Предложения ГАИ для скутеристов к открытию

Обсуждение и планирование мероприятий, поездок и путешествий с участием Минского скутер-клуба (и не только)
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Предложения ГАИ для скутеристов к открытию

Сообщение konrad »

Вчера в УГАИ МВД РБ состоялась официальная встреча руководства ГАИ в лице зам. нач. УГАИ МВД РБ, зам. нач. УГАИ ГУВД Минсгорисполкома, представителей мотоклуба Racing Clan (организаторы байкерского открытия сезона) и Минского скутер-клуба. Среди прочих обсуждавшихся вопросов ГАИ республики предложило скутеристам пару предложений, которые, ввиду их срочности и акутальности, выносятся сейчас сюда. Итак,

ГАИ предлагает всем скутеристам к открытию сезона:

Первое предложение: внеочередная сдача на категорию АМ.
Нужна группа из 15-20 человек, от 16 лет и старше, с действующей мед.справкой с годностью на А категорию. Данная группа в четверг, 21 апреля, и в пятницу, 22 апреля, с 16.00 и до победы, на пр. Дзержинского, 3 в Минске будет пытать счастья в компьютерном классе УГАИ ГУВД. Такая же операция будет повторена в пятницу, 22 апреля. Согласен – по времени цейтнот. Но что ж поделать - как говаривал 30 лет назад мой покойный отец, "хорошая мысля приходит опосля". И ГАИ не исключение :)
Не по теме
Хотя если б сами активнее чесались – можно было бы это предложение «предложить ГАИ заранее.
Посему ежели кто из желающих возжелает - пишите в этой ветке ФИО, г.р., контакты в скобках ставим (сдача на АМ).
До 14.00 четверга формируется группа на сдачу в четверг, до 14.00 пятницы формируется группа на сдачу в пятницу. Затем данные передаются зам. нач. УГАИ ГУВД Минска. Организованно приезжаем к 16.00 - и скутерный бог вам в помощь!
Тем, кому улыбнется Фортуна (или кто досконально знает ПДД), ГАИ города вручит в/у в день открытия - перед теле- и фотокамерами, с последующей трансляцией сюжета по БТ, ОНТ, "Ладу" и СТВ - во всех новостных выпусках, в вечерней "Панораме", с публикацией фоторепортажа и интервью с открытия в основных республиканских газетах, ну и понятное дело - в тырнете (tut.by и прочие "аксакалы").

Второе предложение: внеочередная регистрация скутеров-полтосов.
Требуется группа из 10-15 желающих владельцев полтосов, которая в пятницу или в субботу (день и время согласуем) организованно заявится в ГАИ со всеми необходимыми документами (доки на скутер, заявление на регистрацию ТС, квитанции об оплате и пр.) и вне очереди получит номера. Опять же – морды этих счастливчиков и их транспортных средств будут сняты и показаны в соответствии с «последствиями» первого предложения.

Аналогично –пишем здесь ФИО, контакты, в скобках ставим (регистрация).

Заявление на регистрацию ТС здесь. Скачиваем, заполняем, распечатываем - и берем с собой.

Сколько за что и куда платить - здесь. Поскольку пока что нет информации, будут или нет установлены спец. тарифы на регистрацию скутеров - смотрим в столбец "мотоциклы".
Регистрация (Перерегистрация) (свидетельство регистрации, номерные знаки, сертификат) - на р/с 3602911041011 платим 54 250 руб., в назначении платежа указываем "за регистрацию траспортного средства", код платежа - 03002
На этот же р/с платим 1 400 руб., в назначении платежа пишем "за компьютерные услуги", код платежа - 04611.

Пока все. На вопросы буду отвечать по мере их поступления.

Для тех, у кого на скутер нет кроме талона никаких документов, советую живенько пошевелиться и, если это возможно, найти прежнего хозяина и подписать с ним договор купли-продажи (форма прикреплена ниже. Без него ваш скут все равно зарегят, но вот снять с учета в ближайшие три года после регистрации вы его не сможете. С договором купли-продажи – запросто.

P.S. C предложением звонить мне я, честно говоря, поторопился :) Я ж в рабочее время на работе еще и работу работаю :) Так что отписываемся здесь.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось konrad 26 июл 2011, 14:55, всего редактировалось 5 раз.


"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
KALASHNIKOV
новичок
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 00:23
Репутация: 2
Аппарат: Китай BL50QT
Телефон: +375298765574
Откуда: Минск
Возраст: 34

Re: Предложения ГАИ для скутеристов к открытию

Сообщение KALASHNIKOV »

konrad писал(а): То, что не выдали сертификат на ТО, - это ГАИ прошляпало :) Вы за сертификат деньги заплатили (в 54 250 включены гос. номера, тех.паспорт, сертификат на ТО) - так что можно смело идти в ГАИ и требовать сертификат. Но лучше - жалоба в письменном виде на имя нач. УГАИ ГУВД Минсгорисполкома Корзюка Д.В. :) Заказным письмом с уведомлением :)
Да и 23 на открытии, когда выдавали номера с тех. паспортами, сказали явиться после вторника на Держинского 3, написать какую-то объяснительную и получить СЕРТИФИКАТ.
v_antonenko
заметный
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:25
Репутация: 48
Аппарат: Piaggio BV Tourer 250
Возраст: 57

Re: Предложения ГАИ для скутеристов к открытию

Сообщение v_antonenko »

SеливанOFF писал(а):Как оказалось, комплект документов для регистрации с правом снятия:

-тех паспорт или паспот, выдаваемый магазином на скутер
-сертификат на скутер, что он допущен к движению и прошел проверку
-счет справка или договор купли - продажи на имя владельца
-товарно-транспортная накладная на скутер от организации, которая ввезла скутер в страну.

Это, если скутер покупался в Минске у официального предаставителя.
Откуда инфа?
Даже если покупать в мотовело, никто ТТН не даст. Чек кассовый только.
Я покупал в этом году на фирме и ставил на учет кубатуру б\у. Дали мне ТТН, счет- справку, ДКП и ГТД(Копию). Все.
А насчет сертификата о том, что прошел проверку и допущен к движению в РБ, то кто-же его даст.
На рынке когда машину покупаешь никто ведь не дает., а на учет без проблем ставят.....
Что-то не то....
Будь внимателен на дороге! В лучшем случае, тебя в упор не видят, в худшем -- осознанно и целенаправленно пытаются убить.
Аватара пользователя
SеливанOFF
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 00:09
Репутация: 17
Аппарат: Viper ZS50-F
Телефон: +375297541043
Откуда: Минск

Re: Предложения ГАИ для скутеристов к открытию

Сообщение SеливанOFF »

По сретификату у меня тоже есть сомнения. Это уже сказали, когда увидели документы от второго скутера, но и с ним косяк, не было доков купли-продажи.
Дали мне ТТН, счет- справку, ДКП и ГТД(Копию)
этого достаточно. По таким же документам ставят и автомобили.
Цель гаи проверить историю появления ТС в стране. Если чего - то не хватает - ставится без права снятия, что бы выждать в течение 3х лет, пока принимается иск от владельца, если скутер все же угнанный.
Падать больно, но прикольно и только на роликах...
v_antonenko
заметный
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:25
Репутация: 48
Аппарат: Piaggio BV Tourer 250
Возраст: 57

Re: Предложения ГАИ для скутеристов к открытию

Сообщение v_antonenko »

SеливанOFF писал(а):Цель гаи проверить историю появления ТС в стране. Если чего - то не хватает - ставится без права снятия, что бы выждать в течение 3х лет, пока принимается иск от владельца, если скутер все же угнанный.
Не хочу с Вами спорить. Но...
В моем понимании цель ГАИ должна быть несколько иная, а историю появления в стране должна отслеживать таможня.
Типичная история покупки скутера:
"Некто ИП Пупкин (ООО Пупкин и Ко) ввез в РБ скутер. Официально его растаможил (имеется ГТД) и продал мне на рынке ( в магазине). При покупке я получил кассовый чек, и т.н. талон (паспорт) мопеда за подписью и печатью имярек. Никто ведь не выписывает покупателю ТТН и ДКП на булку хлеба в магазине или на велосипед?
Чек я, понятно, выбросил (Никто ведь не хранит чеки, ну, или выбросил через год(гарантия закончилась))."
Что мы имеем?
Скутер ввезен официально.
У меня только талон (паспорт) мопеда. У Пупкина и в таможне ГТД.
Насколько я понял, мне поставят на учет без права продажи .
Вопрос: Почему я должен доказывать, что ввезено все как положено? Почему не наши госорганы (гаи-таможня)? Презумпция виновности что-ли?.
Или нас имеют за наши же деньги (мы же платим им зарплату!!!).
З.Ы. На самом деле пупкин конечно ввозил скуты как частное лицо (по 55е за штуку) и продавал их на базаре без всяких чеков, а талон давал украинский или еще что.... НО ВЕДЬ ВСЕ РАВНО ВВЕЗЕНО ОФИЦИАЛЬНО И РАСТАМОЖЕНО (ПОШЛИНА УПЛАЧЕНА). ПОЧЕМУ ИМЕЮТ МЕНЯ, А НЕ ПУПКИНА!?.....

З.Ы.Ы.Сорри, если высказался резко или не в тему. Зацепило...
Все мои высказывания не имеют никакого отношения к г-ну SеливанOFF лично.
Да и вопросы-то, похоже, риторические....:)
Будь внимателен на дороге! В лучшем случае, тебя в упор не видят, в худшем -- осознанно и целенаправленно пытаются убить.
Аватара пользователя
Alex.ey
новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 19:41
Репутация: 2

Re: Предложения ГАИ для скутеристов к открытию

Сообщение Alex.ey »

v_antonenko
Всё верно изложил... +100

Добавлено спустя 5 минут 17 секунд:
Завтра (26 апреля вторник) еду в МРЭО на Жданах в порядке эксперимента типа хочу поставить скутер 49сс на учёт... Что из этого получится?...) (реально ставить на учёт не собираюсь)...
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Предложения ГАИ для скутеристов к открытию

Сообщение konrad »

v_antonenko - очень хороший "косяк"! Записано - для предъявы гайцам :)
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
SеливанOFF
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 00:09
Репутация: 17
Аппарат: Viper ZS50-F
Телефон: +375297541043
Откуда: Минск

Re: Предложения ГАИ для скутеристов к открытию

Сообщение SеливанOFF »

Извеняюсь, стрындел немного про запись о перечне документов. И получается четкий ответ на вопрос v_antonenko по поводу ГТД и прочего. Перечень документов мне сказаои, когда я спросил, а какого ля ставите без права снятия с учета, если у меня есть все тех паспорта еще с украины, счет справка о продаже и ГТД ввезшего скутер? А потом его продали комуто там, у кого я его купил по договору купли-продажи, который прилагаю.
Про договор посмеялись - "ну ну, с интернета скачал". и сказали, если хочешь с правом снятия, ищи ввезшего, пусть он ставит на учет, на след день снимает и продает тебе. И с зареганным договором добро пожаловать на учет с правом снятия.

Запись http://megashare.by/download.php?id=50489895

Админы, мот прикрепите запись в тему, а то пишет, что слишком большой.
Падать больно, но прикольно и только на роликах...
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Предложения ГАИ для скутеристов к открытию

Сообщение Forestrash »

после набора капчи- запрашиваемый файл не найден.
З.Ы. На самом деле пупкин конечно ввозил скуты как частное лицо (по 55е за штуку) и продавал их на базаре без всяких чеков, а талон давал украинский или еще что.... НО ВЕДЬ ВСЕ РАВНО ВВЕЗЕНО ОФИЦИАЛЬНО И РАСТАМОЖЕНО (ПОШЛИНА УПЛАЧЕНА). ПОЧЕМУ ИМЕЮТ МЕНЯ, А НЕ ПУПКИНА!?.....
у меня подобный случай. ввозил не ИП а частник(препод в институте) , причем при каждом ввозе он брал с собой нового студента(студентку) и растомаживал на них.
у меня например на руках и растаможка и чеки но не на меня на на
студентку.
с другой стороны , я не понимаю какая нахрен разница на кого растоможенно?
а если бы я заказал не скут а лодочный мотор , или мотокультиватор.? в то время когда растомаживался мой скут , не требовалось получать на него права и регить в гаи.
в конце концов и стиральная машина и холодиьник которые стоят у меня дома , тоже были ввезены каким нибудь ИП , но меня же никто не заставляет переоформлять данные покупки на себя, почему данная фигня действует на скуты , чем они отличаются от того же холодильника или телика? :mad:
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Alex.ey
новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 19:41
Репутация: 2

Re: Предложения ГАИ для скутеристов к открытию

Сообщение Alex.ey »

SеливанOFF писал(а):Про договор посмеялись - "ну ну, с интернета скачал". и сказали, если хочешь с правом снятия, ищи ввезшего, пусть он ставит на учет, на след день снимает и продает тебе. И с зареганным договором добро пожаловать на учет с правом снятия.
Во первых ЭТО БРЕД... Закон обратной силы иметь НЕ ДОЛЖЕН... Это не иначе как издевательство над людьми, которые виноваты лишь в том, что они не украли скутер, а ЗАКОННО его приобрели с документами, которые по закону признавались!!!! Щас вся Беларусь кинется друг друга искать!!! ) И смех, и слёзы... Как эти (цензура) это не понимают!!! Будете нагибаться дальше???
Forestrash писал(а):почему данная фигня действует на скуты , чем они отличаются от того же холодильника или телика?
Тем, что на холодильники и телеки у нас пока не ввели регистрацию и постанову на учёт... пока... но я не удивлюсь, что может быть с очередного бодуна введут...)
Аватара пользователя
SеливанOFF
освоившийся
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 00:09
Репутация: 17
Аппарат: Viper ZS50-F
Телефон: +375297541043
Откуда: Минск

Re: Предложения ГАИ для скутеристов к открытию

Сообщение SеливанOFF »

дозвонился до ГАИ по 2172222 по поводу регистрации скутеров. Отправили на Ждановичи, они регистрируют. До Жданович по номеру 2596288 за 2 часа так и не дозвонился.
Падать больно, но прикольно и только на роликах...
Аватара пользователя
Alex.ey
новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 19:41
Репутация: 2

Re: Предложения ГАИ для скутеристов к открытию

Сообщение Alex.ey »

Всё... приплыли...
"Как нам пояснили работники ГАИ, после того, как вы заполните заявление и приедете на сверку номера, ваш скутер направят на экспертизу, которая займет немало времени – около месяца. После этого, если не выяснится, что ваш скутер был, к примеру, украден, вам выдадут техпаспорт и поставят отметку «без права снятия с учета в течение 3 лет» - перестраховка на случай выяснения новых обстоятельств. Так что тем, у кого нет документов на скутеры, мы рекомендовали бы заняться регистрацией прямо сейчас – процедура займет недель 5, успеть нужно до 1 августа, а наплыв желающих вскочить в последний вагон как всегда велико."
http://www.abw.by/news/126207/

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Сериал под названием "Регистрация полтосов" продолжается... или только начинается... :lol: :ahtung: :cry: :cranky:
Аватара пользователя
Tester
заметный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 00:01
Репутация: 14
Аппарат: Honda Dio AF-34 70сс -> Honda CB500S
Откуда: Могилёв-Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Предложения ГАИ для скутеристов к открытию

Сообщение Tester »

Прочитал статейки на abw.by про регистрацию скутеров и что-то совсем запутался:
Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 31 декабря 2002 г. № 1849 с изменениями от 4 апреля 2011 г. № 443 восьмой пункт гласит, что:
8. Регистрации в регистрационных подразделениях подлежат мопеды, квадрициклы, иные механические транспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания 50 и более кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт, а также максимальной конструктивной скоростью движения более 50 километров в час и прицепы к ним, предназначенные для движения по дорогам, за исключением:
колесных тракторов (самоходных машин) и прицепов к ним;
боковых прицепов к мотоциклам;
мотовездеходов (четырехколесных внедорожных механических транспортных средств, имеющих посадку и органы управления мотоциклетного типа);
шасси транспортных средств;
гоночных автомобилей и мотоциклов, технологического транспорта, эксплуатируемого на закрытых территориях, технологического и строительного оборудования, установленного на шасси прицепов, иных транспортных средств, не подлежащих эксплуатации на дорогах, а также городского электротранспорта.

Второй абзац 13-го пункта этого же нормативно-правового акта:
До 1 августа 2011 г. регистрация мопедов осуществляется в упрощенном порядке. При отсутствии правоустанавливающих документов на мопед, в том числе документов завода-изготовителя и (или) документов, выданных таможенными органами, собственник в заявлении указывает обстоятельства его приобретения, а регистрация осуществляется с ограничениями, запрещающими снятие его с учета в течение трех лет (за исключением случаев выбраковки), с внесением соответствующей записи в свидетельство о регистрации.

А теперь открываем правила дорожного движения:
мопед – механическое транспортное средство, приводимое в движение двигателем с рабочим объемом до 50 куб. сантиметров и имеющее максимальную конструктивную скорость движения, определенную его технической характеристикой, не более 50 км/ч. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики и другие механические транспортные средства с аналогичными характеристиками;

Как по мне, так получается полное противоречие 8-го пункта (о том, что регистрировать нужно только кубатуру) и 13-го пункта вместе с самим термином мопед.
Растолкуйте кто-нибудь...
Аватара пользователя
Alex.ey
новичок
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 19:41
Репутация: 2

Re: Предложения ГАИ для скутеристов к открытию

Сообщение Alex.ey »

Tester
На сайте уже всё расталковоно давно...
или тут: http://www.guvd.gov.by/forum/8840_17_p.html
Аватара пользователя
Tester
заметный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 00:01
Репутация: 14
Аппарат: Honda Dio AF-34 70сс -> Honda CB500S
Откуда: Могилёв-Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Предложения ГАИ для скутеристов к открытию

Сообщение Tester »

Alex.ey, спасибо. Но все равно 8-й пункт для меня звучит так, как будто регить нужно только кубатуру. Надо обратиться к лингвистам... :)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Предложения ГАИ для скутеристов к открытию

Сообщение Kot »

Tester писал(а):Надо обратиться к лингвистам... :)
Думаю, достаточно к учителю русского языка для начальных классов.

Запятая в данном случае означает перечисление разных объектов. Если бы нужна была регистрация только ТС выше 50 сс, то какой смысл, объясните мне, был бы в упоминании мопедов, которые по определению до 50 сс, и больше 50 сс мопедов не бывает?

Элементарнейшая логика. Забавно наблюдать, как люди в попытке склонить ситуацию в свою пользу все начинают трактовать так, как выгодно именно им...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «Поездки, путешествия, мероприятия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], claudebot и 0 гостей