Мотоциклистка въехала в Поло

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Мотоциклистка въехала в Поло

Сообщение Kot »

Сегодняшнее видео аварии:



Перелома тазобедренного нет, к счастью, обошлось ушибом мягких тканей.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Alexander
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 20:41
Репутация: 28
Аппарат: , Skywave 250. Piaggio MP3 400
Телефон: 8029 753-78-72
Телефон: 8025 670-15-70
Откуда: Минск
Пол:

Мотоциклистка въехала в Поло

Сообщение Alexander »

машина тормозила быстро.так любой мог влететь.
все время что то делаю.и даже скутеры.
Аватара пользователя
Chedigen
освоившийся
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 16 май 2015, 07:19
Репутация: 9
Аппарат: Madison R180 -> Silver Wing 400
Телефон: +3753306725531
Телефон: Дмитрий Марьин
Откуда: Барановичи
Пол:
Возраст: 36

Мотоциклистка въехала в Поло

Сообщение Chedigen »

а мог и не влететь
МотоДжимхана. Больше, чем вождение...
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Мотоциклистка въехала в Поло

Сообщение Kot »

Тут, я думаю, должен быть комент за АБС. Обратите внимание, как в последние секунды мотоцикл занесло боком. Предположу, что мотоциклистка просто перетормозила задним, и в это же время недотормозила передним. Будь в наличии АБС, тормозила бы активнее и смелее. И такого заноса точно не произошло бы.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Max_S
освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:02
Репутация: 18
Аппарат: Viper Storm 50, YAMAHA Majesty 400, Racer RC300, Yamaha FZS600
Телефон: Вайбер (мтс)
Телефон: +375 29 872 2841
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 46

Мотоциклистка въехала в Поло

Сообщение Max_S »

Виталик, АБС не сокращает тормозной путь, а лишь помогает новичкам и в совсем плохих дорожных условиях. Это не про девушку, про девушку - учиться использовать тормоза с нужной задержкой и без двигателя и в идеале заранее комбинированная система тормозов. А на сухом покрытии АБС необходимо отключать, система только мешает опытному пилоту рассчитывать свои и мотоцикла возможности.
Мото-инструктор.
Открытые тренировки
"MotoGymkhana" (Мотоджимхана) - https://vk.com/minsk_motogymkhana
Мотошкола "GYMKHANA" - https://vk.com/motoschool.gymkhana
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Мотоциклистка въехала в Поло

Сообщение Valiksan »

Max_S, В принципе верно, хотя не согласен, что когда то абс стоит отключать. Искренне задумывался над тем, что эта опция должна быть отключаема пилотом при желании(и реализовать сие не трудно- просто ставишь тумблер на размыкание контактов любого из датчиков. Система перестанет работать).
Отключаемая опция на мой взгляд это плохо ...почему спросите вы...да потому, что если вы не ездун..то прекрасно знаете возможности своего коня. И всё что вам остается- это не выходить за рамки комфорта. И не выеживаться в плотном графике или плохих погодных условиях.
Не забывайте, что скорость потока не всегда карячо, иногда не стоит за ним гнаться. Есть и первая полоса и разум. По ситуации, думаю у девченки не было шансов в этой ситуации, и АБС ее бы не спас.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Андрей.
освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 10:30
Репутация: 14
Аппарат: Yamaha Cygnus Honda Silver Wing
Телефон: +375297788468
Телефон: +375296781606
Пол:
Возраст: 46

Мотоциклистка въехала в Поло

Сообщение Андрей. »

Опыта у меня на мото можно сказать что нет вообще, но я всё время еду между рядами, за машиной только при перестроении или уж вообще плохая дорога. Думаю что во первых обзор по лучше, да и в таких ситуациях всегда найдется лазейка, куда без проблем можно будет вильнуть.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Мотоциклистка въехала в Поло

Сообщение Kot »

Max_S писал(а): 13 июл 2017, 22:25А на сухом покрытии АБС необходимо отключать, система только мешает опытному пилоту рассчитывать свои и мотоцикла возможности.
Позволь немного потеоретизировать.

Что такое правильное торможение? Это когда колёса находятся на грани блокировки, не блокируясь. В какой момент срабатывает АБС? Когда колесо блокируется. Следовательно, у опытного пилота АБС попросту не сработает, не так ли? А следовательно, как она может мешать, если опытный пилот её срабатывания попросту не допустит?...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Андрей.
освоившийся
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 06 сен 2015, 10:30
Репутация: 14
Аппарат: Yamaha Cygnus Honda Silver Wing
Телефон: +375297788468
Телефон: +375296781606
Пол:
Возраст: 46

Мотоциклистка въехала в Поло

Сообщение Андрей. »

Как по мне так если есть рабочая абс то это хорошо, и когда она не используется это ещё лучше, хуже всего когда, не важно опытный ты или нет, в экстренной ситуации, опять не важно мото или авто, ты понимаешь что только тормоз в пол сможет предотвратить столкновение, и в обоих случаях я имею ввиду мото и авто, абс по крайней мере уменьшит дистанцию тормозного пути, а на мото вполне возможно что и удержитесь на колесах. И отключать вообще какие либо имеющиеся системы безопасности глупо. И если опытный водитель будет тормозить не допуская срабатывания абс, тогда мне вообще не понятен смысл её отключения......
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

Мотоциклистка въехала в Поло

Сообщение Сергей Бурейко »

Этот участок проспекта, от Сурганова до Академической, всегда был и остаётся очень аварийным и постоянно собирает "паровозики" по причине того, что правый ряд потом уходит направо и прямо, упираясь в прямом направлении в остановку ОТ, где многие, начиная объезжать ОТ, создают помеху движущимся во втором ряду, а второй - третьему, соответственно два-три этих ряда и тормозят, создавая хвост частенько аж до Академии Наук, собирая там "паровозы" иногда до 5-6 машин. Так вышло, как видим, и в этот раз. Стараюсь всегда в этом месте ехать по четвёртому ряду, поскольку на него всё это торможение сказывается меньше всего. Катаюсь в этом месте по нескольку раз на день и хорошо знаю обстановку на этом участке.
А АBS в данном случае навряд ли помогла бы, поскольку очень уж активно начали оттормаживаться авто. Ситуацию следовало бы мотосестре прослеживать поверх крыш автосов, тем более, что дорога далее идёт в гору и всё отлично просматривается вплоть до перекрёстка с Сурганова.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Мотоциклистка въехала в Поло

Сообщение Kot »

Сергей Бурейко писал(а): 14 июл 2017, 12:19А АBS в данном случае навряд ли помогла бы, поскольку очень уж активно начали оттормаживаться авто. Ситуацию следовало бы мотосестре прослеживать поверх крыш автосов, тем более, что дорога далее идёт в гору и всё отлично просматривается вплоть до перекрёстка с Сурганова.
Смотри, она долбанулсь об автомобиль собственной тушкой, когда зад её мотоцикла попросту стал обгонять перед. И это ещё хорошо, что она перетормозила только задом, а не передом.

В случае АБС, даже если и было допущено столкновение, движение было бы прямолинейным, и она долбанулась бы передним колесом. Тем самым смягчив удар деформацией бампера, вилки, шины, усилием рук, ну и только потом тюкнулась бы куда-нибудь шлемом. А так у неё даже подозрение на перелом бедра было -- хуже только переломы позвоночника.

Поэтому я всё-таки пока останусь с прежним мнением, что АБС эту ситуацию если бы не допустило, то как минимум позволило бы смягчить последствия.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

Мотоциклистка въехала в Поло

Сообщение Сергей Бурейко »

Полностью с тобой согласен и нисколько не оспариваю наличие ABS. Но в таком мотике, как у неё (Ямаха ЮБР или что-то аналогичное) его не может быть в принципе. А вот на моём 400 килограммовом BMW без ABS в принципе ездить не возможно, ибо тормоза схватываются очень легко и малейшее касание ручки тормоза приводит к моментальному срабатыванию тормозного механизма, не очень сильно-то отличающегося информативностью из-за сильной чувствительности.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Мотоциклистка въехала в Поло

Сообщение Valiksan »

Kot писал(а): 14 июл 2017, 09:31
Max_S писал(а): 13 июл 2017, 22:25А на сухом покрытии АБС необходимо отключать, система только мешает опытному пилоту рассчитывать свои и мотоцикла возможности.
Позволь немного потеоретизировать.

Что такое правильное торможение? Это когда колёса находятся на грани блокировки, не блокируясь. В какой момент срабатывает АБС? Когда колесо блокируется. Следовательно, у опытного пилота АБС попросту не сработает, не так ли? А следовательно, как она может мешать, если опытный пилот её срабатывания попросту не допустит?...
Опытный пилот может прогнозировать поведение мото и его заносы. Так вот иногда блок колеса можно использовать и в правильных намереньях. Посему Макс прав.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Max_S
освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:02
Репутация: 18
Аппарат: Viper Storm 50, YAMAHA Majesty 400, Racer RC300, Yamaha FZS600
Телефон: Вайбер (мтс)
Телефон: +375 29 872 2841
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 46

Мотоциклистка въехала в Поло

Сообщение Max_S »

Ребята, кто не понял о чём я и хочет использовать АБС постоянно - вы немного заблуждаетесь, прочитайте внимательно что я написал. Для примера скажу вам, что у нас есть упражнение для учеников, где оттормаживаются с 60км до 0 одним передним и хороший результ есть около 10.5 м (с момента касания рычага, сузуки SV600). И это не спорт, просто для своей безопасности нужно знать возможности мото. А теперь скажите мне о своих результатах? Не знаете? Так а как вы тогда ездите (какое ваше безопасное расстояние до авто впереди) и рассуждаете тут о возможностях девушки и ценности АБС? Извините, много писать не имею возможности. Есть социалка, есть индивидуальные занятия, решать вам, а можно просто на форумах вариться :) И ещё для справки, с 2015 года организации джимханы, сделаны выводы, что более 90% наших мотоциклистов не умеют маневрировать, ездят кое как и всё. Вы уверены, что не в этом проценте? Ровных всем дорог.
Мото-инструктор.
Открытые тренировки
"MotoGymkhana" (Мотоджимхана) - https://vk.com/minsk_motogymkhana
Мотошкола "GYMKHANA" - https://vk.com/motoschool.gymkhana
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Мотоциклистка въехала в Поло

Сообщение Kot »

Max_S писал(а): 15 июл 2017, 23:57А теперь скажите мне о своих результатах? Не знаете? Так а как вы тогда ездите (какое ваше безопасное расстояние до авто впереди) и рассуждаете тут о возможностях девушки и ценности АБС?
Ну почему не знаю? Знаю. 13 метров. Причём без АБС этот результат очень нестабилен -- стоит только словить снос колеса и слегка приотпустить тормоз, чтоб не упасть, как тормозной путь вырастает до 16-17 метров. АБС в этом случае позволяет получать гораздо более стабильный и предсказуемый результат.

И это реальные 60 км/ч, по GPS, а не по спидометру. Спидометр в это время показывал около 70 км/ч.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей