Спорный проезд перекрёстка

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Спорный проезд перекрёстка

Сообщение Kot »

Я как-то выкладывал ситуацию с проездом перекрёстка, когда автомобили едут, не соблюдая полосы движения на перекрёстке (на этом перекрёстке разрешён поворот направо с двух полос, знак стоит немного раньше, в ролике его не видно):



На анальнере местные тролли мне начали доказывать, что автомобиль всё правильно сделал, это типа я неправильно ехал. :)

Сегодня словил аналогичную ситуацию. Кто-то может сказать, что я не дал ему завершить манёвр, но это не так. Более того, когда я увидел, что он вместо крайней полосы (четвёртой) после проезда перекрёстка рулит сразу в третью, я начал смещаться в соседнюю полосу, чтоб дать ему свободу для пресловутого "завершения манёвра". Так нет же, ему и третьей мало, он уже с третьей полосы продолжил перестраиваться во вторую, выдавливая меня вообще непонятно куда...

И наверняка ведь считает, как и анальнеровские тролли, что он прав, что с перекрёстка ему можно перестраиваться в любую полосу. Иногда просто поражаюсь, сколько говна у людей в голове бывает.



Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
La2ha
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:43
Награды: 1

Звезда ютуба
Репутация: 15
Аппарат: Gilera Nexus 500 & KXD 608 (125cc pitbike)
Телефон: 375-33-6617536
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 32

Re: Экстремальные (аварийные) ситуации (*)

Сообщение La2ha »

Сам часто ловлю такие же ситуации как на втором видео. Думаю что нужно поворачивать в ту полосу по которой ты ехал. И тут если ты ехал по дороге с двумя полосами а поворачиваешь туда где их 4 я даже не знаю куда поворачивать по правилам.
Мой тел.: +375336617536
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Экстремальные (аварийные) ситуации (*)

Сообщение Kot »

La2ha писал(а):И тут если ты ехал по дороге с двумя полосами а поворачиваешь туда где их 4 я даже не знаю куда поворачивать по правилам.
Есть хорошая статья на сайте проекта "Правильный водитель": куда попадать после поворота налево. Приведу оттуда несколько цитат:
В настоящее время сложилась практика, что при повороте налево из одного ряда, водители едут сразу в тот ряд, который им необходим.

Водители поступают так, потому что так удобнее.

Но, согласно ПДД – это нарушение, хотя обычно за это никто не наказывает.
Итак, полоса движения может быть обозначена или не обозначена.

Между перекрестками полосы чаще всего обозначены, на перекрестках – чаще не обозначены.

Если полоса не обозначена, она все равно существует, даже на перекрестке.

И если водитель поворачивает налево на многополосную дорогу, то первая полоса, в которой он оказывается уже на перекрестке – левая крайняя.

И пока водитель не покинет перекресток, он не имеет права совершать перестроение в соседние полосы, находящиеся правее.

А перестроение на перекрестке (кроме кругового) запрещено пунктом 60.ПДД.

Изображение

Так что вопрос про то, в какую полосу попадать после поворота налево, сам по себе не корректен, так как водитель попадает в левую крайнюю полосу еще на перекрестке, и только покинув перекресток может начать перестроение.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
La2ha
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:43
Награды: 1

Звезда ютуба
Репутация: 15
Аппарат: Gilera Nexus 500 & KXD 608 (125cc pitbike)
Телефон: 375-33-6617536
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 32

Re: Экстремальные (аварийные) ситуации (*)

Сообщение La2ha »

Но это не говорит о том что ты не должен дать ему завершить маневр. За свои свои косяки он сам пусть отвечает если гаишники заметят и решат наказать. А в случае ДТП думаю ты был бы виновен.

Добавлено спустя 6 минут 16 секунд:
Твою ситуацию можно спроецировать на ситуацию как была у меня когда я нарушал и скорость и ехал по полосе для ОТ и вылез кто-то со второстепенной. И не смотря на мои нарушения если бы я ему въехал в бочину был бы виноват он т.к. не предоставил мне преимущества. Так и у тебя, ты должен дать ему выехать с перекрестка, куда бы он не вздумал ехать.

Добавлено спустя 18 минут 10 секунд:
Я имею ввиду что если бы ДТП было на третей полосе, если было бы на второй то он был бы виноват.

Добавлено спустя 3 секунды:
Я имею ввиду что если бы ДТП было на третей полосе, если было бы на второй то он был бы виноват.
Мой тел.: +375336617536
Аватара пользователя
Tester
заметный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 00:01
Репутация: 14
Аппарат: Honda Dio AF-34 70сс -> Honda CB500S
Откуда: Могилёв-Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Экстремальные (аварийные) ситуации (*)

Сообщение Tester »

Автосы все поворачивают в любую из полос (сам так делаю :) , хотя знаю, что это неправильно). Потому что если все будут поворачивать в крайнюю левую, или крайнюю правую, то за зеленый свет проедет машины 3, не больше. И рано или поздно образуются заторы как на перекрестке, так и перед ним!
Один из вариантов отнести пешеходные переходы метров на 50 от перекрестка, но это тоже не вариант.
123.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
La2ha
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:43
Награды: 1

Звезда ютуба
Репутация: 15
Аппарат: Gilera Nexus 500 & KXD 608 (125cc pitbike)
Телефон: 375-33-6617536
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 32

Re: Экстремальные (аварийные) ситуации (*)

Сообщение La2ha »

По мойму все мы поворачивам в удобную полосу налево, но все зависит от обстоятельств. В этом видео водитель все же не думает нефига, и головой не вертит. Ему надо было в крайнюю левую. Т.к. так бы ему ничего не мешало и он никому не помешал. А есть ситуации когда реально глупо поворачивать к крайнюю как например на картинке тестера. Если розовая машина стоит и пропускает людей в крайнел левой, то почему бы не встать во вторую тем самым увеличив пропускную способность.
Мой тел.: +375336617536
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Спорный проезд перекрёстка

Сообщение sema »

La2ha писал(а):По мойму все мы поворачивам в удобную полосу налево, но все зависит от обстоятельств.
Никогда так не делаю. Когда с женой ездили, всегда ее учил- перестраивайся именно в свою полосу, а потом уже маневрируй. Подобные перестройщики создают аварийную ситуацию и провоцируют ДТП.
Что до видео. Периодически проезжаю по этим местам и переодически сталкиваюсь с подобным. Уже заранее готовлюсь к подобному варианту и в случае смещения в мою сторону дико сигналю в целях профилактити))
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Спорный проезд перекрёстка

Сообщение Forestrash »

по первому видео- авто не прав. у самого в этом году ,была такая ситуация(как раз после техосмотра возвращался) только вместо легковушки был автопоезд(таку этот гад меня так обдудел , что я даже немного струхнул от неожиданного громкого звука).
второе видео, водила конечно еблаH , но ты действительно должен был дать этому еблаHу закончить маневр .
в случае смещения в мою сторону дико сигналю в целях профилактити))
и я тоже.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Спорный проезд перекрёстка

Сообщение Kot »

Собственно, а я ему и не помешал закончить манёвр. В третьей полосе он оказался именно после проезда перекрёстка, я это стерпел. Но когда он с третьей пошёл во вторую, уже будучи после перекрёстка, в полосе, вот тогда я его и обдудел. Кажется, так.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Спорный проезд перекрёстка

Сообщение Oml »

Соблюдайте правило ДДД, и всё будет хорошо.
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: Спорный проезд перекрёстка

Сообщение Хельги »

на первом видео чел не прав полюбому.
из первой в первую
ты из второй - во вторую.

на втором видео - чел ехал вероятнее всего на стрелку. и нефиг ему выпендриваться.
+375295569969
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Спорный проезд перекрёстка

Сообщение Kot »

Oml писал(а):Соблюдайте правило ДДД, и всё будет хорошо.
Вот потому у меня и нет ДТП. :)
Хельги писал(а):на втором видео - чел ехал вероятнее всего на стрелку. и нефиг ему выпендриваться.
На самом деле он завершал манёвр -- он выезжал на перекрёсток на свой зелёный, завершал проезд уже на красный. Просто если бы он сразу согласно ПДД поехал на свою крайнюю левую полосу, а не начал по диагонали ехать в первую полосу, то и этого видео не было бы.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Хельги
постоянный житель форума
Сообщения: 2671
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 23:15
Награды: 3

Скутерист года Крышу сносит
Репутация: 164
Телефон: 80295569969
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 41

Re: Спорный проезд перекрёстка

Сообщение Хельги »

Kot писал(а):Просто если бы он сразу согласно ПДД поехал на свою крайнюю левую полосу
ну вообще, да.. верно.
+375295569969
Аватара пользователя
TiRex
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:09
Репутация: 0
Аппарат: honda dio 35 zx
Пол:
Возраст: 42

Re: Спорный проезд перекрёстка

Сообщение TiRex »

кстати что бы точно ответить не хватает данных: если водитель авто ехал просто на стрелку БЕЗ основного зеленого - то он ДОЛЖЕН уступить , если он завершал маневр после ОСНОВНОГО зеленого - то в правилах ТОЧНО не указывается на какую полосу должен перестроиться после левого поворота. Вот таких "подводных камней" в ПДД следует опасаться.
А вообще уточню у инструктора .

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей