезность дискуссии, т.к. при всех прочих равных условиях правовое преимущество у скутериста, но коррупционная система врят-ли позволит ему этим правом воспользоваться в своей защите. Плавали - знаем.
Верно подмечено о незнании водителей авто про 1 метр от обочины для полтосов, но в конкретно данном случае ни автор первых строк поста в онлайнере, ни все его последующие оппоненты не знают детальных обстоятельств о маневрировании ТС перед ДТП. Кто из них поворачивал, а кто ехал прямо, как идет главная дорога, а как второстепенная, кто ускорялся, пытаясь опередить, а кто был опережаемым, и наконец - самое главное, кто к кому пристроился в одну полосу, то-ли мерсюк пытался обогнать скутериста по его полосе, то-ли наоборот, скутерист ускорялся, опережая справа.
Пока не узнаем обстоятельств, судить о том кто прав, а кто виноват, бесполезно.
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
Аватара пользователя
arsmoto
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:28
Репутация: 23
Аппарат: American Chopper
Телефон: 80293810538
Откуда: Минск
Пол:

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение arsmoto »

Интересно, но заметил, что вод-ли двух колес ,пересаживаясь на 4 колеса,управляют авто-м более культурней и аккуратней!!
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение Rudy »

arsmoto писал(а):Интересно, но заметил, что вод-ли двух колес ,пересаживаясь на 4 колеса,управляют авто-м более культурней и аккуратней!!
И это не метафора..
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей