В каких мото-авариях вы были?

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

В каких мото-авариях вы были?

Сообщение Kot »

В этой теме хотелось бы собрать небольшую статистику (а может, и поучительные моменты).

Напишите, пожалуйста, сколько вы ездите на мото-технике, в каких авариях вы были (примерно на каком году вождения, можно краткие выводы о причинах и возможностях предотвращения), что можно было избежать, что нет?

На мотоцикле я был в 5 более-менее серьёзных ДТП:

1. В первый год на 50-кубовом скутере поскользнулся на песке, когда ехал в положенных 1 метре от края ПЧ (можно и не считать за ДТП, но я тут хочу перечислить все инциденты);
2. В третий год на трассе ночью поскользнулся на песке (выезд с зоны отдыха), когда резко оттормаживался, упал на скорости около 90 км/ч;
3. Где-то на году пятом со встречки мне наперерез повернул автомобиль;
4. Пару лет назад я на старте догнал мотоцикл (он так быстро летел, что я на секунду отвлёкся на зеркала, а он уже стоит ;) );
5. В прошлом году я сбил школьницу, сломав себе при этом руку (когда добивал, чтоб не мучилась).

Первые два по неопытности, 4-е по спешке и самоуверенности, 3 и 5 было не избежать.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

В каких мото-авариях вы были?

Сообщение Valiksan »

Forestrash писал(а): 17 май 2017, 21:34 никогда не то что пьяным а даже на следующий день не сяду за руль. с тех пор так оно и есть а для уверенности купил качественный алкотестер.
Увот вчитываюсь как праздный посетитель, и вееерю!
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Ильич
демагог
демагог
Сообщения: 1190
Зарегистрирован: 02 июн 2010, 22:38
Награды: 2

Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 109
Аппарат: Viper "Кхетай" STORM + Yamaha Majesty 400 "Лапочка Ильича"
Телефон: чОрненький
Откуда: Планета Земля, Минск, Центр, налево за вторым углом, верхняя койка.
Пол:
Возраст: 43

В каких мото-авариях вы были?

Сообщение Ильич »

2015, начало осени. Небольшой, скорее даже приятный освежающий, но всё таки мокрый дождь, перекресток Независимости и Машерова/Козлова. С трамвайными путями. Первый на светофоре. Зеленый, ручка в пол... На рельсах заднее начинает идти юзом. Путаюсь выровняться... В результате ложу скутер, соскальзываю с него за секунду до касания асфальта. Скольжу сам, скутер скользит тоже. Полоса крайняя левая, очень повезло что ни меня ни скутер не вынесло на встречку. Поразила реация водятлов - ноль. Точнее сидели в своих коробках и биббикали "мол освобождай дорогу". Хоть бы кто вышел спросил цел ли. Поднялся, оттащил скутер к обочине... Пару минут отдышался и поехал дальше... Из последствий - почти ничего. Легкие садинины не в счет. Скутер - ободранный пластик на подножке и возле переднего поворотника. У меня царапины на перчатке и на накаленниках. Легкие потертости на локтях куртки. Плюс дырка на поле пиджака торчавшей из под куртки. Вывода сделал 2: при мокрой дороге - ехать "как только с автошколы" никаких резких маневров и скорость не "комфортная", а "разумная". Второй - даже дешевые китайские наколенники могут защитить хотя-бы от царапин и порваной одежды. Поэтому если поездка дольше чем 500 метров до стоянки - весь экип надо надеть.
Главное - главное, а все остальное - остальное
div9
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 19:22
Репутация: 16
Аппарат: шторм вайпер 50-200; TMAX; audi a4; мерс спринт, нондацбр1100хх
Откуда: Солнечная система, планета Земля
Возраст: 51

В каких мото-авариях вы были?

Сообщение div9 »

на мотах ежу 32 года, падал разов 200 . где и как многое уже не помню, но выводы в голове и всплывают в нужный момент. последний раз это уходил от стоящего трактора на кольцевой во второй полосе ночью без опозновательных знаков в дождь. пережал задний тормоз заглушил мопед (на шторме был 150) а завести небыло время и сцепа заблокировала колесо вот юзом и прошол под прицепом на боку на скорости 100 (как в кино)))) а мопед рядом с трактором. но он умудрился по спине мне долбануть сука.пришлось трактористу личную подсветку включить, правда только под один глаз )))))
будь последователен в эволюции
с четырех на два
Аватара пользователя
Фунтик
известный
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 18:04
Репутация: 29
Аппарат: Yamaha Majesty 400
Телефон: +375297746072
Откуда: Узда, Минская обл.
Пол:
Возраст: 37

В каких мото-авариях вы были?

Сообщение Фунтик »

За всё время на мото, дтп с другими участниками движения не было (случай почти, но обошлось не рассматриваю). Лет 5 назад ехал на скутере, скорость где то 60-70, левый плавный поворот. И тут в повороте наехал на салому лежащую на дороге и поскользнулся. В результате в левом повороте упал на правый бок. На скутере чуть поцаранан глушитель, и малюсенькая царапинка на корпусе зеркала (короче скутер без повреждений, только от скользячки по траве в кювете весь грязный был). Я плечо и локоть и месяц больничного. Был без экипа.
Через года 2 на скорости 10-15 км. упал на гравейке, попал в сыпучий мелкий песок (переднее колесо закопалось) ни скут ни я без повреждений.
Потом ещё раз упал (ну не то что бы упал я, упал только скут). Стоял в гараже на центральной, я что то решил погазовать. Тут скут соскальзывает с подставки и уезжает. Из повреждений царапинка на поворотнине и чуть коцка на пластике. Но тут была трудность поднять апарат. Так как он лёг очень плотно между стеной и машиной, просто не подойти было.
Аватара пользователя
Blackknight82
освоившийся
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 15 янв 2016, 16:18
Репутация: 7
Аппарат: Хорс 156, 2017 г.в.
Откуда: Борисов
Пол:
Возраст: 41

В каких мото-авариях вы были?

Сообщение Blackknight82 »

ну вот... :cry: и я сегодня впервые (за 2 года сутерства и пробеге 8000 км) шлёпнулся со скутом на бок. при повороте направо колесо попало на гравии (гравий лежал кучей как будто с грузовика упал через борт).На скорости где-то 30-35 км/ч. Соответственно хорсик на боку, я тоже. У меня разодрано колено и локтевой сустав...Заживёт... Но обидно то что моему кытайскому питомцу досталось... :cry: а на нем не идиной царапки небыло... Обидно жесть... Мож народ подскажите как побюджетнее покрасить или подкрасить моего друга? Он у меня красный. так я вот думаю мож лак для ногтей использовать по цвету максимально подобрать. А потом пастой для шлифовки клапанов подшлифовать... Мож у кого есть добротные советы? Так как нехочеться покупать новую морду и боковину...
Заранее Всем Ответившим СПАСИБО!
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

В каких мото-авариях вы были?

Сообщение Kot »

Относись к этому проще и с позитивом: теперь, раз уж он у тебя и так поцарапан, ты смело можешь ехать на мотоджимхану, тренироваться! ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

В каких мото-авариях вы были?

Сообщение Forestrash »

в прошлые выходные мне в вопу скутера вкатилось авто . погнулся номер , отлетело пару креплений на пластике. водителя понял и простил.
Не по теме
дело было в гаражном кооперативе , собственная жена всадила на жигуле . объяснил , что на ваз классику деталей валом а на скутер не всегда вот так запросто можно найти нужный элемент пластика. пригрозил , что в следующий раз закажу деталь из Украины и что деньги из зарплаты пойдут не ей а на оплату детали.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Сергей Бурейко
известный
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 14:42
Репутация: 100
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: +375291105209
Откуда: Минск, Беларусь
Пол:
Возраст: 55

В каких мото-авариях вы были?

Сообщение Сергей Бурейко »

Forestrash писал(а): 11 июл 2017, 11:39 в следующий раз закажу деталь из Украины и что деньги из зарплаты пойдут не ей а на оплату детали.
Не по теме
Жэстачайшэ однако... :D
Аватара пользователя
nook2004
новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 22 май 2016, 15:54
Репутация: 0
Аппарат: Silver Wing 600
Пол:

В каких мото-авариях вы были?

Сообщение nook2004 »

Forestrash, видимо было что-то такое

https://bizlida.by/news/auto/news-5072
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

В каких мото-авариях вы были?

Сообщение Kot »

Водитель утверждает, что скутер двигался по обочине.

«Однако, судя по горизонтальному положению мопеда после аварии, это видится маловероятным», — рассказывает ГАИ.
Не знаю, что там для ГАИ кажется маловероятным, но вроде как по тормозному пути вполне вероятно можно предположить, что скутер двигался по обочине, водитель буса заснул, сбил скутер, проснулся и машинально начал выруливать обратно на дорогу.

Изображение
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

В каких мото-авариях вы были?

Сообщение sema »

Сергей Бурейко писал(а): 11 июл 2017, 12:30
Forestrash писал(а): 11 июл 2017, 11:39 в следующий раз закажу деталь из Украины и что деньги из зарплаты пойдут не ей а на оплату детали.
Жэстачайшэ однако... :D
Зато эффективно. Слава знает чем можно напугать женщину, точнее жену))
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

В каких мото-авариях вы были?

Сообщение Daem »

Лет двадцать назад зимой ехали с товарищем на минскаче. А на встречке автобус стоит напротив остановки (остановка не чищена от снега). Решил притормозить (мало ли за автобусом люди попрут). Как притормозил, так и поехали мы дальше все втроем на боку уже. Метров через 20 приехали аккурат под морду стоящего автобуса. Видели бы вы лицо его водителя. ) Стояли дуги, поэтому кроме веселья этот случай ничего не доставил.
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Apple [Bot], Bing [Bot], claudebot и 0 гостей