Мопед на дорогах Белоруссии

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Мопед на дорогах Белоруссии

Сообщение konrad »

Kot писал(а):Forestrash
ты путаешь движение тихоходных ТС, и движение при наличии знака "Ограничение минимальной скорости".
91. Водителю запрещается:
...
91.4. создавать препятствие для дорожного движения, двигаясь без вынужденной необходимости с малой скоростью, а также двигаться с меньшей скоростью, чем установлено дорожным знаком «Ограничение минимальной скорости»;
Котэ, наши законы (и ПДД в их числе) нужно еще суметь прочесть. В данном пункте есть две го части: часть первая - "создавать препятствие для дорожного движения, двигаясь без вынужденной необходимости с малой скоростью," и часть вторая - двигаться с меньшей скоростью, чем установлено дорожным знаком «Ограничение минимальной скорости». Ключевые слова здесь - "а также". Если бы вместо "а также" стояло "и" - тогда без варинатов: слезать с мопеда и катить его хоть 300 км, пока зона действия знака не закончится. Поскольку "двигаться без вынужденной необходимости с малой скоростью" технически исправный мопед не сможет по определению, частьт 1-я данного пункта не прокатит. Но на практике часто бывает так, что данный знак устанавлвается на какой-то непродолжительном (как обычно, аварийно-опасном) участке дороги - это раз. Второе - если это трасса, то на нее часто и довольно нередко (по частоте выхода) выходят примыкающие дороги (апр., съезды с трассы в сторону деревень и т.п.), перед примыканием которых к трассе всегда ставятся знаки приоритета ( "STOP" или "уступить дорогу".
А любой знак "Ограничение скорости" действует до первого (после места установки данного знака) ОБОЗНАЧЕННОГО перекрестка. Покури, что есть ОБОЗНАЧЕННЫЙ перекресток - и все станет на свои логические места.


"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Мопед на дорогах Белоруссии

Сообщение Forestrash »

По сравнению с указанной", это по сравнению с какой, а?
указанной на знаке на дороге и никак больше. и ни о каких 40 кмч нет речи.
И НИКАКОГО БУКВОЕДСТВА.
а у вас что то заклинило и серьёзно
в нашем ПДД все конкретно и понятно -КАК ПИШИТСЯ , ТАК И ЧИТАЕТСЯ. без всяких юридических заморочек.
что то Виталий вас торкнуло не в тему.
если есть сомнения по поводу моего толкования данного вопроса , может зададим его в компетентные органы ?, в соответствующее министерство- пусть растолкуют наш спор. ибо я уверен в своей правоте более чем на 100% , как же как и в 100% победе в споре.
зы
Слава, не придумывай толкований сверх необходимого. Написано ясно и конкретно, пункт 91.4: запрещено двигаться с меньшей скоростью, чем указано на знаке.
не придумываю - и написано ЯСНО И КОНКРЕТНО "создавать препятствие для дорожного движения, двигаясь без вынужденной необходимости с малой скоростью"
Слава, ты сам хоть замечаешь, как под свои выводы и умозаключения подгоняешь прямой запрещающий пункт правил?
нет не замечаю , ибо я прав , так как нет никаких МОИХ умозаключений, есть ПДД и они конкретны, ничего домысливать и утрировать не нужно.
Последний раз редактировалось Forestrash 12 мар 2013, 01:19, всего редактировалось 2 раза.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Мопед на дорогах Белоруссии

Сообщение Kot »

В правилах нет абсолютно точного перечисления всех ситуаций, когда именно нужно показывать поворот. Например, есть несколько мнений, как нужно показывать поворот при движении по кольцу.

Рекомендую руководствоваться следующим принципом: включение сигнала поворота должно предупреждать о вашем манёвре, и не вводить в заблуждение остальных участников дорожного движения. По картинке сложно судить, насколько там очевидные повороты, но то, что вы находитесь на главной дороге, не освобождает вас от включения сигналов поворота.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: Мопед на дорогах Белоруссии

Сообщение Forestrash »

В правилах нет абсолютно точного перечисления всех ситуаций, когда именно нужно показывать поворот. Например, есть несколько мнений, как нужно показывать поворот при движении по кольцу.

Рекомендую руководствоваться следующим принципом: включение сигнала поворота должно предупреждать о вашем манёвре, и не вводить в заблуждение остальных участников дорожного движения. По картинке сложно судить, насколько там очевидные повороты, но то, что вы находитесь на главной дороге, не освобождает вас от включения сигналов поворота.
А ВОТ ЭТО ВСЕ ЛИРИКА - НЕ УХОДИМ ОТ КОНКРЕТНОЙ ТЕМЫ.
Слава, ты сам хоть замечаешь, как под свои выводы и умозаключения подгоняешь прямой запрещающий пункт правил?
поверь мне, я и ЛЮБОГО гаишника в этом убежу. тем более что я прав. :D
и это не мои выводы и умозаключения а истина и закон.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Dress-Star
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:47
Репутация: 1
Аппарат: peugeot elysio 125
Телефон: +375296804255
Телефон: мтс80336369628
Пол:

Re: Мопед на дорогах Белоруссии

Сообщение Dress-Star »

DeMON. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворотов соответствующего направления и так же маневрам.

Кстати в нектарных штатах Америки даже 125кам запрещен выезд на магистрали.
AntoniO
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 1967
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 09:53
Награды: 2

Мастерская года
Репутация: 48
Аппарат: Yamaha Malic `80
Телефон: +3752977Ч9722
Пол:

Re: Мопед на дорогах Белоруссии

Сообщение AntoniO »

DeMON писал(а):гы. :D это как вопрос, который меня мучает уже несколько лет:
Х-образный перекрёсток. главная дорога поворачивает. я еду по главной.
вопрос: должен-ли я показывать поворот?
в частности вот именно тот перекрёсток, который частенько проезжаю, задаваясь таким вопросом (главная дорога (выделена синим) извивается через переезд, 3 улицы из 4 с асфальтным покрытием. не будь знака, с виду решил бы, что главная -- вдоль путей):
2013-03-12_000514.jpg
в такой ситуации как обрисована на карте - я включаю.

Dress-Star писал(а):Мопед на дорогах Белоруссии
как бы Беларусь
Аватара пользователя
Dress-Star
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:47
Репутация: 1
Аппарат: peugeot elysio 125
Телефон: +375296804255
Телефон: мтс80336369628
Пол:

Re: Мопед на дорогах Белоруссии

Сообщение Dress-Star »

AntoniO А это вообще больная тема,если уж совсем исторически правильно,то тогда БИЛАРУСЬ.
Так что страна у нас без названия.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Мопед на дорогах Белоруссии

Сообщение DeMON »

Dress-Star писал(а):DeMON. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворотов соответствующего направления и так же маневрам.
а я обсалютно уверен, что ничего не нарушаю выезжая из-за угла, т.к. еду по главной, имею приоритет, и все остальные должны первоначально пропустить меня.
AntoniO писал(а):в такой ситуации как обрисована на карте - я включаю.
:oops: я тож, если вижу встречные или следом идущие авто, дабы не вводить в заблуждение.
на самом деле, как мне кажется, ситуация неодназначная, и тут лучше подключать инстинкт самосохранения и лишний раз перестраховаться, хотя за непоказанный поворот по главной (это не манёвр и не перестроение! но могбы и прямо поехать) -- тож не накажут.

ещё подобная ситуация с Т-образным перекрёстком и поворачивающей вправо главной, второстепенная -- прямо.
если вам необходимо съехать по прямой на второстепенную -- движение идёт прямолинейно, и логичнее поворот не включать, но...
я включаю, дабы дать знать автосам сзади о скором манёвре с главной (может даже не прямо на второстепенную, а на левую обочину), и возможной остановке прямо на перекрёстке, чтоб пропустить встречные автосы с главной.

наверное, хреново я ситуации обрисовываю... на рисунке было бы нагляднее... :ahtung: :oops:
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Dress-Star
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 19:47
Репутация: 1
Аппарат: peugeot elysio 125
Телефон: +375296804255
Телефон: мтс80336369628
Пол:

Re: Мопед на дорогах Белоруссии

Сообщение Dress-Star »

DeMON.Например в первом случаи,водитель находящийся на второстепенной дороге может решить что Вы едите прямо,то есть съезжаете с главной,со всем вытекающими последствиями.Во втором случаи,водитель движущийся за за Вами,может решить что Вы так же как и он движетесь прямо, то есть съезжаете с главной дороги на второстепенную. Прибавит газку и те же последствия что и в первом случаи.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: Мопед на дорогах Белоруссии

Сообщение DeMON »

Dress-Star писал(а):Например в первом случаи,водитель находящийся на второстепенной дороге может решить что Вы едите прямо,то есть съезжаете с главной,со всем вытекающими последствиями
вообще-то он должен подождать, пока я либо проеду по главной, либо съеду на второстепенную (если я буду ехать не на скуте, а на авто -- за мной может ехать ещё авто, которое не видно, но которое он так-же обязан пропустить...
Не по теме
Dress-Star
из-за такого распи***я как в вашем примере, я пару лет назад чуть не влетел под грейдер, выезжавший с второстепенной:
я ехал по главной за газелькой, которая через некоторое время начала поворачивать направо на прилегающую улицу. водила грейдера (это примерно вот такая хрень http://www.skreper.ru/site/photos/greider/foto1.jpg не стал дожидаться, пока газелька уйдёт с глаз, и не видя меня высунулся на главную. лишь чудом разъехались!
Dress-Star писал(а):Во втором случаи,водитель движущийся за за Вами,может решить что Вы так же как и он движетесь прямо, то есть съезжаете с главной дороги на второстепенную. Прибавит газку и те же последствия что и в первом случаи.
вообще-то, любые обгоны на поворотах запрещены, а в моём примере указано, что главная поворачивает...
любой байк прослужит вам до конца жизни -- если ездить достаточно быстро
Аватара пользователя
Tester
заметный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 00:01
Репутация: 14
Аппарат: Honda Dio AF-34 70сс -> Honda CB500S
Откуда: Могилёв-Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: Мопед на дорогах Белоруссии

Сообщение Tester »

Интересно наблюдать за попыткой получения умозаключения при недостаточности понятий. Включение того же поворотника при повороте дороги, поворот из крайней левой в крайнюю левую полосы движения для меня до сих пор загадки. И, т.к. нет однозначного трактования этих ситуаций в нормативке, то и не может быть однозначного осознания правильности поведения в этих ситуациях.
Аватара пользователя
якус
заметный
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 17:02
Репутация: 15
Аппарат: Viper Storm 50 , китайчик 150
Телефон: 80298517331
Телефон: 80257426320
Откуда: Дзержинск
Пол:
Возраст: 36

Re: Мопед на дорогах Белоруссии

Сообщение якус »

DeMON писал(а): а в моём примере указано, что главная поворачивает...
Ну если поворачивает , включи поворот . Я считаю , что этот ответ будет правильным . Это не станет лишним , это не сложно и уж точно не введёт в заблуждение других участников дорожного движения . А жизнь дороже , чем задеть пальцем "рычажок" указателя поворотов . Как то так ... :)
Аватара пользователя
granDimka
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 13:12
Награды: 3

Стайлинг года Пешеход года Флудер года
Репутация: 87
Аппарат: Dio34>Pantheon125>Xciting250> SW600> X9 500EVO&VespaGT125 >SW600 +GrandEspace2.0
Телефон: 80296531221
Телефон: LG G2
Откуда: Гомель
Пол:
Возраст: 45

Re: Мопед на дорогах Белоруссии

Сообщение granDimka »

Предлагаю обсудить вот такой Британский перекресточек:
2011_02_18_00_11_manve_net_images_stories_content_karusel_003.jpg
вот знак, его обозначающий:
open-uri20110922-66770-b0nxwj.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Мопед на дорогах Белоруссии

Сообщение konrad »

grandimka, удаляй нахрен фотку срочно! иначе наши дорогостроители этот перекресток через пару лет реализуют в Минске - и тогда всем точно звездец придет :)
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
sema
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2423
Зарегистрирован: 30 май 2008, 13:50
Репутация: 147
Аппарат: Хорс-052-> Хорс-154-> Suzuki Burgman 400cc-> Yamaha Majesty 400сс ->? )))
Телефон: 102 :-)
Откуда: Каменная норка в Каменной горке)
Пол:
Возраст: 56

Re: Мопед на дорогах Белоруссии

Сообщение sema »

Схемой движения чем то площадь Бангалор напоминает)
Одно из преимуществ зрелого возраста заключается в том, что тебе с каждым годом все больше и больше плевать на мнение остальных.
Тибор Фишер "Идиотам просьба не беспокоиться"

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Алиса, claudebot, Google Adsense [Bot] и 0 гостей