ГАИ: Как регистрировать незарегистрированый скутер

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Black Jack
Олег Карцев
Олег Карцев
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:19
Награды: 7

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Вечно молодой
Репутация: 119
Аппарат: Gilera nexus, Italjet Formula LC, SeaDoo
Телефон: я в аквариуме
Откуда: maldives
Возраст: 58

ГАИ: Как регистрировать незарегистрированый скутер

Сообщение Black Jack »

В газете вышла статья с ответами на БОЛЬШОЕ НАЧАЛЬСТВО как все таки поступать со скутерами, которые вы не успели зарегистрировать.
Поскольку слово печатное уже является документом, смело распечатайте эту статью и ступайте требовать регистрации своего скутера согласно инструкций.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Саня
постоянный житель форума
Сообщения: 4422
Зарегистрирован: 29 апр 2007, 13:26
Награды: 2

Техпомощь
Репутация: 286
Аппарат: Пежо+Дио+Джорна
Телефон: если нужен совет по
Телефон: ремонту 4т китайца
Телефон: пишите в ЛС
Откуда: РБ
Пол:
Возраст: 50

Re: ГАИ: Как регистрировать незарегистрированый скутер

Сообщение Саня »

так же слышал что если скутер имеет доки с датой покупки до ввода растаможки
то тоже можно регить в ГАИ
но на практике?........х.з.............
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: ГАИ: Как регистрировать незарегистрированый скутер

Сообщение Forestrash »

http://respublika.info/5600/collocutor/article57079/
Подготовил к печати Виктор НОВИКОВ, Управление информации и общественных связей МВД Беларуси

В МВД Беларуси состоялась «прямая линия» с заместителем министра внутренних дел — начальником милиции общественной безопасности Николаем МЕЛЬЧЕНКО (на снимке). Среди позвонивших больше всего оказалось охотников, автовладельцев и гостей нашей республики. Примечательно, что ни одной жалобы на действия стражей правопорядка не прозвучало.

Публикуем наиболее интересные вопросы и ответы на них.

— Здравствуйте, Николай Александрович. Я пенсионер, живу в Пинском районе. Восемь лет назад купил мопед. Пользуюсь им от случая к случаю: максимум в соседнюю деревню в магазин или в лес за грибами езжу. Недавно сосед сказал, что если мопед не зарегистрирую, то ГАИ выпишет большой штраф. А где мне взять документы на регистрацию своего транспортного средства? Раньше ведь об этом и речи никто не вел. Посоветуйте, что делать в этой ситуации?

— Обязанность регистрировать мопеды, как и скутеры, в Беларуси введена с 23 апреля 2011 года. Те из них, которые приобретались раньше этой даты, необходимо легализовать. Для этого следует обратиться в регистрационное подразделение ГАИ по месту жительства. Там напишете заявление на имя начальника УГАИ облисполкома либо УГАИ МВД. После проверочных мероприятий, когда будет установлено, что покупатель добросовестный (мопед не краденый), транспортное средство регистрируют.

Обращаю внимание на особенности регистрации в том случае, если правоустанавливающие документы на мопед отсутствуют, когда нет документов завода-изготовителя, таможенных органов и т.п. Согласно действующему законодательству, собственник в заявлении должен указать обстоятельства приобретения, а регистрация в этом случае осуществляется с ограничениями, запрещающими снятие средства передвижения с учета в течение трех лет. Соответствующая запись вносится и в свидетельство о регистрации.

И еще. Сейчас водителям скутеров и мопедов, у которых нет водительского удостоверения, предписано сдавать теоретический экзамен и открывать категорию AM. Если есть водительское удостоверение любой другой категории, делать этого не надо.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Black Jack
Олег Карцев
Олег Карцев
Сообщения: 1119
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 11:19
Награды: 7

Организатор Лицо МСК Реинкарнация Вечно молодой
Репутация: 119
Аппарат: Gilera nexus, Italjet Formula LC, SeaDoo
Телефон: я в аквариуме
Откуда: maldives
Возраст: 58

Re: ГАИ: Как регистрировать незарегистрированый скутер

Сообщение Black Jack »

В данном случае документ- газета. Ссылок из ментов никто читать не будет. Они зашевелятся только видя бумагу под носом.
Аватара пользователя
Tester
заметный
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 06 янв 2008, 00:01
Репутация: 14
Аппарат: Honda Dio AF-34 70сс -> Honda CB500S
Откуда: Могилёв-Минск
Пол:
Возраст: 37

Re: ГАИ: Как регистрировать незарегистрированый скутер

Сообщение Tester »

У меня похожая проблема, только из другой оперы. Меня не могут зарегистрировать по месту пребывания в Минске, говорят, что вначале нужно сняться с регистрационного учета в Боровлянах. Приезжаю в Боровляны - разводят руками и говорят, что мы никого не снимали и такой процедуры нет, хотя я им тыкаю 39 пункт Положения о регистрации, в котором все написано. Теперь вот остается одно решение - писать заказное письмо с уведомлением на имя председателя, ссылась на нормативно-правовой акт с просьбой снять меня с регистрационного учета.
При регистрации скутера, наверное, нужно поступать таким же образом - только письменная просьба на имя главного ГАИ или куда там с описанием обстоятельств, препятствующих своевременной регистрации мопеда, обстоятельств его покупки ну и на всякий случай со ссылкой на ответы Мельченко в газете. И я думаю отвертеться от регистрации они не смогут!

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot, Integral Ads Bot и 0 гостей