Вопрос о порядке получения категории А

Все, что происходит на дорогах РБ, и с ними связанное: состояние дорог, ГАИ, ДТП и т.п.
Правила форума
В этом разделе допустим умеренный оффтопик, недопустим пустой флуд.
Аватара пользователя
VGRT
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:56
Репутация: 21
Аппарат: пешеход
Телефон: 8 (029) 7713947
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 31

Вопрос о порядке получения категории А

Сообщение VGRT »

Всем привет. Ходил сегодня на Семашко, узнал что и как. Да вот только пока приехал домой возник вопрос: а что с водительским-то? Т.е. вот про что я. При открытии низших категорий, надо предъявить водительское и талон к нему, медицинскую справку и оплату компьютерных услуг, практический экзамен и за новый талон и водительское. Вот про что хочу узнать у тех, кто сдавал: вы просто предъявляете это или у вас забирают права с высшими категориями, или же выдают там временное какое?
Если думать логически, то должны бы только предъявлять, а уже в случае успеха забирать старые и выдавать новые. Но опять же, если сдаешь успешно в субботу, то новое волительское получишь только во вторник... Как тогда быть? :)
Поэтому прошу всех, кто знает или сталкивался с подобным, поделиться своим опытом, как у них это проходило.

Заранее благодарен :)

Добавлено спустя 30 минут 20 секунд:
Может кому пригодиться еще инфа по р/сч.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось VGRT 03 июн 2010, 20:01, всего редактировалось 1 раз.


konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Вопрос про порядку получения категории А

Сообщение konrad »

Насколько я помню, в талоне к водит. удостоверению ставят дырочку напротив категории А, если уже есть кат. В. Само водит. удостоверение просто подтверждает право управления транспортными средствами, но без талона к нему недействительно.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
VGRT
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:56
Репутация: 21
Аппарат: пешеход
Телефон: 8 (029) 7713947
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Вопрос про порядку получения категории А

Сообщение VGRT »

Нет, не так. Дырочки пробиваются в тех категориях, которых нет. Потому что иначе каждый бы себе бил категории какие не лень :)
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Вопрос про порядку получения категории А

Сообщение konrad »

VGRT писал(а):Нет, не так. Дырочки пробиваются в тех категориях, которых нет. Потому что иначе каждый бы себе бил категории какие не лень :)
Да, точно, это я попоутал, сорри :) Знач, талон к в/у меняют, так получается?
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
VGRT
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:56
Репутация: 21
Аппарат: пешеход
Телефон: 8 (029) 7713947
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Вопрос про порядку получения категории А

Сообщение VGRT »

Да, меняют и талон и водительское, и стоит это 17500 пока. Но меня интересует, забирают ли в промежуток между тем как ты документы подал на А и тем, как ты сдал на эту категорию. Ведь кто-то может и 20 раз сдавать, что ж ему, 20 недель например без прав быть. Просто хочу конкретно спросить, кто-то ведь да сталкивался.
Аватара пользователя
Саша Ракович
освоившийся
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:55
Репутация: 29
Аппарат: Peugeot Elyseo125, Yamaha Majesty 250, Suzuki Burgman AN650
Телефон: +375-29-3100-202

Re: Вопрос про порядку получения категории А

Сообщение Саша Ракович »

Старое водительское забирают только тогда, когда ты сдашь экзамен, сфотографируешься и отдашь все документы на оформление. Новое удостоверение выдадут через несколько дней. В моём случае это было меньше недели. Так что, пока не сдашь площадку, катайся на 4-х колёсах спокойно- проверено.
С уважением,
Александр Ракович
baks1
освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 23:50
Репутация: 5
Аппарат: Viper Storm50, Viper Sport50
Телефон: 375 44 4726807
Телефон: 375 29 8676322
Возраст: 50

Re: Вопрос про порядку получения категории А

Сообщение baks1 »

У меня была категория "С". Получил ее в 92-м году в Вильнюсе. Когда я в марте подошел в МРЭО мне сказали пересдать ПДД и "С" восстановится автоматом, но в наших Беларуском в/у. Также надо было заплатить за замену в/у. После того, как я сдал ПДД, за одно посдавал вождение на "А" и "В". И в данный момент у меня сейчас категории "А,В,С"
До сдачи у меня старое в/у никто не забирал, только попросили (на пару минут) отксерокопировать само в/у и водительскую карточку.
Платил:
- за замену в/у;
- за сдачу ПДД;
- отдельно за сдачу вождения на "А" и отдельно на "В"
Аватара пользователя
VGRT
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:56
Репутация: 21
Аппарат: пешеход
Телефон: 8 (029) 7713947
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Вопрос про порядку получения категории А

Сообщение VGRT »

Rak писал(а):Старое водительское забирают только тогда, когда ты сдашь экзамен, сфотографируешься и отдашь все документы на оформление. Новое удостоверение выдадут через несколько дней. В моём случае это было меньше недели.
Эх... выходит несколько дней не будет никакого :(
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: Вопрос о порядке получения категории А

Сообщение Vatson »

:-) В процессе подготовки необходимых документов и многократных попыток сдачи практического экзамена ваше водительское удостоверение никто спрашивать не будет, посему можно ездить по нему до тех пор, пока вы не подали все документы в окошко для обмена удостоверения на новое.
А вот тут наступает кульминация, пока у вас нет никакого удостоверения на руках и соответствующего талона к нему (последний тоже меняется на новый), вы не можете управлять никакими транспортными средствами, исключая скутер - полтос. Т.е. даже если у вас открыты все десять категорий на право управления, без корочки на руках вы управлять не можете. Если вас остановит гаец, а предъявить вы ему ничего не можете, вас оштрафуют за управление тр.ср-вом без права на это. (Предусмотрено ПДД и никакие отмазки, типа *на обмене* не прокатят. Кста, об этом вас должны предупредить при подаче документов на обмен. Какой промежуток времени - вопрос, который решается непосредственно при подаче документов в окошко. Вам должны сообщить, когда можно получить новое удостоверение. Как правило - это одни сутки, но при подаче перед выходными, вод. удост-е получите только в понедельник.
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
Аватара пользователя
VGRT
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 авг 2009, 18:56
Репутация: 21
Аппарат: пешеход
Телефон: 8 (029) 7713947
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 31

Re: Вопрос о порядке получения категории А

Сообщение VGRT »

Vatson, да, если думать логично, то так оно и будет. Вот только если сдавать в субботу, то новое получишь лишь во вторник. МЭО работает с 8.00 до 17.00 во все дни кроме воскресения и понедельника.
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Вопрос о порядке получения категории А

Сообщение konrad »

Если вас остановит гаец, а предъявить вы ему ничего не можете, вас оштрафуют за управление тр. ср-вом без права на это.
Не совсем так, дорогой Ватсон :)
КоАП РБ, Статья 18.18. Управление транспортным средством лицом, не имеющим документов, предусмотренных правилами дорожного движения
Управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе документа, подтверждающего право на управление транспортным средством данной категории, регистрационных или иных документов, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, либо отказ от предъявления таких документов, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему документа, подтверждающего право на управление транспортным средством соответствующей категории, –
влекут предупреждение или наложение штрафа в размере до двух базовых величин.
Т.е., если вас тормозит гаец, и у вас в/у при себе нет (сам такое проходил, так что «плавали-знаем») - и при этом вы признаете вину, искренне раскаиваетесь, и в протоколе русским по-белому пишете «вину свою признаю полностью и искренне раскаиваюсь» - максимум, что вам грозит в первый «попандос» - штраф 17500. Именно так, ибо ст. 6.5, ч.6 КоАП РБ гласит:
Если физическое лицо признало себя виновным в совершении административного правонарушения и выразило согласие на уплату штрафа и возмещение причиненного им вреда в порядке, предусмотренном Процессуально-исполнительным кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, то штраф, налагаемый на физическое лицо, устанавливается в размере нижнего предела штрафа, предусмотренного в санкции статьи Особенной части настоящего Кодекса, но не ниже пяти десятых базовой величины.
Также в протоколе можно смело писать, в дополнение к признанию вины: «в соответствии со статьей 6.5, ч. 6 КоАП РБ прошу наложить административное взыскание в размере нижнего предела» (а нижний предел, «предусмотренный в санкции статьи», если закопаться в букву закона, - предупреждение).
Если гаец на месте тупо-упрямый быдлорус, и не желает идти вам навстречу и ограничиваться предупреждением - роги в землю и на протокол. Во-первых, рассмотрение протокола займет время (дней 10 макс вроде), во вторых решение по протоколу можно обжаловать в течение 10 дней (на 9-й день идешь в гаи вышестоящее и пишешь ходатайство), срок рассмотрения ходатайств - до 15 дней, затем можно смело идти в суд с требованием наложить взыскание в виде предупреждения. А потом - и срок по делу выйдет :) Почему - курим здесь.
Да, муторно и противно с этим возиться, согласен. Но банальная фраза звучит: «Закон един для всех». И для гайцев тоже.
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Vatson
Минский скутер-клуб
Минский скутер-клуб
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 27 дек 2006, 03:06
Награды: 2

Здравый смысл Пусть мир подождет
Репутация: 130
Аппарат: Yamaha Majesty (НЛО)-был, и есть.
Телефон: +375 296 550 549
Телефон: +375 29 873 63 91
Откуда: Minsk
Пол:
Возраст: 50

Re: Вопрос о порядке получения категории А

Сообщение Vatson »

konrad, извините, но так и не догнал, в чем я не прав? Если цепляться к словам, то сталкиваемся со старым бичем интернет-общения, а именно неправильной трактовкой написанного. Вы правы в том, что существуют разные статьи и соответственно различная степень ответственности за (прозаически) почти одинаковые нарушения, а именно езду без права управления или без водительского удостоверения при себе.
Однако я писал одно и то-же с акцентом на то, что штраф для вас в любом случае неизбежен. А мне позвольте не анализировать вами изложенное, т.к. реальная практика административных разборов в ГАИ уже давно не опирается на цитаты из административного кодекса, а зависит от других факторов.
TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA!!!
konrad
постоянный житель форума
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:18
Награды: 2

АдвокатЪ
Репутация: 102
Телефон: +375257669704
Откуда: Минск
Пол:
Возраст: 47

Re: Вопрос о порядке получения категории А

Сообщение konrad »

Vatson писал(а):konrad, извините, но так и не догнал, в чем я не прав?
Дорогой Ватсон, не стоит извинений! Тем боле, что я Вас ни в чем не обвинял.
Вы совершенно правы в том, что штраф неизбежен. Я лишь хотел уточнить - для лучшего понимания г-ном VGRT - что за езду без права управления и за езду без вод. удостоверения предусмотрены разные штрафы, т.к. это разные нарушения. И штрафы, кстати, существенно отличаются - min 20 бв и min 0,5 бв соотв-но.
К словам не цеплялся, а Ваша трактовка принципиально верна.
Прстите великодушно, если мой пост Вас как-то задел - и в мыслях подобного не было.
Просто, как прошедший не раз через подобное, хотел поделиться опытом - думал, это будет кому-нибудь полезно...
"Собака есть единственное животное, верность которого непоколебима". (с) Жорж Бюффон
Аватара пользователя
Kot
aka Kot Matroskin
aka Kot Matroskin
Сообщения: 13573
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:50
Награды: 9

Скутерист года Путешественник года Здравый смысл Лицо МСК
Репутация: 506
Аппарат: Suzuki Burgman 650
Телефон: (29) 33 606 59
Откуда: Минск
Пол:

Re: Вопрос о порядке получения категории А

Сообщение Kot »

По теме вот ссылка на полезный топик "Получаем А категорию, уже имея на руках права Б категории".
Если я вас напрягаю или раздражаю, то вы всегда можете забиться в углу и поплакать.

Вернуться в «На дорогах Беларуси»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: claudebot и 0 гостей