Регулярно и преднамеренно царапают припаркованный автомобиль

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.

А вам когда-нибудь умышленно царапали автомобиль?

Да
15
35%
Нет
22
51%
У меня нет автомобиля
6
14%
 
Всего голосов: 43

Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Регулярно и преднамеренно царапают припаркованный автомобиль

Сообщение Kot »

Полагаю, многим из вас приходилось обнаруживать на своём автомобиле царапины или повреждения, нанесённые в ваше отсутствие. Например, кто-то дверь неаккуратно открыл или выезжал не глядя. Это всегда неприятно. И вдвойне неприятно, если повреждения нанесены умышленно.

Вот и я оказался в ситуации, когда мой автомобиль кто-то начал регулярно умышленно царапать, причём, на мой взгляд, явно незаслуженно.

У нас во дворе есть место, где может поместиться только небольшой автомобиль с короткой базой – любой другой автомобиль уже будет мешать проезду. Я, как владелец небольшой малолитражки, регулярно парковался именно в этом месте. Более того, отдельно хочу отметить, я оставлял там свой автомобиль даже в тех случаях, когда были свободные места прямо напротив подъезда, под окнами. Просто для того, чтоб дать возможность нормально припарковаться какому-нибудь другому водителю.

И вот в какой-то момент я с удивлением обнаружил царапину на крыле автомобиля. Вначале не придал значения (мало ли, кто-то проходил и случайно зацепил – всякое же бывает). Однако через какое-то время обнаружил рядом новую царапину, насторожился, осмотрел автомобиль – оказалось, похожие царапины уже есть и на других элементах. Т.е. кто-то умышленно и регулярно царапает именно мой автомобиль, и именно на этом парковочном месте.
царапины пассажирской двери, старая фотография, сейчас их больше
царапины пассажирской двери, старая фотография, сейчас их больше
IMG_20160913_090633.jpg (101.84 КБ) 48736 просмотров
высокохудожественная роспись переднего крыла
высокохудожественная роспись переднего крыла
IMG_20161122_105106.jpg (94.14 КБ) 48736 просмотров
С недоумением я ещё раз обошёл автомобиль и попытался понять, чем же он здесь мог кому-то помешать. На зелёную зону не заезжаю – максимум могу немного наехать на бордюр задними колёсами. Более того, в этом месте физически сложно заехать на зелёную зону – позади автомобиля находится знак о запрете выгула собак, поэтому тут даже заядлые «зелёнщики» не паркуются. Проезду не мешаю. Пешеходную дорожку не загораживаю, т.е. проходу тоже не мешаю. В этом можно убедиться по фотографиям, сделанных именно в те дни, когда автомобиль был поцарапан:
IMG_20160910_131336_HDR.jpg
IMG_20160910_131336_HDR.jpg (348.49 КБ) 48736 просмотров
IMG_20160910_131348.jpg
IMG_20160910_131348.jpg (302.73 КБ) 48736 просмотров
IMG_20160910_131401.jpg
IMG_20160910_131401.jpg (298.72 КБ) 48736 просмотров
IMG_20160910_131503.jpg
IMG_20160910_131503.jpg (276.71 КБ) 48736 просмотров
тут нет заезда на зелёную зону -- это просто бордюр присыпан песком
тут нет заезда на зелёную зону -- это просто бордюр присыпан песком
IMG_20161015_114932.jpg (264.78 КБ) 48736 просмотров
Может, кто-то лично мне мстит? Например, собачники, которым я делал замечания по поводу выгула собак в скверике, или ещё кто-то, с кем я когда-нибудь мог иметь конфликт. Однако на месть это не похоже – слишком регулярно, и только когда припаркован на этом месте. Исключая вариант личной неприязни, могу предположить только то, что кому-то, привыкшему через двор идти сразу наискосок, невероятно трудно сделать полшага вправо, огибая припаркованный автомобиль.

В попытке наладить хоть какой-то диалог с «героем», я даже развесил по автомобилю записки с просьбой пояснить причины такого поведения:
подобные записки ещё висели в местах наибольшего скопления царапин -- пройти мимо машины и не увидеть записку было невозможно
подобные записки ещё висели в местах наибольшего скопления царапин -- пройти мимо машины и не увидеть записку было невозможно
IMG_20161015_115026.jpg (128.35 КБ) 48736 просмотров
Никакого результата это не принесло, кроме разве что вопросов от соседей: «Ну что, написали что-нибудь?...»

Видеорегистратор, который я с какого-то момента начал оставлять включенным в салоне, тоже не смог помочь. Я получил несколько записей, где пешеходы как-то подозрительно проходили возле автомобиля, но сказать с уверенностью, что именно в этот момент автомобиль был поцарапан, нельзя. Из милиции в ответ на моё заявление и предоставленные записи был получен ожидаемый ответ: «Невозможно установить личность». И к тому же просмотр записей за 10-20 последних часов отнимал очень много времени, даже в максимально ускоренном темпе.

Оставалось только «запить холодной водой» и начать парковаться в других местах.

Вот только этот вариант капитуляции мне совершенно не нравился. Во-первых, этим самым я признаю, что подобные методы «вразумления» – верные и действенные. Во-вторых, автомобиль и так уже поцарапан, что мне терять? А в-третьих, я человек очень упрямый, и не в моих привычках сдаваться.

Поэтому было принято решение парковаться по возможности в других местах, а если это невозможно или затруднительно – то дежурить ночью. Благо, что в связи с регулярностью появления царапин (более 20 царапин на 6 элементах, появившихся на протяжении полугода) я уже более-менее установил примерное время «выхода в свет» моего нарушителя – в разные дни с 4 до 6 утра.

Согласно ст.109 УПК РБ «каждый гражданин имеет право захватить и принудительно доставить в орган власти лицо, застигнутое им при совершении преступления или попытке скрыться непосредственно после его совершения». Отдельно там сказано про допустимые меры физического воздействия: «в случае оказания сопротивления лицом … к нему могут быть применены меры подавления сопротивления в пределах мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление».

Вот только как мне определить эти самые «пределы мер»? Я ведь не специалист по силовым задержаниям. Основываясь на записях с регистратора, я ожидал встретить мужчину нормального телосложения – как такого задержать, ничего ему не повредив?...

Ну да ладно, приняв решение разбираться с проблемами по мере их поступления, я начал ставить будильник на 4 утра, после его срабатывания одевался потеплее и шёл в машину. В качестве дополнительной экипировки, что могло бы мне облегчить задержание правонарушителя, использовал волейбольные наколенники (в уличных потасовках, если дело доходит до партера, обычно колени больше всего страдают) и мотоциклетные перчатки. В машине опускал боковое стекло (чтоб конденсат на стёклах не выдавал моё присутствие), забирался в спальник и ждал.

Это был тяжёлый месяц, признаюсь. Можете себе представить, что такое провести несколько часов в относительной неподвижности на заднем сиденье небольшого автомобиля, да ещё и в минусовую температуру. Не говоря уже о том, что до этого из-за нервов поспать тоже не особо удавалось. В итоге до 4 утра вертишься в кровати, пытаясь урвать хоть сколько-то часов сна, потом дежуришь, с подозрением прислушиваясь к звукам и всматриваясь в проходящих пешеходов, а в 6-7 часов, разочарованный, возвращаешься домой и пытаешься урвать ещё несколько часов сна перед работой…

Но в итоге это случилось. Вчера в 5:40, сидя в машине, слышу приближающиеся шаги очередного пешехода, потом длинный характерный скрежещущий звук… И с удивлением наблюдаю удаляющийся от автомобиля уже знакомый мне силуэт нарушителя. Почему знакомый? А потому что моим «мужчиной нормального телосложения» оказалась невысокого роста бабушка-одуванчик в смешной круглой шляпке. И я её уже не первый раз встречаю: в ту ноябрьскую ночь, когда город засыпало снегом, она уже проходила мимо и тоже «задела» автомобиль, даже снег сбоку осыпался. Но тогда я просто не смог поверить и решил, что это случайность, даже не стал её догонять.

В этот же раз всё было совершенно очевидно. Вот Шапокляк, вот звук, вот царапина.
IMG_20161122_054545.jpg
IMG_20161122_054545.jpg (29 КБ) 48736 просмотров
Догнал, задержал, вызвал милицию.

Что интересно, у неё никакого раскаяния, совершенно. Всё, что её беспокоило, это то, что она опоздает на работу.

-- Ну если вы меня сейчас поймали, давайте договоримся. Давайте я расплачусь за сегодняшний день… Если вы меня сегодня поймали – я не против, давайте… А за всё время – я ничего не знаю.



Для неё это как игра: «Вы меня поймали, я вам плачу».

Объяснить причины, почему она это делала, не может. Зачем, для чего – непонятно. Царапает жетоном для метро, который несёт в руке от самого дома. Поэтому иногда царапины плохо видны (когда царапает пластиковой кромкой), а иногда очень даже хорошо, когда попадает выступающими металлическими частями.

Изображение

В итоге дело передано в милицию, потом по результатам рассмотрения буду подавать на неё в суд с требованием возмещения как материального, так и морального ущерба.

Мы живём в правовом государстве. И если кому-то что-то не нравится, всегда есть множество возможностей урегулировать конфликт без нарушения закона. У меня под лобовым стеклом, к примеру, указан номер телефона. Всегда можно позвонить или хотя бы записку с претензией оставить. Вызвать ГАИ, если автомобиль припаркован не по правилам. Все эти способы гораздо более информативны, чем вот такое трусливое царапание.

И я только надеюсь, что раз уж я самостоятельно выполнил работу правоохранительных органов по задержанию правонарушителя, то они, в свою очередь, добросовестно выполнят свою работу по наказанию этого правонарушителя.

Обращаюсь ко всем любителям «учить» посредством порчи чужого имущества. Да, как говорил Аль Капоне, «добрым словом и пистолетом вы можете добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом». Вот только ответьте себе, попытались ли вы использовать «доброе слово», прежде чем воспользоваться своим «пистолетом»?...


P.S. В интернете сейчас появилось огромное количество статей под заголовками "Минчанин месяц ночевал в машине, чтобы поймать хулигана", и только в 5% хоть как-то указана ссылка на оригинал (т.е. сюда).

Так вот, хочу уточнить. Оригинал статьи -- вот именно здесь. Это во-первых. А во-вторых, "ночевал" я только тогда, когда ставил машину именно на это место. Это было 1-3 раза в неделю, и не всю ночь, а в утренние часы, примерно с 4. Просто хочу уточнить.


Обновлено 04.05.2017: Бабушка выплатила штраф государству в размере 4 базовых, со мной было заключено мировое соглашение.
Последний раз редактировалось Kot 04 май 2017, 22:03, всего редактировалось 4 раза.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42
Контактная информация:

Re: А вам царапали автомобиль?

Сообщение Aldgi »

Статья достойна онлайнера или тут бая, думаю что они могут подраться даже, выход на тут бай у меня есть
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: А вам царапали автомобиль?

Сообщение Forestrash »

Поздравляю , твои труды оказались не напрасны. а старую клюшку стоит проучить по полной только за то , что у нее не было праведной мотивации причинения тебе ущерба. попросту говоря старая хулиганка из вредности делала гадости. никакой пощады. не всем так везет поймать виновника.
стоит на тут бай или анальер выкинуть.

во блин , пока писал , Дима меня опередил.

Добавлено спустя 10 минут 32 секунды:
Re: Регулярно и преднамеренно царапают припаркованный автомобиль
Разговор после задержания, сокращённо
а можно полный вариант ?
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50
Контактная информация:

Re: Регулярно и преднамеренно царапают припаркованный автомо

Сообщение Саня »

да уж, читая с начала, никогда не подумал бы на бабуль...
ей уже пора думать о душе и том свете
а она чудит...
p.s.
и хорошо ещё что жетоном? а не гвоздём (может хоть полировка поможет)
Аватара пользователя
Alexander
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 20:41
Репутация: 28
Аппарат: , Skywave 250. Piaggio MP3 400
Телефон: 8029 753-78-72
Телефон: 8025 670-15-70
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Регулярно и преднамеренно царапают припаркованный автомо

Сообщение Alexander »

молодец виталик. никогда бы не подумал на пожилую женщину. а оказалось все просто . ну нет у неё машины вот и гадит всем из под тишка.
все время что то делаю.и даже скутеры.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50
Контактная информация:

Re: Регулярно и преднамеренно царапают припаркованный автомо

Сообщение Саня »

Alexander писал(а):...ну нет у неё машины вот и гадит всем из под тишка.
да не машины у неё нет
а детей и внуков...
что бы направить свою энергию в правильное русло...
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Регулярно и преднамеренно царапают припаркованный автомо

Сообщение DeMON »

Forestrash писал(а):у нее не было праведной мотивации причинения тебе ущерба. попросту говоря старая хулиганка из вредности делала гадости.
так ведь нельзя злостью отвечать на злость, настоящие годости должны идти от души! ))
гадкая душонка! :D
Kot писал(а):невысокого роста бабушка-одуванчик в смешной круглой шляпке.
настоящая Шапокляк! и даже шляпка похожа!
Не по теме
кто ответит, почему старушку в мульте звали Шапокляк (без поисков в и-нете) -- тому "+" в репу за кругозор!

Alexander писал(а):ну нет у неё машины вот и гадит всем из под тишка.
вспомнил одно видео, где ловили на видео пенсионера где-то в России. тот регулярно царапал вдоль дорожки (момент царапа еле заметен на видео), тож авто никому не мешали. объяснял тем, что "понакупали машин, весь двор заставили! :mad: "
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Регулярно и преднамеренно царапают припаркованный автомо

Сообщение Kot »

На онлайнре опубликовали, правда, порезали слегка, весь жир убрали и интригу заголовком тоже уничтожили...

Добавлено спустя 1 час 34 секунды:
Re: Регулярно и преднамеренно царапают припаркованный автомобиль
Онлайнер уже и морду ее замазал, и ссылку на сообщение убрал, и видео удалил. М-да. Напоминает историю с Юрием Долгим.

Дима, ты говорил, у тебя есть выход на журналистов тутбая? Скинь им ссылку, интересно посмотреть, как они напечатают, и вообще напечатают ли. А онлайнер меня в очередной раз разочаровал.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42
Контактная информация:

Re: Регулярно и преднамеренно царапают припаркованный автомо

Сообщение Aldgi »

Виталий уже поздно, завтра сброшу человеку.
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Регулярно и преднамеренно царапают припаркованный автомо

Сообщение Brenwen »

Виталий, ты реально суров, месяц в машине ночевать. А бабка явно психическая.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:
Контактная информация:

Re: Регулярно и преднамеренно царапают припаркованный автомо

Сообщение Kot »

Brenwen писал(а):Виталий, ты реально суров, месяц в машине ночевать. А бабка явно психическая.
Пусть форумные тролли теперь боятся. А то я теперь могу ведь и не ограничиваться горчичниками... ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
spiner
новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 01:37
Репутация: 8
Аппарат: suzuki gs
Контактная информация:

Re: Регулярно и преднамеренно царапают припаркованный автомо

Сообщение spiner »

суров и настойчив батенька ))
дождался , уважаю!
Аватара пользователя
Иванов
известный
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 03:34
Репутация: 60
Аппарат: Аист СК9-344
Телефон: Nokia 1600
Откуда: Березино
Пол:
Возраст: 58
Контактная информация:

Re: Регулярно и преднамеренно царапают припаркованный автомо

Сообщение Иванов »

Характер спокойный нордический. Бабусю в суд и наказать на стоимость покраски. С нашими пенсиями ей мало не покажется. Как-то соседский онжеребёнок зацепил велосипедом бампер моего ситроена, так его родитель отслюнявил 70 баксов и был очень признателен, что я не стал вызывать милицию.
Степень личного комфорта прямо пропорциональна величине хера, положенного на мнение окружающих.
Саня1

Re: Регулярно и преднамеренно царапают припаркованный автомо

Сообщение Саня1 »

Онлайнер - это кусок говна, он боится как про политику писать, так и освещать некоторые события, аля желтая пресса.
Автор молодец, если бабка окажется невменяемой, у нее должен быть опекун, он и будет оплачивать покраску элементов.
Гость

Re: Регулярно и преднамеренно царапают припаркованный автомо

Сообщение Гость »

Кот, ходатайствуй об экспертизе пусть царапины исследуют. Раз жетоном царапала значит следы красного пластика можно обнаружить и это было бы доказухой что точно все царапины ее.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Мотоцикл упал на бок и повредил автомобиль: что делать?
    chopper » 01 июл 2019, 20:23 » в форуме На дорогах Беларуси
    8 Ответы
    7491 Просмотры
    Последнее сообщение Kot
    04 июл 2019, 11:24

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot [Bot], Amazonbot [bot] и 65 гостей