Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение Kot »

За последние годы на дорогах нашей страны значительно увеличилось количество мотоциклов и скутеров. К сожалению, в погоне за "свободой и эмоцией" многие новоявленные "байкеры" забывают про свободу и эмоции окружающих людей. Растёт недовольство, поток жалоб, в итоге государство вынужденно соответственно реагировать: В Гомеле мотоциклистам запретили ездить ночью по центральной улице, Мотоциклистам запретят ездить ночью по улицам крупных городов Брестской области. Ещё вроде бы и в Барановичах на некоторых улицах уже запретили движение мотоциклов.

Мы не призываем в этой теме обсуждать разумность действий властей. Понятно, что этот запрет доставит неудобства только законопослушным мотоциклистам, а кто нарушал, тот так и будет нарушать. Хочу только пояснить, что государство действует так, как ему проще. И жаловаться на это так же бесполезно, как на короткий световой день в зимнее время.

Мы хотим просто обратить внимание всех двухколёсных, что если мы не будем ничего не делать, то делать будет государство.

Что я могу сделать?...

И вот тут многие могут спросить: а что я могу сделать-то? Я ведь не нарушаю...

Вот только на самом деле если вы молчите -- вы уже делаете. И делаете только хуже.

Мы не призываем что-то решать силой, или кого-то там учить. У нас нет для этого никаких прав, мы не ГАИ. Есть только одна возможность: объяснять. Объяснять, что если кто-то сегодня беспределит -- то завтра проблемы возникают у всех. Один неадекват подкладывает свинью всем, по одному судят о всех.

Живые примеры

Например, на той же Короне кто-то радостно газует или отжигает резину. Почему бы не подойти и не спросить: "Дружище, ты завтра сюда не собираешься приезжать, что ли? А если собираешься, то зачем ты прикладываешь все усилия, чтоб и тебя, и всех нас отсюда потом просто гнали?"

Или даже на дороге очередному стантеру можно предложить отъехать в сторону, мол, "дело есть". А там спросить: "У тебя это последний сезон, или ты планируешь ещё кататься? А как ты будешь кататься, когда на этой улице запретят движение мотоциклов?"

Молодёжь часто любит хвастаться сомнительными достижениями. "Я вчера от гайвых по всему городу уходил, так и не догнали!". Вот тут можно и сказать: "Ага, так это именно из-за тебя, получается, меня сегодня три раза останавливали ГАИшники с целью якобы проверки документов?? Так это ты всем такой подарочек сделал??"


Ребята, поймите. Если мы и дальше будем молчать, то потом уже будет поздно говорить. А сейчас ещё есть шанс что-то исправить.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
butcher
новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 08 янв 2013, 02:28
Репутация: 7
Аппарат: Aprilia Scarabeo 500
Телефон: +375257405197
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 39

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение butcher »

Сначала была мысль пройти мимо, но поразмышляв сам с собой вот к какой мысли я пришел. Далее следуют исключительно мои размышления по поводу данного вопроса.

Основная проблема - нарушение правил поведения на дорогах, именно правил поведения а не нарушение правил дорожного движения. ПДД хоть и писаны кровью, но все же писаны представителями властных структур, и сами представители этих структур зачастую их игнорируют. Никто не тормозит весь проспект двигающийся 80+ при разрешённых 60, хотя могли.

Простые правила в вроде "носи шлем", "не отжигай на проспекте", "не наклоняй байк на мокрых трамвайных путях"... при этом часть из этих правил люди соблюдают даже не задумываясь, а часть игнорируют вовсе, хотя результат в обоих случаях примерно одинаковый.

Хотим мы того или нет, но баланс будет установлен. И каким-то перечнем правил будет руководствоваться основная масса нашего сообщества. И тут возможны два пути. (То о чем говорит Kot) Либо:
1) мы как сообщество установим правила поведения на дороге будем их исполнять и требовать исполнения от других, наводя тем самым порядок в своих рядах
2) соотвествующие структуры власти пропишут это в законном порядке, и будут требовать их соблюдения посредством своих рычагов.

Что бы было понятнее о чем я - пример:
- При социализме (читай СССР) воспитание проходило через общество, те же правила доводились через кружки, клубы и партийные организации. Могли пожурить, разобрать на товарищеском суде. На империалистическом западе шериф приходил, спускал колеса и забирал в каталажку. В обоих случаях, результат одинаков - порядок восстановлен
- Не очень приятный пример, но... в армии например работает так же, либо живем по уставу, либо по неписанным законам общества именуемым "дедовщиной", суть одна - порядок восстановлен, и если бы жизнь по уставу была легче, проще или понятней, не думаю что дедовщина бы процветала.

Вопрос скорее стоит каким путем пойдем мы? И если мы как сообщество не начнем наводить порядок с своих рядах, то порядок наведут представители власти.
Я за воспитание человека человеком.

Ну и по теме. Говорить, объяснять, ругать - это только часть процесса воспитания - кнут. Должен быть и пряник.
Есть такое модное слово "геймификация" наши лингвисты как всегда не успели перевести его на русский язык. Суть - обращение в игру. Мы (люди, всмысле гуманоиды) очень подвержены влиянию игр, через игры проходит большинство обучения и вопитания у человеческих детенышей. Западные компании используют технику геймификации для повышения производительности труда и мотивированности сотрудников. Как это работает?
Тупо придумывается несколько номинаций и раз в например месяц вручают: пряник самого быстрого токаря, пряник лучшего курьера или всё что угодно. Кроме непосредственно пряника - это некое признание заслуг от коллектива, что зачастую вызывает зависть "я тоже хочу что бы меня любили" или дух соперничества "я в след. месяце тебя победю!!!" Нечто подобное есть на форуме в виде номинаций, но они заточены на "принадлежность к клубу" и на "активное участие в жизни клуба".

Предлагаю использовать эту технику. Разработать систему номинаций и переодически вручать. Раз в сезон - не мотиватор, раз в неделю - для некоторых это один выезд, раз в месяц - на мой взгляд неплохой интервал. Давайте начнем с клуба. Давайте попробуем сделать это наглядным, что бы об этом знали не только "МСК" но и работники ГАИ. Давайте попробуем распространять эту инициативу среди представителей других двухколесных клубов.

Я со своей стороны обещаю подумать об этом более детально и к 9 мая подготовить предварительный документ описывающий использование геймификации для изменения сложившейся ситуации в лучшую сторону.
Аватара пользователя
dies
постоянный житель форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:09
Репутация: 58
Аппарат: YIBEN 150T-15C => Kawasaki zx 9r
Телефон: 8029 317 27 12
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 43

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение dies »

Чэснае слова, за месяц поездок, ни одного нарушения, все окружающие водители только хвалили

А будет скорее так: максимально останавливать для проверки документов, возможно увеличение налогов, наказание только по верхней планке... Разграничение в использовании кубатуры. Письмо счастья к мото, штраф не минимум а максимум. В догонку увеличение цены на мототовары, растаможку, пропускной год к трёхлеткам... И это далеко не все рычаги влияния.... Потому как сейчас, я лично считаю, у ГАИ к мотоциклистам достаточно лояльное отношение, но если с стороны общества в дальнейшем будут поступать жалобы в отношении двухколесных, последуют жастачайшыя рэпрэссии
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение sema »

По теме. Мысли правильные. А вот вариантов их исполнения и рычагов не вижу. Все решает только личная и общая культура. А это долгий эволюционный процесс. Хотя мне кажется не все у нас так страшно. С машинами ДТП на несколько порядков выше, просто они не такие резонансные. Клубы в принципе всегда проводят подобную работу по привитию культуры. И подобным беспределом чаще страдают или внеклубники или молодежь на спорточах.
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Valiksan
постоянный житель форума
Сообщения: 2819
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 00:36
Награды: 2

Тюнинг года Дебют года
Репутация: 306
Аппарат: BURGMAN 650 Econom Edition
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 47

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение Valiksan »

