Нужен совет по ДТП

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Нужен совет по ДТП

Сообщение Brenwen »

Случилась неприятная ситуация на дороге, нужен совет.

Ехал по проспекту Независимости, попал в пробку. Решил проехать между рядами. А там ряды нарисованы настолько узкие, что машины стоят практически вплотную, поэтому ехал остороно и медленно. Проехал мимо мерседеса (он был слева от меня), а когда загорелся зеленый свет, он (как мне показалось умышленно) резко меня подрезал и ударил зеркалом по ручке руля - итог царапина или трещина на поворотнике на наружной стороне зеркала. После проезда перекрестка он начал качать, что я создал ему аварийную ситуацию и виноват в этой царапине. Тогда я предложил ему пройти к гаишнику (который в 100 метрах разбирал аварию) чтобы тот разобрался в проблеме, заглушил двигатель и пошел к нему, метров через 20 оглянулся и увидел, что мерседес уехал. Сел на скутер и поехал дальше, а через метров 500 этот мерседес догнал меня и прижал, после чего водитель снова начал наезжать. Я хотел сфотографировать телефоном его машину и эту царапину, но он не дал. Потом он сказал, что деньги ему не нужны и у него есть каско, но он хочет чтобы я признал свою вину и извинился. Я признался, что был не прав, когда ехал между рядами (чувство вины действительно было), извинился и после небольшого разговора мы пожали друг другу руки и он уехал.

Нужны советы по ситуации:
1) Кто на самом деле был виноват в прошествии: я, он или оба?
2) Какие были возможны последствия, если бы ГАИ разбирало ситуацию на месте?
3) Может ли он что-либо предъявить мне пост фактум, после того как ситуация на словах была разрешена и мы разъехались?


Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Dennis BLACK
заметный
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 01:41
Репутация: 31
Аппарат: Hors252(72cc)>Viper150cc
Откуда: Минск
Возраст: 35

Re: Нужен совет по ДТП

Сообщение Dennis BLACK »

предьявить ничего не сможет точно,номера у тебя есть? он запомнит ? докажет чтото ,думаю врядле+ нет ни свиделетей и тп...
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Нужен совет по ДТП

Сообщение Brenwen »

Номера есть, запомнить мог.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Dennis BLACK
заметный
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 01:41
Репутация: 31
Аппарат: Hors252(72cc)>Viper150cc
Откуда: Минск
Возраст: 35

Re: Нужен совет по ДТП

Сообщение Dennis BLACK »

вообще я бы сказал что ехал по своей полосе а ты меня сбил, наехал подрезал...раз снимать фото не хотел и про гаи отказал с чего ему париться... просто не дакажет..

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
весьма интересная тема,хотелось бы услышать ответы на остальные вопросы
Аватара пользователя
dimon--1976
новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:19
Репутация: 2
Аппарат: Peugeot Elyseo125
Телефон: 80296740518
Откуда: Минск
Возраст: 47

Re: Нужен совет по ДТП

Сообщение dimon--1976 »

По моему виноват ты. Что нарушил? Не помню точно, но авто на дороге движуться по разметке (по полосам движения) при оформлении в гаи был бы штраф. Это до съезда машины с места дтп. но после легко мог вызывать гаи. Теперь вся вина его. После того, как оба уехали - обоюдный съезд с места дтп. Штраф обоим. Вина обоюдная. И ещё, почти весь проспект в центре города, под видеонаблюдением. Так что в случае чего, менты всё бы расставили по своим местам. Помните это.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Нужен совет по ДТП

Сообщение Kot »

Dennis666
это все догадки. Как оно на самом деле повернулось бы -- неизвестно. Но предположить можно.
Brenwen писал(а):1) Кто на самом деле был виноват в прошествии: я, он или оба?
Предположив, что оба будут говорить правду и только правду (а не то, что предлагает Денис), то виноваты скорее всего будут оба. Ты -- потому что не соблюдал рядность движения (особенно ненавижу этот проспект независимости от Скорины -- ужасно узкие полосы), а он виноват по причине невнимательности при движении (не помню, как там точно этот пункт называется).
Brenwen писал(а):2) Какие были возможны последствия, если бы ГАИ разбирало ситуацию на месте?
"И почему вы сами до сих пор не разобрались?"

Но вообще, тут уже многое зависело бы от свидетелей. Как они все рассказали бы. Ну, и от того, кто гаишника больше раздражает: мотоциклист или мерсовод. По-моему, так.
Brenwen писал(а):3) Может ли он что-либо предъявить мне пост фактум, после того как ситуация на словах была разрешена и мы разъехались?
Да. Если найдет свидетелей. И вот тут тебе уже очень сложно будет отмазаться. Даже во времена Джека Лондона зачастую был прав именно тот, кто успевал первым пожаловаться, у него даже забавный рассказ на эту тему есть, подзабыл название, а до книги далеко тянуться. :)

А теперь на мой взгляд правильная стратегия поведения. Вначале виноваты оба, но тут все сомнительно, и непонятно, на чьей стороны были бы "симпатии" ГАИ. Все зависело бы от свидетелей. Сказал бы какой свидетель, что там видно было бы, как мерсовод специально подрезал -- возможно, и был бы ты оправдан. Сказал бы какой свидетель, что ты задел мерса, протискиваясь между рядами -- и все, виноват ты.

Если бы вызвал ГАИ после того, как мерс уехал -- вероятнее всего виноват был бы он.

Если бы дал себя подрезать на дороге (просто обозначил бы касание тем же боком, где и в пробке), то мог бы смело вызывать ГАИ, не забыв подсуетиться насчет свидетелей подрезания. А что, "еду, примус починяю, и вдруг тут эта корова наперерез без поворотника..."

Но вообще, ДДД -- Дай Дорогу Дураку. Чтобы не искушать судьбу.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Нужен совет по ДТП

Сообщение Brenwen »

Kot писал(а):Сказал бы какой свидетель, что ты задел мерса, протискиваясь между рядами -- и все, виноват ты.
Тут еще такой нюанс, что царапина образовалась на передней части зеркала. То есть оставить ее я мог бы только двигаясь навстречу.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Вирус
известный
Сообщения: 867
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 14:04
Репутация: 75
Аппарат: Yamaha jog 90 >Honda panteon 125 i > scarabeo 500 i
Телефон: 2552617
Откуда: Минск
Возраст: 44

Re: Нужен совет по ДТП

Сообщение Вирус »

Сам дебил водила ,хотел выепнуться наверное и думал что ты простачёк.
Наверноно подумал ,что ты типа ЛОХ и тебя можно развести !
У меня была подобная ситуация на "ВОЛГЕ" ,
Я задом вьехал в saab 9-5.
Причём я его не видел в зеркало ,он в "мёртвой зоне был" ,вылетают 2 хачека и давай орать ,мол [ *** у нас не матерятся! *** ] ,тебя в багажнмк ,машину забираем твою ,документы гони !
Убьём ,порежем !
(волга газ 24-10 ,800$ , SAAB 9-5 ,15000 $) :hi:
Мимо проходили знакомые парни ,которые всё видели ,после того как они подошли ,и сказали что будут свидетелями ,все вопросы сразу отпали , и Азеры стали плюшевыми зверьками !
Господь определяет длинну твоей жизни ,а ты определеяшь её ширину....
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Нужен совет по ДТП

Сообщение Kot »

О да. Вот это уже, однозначно, довод против тебя.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Нужен совет по ДТП

Сообщение Brenwen »

Kot писал(а):О да. Вот это уже, однозначно, довод против тебя.
Царапина? Объясни.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
dimon--1976
новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 22:19
Репутация: 2
Аппарат: Peugeot Elyseo125
Телефон: 80296740518
Откуда: Минск
Возраст: 47

Re: Нужен совет по ДТП

Сообщение dimon--1976 »

После проезда перекрестка он начал права качать, и испугался гаишника? нечто похожее было с моим братом, правда он был на авто. На кольцевой его зеркалом царапнули они к обочине свернули и начали разбор. Гаи приехали, права забрали у обоих. В октябрьском гаи чуть остояли права брату. Отделались штрафом. Там нам объяснили обязанность водителей при дтп. А именно остоваться на месте дтп. Свидетели не помогли признали обоюдным. Хотя брат был в том дтп не виновен. Всё из за съезда. Так что права качать можно там где стукнулись.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Нужен совет по ДТП

Сообщение Kot »

Brenwen писал(а):
Kot писал(а):О да. Вот это уже, однозначно, довод против тебя.
Царапина? Объясни.
Ну, после аварии ведь производится экспертиза -- что за удар, куда, наличие тормозного пути и так далее... Например, легко можно определить непосредственно место столкновения автомобилей по высыпавшейся присохшей грязи из-под крыльев. И если он скажет, что ты тупо ехал и не менее тупо въехал ему своим зеркалом куда-то там в автомобиле, то царапина на передней части зеркала подтвердит его слова практически 100%.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Sensi
заметный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 18:17
Награды: 2

Гламур года
Репутация: 39
Аппарат: Simson Schwalbe KR 51/1
Телефон: (029) 505 80 03
Телефон: (29) 636 49 38
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 45

Re: Нужен совет по ДТП

Сообщение Sensi »

Kot писал(а):Ну, после аварии ведь производится экспертиза -- что за удар, куда, наличие тормозного пути и так далее...
Аха, проводится - по твоему желанию и за твои деньги, сами гаишники никаких экспертиз не проводят. Если ты не согласен с решением ГАИ , идешь и заказываешь экспертизу.
Аватара пользователя
Aprilia
ГУРУ
ГУРУ
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 22:41
Награды: 1

Путешественник года
Репутация: 109
Аппарат: Yamaha Slider :)

Re: Нужен совет по ДТП

Сообщение Aprilia »

Предположение - все произошло именно так, как Вы описали :)

Несколько фаз Вашей ситуации ДТП:

1) междурядъе, сразу после касания зеркалами. Вы остановились на месте, Мерс, после начального разговора съехал.

Работаем по следующим пунктам ПДД
2.50. полоса движения – любая из продольных полос проезжей части дороги, обозначенная или не
обозначенная горизонтальной дорожной разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения
транспортных средств (за исключением одноколейных) в один ряд;

75. Количество полос движения для транспортных средств (за исключением трамваев и одноколейных
транспортных средств
) определяется дорожными знаками «Направления движения по полосам»,
«Направление движения по полосе», «Направление движения по полосам» и (или) горизонтальной
дорожной разметкой, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части дороги,
габаритов транспортных средств и необходимых боковых интервалов между ними.

Вызываем ГАИ. Сообщаем о ДТП. Получаем "обоюдку" (ГАИ долго разбираться не будет, свидетелей нет). Ваша позиция - ехал соблюдая необходимые мне интервалы, мне мерс не мешал - но подрезал и зацепил. Я не смог вовремя остановиться поэтому согласен - тоже виновен. Водитель мерса получает дополнительный "бонус -850 тыс" за съезд с места ДТП и открытие для себя "новых" пунктов правил ПДД. Никаких личных разборок - самое правильное решение.

2) Ситуация после подрезания. Съехали с места ДТП оба, поэтому про ДТП 1) больше ни слова - есть факт 2 - опасное поведение создающее угрозу безопасности. Никаких разборок лично - запись номера, вызов ГАИ (так, чтобы водила мерса не видел). Остаемся на месте пока не возьмут протокол. Дальше едем и улыбаемся.

Постфактум нечего предъявлять - оба съехали, так что не в его интересах, ну если конечно не хочет лично профинансировать ГАИ на 800 тыс.
С Уважением
Kira aka Aprilia
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Нужен совет по ДТП

Сообщение Kot »

Aprilia писал(а):Вызываем ГАИ. Сообщаем о ДТП. Получаем "обоюдку" (ГАИ долго разбираться не будет, свидетелей нет). Ваша позиция - ехал соблюдая необходимые мне интервалы, мне мерс не мешал - но подрезал и зацепил. Я не смог вовремя остановиться поэтому согласен - тоже виновен. Водитель мерса получает дополнительный "бонус -850 тыс" за съезд с места ДТП и открытие для себя "новых" пунктов правил ПДД. Никаких личных разборок - самое правильное решение.

2) Ситуация после подрезания. Съехали с места ДТП оба, поэтому про ДТП 1) больше ни слова - есть факт 2 - опасное поведение создающее угрозу безопасности. Никаких разборок лично - запись номера, вызов ГАИ (так, чтобы водила мерса не видел). Остаемся на месте пока не возьмут протокол. Дальше едем и улыбаемся.
Хм. Очень разумный совет при выяснении отношения с неадекватами -- "Никаких личных разборок". Надо будет запомнить.
Aprilia писал(а):2) Ситуация после подрезания. Съехали с места ДТП оба, поэтому про ДТП 1) больше ни слова - есть факт 2 - опасное поведение создающее угрозу безопасности. Никаких разборок лично - запись номера, вызов ГАИ (так, чтобы водила мерса не видел). Остаемся на месте пока не возьмут протокол. Дальше едем и улыбаемся.
Вопрос, а достаточно ли в данном случае будет показаний только одной стороны, без свидетелей?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], Bing [Bot], claudebot и 0 гостей