Страховые компании и ДТП с участием скутера

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Sensi
заметный
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 17 апр 2008, 18:17
Награды: 2

Гламур года
Репутация: 39
Аппарат: Simson Schwalbe KR 51/1
Телефон: (029) 505 80 03
Телефон: (29) 636 49 38
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 45

Страховые компании и ДТП с участием скутера

Сообщение Sensi »

Получила сегодня интересное заказное письмо от Белгосстраха.
Цитирую

ПРЕТЕНЗИЯ на сумму эквивалентную 474, 81 долларов США

В результате дорожно-транспортного происшествия 20.09.2008 г.
( странно почему 20-го? в протоколе черным по белому написано 26 августа 2008 г.) поврежден автомобиль "Ровер 214" регистрационный знак ХХХХ, принадлежащий ХХХХ. Госавтоинспекцией установленно, что ДТП произошло по Вашей вине. Вы управляли скутером "Сузуки Летс"
Автомобиль "Ровер 214", регистрационный знак ХХХХ, застрахован по договору добровольного страхования наземных транспортных средств в Белгосстрахе ( страховой полис ХХХХ).
Выполняя условия договора добровольного страхования транспортных средств, филиал Белгосстраха по г. Минску 06.11.2008 г. выплатил ХХХХ страховое возмещение в сумме 474, 81 долларов США.
Согласно ст. 855 ГК РБ к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования к лицу, ответственному за причиненный ущерб.
Учитывая изложенное, предлагаем Вам в срок до 06 июля 2011 года, перечислить филиалу Белгосстраха по г. Минску сумму в размере 474,81 долларов США по курсу НБ РБ на день внесения денежных средств на расчетный счет Белгосстраха.


Со статьей 855 ГК РБ я ознакомилась после случая с Олег911 http://scooterclub.by/nforum/viewtopic.php?t=12805
О чем же она гласит?

Статья 855. Переход к страховщику прав страхователя на возмещение ущерба (суброгация)

1. Если договором имущественного страхования и страхования ответственности не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

"Положение о страховой деятельности в Республике Беларусь"
ГЛАВА 11 Порядок и условия проведения обязательного страхования гражданской отвественности владельцев транспортных средств
125. Не считаются страховыми случаями факты причинения вреда:
....
владельцами транспортных средств, гражданская ответственность которых не подлежит обязательному страхованию согласно настоящему Положению (железнодорожного и гужевого транспорта, велосипедов, мопедов, мотоблоков, сельскохозяйственных, мелиоративных, строительных машин и других транспортных средств, не указанных в абзаце втором пункта 120 настоящего Положения, а также транспортных средств Вооруженных Сил, которые не используются для обеспечения хозяйственной деятельности);


Но это касается только ОБЯЗАТЕЛЬНОГО страхования.
Правила ДОБРОВОЛЬНОГО страхования транспортного средства в Положении о страховой деятельности в РБ не рассматриваются (возможно я их не нашла).

"Добровольное страхование осуществляется путем заключения договора между страхователем и страховщиком в соответствии с законодательством.
Условия, на которых заключается договор добровольного страхования, определяются в правилах соответствующего вида страхования, утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков и согласованных с Министерством финансов. "


Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Страховые компании и ДТП с участием скутера

Сообщение Kot »

Sensi писал(а):Учитывая изложенное, предлагаем Вам в срок до 06 июля 2011 года, перечислить филиалу Белгосстраха по г. Минску сумму в размере 474,81 долларов США по курсу НБ РБ на день внесения денежных средств на расчетный счет Белгосстраха.
Старая тема, но стало интересно -- ты таки выплатила предложенное? Потому что по формулировке это всё больше похоже на попытку взять на понты. "Предлагаем перечислить сумму".

Я вообще, чем больше сталкиваюсь со страховыми, тем больше их считаю какими-то лохотронскими конторами. За что, спрашивается, платятся страховка? Вот это самое "добровольное страхование"? Только за то, что чел получает деньги сразу, а в суд, если что, обращается страховая? Вроде логично, но как-то дороговато...
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
lik_mishka
освоившийся
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:37
Репутация: 7

Re: Страховые компании и ДТП с участием скутера

Сообщение lik_mishka »

Kot писал(а):
Sensi писал(а):Учитывая изложенное, предлагаем Вам в срок до 06 июля 2011 года, перечислить филиалу Белгосстраха по г. Минску сумму в размере 474,81 долларов США по курсу НБ РБ на день внесения денежных средств на расчетный счет Белгосстраха.
Старая тема, но стало интересно -- ты таки выплатила предложенное? Потому что по формулировке это всё больше похоже на попытку взять на понты. "Предлагаем перечислить сумму".

Я вообще, чем больше сталкиваюсь со страховыми, тем больше их считаю какими-то лохотронскими конторами. За что, спрашивается, платятся страховка? Вот это самое "добровольное страхование"? Только за то, что чел получает деньги сразу, а в суд, если что, обращается страховая? Вроде логично, но как-то дороговато...
через 6 лет решил ответить?)))
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Страховые компании и ДТП с участием скутера

Сообщение Kot »

Спросить, не ответить.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot и 0 гостей