Суд не всегда прав, или как я оспорил лишение прав.

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
valik1989
освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 май 2008, 23:51
Репутация: 12
Аппарат: Viper storm 90сс excl. EDITION 8-), Mitsubishi Space Runner 1800 GLXi
Телефон: +375293394383
Откуда: Минск
Возраст: 34

Суд не всегда прав, или как я оспорил лишение прав.

Сообщение valik1989 »

СОВЕТУЮ ПРОЧИТАТЬ, МОЖЕТ ПОМОЧЬ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ
Расскажу свою историю о том как прекратили моё дело об административном правонарушении (ст.18.16 ч.1-состояние алк. опьян.).
Я "сломал" систему, может это ещё кому-то поможет.

Началось всё с того как в Столбцах в июне 2008 года я упал пьяный со скутера (прав небыло вообще). Меня задержало ГАИ и в итоге мне был выписан протокол об админ. правонарушении по ст.18.16 ч.2 (обращаю внимание на часть статьи в протоколе).
протокол 001.jpg
Далее был суд где мне не сказали статью по которой меня оштрафовали и потом не выслали мне копию постановления. Честно говоря я думал что мне дадут просто штраф.

Через два года успешно закончив автошколу Я прихожу в ГАИ сдавать экзамены и узнаю что Я ЛИШЁН (и что мне ещё почти год "ходить пешком"). Далее начинаю разбираться в происходящем:
Иду в отдел административной практики, и там мне обьясняют: Так как на скутер не нужны правА, значит я имел правО управления транспортным средством, и значит меня можно лишить того чего у меня нет. (Именно по базе лишают прав, а не право на здачу на права) БРЕД КАКОЙ-ТО

Далее еду в Столбцы за копией постановления, вначале меня гоняют по кабинетам, потом я узнаю что моё дело потеряли (предыдущее и последущее есть, а именно моего почему-то нет), а потом спустя 3 часа ожиданий мне всё таки выносят копию постановления. И что я Там вижу? В протоколе ст.18.16 ч.1
постановление столбцовского суда с частью.jpg
я в ШОКЕ.... Иду узнавать почему так, местный юрист говорит что всё правильно. Местный прокурор не знает почему так и говорит что это дело 50 на 50 и он не может мне ответить почему мне поменяли часть статьи.

Далее поняв что ничего просто так не решить, с подсказки знакомого прокурора :oops: Я отправляю кассационную жалобу следующего содержания в Минский Областной Суд:
В уголовную коллегию Минского областного суда
Горовцова Валентина Николаевича
Проживающего по адресу: г. Минск, ул . Бакинская д.12 кв.2

кассационная жалоба
Прошу восстановить мне срок на обжалование постановления суда Столбцовского района от 9 июня 2008 года, поскольку в ходе судебного заседания 09.06.2008 мне была оглашена только резолютивная часть постановления, согласно которого я был подвергнут штрафу в доход государства в размере 20 базовых величин в сумме 700 тысяч бел. руб., который 9 июня 2008 года мною был оплачен.
О том, что согласно этого же постановления я был лишен права управления транспортного средства сроком на 3 года я узнал лишь 03 сентября 2010 года.
За получение копии постановления суда я обратился после уведомления меня ГАИ, после окончания курсов вождения, о том, что я был лишён права управления транспортным средством на 3 года.
Кроме того, я привлечён к административной ответственности постановлением суда от 09.06.2008 года по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РБ, тогда как согласно протокола мне вменялось в вину нарушение ч.2 ст. 18.16 КоАП РБ (т.е. управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершённое лицом не имеющим права управления транспортным средством), а действующим законодательством не предусмотрена переквалификация правонарушения. Так же обращаю внимание что судья не имел права переквалифицировать мои действия с ч.2 ст. 18.16 КоАП РБ на ч.1 ст. 18.16 КоАП РБ, поскольку на момент совершения правонарушения и в настоящий момент я не имел права управления транспортным средством, а следовательно и лишить этого права у судьи не было оснований.
В соответствии со ст. 12.9 п. 4, 5 ПиКоАП РБ прошу:
Отменить постановление судьи Космач С. С. суда Столбцовского района Минской области от 09.06.2008 года в части привлечения меня к административной ответственности по ч.1 ст. 18.16 КоАП РБ и изменить меру и вид взыскания, указав на ч.2 ст. 18.16 КоАП РБ, которая мне и была оглашена, указав о наложении на меня административного взыскания в виде штрафа в доход государства , исключив из резолютивной части постановления указание, что был лишён права управления транспортным средством сроком на 3 года.

_______________ ___________/Горовцов В. Н./
Жду месяц, и вот мне приходит приглашение. Можете явиться (не обязательно) в Минский Областной Суд на рассмотрение Вашей жалобы. Короче говоря я пришёл послушал, меня "послали" объяснив всё тем что ВСЁ ЗАКОННО, и ушёл с ещё одной копией постановления, но в этот раз уже Минского Областного Суда.
постановление МОС.jpg
постановление МОС 2.jpg
Но если бы я не пошёл Я бы не заметил одной важной ДЕТАЛИ: в оригинале протокола часть 2 жирно зарисована и исправлена частью 1, без всяких так пояснений и подписей. Это и дало толчок с следующим действиям.


А я ведь как БАРАН, буду добиваться своего "пока голову в кровь не расшибу". Дальше при консультации знакомой бывшей судьи :oops: составляем жалобу в порядке надзора для отправки её в Верховный Суд Республики Беларусь:

Председателю Верховного Суда РБ
Сукало В.О.
Горовцова Валентина Николаевича
Проживающего по адресу:
220007, г. Минск, ул. Бакинская, дом 12 кв. 2
Моб. тел. (29) 339-43-83

жалоба в порядке надзора

Постановлением судьи суда Столбцовского района Минской области Космач С.С. от 09.04.2008 г. я был привлечён к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.16 КоАП РБ и подвергнут административному взысканию виде штрафа в доход государства в размере 20 базовых величин (700 тыс. рублей).
В ходе судебного заседания 09 июня 2008 года мне была оглашена только резолютивная часть указанного постановления, согласно которого я оплатил административное взыскание в виде штрафа
09 июня 2008 года.
Постановление суда мне на руки не выдавалось, по почте на домашний адрес выслано не было.
О том, что согласно это же постановления я был лишён права управления транспортными средствами сроком на 3 года и привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РБ, а не по ч. 2 ст. 18.16 КоАП РБ, как указано в протоколе об административном правонарушении, я узнал лишь 3 сентября 2010 г., после окончания водительских курсов в автошколе и по прибытию в ГАИ г. Минска для сдачи экзаменов для получения водительского удостоверения.
За получением копии постановления я обратился в суд Столбцовского района Минской области 09 сентября 2010 года, после уведомления меня в ГАИ, о том, что я был лишён права управления транспортными средствами на 3 года.
Постановление суда Столбцовского района Минской области от 09 июня 2008 года я был привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 18.16 КоАП РБ, тогда как, согласно протокола об административном правонарушении МОБ №0053623 от 08 июня 2008 года (копия прилагается) мне вменялось в вину нарушение ч. 2 ст. 18.16 КоАП РБ (т.е. управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, совершённое лицом, не имеющим права управления транспортным средством). Действующим законодательством РБ не предусмотрена переквалификация правонарушения.
Так же, обращаю внимание, что судья не имел права переквалифицировать мои действия с ч. 2 ст. 18.16 КоАП РБ на ч. 1 ст. 18.16 КоАП РБ, поскольку на момент совершения правонарушения и по настоящий момент я не имею прав управления транспортным средством, следовательно, и лишить меня этого права у судьи не было оснований. Кроме того, при управлении скутером (до 50 куб. см.) не требуется наличие прав управления транспортным средством, поскольку объем двигателя скутера, которым я управлял до 50 куб. см. (копия прилагается).
Постановлением Минского областного суда от 15.10.2010 года постановление судьи суда Столбцовского района Минской области от 09.06.2008 года оставлено без изменений, а моя жалоба без удовлетворений.
Полагаю, что постановление суда Столбцовского района Минской области от 09.06.2008 года и Минского областного суда от 15.10.2010 года подлежат отмене, поскольку мои действия неправомерно были переквалифицированы с ч.2 ст. 18.16 КоАП РБ на ч.1 ст. 18.16 КоАП РБ. Кроме того, при рассмотрении материалов в Минском областном суде в материалах дела находился протокол МОБ №0053623 об административном правонарушении с исправлениями с ч.2 ст. 18.16 КоАП РБ на ч.1 ст. 18.16 КоАП РБ, тогда как при ознакомлении в суде Столбцовского района Минской области с материалами дела об административном правонарушении находился протокол МОБ №0053623 об административном правонарушении по ч. 2 ст. 18.16 КоАП РБ без исправлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 12.9 и ст. 12.11 ПиКоАП РБ прошу:
Отменить постановление судьи суда Столбцовского района Минской области от 09.06.2008 года и постановление судьи Минского областного суда от 15.10.2010 года в части привлечения меня к административной ответственности по ч.1 ст. 18.16 КоАП РБ и изменить меру и вид взыскания, указав о привлечении меня к административной ответственности по ч.2 ст. 18.16 КоАП РБ, указав о наложении меня административного взыскания в виде штрафа в доход государства, исключив из резолютивной части постановлении указание, что я был лишён права управления транспортными средствами сроком на 3 года.
12.12.2010 ____________________ Горовцов В.Н.
Жду месяц, полтора (срок рассмотрения не больше 30 календарных дней), и не хватив терпения звоню в суд, мне поясняют что "сегодня (03.02.2011)" вынесено решение по моему делу и отправлено по почте, ждите... каков исход дела по телефону не захотели говорить (сразу даже настроение пропало, показалось что меня опять "пошлют"). Прошло томительных 5 дней.
И вот сегодня узнав по телефону что пришло заказное письмо (хм... аж смешно, по минску заказное 5 дней идёт :D ) Я срываюсь с работы чтобы лично узнать ответ и ПОБЕДА постановления Суда Столбцовского района и Минского Областного Суда ОТМЕНЕНЫ
постановление ВС стр 1.jpg
постановление ВС стр 2.jpg
и я официально не лишён, причем отменили вместе с вынесением из базы.....
Меня спасла неграмотность судьи и инспектора ГАИ (все описано в последнем постановлении), и хоть до окончания срока оставалось всего чуть меньше 5 месяцев, я рад, ведь для меня это стало ПРИНЦИПОМ и я этого добился.

P.S. А в том что я управлял скутером в пьяном виде я полностью осознаю свою вину и раскаиваюсь....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Суд не всегда прав, или как я оспорил лишение прав.

Сообщение Kot »

Получается, что тебе и штраф платить не нужно было?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Суд не всегда прав, или как я оспорил лишение прав.

Сообщение Oml »

Странные вообще пункты у этой статьи 18.16. Какой смысл во втором пункте если запросто можно применять пункт 1 универсально ко всем. Именно в этом заключалась неграмотность инспектора? Может он пожалел тебя..хз
Аватара пользователя
valik1989
освоившийся
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 03 май 2008, 23:51
Репутация: 12
Аппарат: Viper storm 90сс excl. EDITION 8-), Mitsubishi Space Runner 1800 GLXi
Телефон: +375293394383
Откуда: Минск
Возраст: 34

Re: Суд не всегда прав, или как я оспорил лишение прав.

Сообщение valik1989 »

Kot писал(а):Получается, что тебе и штраф платить не нужно было?
По сути да.... но что-то я сомневаюсь, что если я захочу вернуть деньги, мне их вернут....)
Oml писал(а):Странные вообще пункты у этой статьи 18.16. Какой смысл во втором пункте если запросто можно применять пункт 1 универсально ко всем. Именно в этом заключалась неграмотность инспектора? Может он пожалел тебя..хз
Я сомневаюсь что инспектор пожалел...Слишком они тогда плохо ко мне относились, даже не хотели в скорую везти (а я все-таки 50 метров лицом и телом чесал асфальт, шлем слетел, будь проклята эта китайская застёжка на китайском шлеме), лишь бы сразу в камеру запихнуть. Мне кажется что скорее всего косяк был за секретарём суда, в тот день рассматривалось ещё по мойму дел 6 и все они изначально проходили по части 1, ну видно меня под одну гребёнку и запихнули... а потом уже исправлять было поздно....
Изображение
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Суд не всегда прав, или как я оспорил лишение прав.

Сообщение Oml »

Протокол составляется до суда, верно? Так что косяк именно со стороны инспектора.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Суд не всегда прав, или как я оспорил лишение прав.

Сообщение Kot »

Oml писал(а):Странные вообще пункты у этой статьи 18.16.
На самом деле не странные. Давай рассмотрим их (содержание под блоком).
Не по теме
1. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством такому лицу, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, –

влекут наложение штрафа в размере от пятнадцати до тридцати пяти базовых величин с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

2. Управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, либо передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, а равно отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, совершенные лицом, не имеющим права управления транспортным средством, –

влекут наложение штрафа в размере от двадцати пяти до сорока пяти базовых величин.
18.16.1 действительно выглядит универсальной, якобы может быть применима к любому. Словили пьяным за рулем -- получи штраф от 15 до 30 и лишение прав на 3 года. Но! Если у тебя нет прав, то ты, хихикая, платишь себе свои от 15 до 30, и все.

Именно для этого и существует 18.16.2: раз у тебя нет прав, следовательно будь добр вынь да положь в два раза больше: от 25 до 45.

Чувствуешь теперь разницу? Не было никакой жалости со стороны инспектора, наоборот, по полной хотел втюхать. И в протоколе все правильно записал. Это уже потом судьи лопухнулись, и пытались всеми способами подтереть хвосты.

Я как в прошлом году с помощью конрада повоевал за размеры своих штрафов, так прекрасно насмотрелся, как они это делают. Например, пишешь им жалобу одного содержания, а они отвечают совсем на другое. Я им пишу, что согласно 6.5 части 6 должен применяться нижний предел штрафа, потому что я полностью признал свою вину, они же в ответ пишут, что да, действительно, при рассмотрении штрафа не учли, что у меня двое несовершеннолетних детей... :cranky2:

valik1989,
я так понимаю, т.к. постановления в отношении тебя были отменены Минским судом, следовательно ты теперь имеешь право требовать возмещения незаконно ;) уплаченного штрафа в том числе. В самом деле, какой штраф, если постановление было отменено, вот все бумажки? :lol:
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Суд не всегда прав, или как я оспорил лишение прав.

Сообщение Oml »

Внимательно посмотри на протокол. Там ч2. Ошибся инспектор, потому что записал ч2. Она более жесткая по штрафу, но лишение на 3 года не идёт ни в какой сравнение со штрафами. Поэтому всем паяют ч1. Что и сделал суд по привычке не глядя в протокол.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Суд не всегда прав, или как я оспорил лишение прав.

Сообщение Kot »

Oml писал(а):Внимательно посмотри на протокол. Там ч2. Ошибся инспектор, потому что записал ч2. Она более жесткая по штрафу, но лишение на 3 года не идёт ни в какой сравнение со штрафами.
У него не было прав на управление ТС на момент нарушения. Следовательно, должна быть именно ч2.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Суд не всегда прав, или как я оспорил лишение прав.

Сообщение Oml »

Kot писал(а):У него не было прав на управление ТС на момент нарушения. Следовательно, должна быть именно ч2.
В ч.1 о правах вообще не сказано, следовательно она может быть применена абсолютно ко всем. Что товарищи гайцы успешно и делают. Кроме этого отдельного случая.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Суд не всегда прав, или как я оспорил лишение прав.

Сообщение Kot »

Oml писал(а):В ч.1 о правах вообще не сказано, следовательно она может быть применена абсолютно ко всем.
Если бы не было части 2, тогда она действительно могла бы быть применена ко всем. Правда, тут не совсем понятно с мерами наказания: если штраф еще можно взыскать, то как отобрать права, которых нет? Принудить нарушителя вначале сдать на права, и потом их отобрать? В любом случае, т.к. существует часть 2, следовательно нарушение должно рассматриваться именно с учетом этой поправки.

Понимаешь, то, что утверждаешь ты, очень похоже, как если бы ты доказывал, что имеешь преимущество на перекрестке, т.к. у тебя главная дорога, и плевать на светофоре -- в ПДД ведь ясно написано про преимущества главной дороги. :) Другими словами, ты начинаешь трактовать закон очень однобоко, без учета остальных факторов. В частности рассматриваешь ч1 так, как будто не существует ч2.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Суд не всегда прав, или как я оспорил лишение прав.

Сообщение Oml »

Я тебе пытаюсь донести, как трактуют закон в судах. Если обратить внимание на текст, в нем ничего не говорится о лишении в/у, в нем говорится о лишении права управлять ТС. Понятно твоё логическое заключение о ненадобности ч.2, у меня тоже возникает диссонанс по этим 2 пунктам. Просто я говорю о том как трактуется на практике.

А пример с ПДД некорректен, потому что в ПДД явно написано, что светофор главенствует над знаками приоритета. А что касается КоАП, то там нет никакого четкого указания, каким пунктом трактовать нарушение в каком случае. Езда пьяным без прав подпадает под любой пункт.
Аватара пользователя
Alexander
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 20:41
Репутация: 28
Аппарат: , Skywave 250. Piaggio MP3 400
Телефон: 8029 753-78-72
Телефон: 8025 670-15-70
Откуда: Минск
Пол:

Re: Суд не всегда прав, или как я оспорил лишение прав.

Сообщение Alexander »

молодец парень .хоть кто то нос утер этим умникам.
все время что то делаю.и даже скутеры.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Суд не всегда прав, или как я оспорил лишение прав.

Сообщение konrad »

За то что ехал пьяный на скутере - гореть тебе синим пламенем в аду адском! :) За то, что забодал систему - молодец!
Теперь касательно 18.16 частей 1 и 2. Часть первая предусматривает наказание тем водятлам, которые, имея право управления, едут пьяными за рулем. Чтобы получить право управления, нужно отучится в автошколе (новых категорий АМ и А1 не касается) и сдать экзамены в ГАИ - тогда-то ты и получаешь право управления. С этим, надеюсь, все понятно?
Теперь насчет ч.2. Oml, представь себе ситуацию: твой сосед/знакомый/приятель (не важно кто), научившись управлять автосом (папа в деревне учил, сам с друзьями учился, еще варианты), но не отучившись в автошколе, не сдав экзамены и не получив в установленном законом "О дорожном движении" порядке право управления ТС, решил съездить куда-нить на автосе (например, он купил себе автос, насобирал денег на автошколу, но до учебы и сдачи еще далеко, а пламень в заднице горит). Выпив для храбрости (город - не деревня), он выехал в город - и попался гайцам. Вопрос: что делать с таким водятлом? Ответ: ч2. ст. 18.16 - управление ТС лицом, не имеющим права управления, находящимся в состоянии алкогольного опьянения.
(Есть еще пожестче вариант - лишенец, выпив, не усидел и решил прохватить на автосе - итог тот же, плюс штраф по ст. 18.19)
Поскольку на момент совершения valik1989 своей глупости, для управления скутером получать право управления не было нужно, соответственно, права такого у него и не было. Так что инспектор протокол составил правильно. А вот то, что потом судьи намудрили - это чисто их косяки.
Теперь что касается уплаченного тобой штрафа. Если тебе выписали 20 БВ по ст. 18.16 ч.1 - смело пиши очередные жалобы, лучше сразу в ВС, и требуй возврата незаконно взысканного с тебя штрафа. И копию постановления ВС приложи к этой жалобе. Тебя, согласно букве закона, должны были бы оштрафовать по ст. 18.16. ч.2 - но поскольку срок наложения административного взыскания истек - будут гайцы сосать лапу долго и упорно. А штраф обязаны возвратить - он был взыскан незаконно (не по той статье КоАП РБ). Я бы взялся помочь в этом крайне интересном деле - но я в понедельник падаю под нож хирурга. Так что если только в марте. А до марта ты и сам можешь успеть. Действуй - шансы у тебя есть. Удачи!
Последний раз редактировалось konrad 11 фев 2011, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Oml
постоянный житель форума
Сообщения: 1823
Зарегистрирован: 29 июл 2010, 17:39
Репутация: 84
Аппарат: Suzuki "V-Strom" DL650A, KTM 250 XCF-W
Откуда: Минск-сити, серебронкс
Пол:
Возраст: 38

Re: Суд не всегда прав, или как я оспорил лишение прав.

Сообщение Oml »

не вижу смысла что-то доказывать дальше. Устал повторять. Просто есть ситуация, смоделированная у вас в голове, а есть реальная практика. Вот и вся разница.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Суд не всегда прав, или как я оспорил лишение прав.

Сообщение Kot »

Oml писал(а):Устал повторять. Просто есть ситуация, смоделированная у вас в голове, а есть реальная практика. Вот и вся разница.
И о чем говорит реальная практика? О том, что это правильно, и что часть 1 действительно универсальная? Ну так если бы это было действительно так, то и этой темы не было бы. Вот она реальная практика.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей