Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скорости

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скорости

Сообщение Kot »

В соседней теме собирают деньги на похороны мотоциклиста. Стас просил там ничего не писать, поэтому там я не пишу. Если бы эта тема не поднялась на сайте, я вообще ничего не писал бы. Теперь попросту вынужден. Чтобы каждый для себя сделал выводы.

ДТП произошло ночью на Орловской. Джип на перекрестке "не пропустил" байк, в итоге столкновение. Байкеров было двое, первый успел проскочить, второй нет. При столкновении джип развернуло, пилот влетел через заднее боковое стекло багажного отсека в салон.

На фотографии рядом с останками мотоцикла -- оторванное колесо джипа.

Изображение

Почему я взял "не пропустил" в кавычки? А все потому, что я не понимаю, как можно "пропустить" мотоцикл, который виднеется далеко в конце улицы, а через несколько секунд водитель уже валяется у тебя в салоне? Вы можете себе представить, с какой скоростью несся мотоцикл, что после столкновения он умудрился развернуть двухтонный джип, да еще напрочь колесо оторвать???

Изображение

О каком "не пропустил" в этом случае может идти речь?

Не стоит мои слова опять расценивать как попытку унизить байкеров, или еще каким-то способом очернить память погибшего. Я верю, что он был замечательными человеком, но когда пишут "не пропустил", тем самым сваливая вину на водителя автомобиля -- противно, честное слово.

Покупая двухколесную технику, мы отдаем себе отчет в риске, на который идем.

Сознательно и грубо нарушая правила дорожного движения на этой технике, мы этот риск увеличиваем многократно. И винить в итоге кого-то другого -- ханжество.


Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
Tux Nukem
постоянный житель форума
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 11 май 2008, 20:53
Награды: 3

Скутерист года Мастерская года Мы с Тамарой ходим парой...
Репутация: 103
Аппарат: Viper F50 2t -> Majesty 250сс -> Burgman 400cc -> Atlantic 500cc -> Yamaha T-Max 500cc
Телефон: 256-99-55 (МТС)
Откуда: Минск City, Уручье
Пол:
Возраст: 44

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение Tux Nukem »

Еще у многих "водил" есть привычка говорить по телефону за рулем. В состоянии разговора - они так отвлекаются, что просто едут на автомате, не смотря никуда практически. На дороге всегда надо ДУМАТЬ не только за себя, но и предвитеть возможные маневры. Практически каждый день встречаюсь с такими. И 99% тех кто затупил - трындят по мобиле.
Life
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 15:00
Репутация: 1
Аппарат: SUZUKI RF600RV

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение Life »

блин надо завязывать с гонками а то я на 3 день 200км.ч ездил всё харош!!!
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение Kot »

Tux Nukem писал(а):Еще у многих "водил" есть привычка говорить по телефону за рулем. В состоянии разговора - они так отвлекаются, что просто едут на автомате, не смотря никуда практически. На дороге всегда надо ДУМАТЬ не только за себя, но и предвитеть возможные маневры. Практически каждый день встречаюсь с такими. И 99% тех кто затупил - трындят по мобиле.
Кстати говоря, по поводу этого джипа еще ходит сплетня, что на самом деле за рулем сидел какой-то мент, и эта машина была без спросу взята у какого-то нарушителя, которые в это время сидел в участке.
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
kaban
просто kaban
просто kaban
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: 16 мар 2004, 22:43
Награды: 3

Стайлинг года Реинкарнация Пешеход года
Репутация: 60
Аппарат: Yamaha Maxam
Телефон: +37529750560X
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение kaban »

Kot писал(а):Кстати говоря, по поводу этого джипа еще ходит сплетня, что на самом деле за рулем сидел какой-то мент, и эта машина была без спросу взята у какого-то нарушителя, которые в это время сидел в участке.
вроде как из наркоконтроля сотрудник там был... если правда - замнут дело
Ты не вылечишь мир и в этом все дело...
(с) Наутилус-Помпилиус - "Доктор твоего тела"
Болтон
заметный
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 18:17
Репутация: 17
Аппарат: Honda CBR50dio aka Кузнечик, ИЖ Юпитер-5 с коляской
Телефон: +37529-127-41-78
Откуда: Минск, ст. м. Кунцевщина
Возраст: 31

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение Болтон »

На онлайнере описали пару аварий с байкерами с трагичным исходом (прошлогодних вроде бы), и в каждой из тех аварий водителей автомобилей (которых признали виновными) не наказали. Так и в этом случае будет... А если хотя бы одного виновного наказали, водители по другому бы относились и к байкерам, и к скутеристам...

И не в скорости мотоцикла дело. Дело в водителе джипа. Он "не пропустил" почему? Из-за невнимательности? Или он спешил? Или он просто решил, что ему все дозволено? Звук литрового джиксера слышно за квартал (так на онлайнере написали, но это любому понятно)... Или тонировка джипа "отразила" звук прямотока, на дав тем самым заметить водителю байк?

Жалко парня... И его жену... И дочку... И друзей... А на его месте мог быть любой, кто ездит на двухколесной технике... Будет ехать кто-нибудь на китайском скутере 60 км/ч, есть же большая вероятность, что джип может и его "не пропустить"...

Кто-то на онлайнере написал, что по ПДД на 100% виноват водитель джипа, а по жизни 50/50. А по какой такой "жизни"? Что жена с маленькой дочкой на руках осталась? А водителю джипа ничего не будет? Есть повод подумать...
fotzenficker
освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 11:48
Репутация: 6
Аппарат: братись китаись
Откуда: Гомель
Возраст: 40

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение fotzenficker »

есть повод подумать нам всем))) мы люди, почему-то постоянно забываем, что мы все смертные... о смерти говорить неприлично, нехорошо и неприятно... почему же, если все мы рано или поздно умрём... если бы люди не забывали об этом, помнили постоянно, они просто по-другому бы себя вели, жили бы просто по-другому... критерии выбора и мотивация поступков изменилась бы... вот нам и напоминание... чтож, думаю никому уроком всё равно не станет... почему-то каждый думает, что с ним это не случится, даже когда позволяют себе ехать на грани жизни и смерти... вот подумайте... мы ведь зачастую принимаем опасные решения на дороге. и никто не думает чем это может закончится... иногда думают задним числом, но в следующий раз стереотип поведения на дороге вынуждает человека принимать опасные решения... вобщем по правилам всё равно ездить никто не будет... но помните хотябы что мы все смертные...
искренние и глубокие соболезнования родственникам и близким погибшего...
Аватара пользователя
Shark
новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 сен 2009, 21:24
Репутация: 0
Аппарат: Honda Cb500s
Откуда: Уручье
Возраст: 30

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение Shark »

Дело всё таки не в скорости... можно вспомнить тот трагичный случай на институте культуры.....где мотоциклист ехал со скоростью 50 км/ч и перед ним пошол джип тоже на разворот...и вроде бы сокрость не большая......однако так получилось....
Очень жаль парня,семью.....
8-029-323-75-56 Дмитрий
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение konrad »

Bolt писал(а):Будет ехать кто-нибудь на китайском скутере 60 км/ч, есть же большая вероятность, что джип может и его "не пропустить"...
Bolt, давай для начала забудем про "китайский" - Div9 прав.
Потом - я езжу на китайском скутере 55-59 кмч почти всегда по городу. НО: там, где это не светит мне коренными "переломами" в жизни. И если я вижу водятла, который меня в упор не пропускает - я приторможу, с меня корона не свалится. Мне дороже то, на что она надета.
Так что дело не в скорости, не в джипе, не в водятле за рулем джипа и т.д. Глобально - дело в прокладке между рулем и сиденьем, и в толщине IQ-покрытия на этой прокладке.
Я никоим образом не хочу обвинить моциклиста и обелить джиповода. В городе и на трассе - это совсем разные дорожные внешние среды. И если кто-то считает, что он настолько мастерски водит ТС, что может в городе ездить с трассовыми скоростями - пусть ездит. Он обязательно доездится.
Пропустил бы этот джип моциклиста - не пропустил бы другой, на другом перекрестке. Или оказался бы совсем не джип на другом перекрестке. Причина не в том, кто где кого не пропустил. Вопрос в том, кто где и как проехал.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Болтон
заметный
Сообщения: 647
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 18:17
Репутация: 17
Аппарат: Honda CBR50dio aka Кузнечик, ИЖ Юпитер-5 с коляской
Телефон: +37529-127-41-78
Откуда: Минск, ст. м. Кунцевщина
Возраст: 31

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение Болтон »

konrad
ну на любом скуте можно ехать, от этого суть не поменяется... Про то, что "приторможу, корона не свалится" согласен, но бывают случаи, когда тупо тебя не замечают. Едешь в первой полосе, и ни с того ни с сего на тебя начинает "переть" джип (да-да, именно "переть", по другому не назвать). И в таком случае уже если и успеешь оттормозиться, то повезло, если водитель авто заметит, то повезло. Третьего варианта не дано...

На онлайнере для сравнения (могу поискать и кинуть сюда ссылку) один байкер выложил фото своей аварии и описание. Он писал, что ехал 45-50 км/ч, и его не пропустил автобус, который выезжал со скоростью 15 км/ч. В итоге удар получился не лобовой, но мотоцикл в хлам. И автобус (МАЗ старый между прочим, тот еще танк) получил немножко, у него бампер передний отошел. Этот мотоциклист отделался перелом чего-то и всякими ссадинами, а еще он написал, что могло быть, если бы удар был лобовой...




Ну ехал этот Паша 100 или 200, сейчас это уже неважно. Сколько он ехал никакая экспертиза не установит, да и никто этого не знает. Но почему водитель джипа не остановился, чтобы убедится в том, что никому не мешает своим маневром?
Аватара пользователя
Niksxxx
освоившийся
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 00:20
Репутация: 1
Аппарат: Suzuki Katana
Телефон: +375292805841 (мтс)
Телефон: +375296685034 (вел)
Откуда: Ошмяны
Возраст: 31

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение Niksxxx »

Да уж, жалко парня
Четыре колеса везут тело, а два душу
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение konrad »

Bolt писал(а):konrad
ну на любом скуте можно ехать, от этого суть не поменяется... [...]
Ты знаешь, Антон, я тебе так скажу. Я пока не сел на скут, и ездил 2,5 года без в/у на авто - тоже считал себя не лохом на колесах. Как-никак, официальный стаж с 1997, неофициальный - лет с 5-ти, когда еще батя был жив, и мы с ним ездили в Черкассы на "копейке", от поста ГАИ за Минском до поста ГАИ перед Киевом.
Но суть не столько в этом. За то время, что я за рулем, определнная автоинтуиция уже выработалась, по себе чувствую. Даже если она и подводит иногда, то только в лучшую сторону (это когда чувствуешь, что маневр лучше не совершать, а потом убеждаешься. что можно было спокойно его совершить без последствий). Но когда я сел на скут... Это как с человеком, который потерял зрение. Ведь известно, что у слепых другие органы чувств развиты в разы лучше, чем у зрячих. Так вот, когда я сел на скут - почти как заново "прозрел", хоть и сидишь всегда на 3-м глазе :)
И когда меня тупо не замечают - "зрение" это срабатывает еще раньше, чем мозг осознает, что тебя не замечают. И никакие посылы про то, что два колеса - это для драйва, эмоций и острых ощущений, не закрывают эти невесть откуда срабатывающие "глазики". Уже порой даже не думаешь, делать маневр или нет - пальчики сами выжимают рычаги, и ручка газа на пружинку отпускается.
Просто как-то само по себе уже в "биос" записалось, что на скуте тебя вообще никто никогда нигде и никак не видит и не увидит, и нех носится и зад понтовать, если кости дороги. Хотя так хочется иногда драйва - не передать словами. Но срабатывает тумблер: хочешь носится - купи кубатуру, и/или издуй на брестскую трассу.
И хотелось бы, чтобы такой тумблер срабатывал почаще у всех двухколесных братьев.
Пашу жалко, хоть я его вообще не знал до сегодняшнего утра. Еще жальче ребенка - отца больше нет, а она это оч нескоро поймет. Поставлю аккум на скут - съезжу на картинги, тут как раз полтишок на неделе обломится, помогу чем смогу его семье. Если хочешь - поехали вместе, буш представлять МСК (если добро дадут).

P.S. А драйв и острое очкодрожание я получаю, проходя на 45-50-60 кмч повороты на пустых перекрестках - мне хватает.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение Kot »

Bolt писал(а):И не в скорости мотоцикла дело. Дело в водителе джипа. Он "не пропустил" почему? Из-за невнимательности? Или он спешил? Или он просто решил, что ему все дозволено? Звук литрового джиксера слышно за квартал (так на онлайнере написали, но это любому понятно)... Или тонировка джипа "отразила" звук прямотока, на дав тем самым заметить водителю байк?
Когда ты проезжаешь перекресток, как далеко ты смотришь, чтобы убедиться, что он свободен? Примерно на полтора расстояния, которые может пройти автомобиль, движущийся со скоростью 60 км/ч за пару секунд, не так ли? Или ты смотришь до самого конца улицы, высматриваешь там движущиеся точки, и пытаешься определить их скорость -- а вдруг там превышение в три раза, и тебе "нужно уступить дорогу"?

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скорости
Bolt писал(а):Кто-то на онлайнере написал, что по ПДД на 100% виноват водитель джипа, а по жизни 50/50. А по какой такой "жизни"? Что жена с маленькой дочкой на руках осталась? А водителю джипа ничего не будет? Есть повод подумать...
А мое мнение, что если этот парень действительно несся со скоростью 150-200 км/ч (по словам местных жителей вечером на Орловке это сплошь и рядом наблюдается), то в случившемся виноват только он на 100%.

Очень сложно определить скорость приближающегося т/с, быстро бросив взгляд "свободен ли перекресток?". Где-то далеко фары, перекресток свободен, вполне успеваю проехать. Кстати байкеров было двое, две фары могли быть приняты за автомобиль, от которого тем более не ждешь такой скорости.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скорости
Shark писал(а):Дело всё таки не в скорости... можно вспомнить тот трагичный случай на институте культуры.....где мотоциклист ехал со скоростью 50 км/ч и перед ним пошол джип тоже на разворот...и вроде бы сокрость не большая......однако так получилось....
Очень жаль парня,семью.....
А можно вспомнить и другой случай прошлого года, когда девушка со второстепенной точно так же "не пропустила" байкера, выскочившего из-за горки...

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скорости
Bolt писал(а):Ну ехал этот Паша 100 или 200, сейчас это уже неважно. Сколько он ехал никакая экспертиза не установит, да и никто этого не знает. Но почему водитель джипа не остановился, чтобы убедится в том, что никому не мешает своим маневром?
Ехал он 100 или 200 -- экспертиза установит, хотя бы по деформации материалов (колесо джипа нафиг оторвать -- шутка ли?). А вот остановился ли джип, "чтобы убедиться" -- вот этого никакая экспертиза не установит. :) Так что с равным успехом можно считать, что джип останавливался.

А вообще, с какого перепугу он должен был останавливаться? С каких это пор знак "Уступи дорогу" обязует остановиться?
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.
Аватара пользователя
VGRT
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:56
Репутация: 21
Аппарат: пешеход
Телефон: 8 (029) 7713947
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение VGRT »

Kot писал(а):А вообще, с какого перепугу он должен был останавливаться? С каких это пор знак "Уступи дорогу" обязует остановиться?
А откуда такое умозаключение, что там знак "Уступить дорогу"? Это личное знание перекрестка или как?
Вот специально посмотрел на interfax.by панораму, увидел что там совсем не "Уступить дорогу", а знак "Движение без остановки запрещено". А этот знак обязывает останавливаться до полной остановки, а только потом продолжать движение.
Не по теме
Если кто не знает, за это нарушение дают по-моему до 2 базовых величин.
Вот панорама, не уверен будет ли работать конечно, но думаю будет: ЖМИ

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скорости
Я не пытаюсь никого оправдать, поскольку по моему мнению виноваты оба.
fotzenficker
освоившийся
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 10 апр 2009, 11:48
Репутация: 6
Аппарат: братись китаись
Откуда: Гомель
Возраст: 40

Re: Погиб мотоциклист, очевидная причина -- превышение скоро

Сообщение fotzenficker »

кто виноват, кто прав... одному уже всё равно, а второму очень серьёзно задуматься по жизни нужно... не просто так такие вещи случаются... интересно что там всётаки с водителем джипа и его ли это машина??? или он на самом деле без спроса взял???

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], claudebot и 0 гостей