Не знаю ребятки.. правила созданы чтобы нарушать. Это было, есть и будет. Статистически проблема не в идеотизме людей. Она больше сказывается в юношеском максимализме. Другой стороной того же юношеского интеллекта в обостренной форме является желание выделиться. При всем при этом взрослеют эти юноши по разному. Вывод....боольшую часть этой проблемы решит допуск к "реактивной" технике в виде законного табу. Какую то часть решит опыт ...ну и какую то часть вы решите ликбезом безусловно. Только всегда будет (хоть и маленький ...но будет!) процент тех, кто или с дуба упал, или первогодка, или ко всему прочему бесправник.
Все беды в мире от недостатка информации.
Чтобы добраться до источника приходиться плыть против течения.
Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение Саня »

Valiksan писал(а):правила созданы чтобы нарушать...
согласен
и твержу это всем из раза в раз...
так как не верю безгрешность людей в той или иной степени...
Аватара пользователя
Leksenysh
заметный
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 23:19
Репутация: 72
Аппарат: Yamaha Cygnus 125->Malaguti Madison 400->Piaggio MP3 400
Телефон: 375256156121
Откуда: РФ, Карелия, Петрозаводск - РБ, Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение Leksenysh »

Valiksan писал(а):При всем при этом взрослеют эти юноши по разному.
Дадада, первые 40 лет детсва мальчика, самые сложные...
Аватара пользователя
..Yurik..
заметный
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 08:53
Репутация: 14
Аппарат: Aprilia Atlantic 500
Телефон: +375(29)192-40-10
Откуда: Болота Беларуси
Пол:
Возраст: 33

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение ..Yurik.. »

Вчера ехал на машине, так один парень ловко так на велике 2 раза проехал на красный по проезжей части при наличии тротуара с перестроением с одной полосы в другую, как он ехал до этого не известно, повезло ему конечно что никто не ехал на зеленый, но все же мента на него не найдется, но думаю что даже выпендриваться так никто не будет, это клин в голове и ничего уже не поделаешь, ни штрафы ни арест ничего не исправят.
Аватара пользователя
Max_S
освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:02
Репутация: 18
Аппарат: Viper Storm 50, YAMAHA Majesty 400, Racer RC300, Yamaha FZS600
Телефон: Вайбер (мтс)
Телефон: +375 29 872 2841
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 46

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение Max_S »

На данный момент есть всего две проблемы:
1. Пиз-ки на заднем колесе с "прямопуком".
2. Негде научиться уверенно водить, как следствие - аварийность.
Решаем 1:
Только неизбежность наказания, не нужно знать автолюбителей или мотоциклистов - нужно знать людей. Поучительные диалоги из религиозных книжек могут сработать лишь в отдельно взятой секте, Виталик.
Решаем 2:
Создание государством условий для образования ЧАСТНЫХ мото-школ со своей грамотной программой обучения, с упрощённой системой налогообложения и т.д. и т.п. по минимуму. Предприимчивые люди найдутся быстро ведь это тот же бизнес и достаточно прибыльный.
Продление школам годовой лицензии на основании положительной успеваемости и результата сдачи практических экзаменов. Люди, имеющие сертификат такой школы, допускаются к сдаче усложнённого/классического экзамена в ГАИ, и пофиг, ведь они проедут 8-ку уже с одной рукой на руле. Молодёжь, получившая мото-категорию при таких условиях, больше не сможет боготворить проспектных гонщегов и желать того же - уровень уже будет не тот.
Популяризация мото-джимхааны, отведение официальных (платных/бесплатных) площадок для тренировок, соревновательные мероприятия хотя бы в рамках страны.
Всё просто, основая инициатива повышения мото-культуры должна исходить от властей, донесение этой простой истины до властей - Бульдогами, Ротвейлерами, Питбулями при массовой поддержке сознательного мото-сообщества.
Вопросы есть?
Аватара пользователя
dies
постоянный житель форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:09
Репутация: 58
Аппарат: YIBEN 150T-15C => Kawasaki zx 9r
Телефон: 8029 317 27 12
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 43

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение dies »

прям национальная программа...
Аватара пользователя
Black Jack
Олег Карцев
Олег Карцев
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:19
Награды: 7

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Вечно молодой
Репутация: 119
Аппарат: Gilera nexus, Italjet Formula LC, SeaDoo
Телефон: я в аквариуме
Откуда: maldives
Возраст: 58

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение Black Jack »

Зато правтически все байкеры приветствуют меня на дороге, хоть я и на скутере еду, зато скутеристы - каждый второйкак чмырь сидит жопой где-то на конце седушки, дует щеки и не только не приветствует, но и делает вид что не замечает. Изображает
какой он крутой и самодостаточный и насрать жидким вонючим паносом ему на всех других.

Хочется иногда развернуться, догнать таких чмошных скутерюг и за шиворот выкинуть нафиг из-за руля.

Сел за руль - уделяй внимание и уважение другим скутеристам...

Вообще немного странно что предлагается заниматься воспитанием байкерюг. Им и так столько внимания - куча байкклубов, Питбуль на каждой странице любого сайта и лично кулаком, горисполком, ГАИ.

А кто нашими воспитанием занимается??? Потом пересядит такой гандон с Хорса на R^6 и сотрясает город.
Аватара пользователя
dies
постоянный житель форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:09
Репутация: 58
Аппарат: YIBEN 150T-15C => Kawasaki zx 9r
Телефон: 8029 317 27 12
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 43

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение dies »

эт они из-за чересчур внимания к дороге, клешню оторвать боятсо, а башней махать... опять же внимание собьетсо, картинка же задрожит
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение Kot »

Max_S писал(а):Всё просто, основая инициатива повышения мото-культуры должна исходить от властей, донесение этой простой истины до властей - Бульдогами, Ротвейлерами, Питбулями при массовой поддержке сознательного мото-сообщества.
Вопросы есть?
А почему ты решил, что до властей не доносят все эти мысли? Вот только знаешь, это выхлоп в одну сторону: вы нам то, вы нам это, а мы... а мы подумаем, что ещё затребовать.
Max_S писал(а):Решаем 1:
Только неизбежность наказания, не нужно знать автолюбителей или мотоциклистов - нужно знать людей. Поучительные диалоги из религиозных книжек могут сработать лишь в отдельно взятой секте, Виталик.
Я так понимаю, многие просто боятся сказать кому-то правду в глаза, да? Я не я, хата не моя... Смелость только в интернетиках проявляется. В интернетике все герои, могут кого хочешь обозвать хоть бульдогом, хоть болонкой. А в жизни подойти и сделать замечание -- ну ты что, это же не подействует, я даже пытаться не буду!
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
dies
постоянный житель форума
Сообщения: 1528
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 20:09
Репутация: 58
Аппарат: YIBEN 150T-15C => Kawasaki zx 9r
Телефон: 8029 317 27 12
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 43

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение dies »

Kot писал(а):Я так понимаю, многие просто боятся сказать кому-то правду в глаза, да
а много тут завсегдатых тусовщиков в местах скопления двухколесных?

дело не в боязни, я думаю многие (особенно кто по старше) при случае делают замечания
Аватара пользователя
Max_S
освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:02
Репутация: 18
Аппарат: Viper Storm 50, YAMAHA Majesty 400, Racer RC300, Yamaha FZS600
Телефон: Вайбер (мтс)
Телефон: +375 29 872 2841
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 46

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение Max_S »

Kot
Виталик, во первых перестань читать по диагонали ))
И ещё, скольких пиз-юков ты перевоспитал? ))
А какие мероприятия скутер клуб проводит на эту тему? ))
Аватара пользователя
prostopavlik00
освоившийся
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 08:43
Репутация: 0
Аппарат: hors 055~}gilera runner 50
Телефон: vel 6076048
Откуда: Минск,Боровляндия
Пол:
Возраст: 26

Re: Беспредел на дорогах, обращение ко всем двухколёсным

Сообщение prostopavlik00 »

Читаю и улыбаюсь
Только начинать надо с себя,а не пытаться учить других.Если это-мой третий сезон,то со мной ни разу не поздоровались только водители максискутеров,коих наверное достаточно в МСК,да и угрюмые дядьки на китайских полтосах.Спортачи,крузеры,эндуро-все приветствуют
Как итог получаем метод "кнута",без "пряника".Если вы не уважаете меня как мотобрата,хоть и на полтосе-какого лешего я должен слушать ваши проповеди и замечания?
Водитель межгалактического тырчика китайского производства

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей