Срок действия техосмотра для мото увеличен до 2 лет

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Срок действия техосмотра для мото увеличен до 2 лет

Сообщение Kot »

Наши законотворцы, видимо, проанализировав срок средний срок владения мотоциклом, тихонечко установили срок действия ТО для мотоциклов, мопедов и квадрициклов на два года, вне зависимости от года выпуска. Исключение составляют только те ТС, в техпаспорте которых указано "год выпуска не определён".

Соответственно, гос.пошлина (которую уже стыдятся называть "транспортным налогом") за мотоцикл сразу умножается на 2, т.е. в итоге получается 4 базовых.

Пруф: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 марта 2015 г. № 172 (можно пролистать до сводной таблицы внизу).

А через год вы, как обычно, соберётесь продавать свой скутер -- и новый хозяин заново будет оплачивать пошлину. Стране очень деньги нужны. Понять и простить.

Добавлено спустя 2 минуты:
P.S. Теперь я понял, почему у соседа его гелик был зарегистрирован на мать-пенсионерку. Помимо прочих причин, они ещё и пошлины в 2 раза меньше платят. Айда все спортачи регистрировать на пенсионеров! ;)
Последний раз редактировалось Kot 28 мар 2015, 00:45, всего редактировалось 1 раз.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
TATARIN
новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 08 ноя 2014, 00:52
Репутация: 2
Аппарат: Honda Lead,Piaggio Beverly125?
Телефон: 80293368730
Откуда: Минск
Пол:

Re: Срок действия техосмотра для мото увеличен до 2 лет

Сообщение TATARIN »

всем сейчас записывают, только вот со слов владельца, а проверяют ли они достоверность информации вопрос.[/quote]
да уже не со слов, у некоторых (не знаю как на переферии) уже каталоги есть и смотрят твой объем по вин коду .Были уже прицытенты ,кто зарегил со слов как полтос , то со следующей регистрации (при продаже) получается 125см.куб. к примеру!
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Срок действия техосмотра для мото увеличен до 2 лет

Сообщение Kot »

Прошёл сегодня техосмотр. Всё так и есть, ставят отметку на 2 года. Поэтому размер таможенной пошлины в настоящий момент составляет 720 тыр. В банке, разумеется, ни слухом, ни духом. Пришлось настоять, чтоб мне за мотоцикл 2005 года начислили денег именно как за 2 года. Оператор ещё пытался вес мотоцикла найти в техпаспорте. :)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Brenwen
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 23 апр 2007, 11:43
Награды: 3

Дебют года Здравый смысл
Репутация: 155
Аппарат: Honda SilverWing 400
Телефон: +375291759624 Velcom
Пол:
Возраст: 40

Re: Срок действия техосмотра для мото увеличен до 2 лет

Сообщение Brenwen »

Kot
У меня в банке без вопросов на 2 года насчитали. Видимо сомневались, есть твоему уже 10 лет или еще нет.
Скутер человеку - друг, товарищ и конь.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Срок действия техосмотра для мото увеличен до 2 лет

Сообщение Kot »

Моему больше 10 лет, кажется. Но в том-то и дело, что сейчас всем мотоциклам ставят 2 года, а в банке не в курсе. Собственно, на СТО тоже многие не в курсе были, главное, что инженер, окончательно подписывающий документы, в курсе. :)

Кстати, свет проверили. Впервые.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Smak
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 14:06
Репутация: 1
Аппарат: Kawasaki ER5

Re: Срок действия техосмотра для мото увеличен до 2 лет

Сообщение Smak »

А меня попросили сесть на мотоцикл и на площадке перед техосмотр разогнаться и затормозить сначала задним, а потом передним тормозом )) На плавное торможение говорили - чето ты плавно слишком тормозишь.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Срок действия техосмотра для мото увеличен до 2 лет

Сообщение Aldgi »

Smak писал(а):А меня попросили сесть на мотоцикл и на площадке перед техосмотр разогнаться и затормозить сначала задним, а потом передним тормозом )) На плавное торможение говорили - чето ты плавно слишком тормозишь.
А это уже грубое нарушение норм прохождения техосмотра!
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Срок действия техосмотра для мото увеличен до 2 лет

Сообщение Kot »

Smak писал(а):А меня попросили сесть на мотоцикл и на площадке перед техосмотр разогнаться и затормозить сначала задним, а потом передним тормозом )) На плавное торможение говорили - чето ты плавно слишком тормозишь.
Раньше на этом же техосмотре (Тимирязева) меня просили об этом же. Но раньше там мотоциклисты вообще без очереди техосмотр проходили. А сейчас заезжаешь вместе с авто, но проверяют только свет, потом сразу едешь на сверку.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Стробоскоп
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 12:50
Репутация: 23
Аппарат: велосипед)))=> YAMAHA MAJESTY 400=>> пешеход=>>??
Телефон: +375293939303 VEL
Откуда: Молодечно
Пол:
Возраст: 42

Re: Срок действия техосмотра для мото увеличен до 2 лет

Сообщение Стробоскоп »

Aldgi писал(а):
Smak писал(а):А меня попросили сесть на мотоцикл и на площадке перед техосмотр разогнаться и затормозить сначала задним, а потом передним тормозом )) На плавное торможение говорили - чето ты плавно слишком тормозишь.
А это уже грубое нарушение норм прохождения техосмотра!
А где это регламентировано? А то я у себя в прошлом году также проходил.
Аватара пользователя
Aldgi
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3222
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 16:30
Награды: 5

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Всегда с нами
Репутация: 184
Аппарат: GileraRunner50cc>GileraRunnerVXR200>KymcoXciting500сс>KymcoXciting500iRABS> Burgman650
Телефон: +37529-138-35-28
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 42

Re: Срок действия техосмотра для мото увеличен до 2 лет

Сообщение Aldgi »

Стробоскоп писал(а):
Aldgi писал(а):
Smak писал(а):А меня попросили сесть на мотоцикл и на площадке перед техосмотр разогнаться и затормозить сначала задним, а потом передним тормозом )) На плавное торможение говорили - чето ты плавно слишком тормозишь.
А это уже грубое нарушение норм прохождения техосмотра!
А где это регламентировано? А то я у себя в прошлом году также проходил.
Без специализированного стенда, где можно закрепить мотоцикл не имеют права требовать тебя самого тормозить, ибо навернуться пережав тормоз можно ой как легко, пусть сами садаятся и проверяют, но в этом случае если наворачиваются работники станции все материальную ответственность несут они и ты их должен об этом предупредить.
Где вы такие станции находите!?
[*]На скутерах ездят морально устойчивые люди, неподвластные чужим некомпетентным мнениям![*]
Аватара пользователя
ESDok
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 14:18
Репутация: 23
Аппарат: Kymco Xciting 500
Телефон: +375 29 6666 176
Откуда: г.Минск Беларусь
Пол:
Возраст: 54

Re: Срок действия техосмотра для мото увеличен до 2 лет

Сообщение ESDok »

Aldgi
Дима. У меня в прошлом году была такая же фигня. Попросили проехать и затормозить сначала передним, затем задним тормозом. Я им пол часа рассказывал почему я не могу так сделать и как работает КомбиБрейк. Не поняли. Я не стал ругаться, проехал, затормозил. Всё, с чувством выполненного долга, пошли оформлять документы. В этом году таких вопросов не было. То ли лично меня запомнили, то ли им дали команду не заниматься фигней. Правда, попросили подъехать к стенду и проверили свет фары. Вот как то так. Проходил ТО в автопарке на Кольцова.
Аватара пользователя
chopper
новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 мар 2012, 13:02
Репутация: 13
Аппарат: Hors-301,Aprilia Atlantic-500
Телефон: 029-656-66-95
Откуда: г.Минск
Пол:
Возраст: 61

Re: Срок действия техосмотра для мото увеличен до 2 лет

Сообщение chopper »

А я ничего не прохожу и не плачу, в тех.паспорте прописано"мотороллер-250куб". Если останавливают и пытаются содрать штраф,говорю-покажите в правилах что это за транспорт такой интересный,разводят руками и отпускают.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Срок действия техосмотра для мото увеличен до 2 лет

Сообщение Forestrash »

Smak писал(а): меня попросили сесть на мотоцикл и на площадке перед техосмотр разогнаться и затормозить сначала задним, а потом передним тормозом )) На плавное торможение говорили - чето ты плавно слишком тормозишь.
на Бабушкина тоже просили три года назад затормозить . не заставляли тормозить поочередно или резко.
на техосмотре интересовал только сам факт того , что скутер можно остановить. последних два раза уже не просили , но в прошлом году в первые проверили свет .
зы
каждый раз умиляюсь вопросу на техосмотре , когда стою на центральной подножке и проверяют освещение(повороты , головной свет, стоп). " а че это у вас заднее колесо вращается? это так и надо?"
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Срок действия техосмотра для мото увеличен до 2 лет

Сообщение Kot »

Forestrash писал(а):каждый раз умиляюсь вопросу на техосмотре , когда стою на центральной подножке и проверяют освещение(повороты , головной свет, стоп). " а че это у вас заднее колесо вращается? это так и надо?"
Так надо было и просветить их. Мол, передача заклинила, постоянно пытается сам ехать, приходится тормоз давить. Но так всё в порядке, пусть ставят отметку техосмотра. ;)
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Elvis Presley
новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 05 окт 2013, 08:17
Репутация: 0
Аппарат: Mr. Silver Wing
Откуда: RB, Minsk -city, Serebronks - El-Shabaneiro
Пол:
Возраст: 43

Re: Срок действия техосмотра для мото увеличен до 2 лет

Сообщение Elvis Presley »

Был вчера на Бабушкина 25. Проверили свет, все указатели. Тормозить при езде не просил, только нажать "ножной тормоз". На вопрос -почему ближний ксенон, ответил что "такой купил, ничо не менял".
Прошел ТО быстро, был около 18:00, там пусто, операторы скучают :-).
PuZzz...

Re: Срок действия техосмотра для мото увеличен до 2 лет

Сообщение PuZzz... »

кто знает сколько стоит страховка на 49?

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей