1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение Rudy »

sansan писал(а):на мой взгляд это совершенно лишнее, большинство водителей и так стараются по максимуму увеличить боковой интервал при объезде (опережении, обгоне).
не соглашусь категорически.............
почти каждый обладатель 4-х колес обгоняет впритирку, зачастую не выезжая на "встречку"
всегда занимаю центр полосы, вернее 2/3 от правого края.......
моргают?сигналят?сие меня не нервирует...........
встречных нет?обгоняй, в чем проблема................
было раз, малолетка моргал на бэхе, я проигнорировал, обгоняя меня он сигналил и ругался, на что в ответ я ему показал фак ю..........
конечно, это меня не красит, но и борзеть не надо..............

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
скутерист, катящий скутер в руках является ПЕШЕХОДОМ.......... :)


Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Max_S
освоившийся
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 12:02
Репутация: 18
Аппарат: Viper Storm 50, YAMAHA Majesty 400, Racer RC300, Yamaha FZS600
Телефон: Вайбер (мтс)
Телефон: +375 29 872 2841
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 46

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение Max_S »

rudy писал(а):..скутерист, катящий скутер в руках является ПЕШЕХОДОМ.......... :)
...если это для меня, то, я вижу, ты не прочёл тему по ссылке :)
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение Forestrash »

всегда занимаю центр полосы, вернее 2/3 от правого края.......
точно так же поступаю и я . не даю возможности присоседиться.
моргают?сигналят?сие меня не нервирует...........
не не моргают и не нервирует.
было раз, малолетка моргал на бэхе, я проигнорировал, обгоняя меня он сигналил и ругался, на что в ответ я ему показал фак ю..........
похожая история была в прошлом году, когда БМВ битком набитая малолетками во время обгона не успевая выполнить обгон(по встречке уже что то там ехало а я ехал за автобусом) просилась пристроится ко мне слева. не пустил . ибо не обязан это делать.
но палец я ему не показывал , дабы не травмировать молодого вьюношу за рулем ( а то мало ли что , психанет и двинет в меня своей машиной) .
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение Rudy »

Max_S писал(а):...если это для меня, то, я вижу, ты не прочёл тему по ссылке :)
все я прочел.........
что тебя смущает?
остановился, заглушил двигатель,(я еще аварийку включал), и спокойно с пешеходами потопал?
никаких нарушений...........

Добавлено спустя 23 минуты 54 секунды:
пункт 1.1 ПДД.............
http://motoinstructor.ru/pdd/
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
sansan
освоившийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 10:55
Репутация: 7
Телефон: 8(029)6842243

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение sansan »

sansan писал(а):на мой взгляд это совершенно лишнее, большинство водителей и так стараются по максимуму увеличить боковой интервал при объезде (опережении, обгоне). Скорее даже наоборот такой манёвр будет только нервировать водителя авто приближающегося сзади и заставлять либо снижать скорость, возможно сигналить, либо полностью уходить на встречную полосу... так как намерения мотоциклиста, (я всё таки отношу скутеры именно к мотоциклам, не знаю как их обзывают гаиишники при регистрации, по крайней мере на дороге отношусь к ним точно также как к мотоциклам), могут показаться непонятными... возможно я и не прав, видимо вам виднее. Я просто представил ситуацию, когда я еду на авто, для меня ваш манёвр был бы совершенно неуместным.
rudy писал(а):...не соглашусь категорически...
Заметьте я не был категоричен, скорее описывал своё поведение и поведение многих водителей, ничего приятного в проезде в непосредственной близости от мотоцикла не сулит, поэтому я лишь описал естественную реакцию себя и большинства водителей авто, конечно исключения случаются и раз вы так категоричны, значит довольно часто... против лома... не знаю даёт ли что-то в этом случае именно кратковременное перестроение левее, скорее нет, вот пример:
Oml писал(а):Однажды на кольцевой меня обогнали на скорости 100. То есть 100 ехал я, а обгоняющий - ну где-то под 200. Так вот, я сместился немного левее, но чтобы объехать скользкую стрелку (разметка) - тогда шёл дождь. А гонщик не удосужился занять левую полосу, А вобгонял с заездом в мою полосу. Ну и так получилось, что проехал он от меня в 10 см, не более. Выводы можно делать разные. Но в непогрешимости водителей меня пожалуйста не надо убеждать. Большинство из них не задумывается о твоей безопасности.
Ну насчёт 10 см и скорости, я уверен здесь несколько преувеличено... дело в том, что если так, то скорее всего закончилось бы печально, из-за сильного толчка (как при очень резком и сильном порыве ветра) и удержать мот на желаемой траектории было бы проблематично. Но ситуация конечно неприятная, как разъезжался со встречным когда тот пошёл на обгон, а я сам уже находился в зоне обгона (пошёл на обгон несколько раньше) и разъехались в каком-то метре, помню до сих пор, т.к. такие моменты хорошо сохраняются в памяти.

.....
Forestrash писал(а):похожая история была в прошлом году, когда БМВ битком набитая малолетками во время обгона не успевая выполнить обгон(по встречке уже что то там ехало а я ехал за автобусом) просилась пристроится ко мне слева. не пустил . ибо не обязан это делать.но палец я ему не показывал , дабы не травмировать молодого вьюношу за рулем ( а то мало ли что , психанет и двинет в меня своей машиной) .
Ну значит ситуация была далёкая от критической, иначе думаю времени на попроситься просто бы не было...
Вообще слишком пунктуальное исполнение ПДД также может привести к ДТП, это я о том, кто чего не обязан делать.

По расположению на проезжей части: наверное всё же логичнее ехать на 2/3 полосы, или по колее левых колёс авто, как рекомендуют в книгах по безопасному управлению мотоциклом

p/s: так всё таки полтосы как "мопеды" записывают в техпаспорте, насколько понял из данной темы, интересно на основании чего... технические характеристики же выше чем 50 км/ч, если так это явный косяк, .... исправят только со временем, т.к. количество мототранспорта будет неизбежно увеличиваться... Возможно слово "попед" вообще стоило бы исключить из ПДД, раз оно способствует неправильному отношению к скутеристам... и ещё потребуется некоторое время для проведения разъяснительной работы, причём в основном на стадии изучения ПДД, ну и в средствах массовой информации, чтобы поломать "стереотипы" у уже "сложившихся" водителей авто. :scratch:
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение Rudy »

sansan писал(а):Ну насчёт 10 см и скорости, я уверен здесь несколько преувеличено...
Почему так решил, ты присутствовал и видел?
sansan писал(а): технические характеристики же выше чем 50 км/ч
Точно так, я езжу по правилам, т.е., когда ограничение 60, то еду 60+5 км\ч......
Гайцы с радаром тормозили, проверили доки и отпустили...........
Я веду к тому. что они знали,что у меня 50 кубов. в правах чистая АМ-ка, а ехал я 65.............
Поменьше заморочек.............оно вам надо?
Живите спокойно и ездите себе на здоровье........ :)
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение Kot »

sansan писал(а):Ну насчёт 10 см и скорости, я уверен здесь несколько преувеличено... дело в том, что если так, то скорее всего закончилось бы печально, из-за сильного толчка (как при очень резком и сильном порыве ветра) и удержать мот на желаемой траектории было бы проблематично.
Проблематично -- ведь не значит "невозможно"?

Изображение

К тому же "удержать на траектории" и "свалиться нафиг" -- разные вещи. Думаю, Омлу тот случай потому и запомнился, что после такого обгона его хорошенько тряхануло ветровыми потоками.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение DeMON »

rudy писал(а):Гайцы с радаром тормозили, проверили доки и отпустили...........Я веду к тому. что они знали,что у меня 50 кубов. в правах чистая АМ-ка, а ехал я 65.............
не особо понимаю в чём здесь-то заморочка??? ...по док-ам у меня 49,6 сс, а на спидометре - 75 км/ч (у многих до 80). вот кто сказал, что раз уж полтинник, то он не должен (в смысле невозможно) разгонять более 60км/ч??? они что, при скорости в 70 будут тормозить, снимать поршневую и мерять объём??? :-)

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
sansan писал(а):p/s: так всё таки полтосы как "мопеды" записывают в техпаспорте, насколько понял из данной темы, интересно на основании чего... технические характеристики же выше чем 50 км/ч, если так это явный косяк, .... исправят только со временем, т.к. количество мототранспорта будет неизбежно увеличиваться... Возможно слово "попед" вообще стоило бы исключить из ПДД, раз оно способствует неправильному отношению к скутеристам...
не знаю как у кого, а у меня написано "мотороллер"...
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение Kot »

DeMON-052 писал(а):они что, при скорости в 70 будут тормозить, снимать поршневую и мерять объём??? :-)
А зачем мерять объем? Скорость выше 50 км/ч -- всё, уже достаточно.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Forestrash
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 12:49
Награды: 5

Здравый смысл Техпомощь Скрытые таланты
Репутация: 289
Аппарат: FADA fd50qt-7(черная каракатица)
Телефон: Philips Xenium X312
Откуда: гп.Мачулищи Минский р-он. (житель ближайшего заМУНДья)
Пол:
Возраст: 51

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение Forestrash »

А зачем мерять объем? Скорость выше 50 км/ч -- всё, уже достаточно.
не совсем. если в техпаспорте государственного образца стоит надпись "МОПЕД" - значит это мопед и ниипет. а то что мопед вдруг почему то разогнался больше своих положенных 50км ,но не привысил например общедоступную скорость на участке дороги (например 70км) . то этот мопед ничего не нарушил , кроме превышения паспортной максимально допустимой конструктивной скорости.в ПДД нет за это наказания(написано только что данное действие запрещено :lol: ) . из за того что мопед разогнался больше 50кмч он не становится автоматически мотоциклом. у вас же на руках тех.паспорт в котором написано "Мопед" а так же свидетельство о тех.осмотре .
какие могут быть вопросы. "да плохой я человек товарищ инспектор , да превысил допустимую максималку на своем ТС, да нежалею я его своего коня, гад я последний , поругайте меня , да я больше так не буду. Оштрафовать ? а за что ? за привышение скорости на МКАД? а сколько я ехал? 70кмч.
ну и что? я не нарушил скоростной режим , я привысил максимально конструктивную паспортную скорость своего ТС. а по какой статье вы меня собираетесь наказать?
а статьи то и нет :)

зы
раньше да , когда не было регистрации полтосов , поехал 51кмч -уже мотоцикл , а щас нет, ибо ничего доказывать не надо ,если все документы в порядке .
так что и в том ,что полтинники заставили регистрировать есть свой плюс.
Последний раз редактировалось Forestrash 09 фев 2012, 09:22, всего редактировалось 1 раз.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа (Роберт Шекли)
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение konrad »

В прошлом году при регистрации полтосов Кира пытался свой 2Т 50 сс "слайдер" (который летает до 90 кмч) зарегить как мотоцикл, имея доки на полтос. ГАИшники прямым текстом послали ответили: предоставьте справку с завода-изготовителя о том, что максимальная конструктивная скорость вашего мопэда выше 50 кмч - зарегим как мотоцикл. Отдельной удачи в получении данной справки пожелали владельцам китайских полтосов. :)
Так что все вопросы о превышении или непревышении - вилами по воде и сотрясание воздуха. Коль сами гайцы не захотели зарегить полтосы, "летающие" быстрее 50 кмч как мотоциклы, - это проблемы гайцов.

P.S. Кстати, если у кого возникнут проблемы с гайцами (из-за максималки или еще какие) - звоните, помогу.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
arsmoto
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 23:28
Репутация: 23
Аппарат: American Chopper
Телефон: 80293810538
Откуда: Минск
Пол:

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение arsmoto »

Forestrashвот со всем и полностью согласен.....
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение DeMON »

Forestrash писал(а):
А зачем мерять объем? Скорость выше 50 км/ч -- всё, уже достаточно.
не совсем. если в техпаспорте государственного образца стоит надпись "МОПЕД" - значит это мопед и ниипет. а то что мопед вдруг почему то разогнался больше своих положенных 50км ,но не привысил например общедоступную скорость на участке дороги (например 70км) . то этот мопед ничего не нарушил , кроме превышения паспортной максимально допустимой конструктивной скорости.в ПДД нет за это наказания(написано только что данное действие запрещено :lol: ) . из за того что мопед разогнался больше 50кмч он не станосится автоматически мотоциклом. у вас же на руках тех.паспорт в котором написано "Мопед" а так же свидетельство о тех.осмотре .
какие могут быть вопросы. "да плохой я человек товарищ инспектор , да превысил допустимую максималку на своем ТС, да нежалею я его своего коня, гад я последний , поругайте меня , да я больше так не буду. Оштрафовать ? а за что ? за привышение скорости на МКАД? а сколько я ехал? 70кмч.
ну и что? я не нарушил скоростной режим , я привысил максимально конструктивную паспортную скорость своего ТС. а по какой статье вы меня собираетесь наказать?
а статьи то и нет :)

зы
раньше да , когда не было регистрации полтосов , поехал 51кмч -уже мотоцикл , а щас нет, ибо ничего доказывать не надо ,если все документы в порядке .
так что и в том ,что полтинники заставили регистрировать есть свой плюс.
респект!!! :super: .....можно велосипед до 100 км/ч растолкать (если о-о-о-очень постараться), но от этого он даже мопедом не станет!!!! :D :D :D :D :D :D :D :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Rudy
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 4965
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 23:21
Награды: 2

Мастерская года Техпомощь
Репутация: 184
Аппарат: VIPER STORM 50 "тюненх"->Yamaha Majesty 250cc "Моя королева")-Honda Silver Wing 600
Телефон: +375296886267
Телефон: РУСЬ СОНАТА 28
Пол:
Возраст: 52

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение Rudy »

DeMON-052 писал(а):можно велосипед до 100 км/ч растолкать (если о-о-о-очень постараться), но от этого он даже мопедом не станет!!!!
кстати, а что?
ну не до 100. а до 50-60-можно и попробовать
теперь велобайки с переключателем скоростей позволяют сделать это...............
интересно, а если гайцы с радаром определят скорость велика. и она будет около 60, что они скажут? :lol: :lol: :lol:
Будь проще, люди сами к тебе потянутся.
Аватара пользователя
DeMON
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 3156
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 20:37
Награды: 1

Егерь
Репутация: 173
Аппарат: HORS MOTORS 052, Xinling "RANGER", Yamaha Majesty 150cc, Malaguty Madison 180cc
Телефон: Velcom (044) 7981342
Откуда: Могилёвская обл. г. Осиповичи
Пол:
Возраст: 40

Re: 1 метр от края ПЧ -- самый дебильный пункт правил

Сообщение DeMON »

rudy писал(а):
DeMON-052 писал(а):можно велосипед до 100 км/ч растолкать (если о-о-о-очень постараться), но от этого он даже мопедом не станет!!!!
кстати, а что?
ну не до 100. а до 50-60-можно и попробовать
теперь велобайки с переключателем скоростей позволяют сделать это...............
интересно, а если гайцы с радаром определят скорость велика. и она будет около 60, что они скажут? :lol: :lol: :lol:
ну, до 50 думаю разогнал-бы и без переключателя скоростей (когда-то по гравейке разгонял 40, сверяли по спидометру машины ехавшей рядом)
а вот кто в курсе, о мировом рекорде скорости на велосипеде???????????????????????????????????????
точную цифру не вспомню, но точно могу сказать, что она ПРЕВЫШАЕТ 300км/ч!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
:-) :-) :-) при таком раскладе - это машины должны ездить по первой полосе!!! :D :D :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:
СОРИ! ...чуть ошибся: рекорд - 268 км/ч http://www.veloonline.com/faq.shtml?aw=585

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot и 0 гостей