Гайцы гребут всех подряд

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Гайцы гребут всех подряд

Сообщение Kot »

Сергей Бурейко писал(а):Тем более, что менты тоже не спали в поисках видеокомпромата.
Хозяин говорит, через 15 минут после ДТП всё изъяли.

Я вообще подозреваю, что вся это волокита вида "идёт расследование" направлена только на одно: выждать время, не появится ли в интернете какой дополнительный компромат, с регистраторов там или ещё откуда. Появится -- придётся расследовать, не появится -- виновный понятен.

Ведь что там расследовать-то? Долго ли посмотреть записи с двух камер?

Хотя, я помню, как у меня расследовали угон. Раз десять из одной бумажки в другую, слегка видоизменяя, переписывали одно и то же. Ничего не нарасследовали, найденный скутер (найденный в тот же день, причём нашли не они) при транспортировке повредили, чехол и инструменты спионерили, зато бумажек написали, ого сколько! Кипит следовательская работа прямо!

Добавлено спустя 55 минут 39 секунд:
Поискал немного информацию, могут ли гайцы забирать ключи. Нашёл разве что вот какую-то памятку для работников МВД, законность которой вызывает некоторые сомнения:
7.3 Работник, принявший решение о запрещении эксплуатации транспортного средства, составляет в двух экземплярах протокол о задержании, опись автомашины и имущества, находящегося в ней/ копии выдаются водителю/ и приобщает их к административному протоколу о нарушении Правил. Опись автомашины и имущества составляется в присутствии водителя и понятых, а в случае отсутствия водителя - в присутствии понятых.
7.4. При задержании транспортного средства работник отстраняет водителя от управления после устного предупреждения о запрещении движения, применяя в случае неподчинения изъятие ключа замка зажигания, принудительный вывод водителя из кабины /салона/ транспортного средства, создание помех для исключения возможности дальнейшего следования, блокировку колес и др.
7.5. Задержанное транспортное средство доставляется в присутствии водителя /владельца/ на специальную охраняемую стоянку с использованием другого транспортного средства, путем буксировки на жесткой сцепке либо сотрудником дорожно-патрульной службы самостоятельно при условии обеспечения сохранности задержанного транспортного средства.
7.6. Задержанное транспортное средство сдается на специальную охраняемую стоянку по акту /описи/.
7.7. При отсутствии такой стоянки транспортное средство может быть доставлено и сдано по акту в дежурную часть строевого подразделения, горрайоргана внутренних дел или на площадку у стационарного поста ГАИ. (Глава 4 Наставления по ДПС ГАИ МВД Республики Беларусь. Приложение к приказу МВД Республики Беларусь от 18 апреля 1995 года №60.)


Самостоятельно может. Но не сказано, что водитель должен передавать ключи. Это его право -- не передавать. Более того, в большинстве случаев водитель-нарушитель как раз заинтересован именно в том, чтоб т/с транспортировал именно работник ГАИ, не придётся разоряться на эвакуатор.

И ещё довольно любопытный пункт 7.4. Думаю, все вы помните случаи, когда водителей, отказывавшихся выходить из т/с, выволакивали наружу, разбивая окно и т.п.? Так вот, если водитель не собирался никуда уезжать, то это незаконно. Потому что "принудительный вывод" и всё такое должен применяться только в случае неподчинения чему? неподчинения "предупреждения о запрещении движения". А всё остальное, типа, пройдёмте для составления протокола и т.д. -- незаконно.
7.4. При задержании транспортного средства работник отстраняет водителя от управления после устного предупреждения о запрещении движения, применяя в случае неподчинения изъятие ключа замка зажигания, принудительный вывод водителя из кабины /салона/ транспортного средства, создание помех для исключения возможности дальнейшего следования, блокировку колес и др.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
bimmer
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 23:15
Репутация: 0
Аппарат: Burgman 400 2009

Re: Гайцы гребут всех подряд

Сообщение bimmer »

Сергей Бурейко писал(а):
bimmer писал(а):А копии записи, конечно, автор не сделал.
А ты бы стал делать копии записей с камер наружного наблюдения своего офиса или магазина, расположенного по соседству с местом происшествия? Тем более, что менты тоже не спали в поисках видеокомпромата.
у меня на балконе стоит камера на стоянку. не раз приходили служивые за записями. никто ничего не изымал. просто просили показать\записать им на диск.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Гайцы гребут всех подряд

Сообщение Kot »

bimmer
у тебя просто не было случая, когда менты собирали компромат сами на себя. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
bimmer
новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 23:15
Репутация: 0
Аппарат: Burgman 400 2009

Re: Гайцы гребут всех подряд

Сообщение bimmer »

Kot писал(а):bimmer
у тебя просто не было случая, когда менты собирали компромат сами на себя. :)
ну может быть, но 2 или 3 дтп, и чувиха сеганувшая с балкона 12 этажа - у меня были )
v_antonenko
заметный
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 09:25
Репутация: 48
Аппарат: Piaggio BV Tourer 250
Возраст: 57

Re: Гайцы гребут всех подряд

Сообщение v_antonenko »

Да ну его... четыре остановки за день... часа два убитого времени... поезжу на машине, пока не успокоятся....
Будь внимателен на дороге! В лучшем случае, тебя в упор не видят, в худшем -- осознанно и целенаправленно пытаются убить.
Аватара пользователя
Alexander
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 20:41
Репутация: 28
Аппарат: , Skywave 250. Piaggio MP3 400
Телефон: 8029 753-78-72
Телефон: 8025 670-15-70
Откуда: Минск
Пол:

Re: Гайцы гребут всех подряд

Сообщение Alexander »

да и погода не айс. похолодало и дожди . так что на занятия на машине поеду.да и гайцов напрягать не придется. ох уж эти спортачи. малолетние . всю статистику портят.
все время что то делаю.и даже скутеры.
Аватара пользователя
dies
постоянный житель форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:09
Репутация: 58
Аппарат: YIBEN 150T-15C => Kawasaki zx 9r
Телефон: 8029 317 27 12
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 43

Re: Гайцы гребут всех подряд

Сообщение dies »

я вот только ни как не пойму, кто его назвал спортивным мотоциклом, с чего взяли? бандит - "рядовой горожанин", кофр, боковые костыли, резина чуть ли не грунтовая, дураком надо быть, что бы удрать от гаи в эти 60 силенок.... а инспектор, эх ты инспектор..... жаль все перевернут не в пользу парня.....
Аватара пользователя
Daem
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3228
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 09:06
Награды: 7

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 201
Аппарат: Хорс-056 -> 156, Honda V45
Телефон: 8029 9337257
Откуда: Боровляны
Пол:
Возраст: 49

Re: Гайцы гребут всех подряд

Сообщение Daem »

dies
Да, кофр сразу был отмечен. А для пипла слово "спортивный" значит "пёрсяштодурной".
Мальчик был очень счастлив, но он этого не знал.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Гайцы гребут всех подряд

Сообщение Kot »

А вот и некоторые подробности вылезли, цитирую:
Pitbul писал(а):Не хотел я в тутошние диванные баталии вмешиваться, но пару слов скажу всё-таки, так сказать пару фактов изложу:
1. Касаемо geka.k: мужчине подобает за словами своими следить и коли слова лишние сказаны (если ошибка эта, конечно, признана) - уметь за них достойно ответить. Объяснения приняты.
2. Ещё 18.04 посыпались градом мне звонки о беспределе явном со стороны ГАИ.....и, дескать, без вины виноватыми пацанов делают изуверы некоторые.....Хотя, мной была получена иная официальная информация: "если мотоциклист двигается нормально по городу (не крутит в отсечку от светофора до светофора, не виллит, не "вышивает" шашки по полосам) и доки все в порядке - проверят документы и отпустят с миром. Сие проверено за пару дней и на моих клубных всех и на парнях из других клубов, близко мне знакомых. Если же есть вопросы по установке номера, докам каким или карме(что тоже немаловажно, т.к. некоторые особи, оказывается, ещё в прошлом году накошмарили и "на карандаш" гаи попали за чернуху всякую), то ждите проблем - нервы измотают порядком....К слову, некоторые , когда кошмарили в прошлом году и в этом (вилли, стоппи, отжиг колеса) - зачастую бравировали тем, что прямого запрета в ПДД на эти действия нет, а значит по закону не нарушено ничего - и "ничего вы нам не сделаете"......хотя знали, что злят и дразнят, но пофигу, ибо "что не запрещено - то разрешено". Теперь почти зеркальная ситуация сложилась: в том же законе есть лазейка про "сомнениия в подлинности номеров или доков" - пройдите на экспертизу....Все так же понимают, что предлог притянут за уши и балансирует на грани закона, но .....имеем то, что имеем....
3. Наконец, посыпались звонки про новый БМВ RR, по беспределу забранный у магазина мотопоинт.....ещё пару моцей, так же не знакомых мне людей.....решил разобраться, чтоб для себя понять, есть ли на самом деле беспредел.

Изображение

Итак, по БМВ: вопрос к Алексею Лесику, хозяину(если ты тут обитаешь и сие читаешь): моц , оказывается, был на российских номерах и по доверке(для чего сие удобство-не мне вам тут объяснять))), об остальных реальных причинах препровождения транспорта на штр.стоянку - я лично пояснил обратившемуся ко мне Алексею и ввиду пикантности информации тут пока публиковать эти причины не стану. Алексей, у тебя ещё есть вопросы, почему всё так сложилось или надо тут всем разжёвывать??? Посему для себя сделан вывод: не всё так однозначно в этих изъятиях........перегиб, конечно, но ведь говорено не раз уже: давайте прекращать, лопнет струна....
4. Ну и последнее: я ни в коем разе не оправдываю методы ГАИ и не считаю 100% виноватыми тех парней, кто под раздачу попал.....но, как говорят: лес рубят - щепки летят.....во-первых, есть особо рьяные "прапоры", которые истолковали по-своему посыл руководства гаи и успели наломать дров....а во-вторых, слишком неблагоприятное стечение обстоятельств (если с парнями на логойке ситуация была весьма неоднозначна, но последствия ужасны, то однозначно особая благодарность тут, безусловно, жлобинскому отморозку на бандите - его капля была последней.....).
Понятно, что Питбуль и сам мог быть дезинформирован, только вот как показывает практика, степень достоверности информации от него обычно достаточно высока. К тому же что касается одного из товарищей, мот которого забрали, то там уже на форуме прибежал папанька его с туповатыми претензиями к тому же Питбулю, и косвенно подтвердил информацию относительно регистрации и легальности мота.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Гайцы гребут всех подряд

Сообщение Kot »

http://www.abw.by/news/189261/

А вот и правовая статья на эту тему. Сам ещё не читал, позже ознакомлюсь. Но бегло посмотрел -- вроде ничего так.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Саня Коба
постоянный житель форума
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 19:07
Награды: 5

Организатор Дебют года Лёгкий на подъём Флудер года
Репутация: 123
Аппарат: APRILIA ATL-500 Sprint=>Honda NT650V Deauville (Валька)
Телефон: МТС +37529 7089502
Телефон: VEL +37544 7760604
Откуда: Weissrussland г.Осиповичи Могилевская губерня
Пол:
Возраст: 49

Re: Гайцы гребут всех подряд

Сообщение Саня Коба »

Был с 19 по 22 в Минске, встречал Борисоглебских, на МКАДе пришлось и быстро и между...
гайцев видел неоднократно, никто не останавливал)
Как-то так
...Мир перед нами расстелился дорогами
С радостью, горем, покоем, тревогами...
Э.Асадов
Аватара пользователя
dies
постоянный житель форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:09
Репутация: 58
Аппарат: YIBEN 150T-15C => Kawasaki zx 9r
Телефон: 8029 317 27 12
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 43

Re: Гайцы гребут всех подряд

Сообщение dies »

а почему ни кто не обратился к телогрейкину, када отбирали мопеды?
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Гайцы гребут всех подряд

Сообщение Aldgi »

dies писал(а):а почему ни кто не обратился к телогрейкину, када отбирали мопеды?
П статья выше от кого?
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
dies
постоянный житель форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:09
Репутация: 58
Аппарат: YIBEN 150T-15C => Kawasaki zx 9r
Телефон: 8029 317 27 12
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 43

Re: Гайцы гребут всех подряд

Сообщение dies »

статья статьей, ведь мог получиться видеоматериал
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Гайцы гребут всех подряд

Сообщение Aldgi »

dies писал(а):статья статьей, ведь мог получиться видеоматериал
Да ну, байкеры - аудитория не такая и широкая, кому это еще было бы интересно !?
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, Mail.RU, YandexBot [Bot] и 0 гостей